=ShooRooP=

Всё О Детекторных Радиоприёмниках

305 сообщений в этой теме

Igel    3 985

не боись :)

могу ещё напомнить что у вакуумного диода в отличие от полупроводникового нет порога открытия

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Rostslava    0

А приёмник УКВ диапазона это реальность? Только, если у кого лично только получился!

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

Всмысле детекторный УКВ приёмник???

Эт надо жить около передающей антенны. :lol:

Поделиться сообщением

Igel    3 985

ну почему, если жить около аэропорта то детекторный приёмник УКВ диапазона может получиться самопроизвольно и независимо от желания пользователя :) разговоры в УНЧ вместо музыки неприятно доставляют... авиадиспетчерская то вещает на 120-130 МГц в амплитудной модуляции :)

Изменено пользователем eu1sw

Поделиться сообщением

Rostslava    0

В нете много инфы по УКВ детекторным приёмникам. Лидеры америкосы, у них и по обычной схеме есть, и на обьёмных резонаторах. В "Радио" за 2000-е года печатались материалы по УКВ детекторным. Даже Поляков занимался этой темой.

Поделиться сообщением

Igel    3 985

круто :mellow:

Изменено пользователем eu1sw

Поделиться сообщением

Пусть учатся пилить, сверлить, рисовать маркером на текстолите, травить в х.железе, паять.

Изменено пользователем ВелоКот

Поделиться сообщением

Igel    3 985

увы, готовый рисунок ничего не развивает кроме моторики верхних конечностей

Поделиться сообщением

allforadio    0

Насчет детекторного, собрал по классической схеме, принял на нем Международное Радио Китая, Голос России и многие другие станции.

Поделиться сообщением

elsesonik    1

Детекторный приёмник, как же он согревает душу... Это так приятно, сидеть в тишине и слушать как где то вешают. И представлять как это далеко. А особенно ночью...

Вот не пойму, чем лучше детекторный на диодном мосте? Один диод делит напряжение пополам, а мост получается имеет больший кпд?

Поделиться сообщением

FelippeXXX    0

друзья, здравствуйте!

у меня такая проблема. Решил начать собирать детекторный приемник, по простейшей схеме - катушка, диод, кпе, ну все знают. Так вот, собрал успешно, но встал на финальном аккорде - не знаю как подключить наушники. У меня есть: два выхода от схемы, с одной стороны, и четыре провода(два желтых, красный и синий) из гнезда для наушников, с другой стороны. Как это всё соединить? и так, и мяк пытался, и ничего(

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

обычные наушники негодятся так как низкоомные.

Поделиться сообщением

FelippeXXX    0

Это я знаю. но ведь высокоомные могут войди в гнездо для джека? Просто это гнездо у меня уже есть и мне нужно его лишь присоединить к схеме

Поделиться сообщением

T@MERLAN    3

Здравствуйте! Извиняюсь за тупой вопрос...чувствительность детекторного приемника зависит от прямого напряжения диода? Вообще для другого нужно...вч головка к тестеру...мне надо 50мВ померить а у всех диодов прямое 0.5-1В

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

Гнездо может быть любое,хоть пятёрка хоть джек.Это не принципиально.Главное сопротивление наушников.Если низкоомные применять то надо будет ставить согласующий тренсформатор.К примеру ТВЗ.

T@MERLAN

Диоды применяй германиевые или с барьером Шотки.

Поделиться сообщением

FelippeXXX    0

Спасибо за совет, но я хотел уточнить немного другое. Всё таки, как это гнездо мне подключить? какой провод к какому паять? Со стороны схемы их два, со стороны гнезда-четыре, что вводит меня в некоторое недоумение

Поделиться сообщением

wwwww    1 623

Включи наушники в гнездо и потыкай к контактам гнезда проводами от схемы. Где будет звук, туда и припаивай. Приёмник не сгорит, наушники тоже.

Изменено пользователем wwwww

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

Включи наушники в гнездо и потыкай к контактам гнезда проводами от схемы.

Надо тогда аудио сигнал подавать извне.С детекторным приёмником такие низкоомные наушники работать небудут.

Даже мультиметр в режиме прозвонки можно подключать,а в наушниках слушать щелчки при подключении щупов.

Поделиться сообщением

Насчет детекторного, собрал по классической схеме, принял на нем Международное Радио Китая, Голос России и многие другие станции.

Тоже, от нечего делать, взял два диода Д2

d2e_1.jpg

соединил вот так...

pestr_04_03.gif

Антенна наружная...

Вечером, слышу, через сильные замирания, международное радио Китая пробивается...

Живу в Перми до Китая около ~4000 километров. Интересно, везде так, или тут ретранслятор какой? :)

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

Частоты и информацию по СВ радиостанциям можно найти здесь.

http://dxing.ru/baza.html?section=rus

Датабаза по LW, MW, VLF. Тут все дела по СДВ-ДВ-СВ.

http://www.mwlist.or....php?sprache=en

Поделиться сообщением

oldmao    1 205

В Китае очень мощный передатчик, в Саратовской области идёт с ломовым уровнем, особенно ночью в нижнем КВ.

Поделиться сообщением

Igel    3 985

у меня сейчас T2FD длиной 12 метров, нижний конец 2 метра от земли, верхний метров 8 наверно, точно не измерял...

так вот на нижнем КВ в принципе у неё усиление меньше 1, но уже выше 30 метров жжот...

когда то тему "свободной энергии" тут активно муссировали, я и подключил я к ней спектроанализатор, фирмовый, калиброванный - днём не редкость уровни с неё порядка -10 дБм, ... :)

да. да, в Беларуси "Радио Китая" валит в уровнем 70 милливольт на нагрузке 50 Ом ДНЁМ :lol:

была б антенна подлиннее так ночью б это был бы уже громкоговорящий приём на детекторный приёмник да многие тысячи км :)

а еще в советское время помню принимал Радио Свободу на детекторный приёмник с 6 метровой антенной, подключенный к микрофонному входу кассетного магнитофона :) те пацаны тоже денег на электричество не жалели :lol:

Кстати эти змерения с моей антенны в принципе неплохо илюстрируют требования к динамическому диапазону современного КВ приёмника, и полосе фильтров по входу

С полноразмерной 160 вполне может вываливаться под несколько дБм, а чувствительность приёмника по шумам -128 дБм... более 130 дБ однако, на самом деле конечно на той же 40-ке требования попроще будут, ибо максимальная чувствительность не может быть реализована ввиду более высокого уровня эфирных и индустриальных шумов, но как минумум децибелл 100 уже нужно иметь просто кровь из носу, иначе это уже не приём будет, а абы что.. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Crawlerer
      Доброго времени суток) Только начинаю изучать радиоуправление и у меня родилась идея сделать радиоуправление без МК. Идея в том, чтобы с простого передатчика передавать АМ сигнал на детекторный приёмник, но вместо динамика поставить транзистор, который в свою очередь будет управлять током через электромотор. Расстояние между приёмником и передатчиком будет максимум метров 50, мне кажется на такой дальности полученной приёмником мощности хватит чтобы открыть транзистор. Передатчик ориентировочно будет 5Вт. Вот схема:

• Автор: Akpo6at13
      Доброго всем радиолюбителям времени суток.Возникла такая проблемка.Нужно собрать простейший детекторный приемник для приема какой-нибудь радиостанции в Санкт-Петербурге.Условие выполнение схемы-не должно быть источников питания.То есть диод,конденсаторы и катушки.Принимает антенна и выводится сигнал на наушники(высокоомные,но можно и обычные на 16 ОМ)Главное что бы схема реально работала.И еще...Препод сказал что для того чтобы принять сигнал нужна антенна метров20-30.Это действительно так?
      P.S. если не сложно то укажите название элементов которые будут использоваться в схеме,что бы сразу их купить и быстро спаять.Время поджимает.Это условие сдачи практической части на экзамене)))
      P.P.S. Спасибо)
    • Гость Даниил
      Автор: Гость Даниил
      Здравствуйте, я пытаюсь сделать детекторный радиоприемник ( мой первый опыт в радиотехнике). Делал все по схемам, но ничего не работает. Вот схема с обозначением всех элементов. Если проблема в самой схеме, пожалуйста, напишите в чем она заключается!
      Ссылка на схему: http://my.mail.ru/ma...hoto/15/17.html

• Автор: mp340
      Здравствуйте, заранее извиняюсь за наитупейшие вопросы.
      Вобщем, решил начать осваивать радиоэлектронику с постройки детекторного радиоприемника.
      Намотал катушку (без ферритового сердечника, диаметр около 5см, 230 витков с отводами), выпаял диод из обломков старого телевизора, даже раздобыл КПЕ (с воздушным диэлектриком), подсоеденил один кусок провода к батарее (земля), другой кинул за окно (18 этаж), где то этажей 8-10 он проходит (не висит ни у кого перед окном - благо рядом с комнатой общий балкон с которого я и спустил, преварительно привязав кусок какого то увесистого материала из того же телевизора).
      Ну собственно проблема - проблема в том что нужны высокоомные наушники. От низкоомных толку нет, проверил - вроде так и есть, порылся в старом хламе, выташил из старого советского телефона, некий тк-67-н, проверил - тишина, как я понял он тоже низкоомный, хотя его динамическое сопротивление повыше будет чем, к примеру, наушников от плеера.
      Где то я вычитал что можно намотать трансформатор и без проблем использовать что либо низкоомное,
      собственно как можно и рекомендуется сделать этот самый трансформатор?
      Нужны ли какие то сердечники и тп, важна ли форма или 2 катушки одна в другой сойдут за трансформатор или может просто катушка с многослойной обмоткой? И сколько витков должно быть в первой и во второй?
      Так же у меня имеется в наличии горстка советских германиевых транзисторов (п401, мп40, мп26б, п416, п416б, п416бвп), если соорудить усилитель звуковой (или радио?) частоты, допустим на 1 транзисторе и подключить его к этому самому приемнику, будут ли заметны признаки работы приемника через тк-67-н?
    • Гость Zipper
      Автор: Гость Zipper
      Доброе время суток. Срочно нужен человек у которого есть собранный, работающий, детекторный радиоприемник. Необходимо сделать видео для конкурса. Свяжитесь со мной по адресу Nukleid@mail.ru Заранее спасибо.
    • Любопытное устройство. Но скорее это не балласт, а все-таки электронный трансформатор. Судя по диодам мостика, транзисторам и силовому трансформатору на 250-300Вт потянет. Похоже есть и защита, но не гарантирую - радиаторы заслоняют обзор. Если умеете, срисуйте схему, если нет, пришлите более четкие фото с обоих сторон.
    • Подскажите пожалуйста не сложную схему, что бы  она потребляла минимум  тока  в режиме бездействия. Время задержки на отключение можно не регулируемое- от 30 мин. до 2-х-3-х часов. Разброс времени выдержки в зависимости от перепада температур и прочих факторов- не важен. Емкость- размером не более 50 миллилитров  Цель- что-бы автомагнитола временно продолжала работать и дальше на проводе +12в  от аккумулятора, после отключения питания + 12 на проводе ААС  замком зажигания. По истечении выдержки  заданного времени, ток потребляемый схемой, желательно  до 5-10 мА, что бы не  разряжал аккумулятор при многодневных стоянках автомобиля.   Для справки-  в магнитоле предусмотрено подключение 2-х проводов питания :    тонкий +12в от замка зажигания (ААС)  и толстый +12в  напрямую от аккум. При  отключении питания ААС,  магнитола автоматически  выключается, ток потребления составляет - 6 мА. ,при этом +12 от аккум. не отключается.  При  подачи питания ААС,  ток потребляемый магнитолой увеличивается до - 60мА и только после этого можно  вкл. магнитолу и только вручную.
    • Малый тор крепление обфранцузь как нибудь. В глаз бьет
    • Ты че? Какие каскады,тут прямо к внятному специалисту. Вместе с главной микросхемой
    • - Вам нужно поменять материал, как минимум болтов и гаек. Наверное, тоже нержавейку. Т.к. она с "обьічньім" железом (сталью, цинком) образует пару, как медь-алюминий. Гуглите "Электрохимические пары и контакты между ними" или "Недопустимые гальванические пары".
    • Там вообще ОУ не используются. Нарисуйте свою схему с указанием номиналов и качественные фото монтажа покажите. И скажите что вы ждёте от этого усилителя? Нагрузка какая у него?
    • Угу, безразмерная и фанатичная вера поклонников старых "истин" тако-же беспримерна.  А самые тупые - не стесняются опускаться до сжигания неверных на кострах.  Не стесняясь ПОЛНОСТЬЮ цитируя вопрос - не отвечать на него ничем конкретным, кроме обиженно-сопливых рассуждений, что, мол, кто-то сильно не похожь на него... Такого умно-неповторимого. Такого "своего" ... в общей массе.  Умудряясь при этом ГРОМЧЕ всех кричать, что кто-то неправ, не ответив (сам) НИ НА ОДИН из конкретно заданных по теме вопросов. Понятно что некоторые старые пеньки поголовно фанатики...  Но, бредятина, что э"электронный газ " в металле может достигать релятивистских значений имеет все шансы на шнобелевку.