serzh22_47813

Импульсник с амплитудным детектором (ИМПАД, позже - "Пират")

804 сообщения в этой теме

bars59    108
на КТ315 и 361, но ген не заработал хотя транзисторы без пробоя

Это возиожно из за КУ транзисторов.Нужно было подобрать рез в базе КТ315,тот что 1 мом.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Alexeyslav    576

Самым начинающим - надо собирать покаскадно, и после каждого каскада проверять работоспособность узлов, если предыдущее состояние рабочее а следующее нерабочее - проверить пару деталек гораздо проще чем проверять все.

post-43523-0-42097400-1344175967_thumb.jpg

post-43523-0-94654200-1344175972_thumb.jpg

Gen.zip

Поделиться сообщением

bars59    108

Чувствительность зависит от частоты и длительности управляющего импульса.Оптимальная частота 130-400гц длительность импульса 100-200 мкс.Больше 200 уже чутье не подымается а только растет ток.Самое большее чутье у меня получилось 23 см при токе 80 ма.

При токе 27 ма 20 см,в таком варианте частота 130 гц длительность 100 мкс.

С этого и пляшите.Если кому потребление не в счет подымайте длительность и частоту,при этом выиграете 3 см,но отдадите 40-50ма.

Поделиться сообщением

jenek34    3

bars59что делать то? вы как настраивали??, пробывал настроить как советовал вадим2, ничего не вышло, на данный момент 32 см на бп от компа, на монету 8см, медь вообще не чует. и что мне дадут эти 3см которые я выиграю, мд вообще не дотягивает до заявленных минимальных характеристик <_< <_<

Изменено пользователем jenek34

Поделиться сообщением

bars59    108

МД в настройке не нуждается.Возможно потребуется подбор реза в базе первого транзистора до устойчивой генерации.Это зависит от типа применяемого транза и его КУ.

Выложи фото платы с обеих сторон,ток какой,можно и видео работы МД.

Поделиться сообщением

jenek34    3

тоесть при увеличеннии сопротивления увеличивается длительность импульса??? результатом доволен остался я на 50руб 96г 19см, это при этом правда поднял питание на 2в, даже на отвертку почти 30см, этот ми я наверно на штангу поставлю, а потом соберу еще один и буду эксперементировать, потребление кстати 38ма. насчет катушки завтра померю а какое у нее должно быть оптимальное сопротивление??

кстати такой стабильности я еще не видел, но не любит помехи от бытовых приборов

Поделиться сообщением

jenek34    3

парни одно бесит звук очень тихий очень очень, транзы на выходе с разным коэффицентом пробывал, и хоть бы хны в чем дело как громче сделать?

Поделиться сообщением

ВАДИМ2    48

Я со схемой на TL072 возился. И больше 30см-5сов.коп. не добился. Хотя с такими микросхемами с полевыми транзисторами на входе больше перспектив для разработки. Можно попробовать ставить другой усилитель на входе , а в качестве второго применить компаратор со схемой автоподстройки порога. Тогда и легче повторять будет. Но уже не загрубишь чутьё.

Поделиться сообщением

мидаВ    0

bars59,а можно схему в другом формате или в открытом окне? Корпоративный комп не читает WinRar.

Поделиться сообщением

jenek34    3

поигрался с резюком коллектора, звук пошел громкий-все ништяк, и чуйка подросла см на 5, вообщем провожу монтаж на штангу

парни вышел на улицу и 0**ел, чуйка выросла примерно см на 10, видипо дома помехи были от спутникого тв, когда к кабелю подносишь реветь начинает, ну вот накопал по двору кучу металлолома, попались 2 монетки, одна наши 10копеек и одна 10копеек 1936года, потребление 27ма думаю дня на 3 хватать должно))))

чуйка просто супер, мне копать с ним очень понравилось хоть и во дворе, на глубине 40 см нашел крышку от печки старой 10см диаметром сигнал был увереннее некуда, добивает одно на гвозди реагирует точно так же как и на монеты но от этого не избавишься видимо

да, и очень долго восстанавливается после больших целей

Поделиться сообщением

ВАДИМ2    48

В этой простой схеме от мелочи можно"избавиться" лишь увеличением катушки до 50-150см. Но может кто найдёт и другие способы - надо экспериментировать. Можно просто поднять катушку над землёй на 10-30см, чтобы мелочь не видел.

А вот "ослепления" после больших сигналов быть не должно. Может это из-за выходного усилителя - надо разбираться.

И ещё - рядом с катушкой не должно быть даже мелких металлических опилок - будет влиять на чутьё. Но, возможно, если рядом с катушкой прикрепить мелкую"железку", то чутьё к похожим мелочам будет меньше. biggrin.gifСамому смешна такая идея - надо пробовать и смотреть, что получится.

Поделиться сообщением

bars59    108

Если долго востанавливается,смотри какой рез в базе транзистора УНЧ,и какя емкость на выходе ОУ?

А то что берет мелочь,если ищешь на замусоренных железом местах убирай чутье.Чутье на всю можно давать только в чистом поле.Ну это прийдет с практикой.

Изменено пользователем bars59

Поделиться сообщением

jenek34    3

с монтажом не заморачивался сделал так))))

post-161194-0-99506100-1344427194_thumb.jpg

небыло бы дырок в разведкоробке, цены б ей небыло :D :D

post-161194-0-54401100-1344427226_thumb.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

viktor coi    3

а как он ведёт себя на копе как часто его приходитца подстраевать

Поделиться сообщением

jenek34    3

я вчера за 2 часа 1 раз подстроил на копе, он ведет себя очень стабильно, хоть об дерево им бей он на 1 ноте гудит)))

как бы сделать регулировку звука?

и все таки мя интересует как граничная частота транза влияет на чуйку она ж ведь в мегагерцах, а тут в гене 150-300гц и не больше blink.gifblink.gif

Поделиться сообщением

bars59    108

Частота здесь как раз и не важна,важно напряжение Э-К.Хоть прибор и работает буквально с КТ817,но все же для надежности нужно ставить высоковольтные транзы,вольт 300-400 и больше.

Звук можно вот так регулировать.А можно и просто заклеить излучатель,если сильно громко :D

post-121035-0-30927700-1344439072_thumb.jpg

Изменено пользователем bars59

Поделиться сообщением

bars59    108

Если нужно громче тогда ставь вместо кондера диод,но и потребление вырастет прилично,практически в два раза.

Поделиться сообщением

slavake    20

Кто нибудь видео работы этого МД на ютьюб выложите. Или как он работает секрет. :blink:

Поделиться сообщением

ВАДИМ2    48

Если коротко, то всё просто - передатчик подаёт на катушку короткий импульс напряжения, магнитное поле вокруг катушки начинает расти. Потом импульс заканчивается и приёмник ловит эхо. Прибор настраивается резистором "Порог" так, чтобы при отсутствии металла в динамике не было звука.

Когда рядом с катушкой оказывается металлический предмет, то электромагнитное поле катушки возбуждает в нём токи. Эти токи не исчезают сразу после окончания импульса на катушке, а затихают постепенно. Вот поэтому возникает эхо от металлических предметов. А приёмник лишь усиливает и выделяет этот сигнал. В более сложных схемах обработка усложняется, но суть остаётся та же.

jenek34 , забыл поздравить - молодец, настойчивый, целеустремлённый.

Видео же есть,- зачем ещё? Дальность зависит от настройки и качества деталей. Можно улучшить , добавив, например фильтр движения и ГУН.

Поделиться сообщением

Alexeyslav    576
граничная частота транза влияет на чуйку она ж ведь в мегагерцах, а тут в гене 150-300гц и не больше

Это частота повторения импульсов, если бы эти импульсы были идеальным синусом - то да,транзистор бы выдержал. Но там сложной формы сигнал, практически прямоугольник а значит спектр его простирается до мегагерц. Где-то я тут видел что ширина импульса 100мкс - это частота 10КГц минимум, если ограничить спектр такого импульса частотой 10Кгц то он будет выглядеть в виде треугольника. Поэтому и транзистор надо на 500Кгц-2Мгц

Изменено пользователем Alexeyslav

Поделиться сообщением

bars59    108

Какие 10 мгц?100 мкс это длительность импульса а частота их следования 150 гц.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: DesAlex
      Новая разработка от автора Клона - МД "Шанс" - селективный импульсник с дискриминацией.

• Автор: Дед Синь
      Всем здравия, появилось время и желание собрать импульсный БП для своих нужд, имеется в наличии несколько бу трансформаторов от 17 дюймовых мониторов с кинескопами (точно не помню но кажись были Samsung).
      Трансформаторы, а точнее сердечники предварительно были разобраны с помощью кипятка (все сердечники с зазором в центре). Размеры будут приведены не точные, ибо под руками есть только рулетка.
      Собственно вопросы заключается в следующем:
      1. Помогите определить сердечники;
      2. Габаритная мощность сердечников;
      3. Возможная частота работы сердечников;

Все сердечники имеют вот такой вид:

Ниже привожу фото и измеренные рулеткой размеры сердечников:

1 сердечник с маркировкой BH26-00164B  SC 0415D

2 сердечник с маркировкой BH26-00164B  DK 552 C, размеры как и у 1-го сердечника.
      3 сердечник с маркировкой BH26-00142A  DK 239C, размеры как и у 1-го сердечника.
      *и подскажите пожалуйста легкую для повторения схему для постройки импульсного БП мощностью 50-150W, думаю данные сердечники смогут развить такую мощность.
      Заранее спасибо всем откликнувшимся
    • Автор: asten9019
      Добрый вечер всем. Захотелось мне заиметь металлоискатель, очень хотелось попробовать что это и с чем едят. Нашел в интернете простую( как мне показалось) схему. В радиоэлектронике понимаю на уровне школьной физики) Ну в общем протравил плату все элементы припаял, все вроде правильно подключил но не работает. Может подскажете в чем может быть проблема? хотя бы с какой стороны начинать копать. Как вообще проверить что там работает, а что нет? В интернете ничего полезного не накопал. Всем сасибо за терпение и понимание. Если кто нибудь поможет я буду ему очень благодарен.

• Автор: Stas_P
      Приветствую всех! Собрал я мд пират, для проверки запитал от акб автомобиля, ирф740 сразу нагрелся(возможно сгорел) , в чем причина? дома есть кт819 , кт805 (их можно поставить заместо ирф? и с каким буквенным номиналом?)
    • Автор: AndreyZombie
      Продам импульсный блок питания, Имеют подстройку выходного напряжения. Мощность - 110 Вт. Входное напряжение 110/220 V. Выходные напряжения: +5V (15А), +12V(2.5А), -5V(1А). В наличии 3шт. Цена - 100грн./шт.

• хотелось, попробуй. Начни с каких нибудь двухполосных полочников для начала, они дадут достаточно много начального опыта и позволят оценить свои силы. А дальше уже и так понятно будет за что следующее стоит браться, и стоит ли вообще
    • Например, каких? Оттяните резинку в трусах и отпустите. 
      Совершив работу над гравитационным полем, Вы вносите возмущение в это поле. Поле возвращает изменение к первоначальному состоянию. 
      Может, такая трактовка Вам более понятна. Даже Кеша до такого не доходил. Во, черт, как получается. Резинка в трусах может перебить тело, т.к. получает извне опупенную энергию! Интересно, а сами трусы при этом остаются целыми или все же сгорят? @Мистер Чебурашкин , Вы, случайно, не в НИИ психиатрии работали? Пациентом?
    • http://rudatasheet.ru/diodes/kd213/ http://www.club155.ru/datasheet/KD213A КД213А Тип полупроводникового прибора: Выпрямительный диод средней мощности   Общая информация и особенности применения: Выпрямительные диоды Описание параметров: Общие свойства и параметры диодов, Параметры выпрямительных диодов   Максимально допустимый средний прямой ток (Iпрсрmax)(Iпрсрmax), А: 10 при: Частота приложенного напряжения, кГц: Температура корпуса диода, °C: –
      85 Максимально допустимое импульсное 
      повторяющееся обратное напряжение (Uобрипmax)(Uобрипmax), В*: 200 Максимально допустимое постоянное 
      обратное напряжение (Uобрmax)(Uобрmax), В*: 200 Максимально допустимый ток перегрузки (Iпргmax)(Iпргmax), А: 100 при: Длительность импульса тока (перегрузки) (tи(tпрг))(tи(tпрг)), мс: Температура, °C: 10
      25 Максимальная рабочая частота (fmax)(fmax), кГц*: 100 Максимально допустимая температура перехода (Tпmax)(Tпmax), °C: 140 Постоянное (среднее) прямое напряжение (Uпр(Uпрср))(Uпр(Uпрср)), В: 1 при: Постоянный (средний) прямой ток диода (Iпр(Iпрср))(Iпр(Iпрср)), А: Температура, °C: 10
      25 Время обратного восстановления (tвособр)(tвособр), мкс: 0,3 при: Импульсный прямой ток (Iпри)(Iпри), А: Импульсное обратное напряжение (Uобри)(Uобри), В Температура, °C: 1
      20
      25 Постоянный (средний) обратный ток (Iобр(Iобрср)(Iобр(Iобрср), мА*: 0,2 Тепловое сопротивление переход-корпус (RΘп−к)(RΘп−к), °C/Вт*: 1,5 !0 микросекунд при 25 градусах )))))) Кто мне что там объяснит ? И это ОДНОКРАТНАЯ перегрузка .
    • Коль мне не верите, пусть спецы вам объяснят ВЗРОСЛОМУ человеку.
    • Ай-я-яй мальчик .... Нехорошо . Я могу не помнить ТОЧНЫХ данных , но то что ты пишешь НЕДОПУСТИМЫЕ для него нагрузки , я помню точно.
    • пропал звук и не стал реагировать на кнопки в чем может быть дело? катушка гудит, на метал реагирует  
    • Это видно что лень, отсюда и такой багаж знаний...