Перейти к содержанию

Доработка, усовершенствование приёмника "Казахстан"


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Николай! Всё-таки лучше сделать регулировку экранными сетками(уровень ПЧ), если это необходимо, а переменник с выхода гетеродина убери. Он тебе только мешает. Разный уровень гетеродина на разных участкаъх диапазона - конструктивная особенность данного приёмника и ПЧ, в том числе и АРУ. Чтобы достичь результатов для хорошего приёмаТЛГ и SSB на разных участках диапазона, придётся значительные изменения и настройку ПЧ делать. Ведь, когда этот приёмник создавался, это всё не учитывалось, по-скольку он создавался для другого. Так что, тут придётся индивидуально каждому под свои задачи доводить его до ума.

Да, сопротивление, как я тебе говорил, нужно всего полуватное. В схеме указан номинал не верный, видимо опечатка. Я, специально сделал измерение, порядка 0,275 Ватта, всего потребление. Так, что не бойся. Считаешь, что надо. Возьми и по-пробуй.

Перестройка кварца, как последовательно конденсатором, так и параллельно, - у каждого может разная, поэтому подключи конденсатор и по-пробуй сам, если будут срываться колебания, то уменьши максимальную ёмкость, либо отметь, где срываются колебания и не крути далее. Настройся поточнее ручкой настройки, а потом подстраивайся конденсатором кварца.

Изменено пользователем Vlqadian49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Попробую регулировку чувствительности сделать как вы скзали... еще есть кое ккие вопросы по чувствительности и избирательности... Задам поже...

Самое главное установил дроссель в анод гетеродина тиш и гладь все зашунтировал супер!!! Регулировку оставлю при приёме слабых станций улучшает разборку!!!

Вот видео зацените я очень доволен :crazy: принимал SSB 2900 кгц просто сказка!!! Слышу всех!!! И кстати всё одинаково на всех диапазонах и даже АРУ работает для очень сильных станций!!!!

PS: И это без дополнительной стабилизации на 2 гетеродине, но при длительном прослушивании немного изменяеться анодное напряжение у меня в течении получаса измерений изменения от 104,9 В до 108,2 В при этом немного очень незначительно изменяеться тональность иногда приходиться подстраивать но это при приёме слабых станций, поэтому я рекомендовал бы людям кто будит повторять конструкцию всётаки застабилизировать анодное напряжение стабилитроном на 100 или 110 вольт подобрав резистор по питанию, а вообщем и без этого всё прекрасно работает!!!

eu1sw Вы только высказываете свои критические коментарии, а человек реально помогает и подсказывает, За что огромное спасибо Владимиру!!!.... Хотя модератор сайта имено Вы.

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это не очень сильно меняет уход частоты. Тут причина в другом, на мой взгляд. плохая стабильность гетеродина приёмника. Нужен хороший контакт КПЕ с корпусом. Промыть места соединения ротора с пружинными контактами и очистить их от грязи. Второе, если сеть не очень стабильна, то скорей от изменения напряжения накала, будет менятся частота. Проверь. А так, всё хорошо. Сегодня, я плохо слышу частоту 3 - 3,5 мГц. Погода плохая у нас. Идёт сильный снег. Давай двигайся дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот заинтересовала схемка умножителя добротности сказано повышает чувствительность и избирательность приёмника а также возможно с ёё помощью как то сделать регулировку чувствительности приёмника...??? Что вы думаете по этому поводу???

Вот схема:

post-153880-0-28345700-1353262357_thumb.png

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть функций модератора не состоит в тыкание носом хомячков в общеизвестные истины и в обучении пользованием поисковиками

+100500!!!!

mrb11-118.png

http://radiostorage.net/?area=news/1300

http://radio-technica.com/konstrukcii-dlya-radiolyubitelej/vsemodoviy-detektor

is003_007_image001.gif

http://radon.doolru.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1648:-swssb---003&catid=42:2010-10-25-20-23-44&Itemid=64

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Казахстан заслуживает просто профессиональной настройки и ремонта.

И без переделки работающих узлов.

Лучше чем он есть - не сделать.

После ТПС 58 каждая модель была хуже.

Казахстан шумел больше.

Ишим ещё больше и АРУ сильнее.

Ишим с цифровой шкалой ещё хуже.

Но самый античемпион Это Ласпи 005. На КВ шум стоял как будто УКВ слушаем.

Ну раз автор решился на подвиг, то для лишения сна и спокойствия предлагается почитать о СИНХРОННОМ ПРИЁМЕ,

а так же скачать книгу ( классика жанра ) Эрик Т. Ред Схемотехника радиоприемников.

Так сказать: Добро пожаловать в наш мир.

Пы.Сы.

О втором гетеродине.

Когда ремонтировал эти приёмники, то очень хотелось послушать телеграф, SSB.

Но не делать, же в самом деле, второй гетеродин ради пяти минут.

Берём от генератора 465 кГц, массу на массу, второй конец через конденсатор тыкаем куда придётся. Работает!

Иногда, даже, достаточно пропустить 465 кГц по шасси.

:crazy::friends:

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома я уже сделал приём однополосных станций, меня интересует что вы скажите о схеме умножителя добротности, для Казахстана будит ли она эффективна и вообще стоит ли?

post-153880-0-97479200-1353301799_thumb.png

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я думаю, что это всё лишнее для этого приёмника. На мой взгляд, легче новый приёмник собрать. Я, в своё время, собирал такие устройства к самодельным приёмникам. Это были 2-х, 5-и ламповые приёмники, что-то было по-лучше, но одних плюсов не бывает. Это сильные шумы при приёме и т. д. Много и различных минусов. В этом приёмнике всё взаимосвязан, нет смысла с ним это делать. Ведь не зря стоят 6К4П лампы. Они позволяют в широких пределах регулировать усиление сигнала, от слабого до сильного. Сделав хорошую регулировку АРУ в этом приёмнике, Ты сможешь получать и слабые сигналы и сильные без искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда далее регулировка усиления мне нужна была впринципе для правильных показаний индикатора настройки, АРУ у меня работает хорошо всё разбираеться прекрасно!!! Надо подключить индикатор настройки так что бы АРУ на его показания не влияло...

Вот так можно? Релюхи у меня в приёмнике нету, но гнездо сдвоенного приёма есть....

post-153880-0-40967200-1353302699_thumb.png

Вот такая схема индикатора будит:

post-153880-0-65250800-1353302794_thumb.png

Вместо стрелочного милиамперметра хочу установить вот такой цифровой!!!!

post-153880-0-91037200-1353303051.jpg

Да и кстати желательно так включить индикатор настройки что бы уровень сигнала SSB тоже можно было видеть и не влияло АРУ , ну и конечно чтобы на чувствительность и избирательность не повлияло, а также уровень шумов.... интересно так можно?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-165148-0-47858100-1353311637_thumb.jpgpost-165148-0-58760200-1353311642_thumb.jpgНу, я не знаю, что это за цифровой индикатор, но стрелочный сначала по-пробуй, как будет работать. Но видимо придётся с анода 6К4П второй брать выход. И ещё. нужно будет калибровать прибор на "0", поэтому потребуется переменное сопротивление лучше поставить и прибор, как можно, с меньшим током отклонения брать, - 50 или 100 мкА брать не более. У Вас там по-лучше с обеспечением радиокомпонентов. Поэтому экспериментируй. Да, МП41 лучше не брать. Что-то по надёжней надо, напряжение анода большое. Изменено пользователем Vlqadian49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С анода второго ПЧ интересно 2 гетеродин окажет влияние на уровень сигнала при его включении? И АРУ повлияет на показания? А так как я нарисовал нельзя подключать?

Вот такой милиамперметр:

Да я понял так как я нарисовал нельзя понятно. Какой тогда лучше выбрать транзистор и у меня есть стабилизированное напряжение +12 и +6 в правда минус на общей шине видимо другой структуры понадобиться транзистор? какой лучше транзистор выбрать?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, понятно. Николай, прибор хороший. Но, на мой взгляд, не информационный. Ведь шкала от 0 до 9 дБ, а далее +5, +10, +20 и т. д. на этом приборе тебе надо вс мкА переводить в дБ. Или как ты себе это представляешь, может я не совсем врубился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будит брехунок 100 % максимальные показания!!!! Просто для контроля местным АМ станциям часто спрашивают на сколько усилился или ослаб сигнал а тут в цифровом виде все будит чётко видно главное точно настроица на стнцию..... S метр тоже в планах но там надо генератор сигналов и точный ращёт чего пока не имею но стрелку тоже поставлю, а цифровой индикатор очень удобен для точности по лампе точно не сказать на сколько изменился уровень сигнала а в цифре видно четко!!!!

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для питания задумал и приобрёл трансформатор ТПК-2 220/3 вольта расположу на одной плате вместе с сетевым фильтром на элементной базе от сетевого фильтра телевизора шилялис установиться снизу шасси под вторым гетеродином..... Стоимость милиамперметра 550 рублей получилось дороже приёмника :buba: , но дело не в цене.... просто эксперемент и хобби а также самообразование.....

Вот такой трансформатор:

post-153880-0-94512300-1353314624.jpg

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически напряжение питания надо установить 2,7, 2,8 В. и лучше предусмотреть защиту от превышения напряжения на выходе источника питания. Таких схем в интернете много наверно. Поискать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумал сделать просто выпрямить мостиком поставить электролитик щас есть маленькие, резистор ограничительный установить( в качестве него использовать дроссель от телека на сопротивлнении) и всё это дело подпереть стабилитроном на нужное напряжение и еще один электролитик?

Какой тогда лучше выбрать транзистор и у меня есть стабилизированное напряжение +12 и +6 в правда минус на общей шине видимо другой структуры понадобиться транзистор? какой лучше транзистор выбрать?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально!!! Потихонечку рою интернет по поводу блока питания на 2,8 вольт хотяб на 3 вольта что попроще... И пока не остановил свой выбор.... Не могу найти стабилитрон на 3 вольта, есть у меня КРЕНКИ на 6 вольт и на 12 Вольт а вот на 3 вольта нету....... В магазине тоже нету у нас........

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-165148-0-22099700-1353422150_thumb.jpgpost-165148-0-27182400-1353422209_thumb.jpgpost-165148-0-77106300-1353422268_thumb.jpgРовно на 3 Вольта не найти, есть КС133А - 3,3Вольта и КС139А - 3,9 Вольта. Если поставить КС133А и минус паление на КРЕНке 0,7 Вольта, то КС133А подойдёт. или транзистор КТ815, тоже подойдёт

Либо на К142ЕН12 можно сделать регулируемый стабилизатор нга 3 Вольта

Изменено пользователем Vlqadian49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какраз КРЕН12А у меня и есть но у меня входное напряжение получаеться 4,2 вольта трансформатор то 3-х вольтовый маловато или хватит?

post-153880-0-22438000-1353422494_thumb.png

post-153880-0-45659800-1353422748.png

Какое в этой схеме минимальное входное напряжение?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемку вбросил трансивера, там сделан S-метр. ЕН12 хватит, но придётся на входе большую ёмкость включить. Конденсатора 2 по 4700мкФ на 16 Вольт. Хотя то прибор, наверно пульсаций не боится, не знаю. Пэтому лучше перестраховаться и поставить 2 штуки и на выходе 100 мкФ на 16 Вольт. А, схема стабилизатора есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я два электролита купил по 2200 мкф 16 В думал хватит :unknw:

Судя по трансу в режиме холостого хода я замерил у него 4,1 вольта переменки по постоянке после мостика и кондёра будит 4,1 * 1,4 = 5,74 В

Электролиты будут 2200 мкф на 16В

тогда как правильно ращитать резисторы чтоб на выходе всей схемы получить 2,8 вольт?

post-153880-0-34790400-1353423210.png

Наверно лучше сразу постоянные резисторы установить, какой номинал сопротивление и мощность их как ращитывать?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе Для этой микросхемы не важно. Просто, чем входное напряжение будет больше, тем больший ток при соответствующем напряжении можно снять, но у тебя прибор потребляет очень мало тока, поэтому поставь на входе эти конденсаторы и установи на выходе напряжение. Вот и всё. Не подключай сразу прибор, а на лампочке проверь, допустим 3,5 Вольта - раньше были такие и по- моему на 150 мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...