Перейти к содержанию

Usb Программатор И Attiny 2313


MICRON

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста разобраться с программатором ... Хочу изучать программирование ...купил программатор ..думал он сразу будет работать.....интерфейс все сделал правильно ... я даже не могу проверить работает этот программатор или нет.....вылазит ошибка при очистке чипа.....программатор вот такой http://www.masterkit...?code_id=903045...я в растерянности не знаю что делать....мне просто хотя бы для начала диод программным путем зажечь я бы успакоился....кристал поставил для проверки 2313 attiny какой был под рукой от ЭМЗ двери

post-163984-0-81242500-1365360346_thumb.gif

Изменено пользователем MICRON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А почему сразу не купить отладочную плату в которую уже встроен программатор ? Например на контроллере STM8 или STM32. Там нет никаких фузов и прочей ерунды. За цену этого недоделанного программатора можно купить STM32F4DISCOVERY, в которую входит МК STM32F407VG и программатор ST-LINK/V2. Среды разработки Keil uVision и IAR for ARM бесплатны если размер прошивки не превышает 32к. http://www.st.com/we.../tools/PF252419

Заказал себе сегодня http://www.st.com/we...SS1532/PF254044 (8 польовательских светодиодов на плате, мигать не перемигать :wub: ) И всё это за $18

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

если бы я знал что так сложно все будет купил бы.... я же не в курсе был.... мне его прислали, я обновил драйвер... дальше взял Б/У at2313 от платы управления эмз.... все делал как по инструкции в гугле....подсоединил MOSI MISO GDN RESET SCK по даташиту все это понятно и ясно.... начал работать в code vision avr ...просто решил почистить чип и вылазит такая ошибка....Думаете это все напрасно толку от этого прог-ра нет....я безнадежно влип??? или что можете посоветовать....щас серьезно кусаю локти из за денег.....

Изменено пользователем MICRON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну почему же. Программатор должен работать и выполнять свою работу. Сам МК может быть настроен на тактирование от кварцевого резонатора и поэтому не видится программатором. Если там где он стоял был кварц, то и его надо было открутить в комплекте с МК

Если не хотите гадать от чего надо затактировать МК для его работы, купите новый чип, и главное, не трогайте фузы, пока точно не будете знать, что это такое.

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tdss... я ломая голову ждущий ответа на некоторых форумах....перевел что написано в ошибке....там что то про фюзы изложено....да в комплекте с мк стоял резонатор 4,00 мгц.... я его впаял на 4 и 5 выводы стал пробовать. чистить и не к чему это не привело.... да с фюзами пока дело иметь не очень хочется .... мне бы пока диод зажечь хотя бы для начала, а дальше что к чему буду разбираться....еще чуть не забыл .. после кварца на плате от куда взят мк...последовательно стоят кондеры смд и идут на общую дорожку только в торопях неразобрал на gnd или на +??? я сначало вобще пробовал atmel at89s52...мк от домофона....чистый...только что из упаковки...взят у инженеров....но в Code Vision Avr в списках нет этого чипа..... и он выдает совсем другую ошибку.....как вы думаете если купить чистый чип который есть в списках все заморочки пропадут????

еще отключил чип от програматора....нажимаю очистить...таже самая ошибка....я вобще в замешательстве....

post-163984-0-97507400-1365369672_thumb.gif

Изменено пользователем MICRON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто программатор не видит чип (и не увидит пока его правильно не затактировать). Подключите кварц с конденсаторами к МК, конденсаторы подключаются к земле (минусу), их емкость около 18 -22 пикофарад. С новым МК проблем быть недолжно быть.

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За такие деньги купить программатор, дабы "изучить программирование" не есть гут. Лучше начать с порта LPT,COM(если есть таковой на компе), сделать, к примеру программатор Громова. А фьюзы, если никогда не имел с ними дела, лучше вообще не трогать. Как сказал ув.TDSS, чип нужно "затактировать ". Я давно собрал себе фьюзебитдоктор (по началу тоже куча залоченных камней была))

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVR, насколько помнится, от стирания не защищается.

...перевел что написано в ошибке....там что то про фюзы изложено..

Ни слова о фьюзах не сказано.

Ошибка связи. Пожалуйста проверьте:

- включено ли питание

- правильно ли выбран тип программатора в настройках

- правильно ли выбран номер СОМ-порта в настройках

- не слишком ли высокая частота SCK выставлена в настройках (опять же).

Вот и давай проверяй по пунктам.

Питание на МК подаешь?

Какой номер виртуального СОМ-порта установил драйвер и какой ты выставил в настройках программатора?

Какую тактовую частоту используешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон! я переводил гугл переводчиком....

1) питание брал как от самого прагроматора (там есть перемычка) может его и недостаточно....но также питался от ИБП компьютера 5в...

2) в подпунктах выбрал STk 500

3) COM что и диспетчере устройств, что и CVA ставил один и тот же допустим COM3..

4) а вот по поводу частоты тут вопрос??? там где я взял AtTiny 2313 стоял кварц на 4,00 мгц... не знаю имеет ли отношение это, но мне кажется это все таки актуально.... вот по этому пункту мне тяжело вообщем то сориентироваться....

Это другой вопрос....Есть ATmega 89s52 чистый, вроде бы отлично все....но в CVA нет такова МК....Когда я его подцепил ...в настройках поставил как Mega 8515..выводы анологичные что и на маем .....CVA выдал другую ошибку....неработает програма с ним вот и все.....через что его можно еще попробовать прошить????

И к сожалению у меня на компе нет LPT...только одни USB

еще отключил чип от програматора....нажимаю очистить...таже самая ошибка....я вобще в замешательстве....

Изменено пользователем MICRON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не ноутбук, должен быть СОМ порт. Собери программатор Громова http://easyelectronics.ru/avr-shag-pervyj-programmator.html и попробуй. Может быть ты что то делаешь не так как надо. У меня до сих пор лежит этот программатор. Я им прошивал ATmega8 для двух программаторов AVR910 и USBAsp. Если в той схеме откуда контроллер, стоял кварц, то его нужно обязательно подключить вместе с конденсаторами иначе программатор не увидит микроконтроллер.

Изменено пользователем alex000000

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atmega 89S52 не бывает в природе и у производителей. Есть ATMEL 89S52. Но он является собратом линейки 80C51. К Мегам и Тинькам никакого отношения не имеет (разве что как Болгарин к Русскому). Поэтому его и нет Code VisionAVR.

И еще. Надо, хоть как-то, представлять, что ты делаешь, а не тыкать и вытыкать (...а то можешь и отцом стать :) ).

Теперь по пунктам. Питание дай 5В. И проверь правильное подключение выводов (проходят ли сигналы Reset, MISO, MOSI, SCK до программируемого МК и не перепутаны ли они между собой). Программатор хоть и внутрисхемный, но не очень любит сторонних подключений (нагрузки из схемы) к выводам программирования.

SCK Freq. параметр, идущий ниже выбора МК. Попробуй установить более низкое тактирование SPI. Внешний кварц 4,00 (4-16) МГц должен быть установлен обязательно (с конденсаторами 22пФ). Конденсаторы вторыми выводами подключаются на общий провод схемы (-5В) как можно ближе к выводами питания МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...