Перейти к содержанию

Доработка, усовершенствование приёмника "Казахстан"


Рекомендуемые сообщения

Вообщем задача ясная!!! Спасибо!!! Как появиться время займусь травлением платки хочу на одной и сетевой фильтр и БП на 3 вольта..... Вопросик этот трансформатор на 3 вольта лучше до сетевого фильтра приёмника включить я так понимаю вдруг от приборчика помехи будут? В сетевом фильтре кондёры К73 0,47 мкф 630 В выдеражат?

И далее планирую цифровую шкалу какую лучше для нее питание можит тоже задумать от этого трансформатора на 3 вольта или у меня есть уже готовое 12 вольт правда на общей шине минус для цифровой шкалы не нужнаж гальваническая развязка в питании?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я, думаю, что развязка для цифровой шкалы будет не нужна. Сейчас такие микросхемы применяют, если не на К155 серии. Потом подскажи, чья шкала у тебя будет стоять, лучше, если будет стоять не динамическая.

Да и трёх вольт для неё в любом случае будет мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да в том то и дело, что я не знаю. Но, в данный момент, я хочу собрать шкалу для приёмника Р-250М2. Мне его отдали не рабочий, оптическая шкала без эмульсии, вот я в интернете нашёл и заказываю детали в Кирове, но её мало(логики), нет микросхем CD4056, аналог её 564ИД5, а про эти у нас никто не слышал. В ней 4 разряда, но при желании можно сделать 6, то есть 10 мГц, 1 мГц, 100 кГц, 10 кГц, 1 кГц, 100 Гц. Меньше нет смысла. На Украине, есть и Макеевская да и другие, а наша область,

Ни фига в ней нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так заказать можно откуда хочеш... вообщем дальнейшая задача у нас сходиться шкалу будим вместе ставить я на казахстан , а вы на Р-250 !!!! Я посмотрю где то у меня ссылки есть буду с вами советоватся ... Чуть поже напишу варианты шкалы какие я нашёл есть от 300 до 800 р разные готовые изделия и конструкторы, но я думаю брать готовую !!!

Вот какая мне приглянулась.... http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?name=12&file=shkala.shtml

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-165148-0-24977700-1353425844_thumb.jpg

Вот эту шкалу.

Я на Казахстане, специально двойной триод ставил, с расчётом на катодный повторитель для подключения нагрузки, какой-либо, в том числе и цифровой шкалы. Он пригодится - триод свободный для тебя

Изменено пользователем Vlqadian49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦШ

rv3yf.ru

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта DS018 Цифровая Шкала Трансивера / Частотомер до 50 МГц цифровая шкала для этого приёмника вполне подойдёт, последний разряд 100 Гц. Но для трансивера она не подойдёт. Нужно 7 разрядов - последний 10 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу собрать второй гетеродин, подскажите какая схема окончательная(проверенная и рабочая)?

Хorochii - опишите пожалуйста все ваши доработки по приемнику.

Изменено пользователем admin75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри схему казахстана2,там есть схема второго гетеродина.Вначале этой темы.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оканчательный вариант гетеродина...

post-153880-0-02478100-1353929094_thumb.png

Лично у меня так сделано всё работает...

Желательно найди кварц на 465 Кгц если не найдёш, то мотай контур как написано в стандартной схеме гетеродина 100 витков провода в стандартной схеме указано как мотать на первой страничке...

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно между дросселем, который ближе к аноду лампы и сопротивлением 24 кОм, поставить конденсатор на корпус - 0,01 мкФ, на 250В, лучше КСО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При осмотре внутренностей приемника обнаружил вместо 6К4П - 6Ж1П (2шт). Приемник работает нормально. Кто подскажет, какие вообще можно делать замены ламп в Казахе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хреновая замена вместо 6к4п ставить 6ж1п.Будет плохая АРУ в приемнике.Лампа с удлинненнои характеристикой как раз и создали для приемников с ару.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 6Ж1П на приделе своих возможностей так то работает судя по схеме и напряжениям приёмника, а также возрастает уровень шума причем заметно слышно не станции а шум... У меня все лампы как по схеме установлены и то чувствительность приёмника высокая, а также шумный приёмник а при втыкании 6Ж1п это вулкан а не приёмник.

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю спасибо!!! Это admin75 задавал вопрос я просто поделился своими эксперементами.... у меня нету 6Ж2П в приёмнике у меня 6Н2П ну а в гетеродине 6Н23П....

Всё установил в приёмник платку ... казус случился с сетевым фильтром видимо от моего незнания.... сделал сетевой фильтр с конденсаторами на среднюю точку и на массу приёмника при этом начал перегружаться силовой трансформатор я сразу не понял откуда такой гул думал дроссель плохо прикручен включил гудит думаю что такое подтянул шурупы главное все работает накалы светяться выключил, потом опять включил, выключил, пока не запахло жареным понял что силовик потрогал он кипяток, хорошо что ни на долго включал распаял на плате удалил соединение кондёров на среднюю точку на массу всё стало работать нормально силовик греться перестал... так и оставил.... всёравно то фильтр работает и так и так кондёры только последовательно получились подключины ёмкость в два раза упала 0,47 мкф/2=0,23 мкф этого тоже достаточно зато напряжение их двойное 1260 В вообщем вот так получилось....

post-153880-0-99284700-1354189656.jpg

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я думаю что этого делать не стоит там и так все диапазоны.... Но у меня уже было перестроено когда я его взял от 1570 до 3370 планка СВ...

А так данные контуров в стандартной схеме есть...

как правильно подключить индикатор настройки есть питание + 12 (стабилиз) вольт минус на общей шине, главное чтоб не влияло АРУ на показания и включение 2 гетеродина... ну или хотябы АРУ???

Какой использовать транзистор?

post-153880-0-63959100-1354281297_thumb.png

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай! Если ты будешь повторять эту схему, то учти. диод Д1 - Д2В перевернуть обратной полярностью, транзистор - лучше ГТ311, Электролиты перевернуть обратной полярностью - минусом на корпус. Шунт-взять переменный резистор 100 Ом, если головка 1 мА, 10 Ом если головка 100 мкА. Изменение полярности связанно с тем, что у тебя минус на корпусе, а плюсом питается коллектор транзистора. Диод Д2В - германиевый диод. Он работает от 0,2 Вольт. Любой кремниевый диод - от 0,7 Вольт. Поэтому можно, либо найти германиевый диод, либо ставить диод ГД507 или 509. Что у тебя есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня уже готовое напряжение 12 вольт я через кренку снижал с обмотки от бареттера до 12 вольт через вторую кренку до 6 вольт для питания накалов так что есть у меня уже стабилизированное с электролитами по 2200 мкф по два штуки напряжение 12 вольт.... всё остальное надо поискать какие транзисторы и диоды есть посмотрю тогда.....

Из транзисторов такой структуры есть КТ829А , КТ315 , КТ940А, МП35, П307 можит что то можно из этого?

Диод Д2 вот такой подойдёт?

post-153880-0-78054700-1354380563.jpg

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир здравствуйте!!! Нашёл стабилитрон КС162А можно ли заменить им 168 и транзистор КТ315Г я так понял буква не имеет значения?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xorochii - 1) стабилитрон КС162А это двуханодный стабилитрон, приберегите его, он Вам ещё пригодится.

2) при сопротивлении резистора (со стороны +12 питанияя) в 10ком,ток по цепи стабилитрона составит 1,2ма, а по сему наличие стабилитрона там как мёртвому припарка.

3) в исходной приведенной Вами схеме питание S-метра получают путём однополупериодного выпрямления напряжения накала, поэтому применение RC-фильтра обосновано для сглаживания пульсаций 50гц, Вы берёте питание от интегрального стабилизатора. Объясните, для чего Вам там RC-фильтр. Короче сопротивление 10ком, стабилитрон и электролит 100мкф там и нафик не нужны.остальное можно оставить, только зачем токоограничивающему резистору 10ком выбирать мощность 2вт, если при полностью открытом транзисторе на нём будет рассеиваться 0,012вт. Там МЛТ-0,25 с головой.

4)транзистор (если кт315) то лучше с индексом "Б" с возможно большим h21э

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...