Перейти к содержанию

К Вопросу Об Ооос


Рекомендуемые сообщения

Прочтение учебников, увы не как не улучшает звук реального усилителя. Я двигаюсь с конца. Есть зафиксированный эффект и я ищу физическую причину данного эффекта. Вы же пытаетесь меня убедить что эффекта нет и быть не может! Поверьте я пока что не глухой и не я один.

Прочтение учебников, уважаемый, прежде всего, наводит порядок в голове. А от порядка в голове и до улучшения звука реального усилителя недалеко.

Вы признаётесь, что не способны понять и объяснить сути эффекта, но уже ищите его причины.

Разве я где то говорил, что эффекта нет и быть не может? Будьте добры цитату, дабы не быть названным, мягко говоря, голословным.

Я писал, что, среди прочего, читал отчёт Американской ассоциации аудио инженеров по этому вопросу. Если даже они признают существование эффекта и потратили время на его изучение - что у меня за повод отрицать его?

К стати, а Вы то его (отчёт) читали, искатель истины? А, ведь, там высказаны весьма интересные мысли по теме, от людей профессионально занимающихся звуком. Правда, на языке оригинала.

В дальнейшем убедительно прошу не высасывать выводов из пальца и не приписывать мне того, что я не говорил.

Давайте отойдём от Hi - End и прочего фэншуя к физике третьего класса.

Эдак вы далеко отойдёте от тех кто ушёл весьма далеко от "третьего класса". Я предпочту идти за ними. :yes:

Скажите, а что, на усилители Hi - End распространяются законы какой то "иной" физики? Или они считаются по каким то "сверхфэншуйным" формулам? Там действует "изотерический" Закон Ома? Или лампы имеют какую то "волшебную" крутизну? Или от намотки трансформаторов серебром меняется в разы их Ктр? Или "полярность" включения сетевой вилки волшебным образом стабилизирует накал?

Все транзисторные усилители имеют ОООС
Серьезно?

Есть пример обратного? Покажите. Буду рад новым знаниям.

Вы в каком мире живёте? :crazy:

Вот Вам Ваши новые знания. Или читайте Радио №12 за 2004 г. Вы так любите на него ссылаться! Прям, как на Библию. А тут такой облом! :help:

Я предпочту идти за ними. :yes:

По ходу, Вы и идёте. Только в таком, простите, "хвосте"...

Я сам могу пяток нарисовать, да только в реальности работать не будут. Баланс будет убегать так, что из динамика дым повалит. :)

Вы что нибудь про DC Servo слышали?

На счёт - Я сам могу пяток нарисовать - судя по Вашим темам. Вы только это и делаете. Рисуете. В железе что нибудь есть? Взглянуть бы на уровень.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я где то говорил, что эффекта нет и быть не может? Будьте добры цитату, дабы не быть названным, мягко говоря, голословным.

Видимо я слишком вольно истолковал Ваше замечание:

Слухи о разрушительном действии ООС на звук сильно преувеличены.

Прошу простить.

К стати, а Вы то его (отчёт) читали, искатель истины? А, ведь, там высказаны весьма интересные мысли по теме, от людей профессионально занимающихся звуком. Правда, на языке оригинала.

Нет не попадался. Охотно почитаю если найду.

Как то не очень понятно что Вы сами извлекли из прочтения? В ваших постах пока только стандартная теория ОС насколько разумею.

Вы в каком мире живёте? :crazy:Вот Вам Ваши новые знания.

Да, отстал я от мировой индустрии полупроводниково-усилительной техники. :unknw: Давненько не интересовался транзисторами. Спасибо за лигбез. :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то не очень понятно что Вы извлекли из прочтения? В ваших постах пока только стандартная теория ОС насколько разумею.

Простите. Тема называется "К Вопросу Об Ооос". Ничего, что я стараюсь придерживаться темы?

И потом, разве существует какая то нестандартная теория ОС? Есть трактования этой теории. Ересь, как сказали бы в Средние Века.

А теория, она одна. Что для ламп, что для транзисторов, что для постоянного тока, что для СВЧ.

Что я извлек из прочтения? Методику исследования, которую использовали американцы и выводы, ими полученные.

Простите за краткость - я не любитель оффтопить. Создайте адекватную тему, там и поговорим.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Видимо в отчёте обсуждалось воздействие ОС на звук? Мне пока интересно именно это и причём применительно к ЛАМПОВОМУ усилителю.

Если Вас не затруднит, можете дать ссылку на тот отчёт?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Видимо я слишком вольно истолковал Ваше замечание:

Не надо ничего истолковывать. В те же Средние Века толкователей жгли на кострах. Да и сейчас не жалуют.

Я стараюсь писать просто и доступно, используя слова в их исконном значении.

Непонятно - спросите - отвечу.

Видимо в отчёте обсуждалось воздействие ОС на звук?

Нет, исследовался "феномен транзисторного звучания". В качестве объекта исследования - самая разнообразная профессиональная студийная аппаратура. Ламповая, транзисторная, на ОУ. Эксперты - профессиональные звукорежиссёры и музыканты.

За ОС - ни слова.

можете дать ссылку на тот отчёт?

Да что это, всё время надо делать за Вас "домашнюю работу". :( Дайте ссылку на усилитель без ОС... Дайте ссылку на отчёт... Гуглите и обрящете!

Дайте ссылку на Ваши работы в "железе". Очень хочется посмотреть. Правда.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дайте ссылку на Ваши работы в "железе". Очень хочется посмотреть. Правда.

Какой смысл смотреть на то что нужно слушать? :unknw: Всё равно что обсуждать аромат фиалки глядя на её фотографию. :yes:

Фото своих усилителей выкладывал, влом искать. Если воспользуетесь поиском найдёте.

Я бы сам поискал, да занят "гуглиньем" отчёта..... :bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл смотреть на то что нужно слушать? :unknw: Всё равно что обсуждать аромат фиалки глядя на её фотографию. :yes:

Я не собираюсь обсуждать, я посмотреть хочу. Внешний вид изделия много говорит об уровне автора.

Вот, Василичь, к примеру. Разумно пишет, красиво делает. Гармония.

Ваши посты я читал, захотелось увидеть, как они соотносятся с делами.

Фото своих усилителей выкладывал, влом искать. Если воспользуетесь поиском найдёте.

Я бы сам поискал, да занят "гуглиньем" отчёта..... :bye:

Понял. Мелкая месть ковбоя. Ссылки на усилитель без ООС и журнал "Радио" в зачёт не пошли. :)

Что искать то? "Усилители тимвала"? В теме "я Его Слепила Из Того Что Было...."?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горячие парни с разным уровнем начитанности ... - информированности ... :friends:

Предложу (коварную) схемку на обсуждение , но сначала внимательно прочесть .

http://radiopages.ru...ier/pentod.html

post-151360-0-12654200-1433138961_thumb.jpg

post-151360-0-32818800-1433138978_thumb.jpg

post-151360-0-59969600-1433139010_thumb.jpg

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но сначала внимательно прочесть .

Взглянул ещё раз, вновь порадовался фразе

использован в пентодном включении лучевой тетрод

Забавно, почти как триод в тетродном включении. Или диод а триодном. Одной сетки не хватает, но, пофиг. :)

Итак, использован ... лучевой тетрод V1 6L6GC, который имеет максимальную рассеиваемую мощность до 30Вт. По схеме, его ток катода определяется ИТ на 7805 - 5 / 0,22 х 2 = 45 мА, с учётом собственного потребления 7805, пусть 50. Мощность анода, грубо, 300 х 0,05 = 15 Ватт или половина от допустимой. Скажем так - лампа недоиспользована.

Сама идея запитать SRPP от анода выходной лампы порочна. Никогда не получить полной раскачки. По характеристикам смещение порядка -20 Вольт. По мере открывания лампы (драйвер выдаёт положительную полуволну) напряжение на аноде лампы (оно же питание драйвера) идёт вниз, в пределе до 60 - 80 Вольт, явно не улучшая линейности сигнала раскачки на максимальной амплитуде.

Т.е, кроме недоиспользования по мощности, лампа недоиспользована по раскачке. Да драйвер "откусит" часть выходной мощности на своё питание, заодно добавив нелинейности в анодную нагрузку.

Нелинейная ООС, нелинейная анодная нагрузка, понятно, дадут своё влияние на спектр гармоник. Судя по анонсу - именно это и пытались достичь.

В своё время моделировал эту схему. Результаты отбили всякую охоту повторять в "железе".

Если Вы любитель страного, попробуйте вот такой гибрид

12-28_LM337_7.gif

Это, опять же - К Вопросу Об Ооос. :)

В схеме, правда, есть маленькая ошибочка. Но она настолько очевидна, что разберётесь без труда.

Изменено пользователем I_Avals

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь обсуждать, я посмотреть хочу. Внешний вид изделия много говорит об уровне автора.

И какого Вы мнения об уровне Манакова в таком случае?

Понял. Мелкая месть ковбоя.

Не надо обо всех судить по себе.

Фото выкладывал в теме по фотографиям усилителей и в теме как правильно изготовить усилитель. http://forum.cxem.ne...20#comment-2145650

Ищите по автору, моих фоток на много. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какого Вы мнения об уровне Манакова в таком случае?

Как то некрасиво перетирать косточки за спиной человека.

Скажу, только, что по просьбе товарища повторил усилитель. Причём 1 к 1-му. Дома нашлось абсолютно вся, описанная в статье комплектовка. Даже из комнаты выходить не пришлось. И DC режимы стали, как на картинке. Ну, прям загляденье! Только оно быстро кончилось. В статье написано

Выходная мощность усилителя составляет 2,5 Вт при коэффициенте нелинейных искажений 0,5-1%

В общем, на пяти заведомо рабочих лампах удалось получить или 2,5 Ватта при диких искажениях или 0,5 - 1 % КНИ при ничтожной мощности. Но никак не всё вместе. Вот такие вот впечатления.

Фото выкладывал в теме по фотографиям усилителей и в теме как правильно изготовить усилитель. http://forum.cxem.ne...20#comment-2145650

Спасибо. Посмотрел. Удивительно напоминает саврочник. Которые, к стати, у Вас неплохо получаются. Там Вы, даже, моделируете. Почему бы Вам немного не промоделировать ламповые усилители, исследовав влияние ООС на их параметры? Очень познавательное занятие. Поверьте. Много нагляднее, чем треугольники на бумаге суммировать.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу КОНСТРУКЦИЙ - РЕШЕНИЙ , Манакова А.И. - мы обсуждаем дела не человека , здесь имхо много перетереть деталек можно .

Обиды на (народного - трибуна ) разработчика :king::crazy::bye: .

Кстати пока не повторил ни одной конструкции Манакова , идеи да , от Макарова , также идеи но не более . :friends:

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там Вы, даже, моделируете. Почему бы Вам немного не промоделировать ламповые усилители, исследовав влияние ООС на их параметры? Очень познавательное занятие. Поверьте. Много нагляднее, чем треугольники на бумаге суммировать.

Набор моделей ламп скудноват, но впрочем идеи ради можно попробовать. :yes: Вот набросал как попало:

post-128353-0-03162600-1433168499_thumb.png

Задержка сигнала есть, хотя и не значительная. Порядка 0.7 мкс. А вот во что превращается треугольник мне ооочень не понравилось. :shok:

Позже покопаюсь поглубже. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати пока не повторил ни одной конструкции Манакова

Я бы тоже не повторял. Попросили. Человек чуть с ума не сошёл. Ну, не получается у него, хоть тресни. Оказалось, он не одинок.

Свои конструкции разрабатываю сам, все моточные - индивидуально под проект. Идей у Манакова не видел, всё описано в учебниках и популярной литературе прошлого века.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАЙМЕР я уже писал кто вы такой еще раз убедился в своей правоте вы критикуете всех кто что нибудь делает ,а ваших конструкций и разработок мы здесь не видели за последний год только п,,,ж во всех темах и поучения не о чем извините и пара мертвых тем ни кому на х,,,н не нужные ,а полезного нормально разъясненного что, зачем, почему, отчего ну нету извините . :unknw: :unknw: :unknw::yes: :yes: :yes:

Вот ТИМВАЛ один за всех отдувается молодец :yes: :yes: :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось все с ООС, в промежутке друг на друга какашек наповыливали, заканчивается вообще Манаковым.

А про ООС еще будет что нибудь? Просто я отсюда черпаю свои знания))))

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там Вы, даже, моделируете. Почему бы Вам немного не промоделировать ламповые усилители, исследовав влияние ООС на их параметры? Очень познавательное занятие. Поверьте. Много нагляднее, чем треугольники на бумаге суммировать.

Набор моделей ламп скудноват, но впрочем идеи ради можно попробовать. :yes: Вот набросал как попало:

Задержка сигнала есть, хотя и не значительная. Порядка 0.7 мкс. А вот во что превращается треугольник мне ооочень не понравилось. :shok:

Позже покопаюсь поглубже. :yes:

"Как попало" - не надо..

Наглядно влияние ОООС можно поизучать по такой (примерно) схеме..

post-169323-0-61706700-1433176571_thumb.png

Файлы LTSpice в архиве:

6bq5_5w_amp.zip

Схема не моя..

Взята, по-моему из : Vacuum Tube Spice Models - diyAudio

P.S.

Пардон..., данная схемка из: LTSpice and vacuum tube models

Изменено пользователем Tartamon

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот во что превращается треугольник мне ооочень не понравилось. :shok:

Честно говоря, даже не могу прокомментировать. С LTspice не знаком, посему графики и цифирь на картинке для меня - китайская грамота. На момент появления программы я уже долго и плодотворно дружил с Микрокапом. Посмотрел на LT - по отзывам она более для импульсных цепей, всякой PWM бяки. Интерфейс грустненький. В общем, не стал отвлекаться.

Если объясните, что там за графики да как понять параметры трансформатора, заложенного в схему - поучаствую.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы "что нибудь наше, исконное, русское". :D 6Н2П, 6П14П. и т.д.

С такой моделью трансформатора ничего не "поизучать". Да и синусоида ничего не покажет. Нужен треугольник или прямоугольник. :umnik2:

Сердце лампового усилителя ТВЗ. Вся морока в нём. Потому его модель должна быть сделана очень тщательно. :yes: Сделаю попозже, ну и расскажу что о чём.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про ООС еще будет что нибудь? Просто я отсюда черпаю свои знания))))

Не там черпаете. Вы бы Цыкина почитали. Или Войшвилло. Причём, от начала и до конца. Дважды. Каждого.

Это книги, которые все цитируют, зачастую выдавая цитаты за собственные мысли. Поверьте, за 50 лет ни Манаков, ни кто другой ничего нового не придумали.

Сердце лампового усилителя ТВЗ. Вся морока в нём. Потому его модель должна быть сделана очень тщательно.

Сделать тщательно модель - не вопрос. Схемы замещения есть во всех учебниках. Параметры конкретного трансформатора не сложно меряются. В крайнем случае - берутся из расчёта.

И, сердце сердцем, но, если лампы не в "тех" режимах - никакое сердце не выдержит.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железная логика! :yes: Ну давайте обмерим и заложим в модель ТВЗ 1-9. Он вроде самый "народный" :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задержка сигнала есть, хотя и не значительная. Порядка 0.7 мкс. А вот во что превращается треугольник мне ооочень не понравилось.

А где там на схеме ОООС? И с фазировкой трансформатора всё в порядке?

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, тимвал, Вам тоже не помешает

Рассматриваются элементы теории цепей, включая вопросы теории переходных процессов, связь между частотными и фазовыми характеристиками, теория обратной связи.

И с фазировкой трансформатора всё в порядке?

Лично меня настораживает надпись .tran 200u - это 200 микроГенри, что ли? От импульсной сварки?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это заявление про "гармонические сигналы" мне шибко не нравится. Боюсь что нормального усилителя я в этой книге не увижу. :unknw:

post-128353-0-94275900-1433188528_thumb.png

tran200 это время моделирования. 200 микросекунд.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте обмерим и заложим в модель ТВЗ 1-9. Он вроде самый "народный" :)

Ага! Как и ТС-180. :) Куда их только вдвоём не пихали.

При исследовании усилителя, как такового, покатит и идеальная модель. Полная, с паразитными параметрами, имеет смысл только в плане исследования устойчивости при глубокой ООС.

Да и то бабка надвое. У меня были прецеденты, когда схемы, устойчивые на модели, самовозбуждались в "железе". Причём с моделями из штатной библиотеки. Речь, правда, о полупроводниках.

Я использую моделирование только, чтобы понять тенденции. Очень помогает. А доводка, всё равно идёт в "железе". Без этого ни как.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...