Перейти к содержанию

Стабилизатор Малой Скорости Вращения Электромотора


Рекомендуемые сообщения

Возникла проблема. Вот, сижу, размышляю над ней.

В химлаборатории используются магнитные мешалки. Электромотор вращает постоянный магнит, а тот - металлический стерженек, помещенный в колбу. Вращать надо на малых оборотах (примерно 100...300 об/мин). На больших происходит разбрызгивание раствора и они неприемлемы. А проблема в том, что мешалки старые и на малых оборотах якорь подклинивает. Новые купить, во-первых, просто не за что (конторка государственная и с финансированием - полнейший швах), а во-вторых, через 2...3 года эксплуатации то же будет и с новыми.

Питается мотор (постоянного/переменного тока на 220 В х 18 Вт) в оригинальной схеме через последовательно включенные постоянный резистор на 1 кОм и переменный (мощный) на 4,7 кОм.

Подшипники уже заливал силиконовой смазкой, в одной мешалке заменил описанную выше "родную" схему на симисторный регулятор - ничего не помогает. При малых оборотах усилие на валу в обеих случаях мизерное и малейшая дополнительная нагрузка его подклинивает.

Сначала думал поставить стабилизатор оборотов. Благо схем таких в Сети - навалом. Но как подумаю, что косвенный метод при таких малых оборотах мало приемлем и придется делать датчик оборотов - плохеет. Самым простым решением, поскольку уже имеется готовый вращающийся постоянный магнит, был бы геркон. Но долго он не проработает. А хотелось бы сделать и забыть. Навсегда. Второй вариант с магнитом - датчик Холла. Но поскольку мешалка - с подогревом, то и датчик должен стоять в непосредственной близи от греющегося до 150...250 градусов керамического "бублика". Что есть зело шлехт. Остается оптический датчик. Который надо будет юстировать...

Кроме того, столь малую частоту придется интегрировать с достаточно большой постоянной времени. Значит, будут рывки.

Теперь собственно сам вопрос: Кому-нибудь удалось РЕАЛЬНО обеспечить стабилизацию столь малых оборотов (напоминаю: 100...300 об/мин) коллекторного электродвигателя? При приемлемом усилии на валу!!!

Ибо всё больше и больше склоняюсь к мысли вообще убрать этот мотор нафиг и поставить вместо него шаговый двигатель. Их у меня лежит больше десятка, драйверы для них не только были раньше спроектированы, но и в нескольких вариантах изготовлены и апробированы в работе. Несколько лет назад выкладывал в какой-то из тем фото.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тоже была в своё время проблема с перемешиванием раствора в гальванической ванне.

Первым решением был эксцентрик с тягой и деталь на салазках. Перемешивалось не вращением,а возвратно-поступательными движениями детали в самой ванне.

Потом и от этого отошли,применив аэрацию.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

hrpankov, я далеко не "начинающий". Поэтому давайте не будет углубляться в поставленные Вами вопросы. Вопрос я задал совершенно конкретный:

Кому-нибудь удалось РЕАЛЬНО обеспечить стабилизацию столь малых оборотов (напоминаю: 100...300 об/мин) коллекторного электродвигателя? При приемлемом усилии на валу!!!
Вот на него и хочу получить ответ.

А слепить схему (почти любую и даже "с нуля") могу и сам - делов-то, как два пальца об асфальт.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять писатель попался... А читать первый пост внимательно,не? Религия не позволяет?Там сказано за подшипники.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять подшипники просто не на что. У меня ведь не мастерская по ремонту оборудования для химлабораторий. Всё "на коленке" приходится делать. Вот и кручусь на пузе, как могу...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редуктор - это конечно вариант, но...я всё же склоняюсь к шаговым. И современно и стабильно...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тренажерах для определения скорости на генератор цепляется звезда металлическая - толи 5 толи 6 концов. углы загнутые. Над ними стоит датчик. Может от этого оттолкнуться? Как-то так. Сори за кривульку :crazy:

post-127757-0-80173500-1389692208_thumb.jpg

Изменено пользователем Rhime

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DO^G97, а никак. Не было его там отродясь, нет и не будет.

Rhime, спасибо, конечно, за участие, но про сам датчик вопроса не было.

SVN, я тоже.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если двигатель постоянного тока, то можно приспособить ШИМ.

Только ключ надо будет высоковольтный.

Двигатели пылесосов тоже постоянного/переменного тока.

ШИМом управляются обороты очень даже хорошо.

ШИМ автопечка Лада-классика.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если стабилизация с помощью обратной связи через датчик отпадает. То я за шаговый двигатель.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель коллекторный? Тогда по Back-EMF. Привода, спокойно обеспечивают поддержание таких оборотов по указанной ОС.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Candid, Я же писал в первом посте:

...в одной мешалке заменил описанную выше "родную" схему на симисторный регулятор - ничего не помогает. При малых оборотах усилие на валу в обеих случаях мизерное и малейшая дополнительная нагрузка его подклинивает.
Фазово-импульсное управление - тот же ШИМ.

o_l_e_g, у Вас есть личный опыт применения обратной связи по противо-ЭДС, или же сведения из литературы?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если регулировать не напряжение на двигателе, а время его включения?

Или равномерное перемешивание - обязательное условие?

Изменено пользователем kEDot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o_l_e_g, у Вас есть личный опыт применения обратной связи по противо-ЭДС, или же сведения из литературы?

Опыт ремонта и пусконаладки приводов постоянного тока. Как практически это решается, я в курсе. Единственное, НО, моторчик должен быть с независимым возбуждением, или иметь возможность перейти в этот режим.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазово-импульсное управление - тот же ШИМ.

Но с частотой 50Гц.

А ШИМ можно настроить на любую частоту, может и заработает на др частоте.

А так конечно но таких оборотах только ШД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o_l_e_g, к сожалению, возбуждение у него зависимое. Тип сейчас не припомню. Когда разбирал - не записал, но из него выходят всего два провода. Разберу - сообщу конкретнее.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и я ложку дегтя поскольку тоже подкармливаюсь в двух химлабораториях. Двигатели в мешалках действительно фиговенькие. И по мощности и по подшибникам и вообще... по всему. Мой совет либо менять движки, либо поменять сами пилюли, которые крутятся в растворе. Пусть рни будут поменьше в размерах. тогда и разбрызгиватся не будет раствор. Я так делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь собственно сам вопрос: Кому-нибудь удалось РЕАЛЬНО обеспечить стабилизацию столь малых оборотов (напоминаю: 100...300 об/мин) коллекторного электродвигателя? При приемлемом усилии на валу!!!

Удалось! На расточном станке мы убрали ЭМУ(электромашинный усилитель и вместо него поставили тиристорный преобразователь. Использовали коллекторный двигатель постоянного тока, вал которого механически связан с валом тахогенератора обратной связи через ремень. Для предотвращения рывков на малых оборотах шкив на валу эл. двигателя поставили в 4 раза больше, чем шкив тахогенератора. Количество ломелей на якоре тахогенератора должно быть как можно больше. Удалось добиться скорости 2 оборота в секунду без рывков. В чистовом варианте схему не нашёл, взял со станка.

post-165140-0-76279100-1389703548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть готовые драйверы ШД - лучше применить ШД. Слепить какой нибудь генератор сигнала Степ (хоть на 555, хоть на логике) и всего делов. Или для стабилизации оборотов поставить самодельный или от мышки энкодер на вал двигателя. Схема с самодельным энкодером (стабилизатор оборотов коллекторного двигателя на оптопаре по моему называлась) была где то в журнале Радио за конец 80-х - начало 90-х годов. Или схему регулятора для швейной машинки. Двигатель по характеристикам похож. Я где то в такой теме давал схему с жесткой ООС по нагрузке на валу и регулировкой частоты. Либо как подсказал Олег ООС по ЭДС. Тоже схемы в Радио были в это же время. Поищу вечерком если надо!

Нашел: Радио 1990 №3 стр.36.

post-151068-0-13080700-1389706615_thumb.gif

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...