Перейти к содержанию

Акустика Для Ламповых Усилителей


Рекомендуемые сообщения

В таком случе сечение надо было набирать из проводов 2*0,5 или 2,0,75, у них сечение набирается из более тонких проводков.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет аудиофилам. Когда мне спонадобилась акустика, а денег не было пришлось собирать из подручного материала завалявшегося в гараже. Получилось неожиданно хорошо. В плане звука конечно. Вид не очень но мне на него чхать, не на выставку.

post-128353-0-55314300-1317054128_thumb.jpg

Динамики 10ГД36 широкополосные. Корпус из стенок от телевизоров с минимумом обработки.

Звучат прозрачно, бас хороший и не бубнит даже без ваты.

Работают с самодельным усилком на 6П41С

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да закрый ящик. ВЧ по паспорту насколько помню до 16 Кгц. На слух звук очень естественный. Все частоты хорошо слышно. Если слушать с закрытыми глазами то через 1..2 минуты расположение колонок уже не угадывается. полное ощущение постранства. :i-m_so_happy:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Размер 25*26*68см. Вычесть сантима по2 на стенки будет 23*24*66=36432см куб. То есть примерно 36 литров. :) Специально начего не вымерял и эквивалентного объема динамика не знаю.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловаты ящички будут, если Вас 60 литров, учитывая свойства ЗЯ, то не так уж и много баса от них следует ожидать.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне много и не надо. Думаю частотка герц до 40 будет и ладно. Я же не кинотеатр озвучиваю, а только комнату 18 метров. Да и динамики не соответствуют таким запросам.

Тут пошарился на аудиопортале, оказывается конструкция весьма ходовая и отзывы хорошие. Не ожидал что попал, делал на шару. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-нибудь винтажное и японское :)

там что ни АС так чуйка от 90 дБ и выше, а чувствительность, пожалуй, основной фактор...

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такие есть.маранцы размером с с90.чуйка 95 дб.доделать надо,умельцы вместо пищалок вставили 10гд-35.а так весьма достойные колонцы

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет винтажной акустики ни чего не скажу,не слушал,а вот я на счет японской акустики, очень сомневаюсь что будет хороший звук.В тестах аудио журналов,да и в магазинах(кроме Эльдорадо и прочих)в основном Европейская акустика.Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я бы не советовал новодел.

всё таки лампы это классика, винтаж, тепло и ностальгия ... и не любят они современных материалов, пластика и резины...

лучше уж сходить на молоток и поглядеть что-нибудь конца 70-х - начала 80-х....

или как я - идти на барахолку и искать советскую акустику, в которую вложить ещё немного средств, массу времени и труда и получить в итоге неплохой тёплый звук.

ИМХО конечно.

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики 10ГД36 широкополосные. Корпус из стенок от телевизоров с минимумом обработки.

Звучат прозрачно, бас хороший и не бубнит даже без ваты.

Работают с самодельным усилком на 6П41С

Вещь!!! Это то, что надо для ламповых усилителей! Не секрет, что ламповые усилители не любят LC фильтры в АС ( "возбуда" вые.......ет :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу немного своих соображений. Надеюсь что не чепуху несу :D .

1. У человека два уха и ИМИ он слушает (неоспоримо). Уши не трех полосные? НЕТ! В студии звук записывают не на ТРЁХ полосные микрофоны? НЕТ!! Так кагого же Х мы воспроизводим звук через ТРИ источника?? (трёхполосные колонки) В таком варианте (ИМХО), ЕСТЕСТВЕННОГО звука не будет никогда. А "Hi End" это прежде всего естественность!!

2. Если в акустику встраивать разные резонаторы, даже если только в виде трубы, первоисточник будет искажен по любому. Значит ТОЛЬКО закрытый ящик (или стена с дырой, что не выполнимо в домашних условиях).

3. Доступных широкополосников с частоткой от 20 до 20000Гц я не знаю. 10ГД36 это параметры 63...16000Гц, и нафига мне делать ящик на 60 литров, под эквивалент 30Гц??

Результат выкладывал выше и звук конфетка. :i-m_so_happy: Сделайте и не разочаруетесь.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, dikobrazzoff в добром здравии и все еще с нами. Я про п.№11 - обьясните мне, идиоту, про какую альфу со значком производной Вы говорили?? Кучу литературы перелопатил, совсем запутался, дураком вроде никогда не был, но ничего так толком и не понял. Или дайте ссылку (рабочую) на соотв. ресурс, далее разберемся...

Зашел, понимаете ли, в некий тупик. Собрались мы тут компанией любителей музыки, у которых уши еще кальцием не проросли, и на два дня устроили бойню "Камни vs Лампы". Я, со своей стороны, выставил чисто транзисторный класса А, гибрид 6Н23П+КТ3102хКТ819, и два имеющихся сейчас в наличии ламповых, "старичек" на 6Ф5П, и свежий на 6П1П+6П44С. Акустика была самая разнообразная, всю перечислять нет смысла.

И, скажу я Вам, по СОВОКУПНОСТИ параметров чисто ламповые проиграли! Абсолютным победителем большинством оценок оказался мой гибрид. Он спокойно переваривал любую акустику, а нюансы звука и выходная мощность зависели практически только от той акустики, которая была подключена. Чисто ламповые, обладая в некоторых областях неоспоримыми преимуществами, очень чувствительны к конструктиву акустики, что, ессно, накладывает определенные ограничения на ее использование.

И тут закономерный вопрос (все в точь по теме) - с чем играть лампам? Создай качественный ламповый усилитель, и не один, а подогнанный под конкретную акустику (или она под него) - не слишком ли? Надо достичь определенных высот в конструировании усилителей, и не менее высоких показателей в конструировании акустики - нет, друзья мои, жизни точно не хватит...

"Нет предела совершенству" (чье высказывание, не помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

золотые слова.недавно знакомый уезжал в Питер с намерением купить ламповый усилитель всего лишь за 15 килозеленых(журналов начитался).слава Богу зашел поболтать.выяснилось,что колонцы у него инфинити из современных,да и родная конторка уся поганенькая аглицкая.так мы вроде съэкономили капусту :D

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kalmyk, попробую , ответить ...

альфа --- (отношение сопротивления нагрузки к внутреннему сопротивлению лампы) пример : Ri внутр лампы в рабочей точке

700 ом , расчетное и измеренное Ra трансформатора 2,1 ком , соответственно альфа ~ 3 .

и далее по ссылке прочесть , внимательно. http://sergeev21.narod.ru/trans.htm

У меня и товарищей пока ламповые выигрывают :D.

Компаньон , по -- акустике позавчера , принёс динамики JBL 125A , не супер , но вполне себе винтаж 1974 года -- 91дб , начальный уровень , измерили отслушали ,купили , положили в загашник. Обошлось сиё -- 800гр -- 100usd/

http://vintagejbl.co...mint-condition/

http://www.thielesma...om/database.asp

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛЕСНИК, красивые тарелочки! а магнит не маловат ? или редкоземельный?

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Peace, -- естественно редкоземельный , мало того с охлаждающим вентиляционным отверстием в центре магнита ( гады вообщем ) катушка специфична , юзаешь инет там сия головка в сотнях различных видов , ракурсов облюбована и просчитано давно любителями качественного звука . Вообщем Ы 90 отдыхают три раза по совокупности параметров.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну с Ы90 вообще не корректно их сравнивать, дровишки...

а что касается динамиков, я бы тоже такие купил, если б были они в моих краях ... да ещё за такие деньги!

у меня вон Сансуи С-65 продают за 400 зелёных ....

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо достичь определенных высот в конструировании усилителей, и не менее высоких показателей в конструировании акустики - нет, друзья мои, жизни точно не хватит...

"Нет предела совершенству" (чье высказывание, не помню).

Несколько бы перефразировал с высотами , скорее параметров рассчитанного лампового усилителя.

Пример распространённого каскада на 6п14п в псевдотриоде и трансе типа ТВЗ1-9 , опять таки примерный расчёт но не далеко ушедший от истины. Выходное сопротивление 2 с копейками ом на 8 ом нагрузки , мал фактор демпфирования динамической головки , как можно сравнивать .... ? НЕ тянет даже на начальный уровень стандарта Hi - Fi по стандарту надо иметь 0,4 - 0,5 ом вых сопротивления на 8 ом , получим DF - порядка 16 - 20 . Мдя -- да и скорость нарастания вых сигнала бы раз в десять поднять до 10 в \ мкс , так что параметры первоначальные по электрике НАШЕ ВСЁ , слушать будем потом , без придумываний , как здорово , параметры рулят прежде всего . Кстати очень удобный калькулятор SE посчитать прикинуть .

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно и без красивых симуляторов. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что все что мы там испытывали - не эталоны звучания, хотя и сделано все с любовью. И тем не менее, на прогоне более двух десятков разных усилителей можно делать кое-какие выводы. Полезное было мероприятие, обсуждали, спорили, каждый наметил себе пути дальнейшего развития, ну и просто пообщались, с некоторыми друзьями не виделся давно (надо было видеть квадратные глаза соседей - к дому подьезжают серьезные машины, из них вылазят серьезные взрослые дяди, с таким же серьезным видом достают из машин колонки, ящики с проводами...и давай дурачиться!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфа, альфа... Импеданс акустики в рабочей полосе частот отличается в разы, и под что рассчитывать? Взял усредненное, два дня упражнялся с математикой, и в оконцовке для выхода на 6П45С получил трансформатор практически как у Шалина... Чего время тратил?

У меня аж лицо болит, так хочу его (на 6П45С) собрать, та вот беда - провода на первичку выходников нет, рыскаю, как голодный волк в поисках, но ничего, найду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...