DVyacheslavN

Работа С Картой Памяти В Режиме Spi (Использование Petit Fatfs)

60 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
dosikus    5

Полноценная работа и с Petit FatFs и тем более FatFS на пЫк 18 и тем более на пЫк16, весьма накладна если просто не возможна.

Изучите требуемые ресурсы

Memory Usage для FatFs http://elm-chan.org/fsw/ff/en/appnote.html и Petit Fs http://elm-chan.org/fsw/ff/pf/appnote.html

При работе с SD карточкой надо учитывать:

-что все линии кроме CLK должны иметь пуллапы 40-50К .

-что карточка сама по себе жрет не хило.

-если питание контроллера выше 3v, использование делителей только ухудшит ситуацию - лучше транслятор уровней.

- инициализировать карту на скорость SPI не более 400KHz .

Поделиться сообщением

Vovka    23

У меня PIC18F4525, запитанный от 5В через делители работает без проблем как с SD-карточкой на 32Мб, так и с microSD 128Мб, 4Гб и 16Гб

Использую чуть подправленный код Petit FatFs, работаю с секторами.

PIC18F4525 + LD1117+карточка + DS1307 + WH1602 + MAX485 + 8шт DS18B20 + 2шт DHT11 + 3 светодиода + резисторы... - все это без сбоев работает от USB-программатора (PicKit-2), подключенного к ноуту. При этом постоянно все опрашивается, читается/пишется на карточку... или у меня программатор по питанию мощный? или USB-порт умощненный??? Ноут китайцы собирали...

Поделиться сообщением

dosikus    5

Давно заработало ? Лог.анализатор помог? :crazy:

Vovka, о питание и имелось ввиду отдельный стаб на карточку .

Использую чуть подправленный код Petit FatFs, работаю с секторами.

Т.е. саму либу не используешь , только инит и чтение/запись секторов...

Изменено пользователем dosikus

Поделиться сообщением

Vovka    23

Анализатор приехал позже, когда все заработало! Ничего, еще не раз сгодиться...

В голове крутиться идея контроля зажигания автомобиля при помощи анализатора: цепляемся на датчики, коммутатор, свечи и смотрим где идут пропуски зажигания...

Все запитано от программатора.

Да, работа только с секторами - в моем случае достаточно

Поделиться сообщением

думаю что надо переходить на STM 32 . )) надоело постоянно ваять код самому . может там проще . :umnik2:

Поделиться сообщением

Vovka    23

надоело постоянно ваять код самому

Тогда забудь о программировании, это не твое!

Либо покупай готовое, либо заказывай у тех, кому не надоело...

Поделиться сообщением

есть же куча библиотек а на пик на не начнешь искать нечего нет вот напримет на дисплей 5110 . для АВР есть. без проблем.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: carlogulliani
      Добрый день!
      Столкнулся с такой проблемой, пытаюсь взаимодействовать с чипом AFE4300 по SPI. В дотащите указано, что уровень сигнала 2 - 3 вольта. Подключаю к nrf51 (использует уровень 3.3 вольта), ресетю и пытаюсь прочитать дефолтное значение регистра (0x01C3), в итоге получаю 0xFFFF.
      Перепроверил на Arduino Mega 2560, где уровень сигнала 5 вольт (подключил напрямую без level shifter) и считал свои дефолтные значения. Попробовал также считать другие 4 регистра, все также отлично считалось.
      Вот теперь не пойму, в дотащите указано не верно или у меня что-то не то.
      Еще вопрос про согласовать уровней TXB0108. Пытался через нее прокинуть сигнал от nrf51 (3.3v) на afe4300. Питание А - 3.3в, каналы А к nrf51, питание Б 5в, каналы Б к afe4300, OE к 3.3в. Не завелось, даже анализатор говорит, что MOSI шлет 0xFF, вместо реальных данных. Земля везде общая.
      Правда есть оговорка, как данный уровень ко мне приехал я мог по ошибке запитать Б 3 вольтами, а А 5 вольтами. Но даташит на него говорит, что когда А > Б, это не повреждает чип, хотя А должно быть до 3.6 вольт. Еще мог OE подключить к 5 вольтам. В общем, могли ли мои неразумные операции вывести его из строя???

Еще в даташите указано, что неиспользуемые каналы надо подключить либо к питанию, либо к земле. Это может влиять на то, что я сейчас получаю?
    • Автор: karomag
      Добрый день.
      Экспериментирую с подключение 7-сегментного индикатора к мк stm32. Индикатор с общим катодом. Соответственно для вывода цифры необходимо на анод каждого сегмента подать 1, а на общий катод 0. И тут я не могу понять какие токи будут через порты. Теоретически, пины МК подключенные через резистор 300 Ом к аноду (напряжение МК 3.3 В) то ток будет 4 мА, тогда на общем катоде должно быть 7 * 4 = 28 мА (цифра 8, т.е. горят все сегменты). Т.е. это небольшое, но превышение макс тока на ногу 20 мА. И надо общий вывод подключать через транзисторный ключ.
      Взял мультиметр. Результаты замера: ток каждого сегмента ~2.5 мА, ток общего катода 5 мА. Вот тут я подумал о школе Хогвардс))) Как все таки рассчитывается все таки ток на общем выводе? 
    • Автор: art_budka
      Ищу подрядчика для разработки проекта робота-рисовальщика. Есть бюджет, ТЗ. 
      Устройство представляет собой манипулятор передвигающий головку в плоскости XY в пределах жесткой рамы на которой установлены двигатели и направляющие перемещения. Головка представляет собой блок, отвечающий за передвижение закрепленного в фиксаторе объекта-пера по оси Z на расстояние до 20 мм. Фиксатор на элементе подъёма головки должен обеспечить жесткое закрепление предметов массой 10 - 80 грамм - кистей, шариковых ручек, карандашей и маркеров диаметром от 5 до 20 мм.
      Решение необходимо для обеспечения точных, многократно повторяющихся перемещений “пера” над плоской поверхностью. Для формирования движений в устройстве должна быть реализована электромеханическая схема, подключенная посредством USB-интерфейса к персональному компьютеру для отправки команд на манипулятор и получения обратной связи от контроллера манипулятора. 
      ТЗ, смета и бюджет через art_budka@rambler.ru 
    • Автор: green_whale
      Доброго времени суток.
      Собственно, сразу к делу. Необходимо измерить вч напряжение (частота порядка 20кГц, максимальная амплитуда 75мВ) с помощью микроконтроллера (скорее всего будет использоваться Arduino).
      Форма входного сигнала - пила (возрастает от минимального значения до максимального). Сигнал однополярный.
      Измерить нужно именно максимальное значение входящего сигнала. Измерение должно быть весьма точным (желательно, чтобы погрешность не превышала 1-2%).
      Есть пару идей :
      1. Сгладить сигнал, используя пиковый детектор (сможет ли сигнал такой частоты и формы зарядить конденсатор?).
      2. Использовать цап для генерации постепенно снижающегося напряжения и аналоговый компаратор.

Надеюсь, кто-нибудь уже решал подобную проблему и сможет помочь советом или схемой.
    • Гость мистер_чувак
      Автор: Гость мистер_чувак
      Здравствуйте. Нашёл свои старые китайские портативные колонки, которые давно уже разобрал и потерял некоторые провода. Помогите разобраться, что к чему соединять, чтобы работало.
      фотка1
      фотка2
      фотка3
      фотка4
      фотка5
      фотка6
      фотка7