• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
serzh22_47813

Импульсник с амплитудным детектором (ИМПАД, позже - "Пират")

812 сообщения в этой теме

bars59    108
на КТ315 и 361, но ген не заработал хотя транзисторы без пробоя

Это возиожно из за КУ транзисторов.Нужно было подобрать рез в базе КТ315,тот что 1 мом.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Alexeyslav    590

Самым начинающим - надо собирать покаскадно, и после каждого каскада проверять работоспособность узлов, если предыдущее состояние рабочее а следующее нерабочее - проверить пару деталек гораздо проще чем проверять все.

post-43523-0-42097400-1344175967_thumb.jpg

post-43523-0-94654200-1344175972_thumb.jpg

Gen.zip

Поделиться сообщением

bars59    108

Чувствительность зависит от частоты и длительности управляющего импульса.Оптимальная частота 130-400гц длительность импульса 100-200 мкс.Больше 200 уже чутье не подымается а только растет ток.Самое большее чутье у меня получилось 23 см при токе 80 ма.

При токе 27 ма 20 см,в таком варианте частота 130 гц длительность 100 мкс.

С этого и пляшите.Если кому потребление не в счет подымайте длительность и частоту,при этом выиграете 3 см,но отдадите 40-50ма.

Поделиться сообщением

jenek34    3

bars59что делать то? вы как настраивали??, пробывал настроить как советовал вадим2, ничего не вышло, на данный момент 32 см на бп от компа, на монету 8см, медь вообще не чует. и что мне дадут эти 3см которые я выиграю, мд вообще не дотягивает до заявленных минимальных характеристик <_< <_<

Изменено пользователем jenek34

Поделиться сообщением

bars59    108

МД в настройке не нуждается.Возможно потребуется подбор реза в базе первого транзистора до устойчивой генерации.Это зависит от типа применяемого транза и его КУ.

Выложи фото платы с обеих сторон,ток какой,можно и видео работы МД.

Поделиться сообщением

jenek34    3

тоесть при увеличеннии сопротивления увеличивается длительность импульса??? результатом доволен остался я на 50руб 96г 19см, это при этом правда поднял питание на 2в, даже на отвертку почти 30см, этот ми я наверно на штангу поставлю, а потом соберу еще один и буду эксперементировать, потребление кстати 38ма. насчет катушки завтра померю а какое у нее должно быть оптимальное сопротивление??

кстати такой стабильности я еще не видел, но не любит помехи от бытовых приборов

Поделиться сообщением

jenek34    3

парни одно бесит звук очень тихий очень очень, транзы на выходе с разным коэффицентом пробывал, и хоть бы хны в чем дело как громче сделать?

Поделиться сообщением

ВАДИМ2    48

Я со схемой на TL072 возился. И больше 30см-5сов.коп. не добился. Хотя с такими микросхемами с полевыми транзисторами на входе больше перспектив для разработки. Можно попробовать ставить другой усилитель на входе , а в качестве второго применить компаратор со схемой автоподстройки порога. Тогда и легче повторять будет. Но уже не загрубишь чутьё.

Поделиться сообщением

мидаВ    0

bars59,а можно схему в другом формате или в открытом окне? Корпоративный комп не читает WinRar.

Поделиться сообщением

jenek34    3

поигрался с резюком коллектора, звук пошел громкий-все ништяк, и чуйка подросла см на 5, вообщем провожу монтаж на штангу

парни вышел на улицу и 0**ел, чуйка выросла примерно см на 10, видипо дома помехи были от спутникого тв, когда к кабелю подносишь реветь начинает, ну вот накопал по двору кучу металлолома, попались 2 монетки, одна наши 10копеек и одна 10копеек 1936года, потребление 27ма думаю дня на 3 хватать должно))))

чуйка просто супер, мне копать с ним очень понравилось хоть и во дворе, на глубине 40 см нашел крышку от печки старой 10см диаметром сигнал был увереннее некуда, добивает одно на гвозди реагирует точно так же как и на монеты но от этого не избавишься видимо

да, и очень долго восстанавливается после больших целей

Поделиться сообщением

ВАДИМ2    48

В этой простой схеме от мелочи можно"избавиться" лишь увеличением катушки до 50-150см. Но может кто найдёт и другие способы - надо экспериментировать. Можно просто поднять катушку над землёй на 10-30см, чтобы мелочь не видел.

А вот "ослепления" после больших сигналов быть не должно. Может это из-за выходного усилителя - надо разбираться.

И ещё - рядом с катушкой не должно быть даже мелких металлических опилок - будет влиять на чутьё. Но, возможно, если рядом с катушкой прикрепить мелкую"железку", то чутьё к похожим мелочам будет меньше. biggrin.gifСамому смешна такая идея - надо пробовать и смотреть, что получится.

Поделиться сообщением

bars59    108

Если долго востанавливается,смотри какой рез в базе транзистора УНЧ,и какя емкость на выходе ОУ?

А то что берет мелочь,если ищешь на замусоренных железом местах убирай чутье.Чутье на всю можно давать только в чистом поле.Ну это прийдет с практикой.

Изменено пользователем bars59

Поделиться сообщением

jenek34    3

с монтажом не заморачивался сделал так))))

post-161194-0-99506100-1344427194_thumb.jpg

небыло бы дырок в разведкоробке, цены б ей небыло :D :D

post-161194-0-54401100-1344427226_thumb.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

viktor coi    3

а как он ведёт себя на копе как часто его приходитца подстраевать

Поделиться сообщением

jenek34    3

я вчера за 2 часа 1 раз подстроил на копе, он ведет себя очень стабильно, хоть об дерево им бей он на 1 ноте гудит)))

как бы сделать регулировку звука?

и все таки мя интересует как граничная частота транза влияет на чуйку она ж ведь в мегагерцах, а тут в гене 150-300гц и не больше blink.gifblink.gif

Поделиться сообщением

bars59    108

Частота здесь как раз и не важна,важно напряжение Э-К.Хоть прибор и работает буквально с КТ817,но все же для надежности нужно ставить высоковольтные транзы,вольт 300-400 и больше.

Звук можно вот так регулировать.А можно и просто заклеить излучатель,если сильно громко :D

post-121035-0-30927700-1344439072_thumb.jpg

Изменено пользователем bars59

Поделиться сообщением

bars59    108

Если нужно громче тогда ставь вместо кондера диод,но и потребление вырастет прилично,практически в два раза.

Поделиться сообщением

slavake    20

Кто нибудь видео работы этого МД на ютьюб выложите. Или как он работает секрет. :blink:

Поделиться сообщением

ВАДИМ2    48

Если коротко, то всё просто - передатчик подаёт на катушку короткий импульс напряжения, магнитное поле вокруг катушки начинает расти. Потом импульс заканчивается и приёмник ловит эхо. Прибор настраивается резистором "Порог" так, чтобы при отсутствии металла в динамике не было звука.

Когда рядом с катушкой оказывается металлический предмет, то электромагнитное поле катушки возбуждает в нём токи. Эти токи не исчезают сразу после окончания импульса на катушке, а затихают постепенно. Вот поэтому возникает эхо от металлических предметов. А приёмник лишь усиливает и выделяет этот сигнал. В более сложных схемах обработка усложняется, но суть остаётся та же.

jenek34 , забыл поздравить - молодец, настойчивый, целеустремлённый.

Видео же есть,- зачем ещё? Дальность зависит от настройки и качества деталей. Можно улучшить , добавив, например фильтр движения и ГУН.

Поделиться сообщением

Alexeyslav    590
граничная частота транза влияет на чуйку она ж ведь в мегагерцах, а тут в гене 150-300гц и не больше

Это частота повторения импульсов, если бы эти импульсы были идеальным синусом - то да,транзистор бы выдержал. Но там сложной формы сигнал, практически прямоугольник а значит спектр его простирается до мегагерц. Где-то я тут видел что ширина импульса 100мкс - это частота 10КГц минимум, если ограничить спектр такого импульса частотой 10Кгц то он будет выглядеть в виде треугольника. Поэтому и транзистор надо на 500Кгц-2Мгц

Изменено пользователем Alexeyslav

Поделиться сообщением

bars59    108

Какие 10 мгц?100 мкс это длительность импульса а частота их следования 150 гц.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: DesAlex
      Итак, приступаем к самостоятельной сборке самого популярного импульсного металлоискателя Tracker PI-2 ("Кощей ПИ-2"); первая версия этого прибора ранее выпускалась МастерКитом под кодовым названием ВМ8042. Изготовление этого прибора "с нуля" позволяет:
      - сэкономить на денежных средствах
      - получить более совершенный, чем МастерКитовский, прибор
      - освоить современную микропроцессорную технику
      - получить незабываемые приятные минуты творчества
      Преимущества Трекера перед другими импульсными приборами:
      - полная информационная поддержка - схемы, печатки, прошивки и т.п., и, соответсвенно, почти 100% проверенная повторяемость схемы
      - относительная доступность комплектующих, простейшее изготовление датчика (катушки), простота настройки, небольшое потребление (можно питать от обычных батареек), отсутствие дорогого ЖКИ-индикатора
      - никаких "тилипачек" типа проводов к наушникам; громкий звук, понятная световая индикация
      Характеристики:
      - чувствительность 18-22 см на монету 5 коп; до 1,5 метра на "крупняк"
      - питание 9-15 вольт (на практике - 12в), потребление до 100 мА максимум
      - датчик (катушка) - 27 витков одножильного провода 0,5-0,8 мм (идеально - 0,63) на любую оправку диаметром 18-22 см, сопротивление катушки 1-2 ома, индуктивность около 300 мкГн
      - окупаемость - день копа на металлоломе
      Авторы прибора - А.Щедрин и Ю.Колоколов - http://www.metdet.ru
      К сожалению, на их сайте инфа именно по этому прибору уже убрана, но есть ссылки на статьи в журналах, где можно почитать о принципе действия, устройстве, настройке и т.п., правда, первого варианта схемы, но это всё касается и собираемого нами прибора.
      Вот здесь - http://www.masterkit...show.php?num=94 - читаем о МастерКитовском наборе, это описание можно брать за основу для изготовления и нашего прибора (за исключением печатной платы).
      Качаем и розархивируем выложенный мной архив. Там - схема, печатка в формате Sprint Layout 5.0 для лазерной печати, модификации, сборочный чертёж, прошивка.
      На схеме указан МК типа AT90S2313, который давно снят с производства. Вместо него используем без каких-либо изменений в схеме более современный ATtiny2313. При прошивке камня устанавливаем конфигурационные биты (фузы) так: галочки должны стоять в окошечках SUT1, CKSEL1 и CKSEL0 - в остальных окошечках - пусто.
      Для начинающих схема может показаться очень сложной и совершенно не понятной - не стОит пугаться, вам схему можно вообще не открывать - просто тупо вытравливаете плату, впаиваете исправные детали в свои дырочки согласно сборочному чертежу (не забудьте только прошить камень и обратите внимание, что на плате есть четыре проволочных перемычки), подключаете датчик и питание - включаете и он работает.
      Для настройки схемы осциллограф не обязателен - резистором R7 настраиваем прибор по максимуму чутья и всё, это вся настройка. Любые подробности обсудим, задавайте вопросы.
      Исходная документация, необходимая для сборки прибора выложена в прикреплённом архиве. Также прикреплён текстовый документ с подробным описанием принципа работы прибора, осциллограммами и прочим (для желающих лучше разобраться).
      Перед сборкой рекомендую почитать данную тему дальше по тексту, т.к. имеются и более удачные разводки печатных плат, ответы на все вопросы по сборке и наладке прибора. Для новичков - рекомендация практически обязательна!
      Traker_PI_2.rar
      Импульсный металлоискатель.doc
    • Автор: DesAlex
      Новая разработка от автора Клона - МД "Шанс" - селективный импульсник с дискриминацией.

• Автор: Дед Синь
      Всем здравия, появилось время и желание собрать импульсный БП для своих нужд, имеется в наличии несколько бу трансформаторов от 17 дюймовых мониторов с кинескопами (точно не помню но кажись были Samsung).
      Трансформаторы, а точнее сердечники предварительно были разобраны с помощью кипятка (все сердечники с зазором в центре). Размеры будут приведены не точные, ибо под руками есть только рулетка.
      Собственно вопросы заключается в следующем:
      1. Помогите определить сердечники;
      2. Габаритная мощность сердечников;
      3. Возможная частота работы сердечников;

Все сердечники имеют вот такой вид:

Ниже привожу фото и измеренные рулеткой размеры сердечников:

1 сердечник с маркировкой BH26-00164B  SC 0415D

2 сердечник с маркировкой BH26-00164B  DK 552 C, размеры как и у 1-го сердечника.
      3 сердечник с маркировкой BH26-00142A  DK 239C, размеры как и у 1-го сердечника.
      *и подскажите пожалуйста легкую для повторения схему для постройки импульсного БП мощностью 50-150W, думаю данные сердечники смогут развить такую мощность.
      Заранее спасибо всем откликнувшимся
    • Автор: asten9019
      Добрый вечер всем. Захотелось мне заиметь металлоискатель, очень хотелось попробовать что это и с чем едят. Нашел в интернете простую( как мне показалось) схему. В радиоэлектронике понимаю на уровне школьной физики) Ну в общем протравил плату все элементы припаял, все вроде правильно подключил но не работает. Может подскажете в чем может быть проблема? хотя бы с какой стороны начинать копать. Как вообще проверить что там работает, а что нет? В интернете ничего полезного не накопал. Всем сасибо за терпение и понимание. Если кто нибудь поможет я буду ему очень благодарен.

• Автор: Stas_P
      Приветствую всех! Собрал я мд пират, для проверки запитал от акб автомобиля, ирф740 сразу нагрелся(возможно сгорел) , в чем причина? дома есть кт819 , кт805 (их можно поставить заместо ирф? и с каким буквенным номиналом?)
    • Идея с конденсатором не моя и в данной схеме он выполняет роль не форсирующего, а балластного. Более классический и общеизвестный в интернете вариант - балластный резистор, который в отличии от конденсатора более габаритный и к тому-же неплохо греется. Но, честно говоря, даже не смотря на то, что все отлично работает, меня тоже одолевают смущения по поводу сдвига фаз, а также возможного эффекта резонанса в контуре с весьма нестабильной частотой. Надеюсь на новогодние праздники плотно засесть за схемку, которую пока-что испытываю наскоками, по поздним вечерам, и снять все параметры, а также диаграммы (осциллограммы) всевозможных режимов и состояний. Очень прельщает, что данный вид БП копеечный и при этом весьма мощный и малогабаритный, то есть просто идеальное решение для таких потребителей, как шуруповерты (двигателя), низковольтные паяльники, зарядные устройства... Вот, вынашиваю идею даже точечную сварку на его основе соорудить. Так что, если у кого есть общий интерес - я не прочь скооперироваться.
    • Хм..для АМ передатчиков принято мощность озвучивать в режиме несущего сигнала(за исключением Си-Эль-Си модуляции).Поэтому,если принять мощность 500 ватт за мощность несущего сигнала,то при 100% модуляции пиковая мощность будет 2кВт.Четвертак маловато.Если 500 ватт это пик на 100% модуляции,то мощность несущего будет 125 ватт.Сколько стоит трансивер с выходной мощностью 125 ватт?Всяк побольше четвертака.
    • Теперь по вопросу куда копать? Начнём с того,что когда у тебя на экранной сетке было 230 вольт-это было 230 вольт постоянного напряжения.И 150 мА анодного тока были постоянной составляющей анодного тока в этом режиме.При модуляции,230 вольт на экранной сетке будут только в импульсе,это будет амплитудным значением.Так же как и 150 мА анодного тока-то же станут амплитудной величиной.А то,что показывает прибор при этом-действующее значение.Разница в 1,41.Если твой модулятор будет по прибору,отдавать в сетку 163 вольта,а ток анода будет при этом 106 мА-тогда твой выходной каскад будет в режиме-на пике модуляции у него будет 230 вольт на сетке и 150 мА анодного тока.Но!всегда хочется что бы показания в ТЛГ режиме и на пике модуляции были либо равны,либо незначительно отличались.Си-Эль-Си модуляция это позволяет.Для этого надо лишь поднять напряжение на аноде выходной лампы модулятора,таким образом,что бы 230 вольт  были не амплитудным,а действующим значением.Амплитудное при этом будет порядка 324 вольта.Для коррекции режима выходного каскада при этом надо будет немного поиграться с конденсатором связи П-контура.
    • Схему не искал, но думаю в приёмнике стоит стандартный УКВ блок. По его "имени" ищите методику перестройки диапазона.
    • и все таки конвертер лучше. блок там собран на 273ха5 перестройка https://huxfluxdeluxe.wordpress.com/2015/02/03/укв-2-08с-возвращаясь-к-напечатанному/
    • Проверил ,все транзисторы целые.ТП - 0.5А
    • Спасибо! Как деберусь до предмета рукоделия, прочитаю вашу ссылочку