NebsteR

Ремонтируем Мультиметр Dt9205A

146 сообщений в этой теме

tyrai    0

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Прошу помощи. Имеется тестер DT9205A - немеряет переменный ток на пределе 20А. Постоянный ток на том же пределе - все отлично. В чем дело?

Поделиться сообщением

gio70    3

tyrai !

если нижние предели переменного тока ( 200ма; 20ма и т.д.) работают, то тогда вставьте переключатель на 20ma (AC), а "+"-вой шуп в гнездо "20А" и так попробуйте.

Поделиться сообщением

tyrai    0

Спасибо, gio70

Чудеса, да и только. Это ж надо так намудрить, век недодумаешся! :unknw: Прибор опять все меряет, осталось только откалибровать но это же мелочи.

Еще раз респект!

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Всем здравствовать. Есть проблема. Сабжевый мультиметр стал ооочень заторможенным, на прозвонке на КЗ показывает уменьшающиеся цифры, а пищать начинает только спустя несколько секунд. Меряю напряжение, скажем, аккум 12в., он может показать 15в. плюс еще и увеличивать дальше, а было что и показывал вольт 10 и медленный рост...

Подозреваю, дело во влажности в доме. Полежав в багажнике авто в солнечный день, прибор, казалось, оклемался, но, только оказавшись в доме, стал подглючивать вновь, и снова пришел в полную негодность. Что может реагировать на влажность? Самая деликатная часть, процессор, наверняка залит компаундом...

Поделиться сообщением

281278    78

господа хорошие, есть вопрос, написал в теме вот http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=117211&st=0&gopid=1718886entry1718886 чтоб не плодить вопросы по веткам,нужна помощ а то чтото светлых мыслей 0

Поделиться сообщением

gio70    3

281278!

как я помню, этот деффект вызывает неточная подборка интегрирующего конденсатора (27 выв. ICL 7106, 01 схема, С12, 220 нф) надо чуть-чуть Повысить его емкость, только проследите, чтоб не начал понижатся "+" -вые показания относительно с "-" -вым. на платах ММ - ов их не трудно найтти: 02 и 03 фотки

кстате, у моих переложених таких 4 конденсаторов (снятих из ММ-ов) номинали не совпадают с друг-другом: 215нф, 224нф, 228нф, 232нф

У Д А Ч И !

post-168850-0-44411300-1387124716_thumb.jpg

post-168850-0-33407400-1387124717.jpg

post-168850-0-48911600-1387124719_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Aknodik    22

Привет мужики, влезу со своей проблемкой по Mastech MS8210G, начались проблемки с точкой во всех режимах измерений, точка горит всегда (точнее все точки горят между цифрами) и фиг понять что мерею, для примера измерю сопротивление 150 Ом (тестер установлен на предел измерений 200 Ом) показывает вот так 1.5.3.2. предел измерений 2К тестер показывает вот так _.1.5.5 и так везде. Почистил многооборотник не помогло. Подкиньте мысль, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Celeron    1

Даю 90% что под переключателем режимов замкнуты дорожки, надо хорошо почистить между площадками. Остальные 10% - резинка и сам индикатор. Прибор на smd элементах?

Поделиться сообщением

Aknodik    22

Я бы сказал что площадку выдраил как матрос палубу, спиртом, затем стиркой, затем спиртом, затем все мазюкнул малость литольчиком. А что за резиника????? прибор в основном на smd. Есть одно, но каюсь упустил точек нет в режимах максимальном пределе напряжения 1000 постоянки (700 переменки), измерения HFE транзисторов и С температуры.

Изменено пользователем Aknodik

Поделиться сообщением

tyrai    0

Еще раз здравствуйте уважаемые форумчане.

Имеется тестер MY-64 (схема очень схожа с DT9205A) - не работает в режиме измерения сопротивления на всех пределах. Закорачиваю щупы - на индикаторе нули, размыкаю щупы - нули не пропадают. После выключения и включения прибора все по новой...В чем дело? :unknw:

Поделиться сообщением

carcass514    163

всех приветствую.

есть мультиметр Ya Xun VC9205N. после того, как начал показывать ересь, решил вскрыть, чтобы протереть контактную площадку. но одного я не учел - пластины на переключателе не были никак зафиксированы на нем, в отличие от DT832, да и пару пластин каким-то образом прилипли к дорожке... и я, естесственно не усмотрел где они стояли...

12 контактов на плате

при попытке найти фото с расположением не нахожу ничего похожего. У меня 6 пластин (я ни одной не утерял), а на всех фотографиях либо 5, либо 7

в основном использую мультиметр для прозвонки диодов и замера постоянного напряжения. но и последнее теперь не меряет, когда я ручку повернул кругом. что-то далекое показывает и показания всегда до 0 не сбрасываются

на плате надпись

CY-9205A+

2010.10.10

Поделиться сообщением

Wagner96    24

Уважаемые владельцы DT9205A! В отсутствии возможности прошу вас определить сопротивление на щупах при измерении постоянного тока "20А" и "200mA" мультиметром DT9205A. Сведения о сопротивлении нужны для расчета шунта. Буду очень признателен за помощь :thank_you2:

Поделиться сообщением

nazim    14

приветствую всех! есть Мультиметр DT9205A не хочет мерить переменку остальное все работает ,нашел сгоревший р31 1ом заменил думал теперь наверно будет замерять но нет, так же отказывается мерить,Ребята может у кого была такая проблемка помогайте

post-156921-0-52228600-1428500711_thumb.jpg

Изменено пользователем nazim

Поделиться сообщением

Гость Trever102   
Гость Trever102

Погорели два SMD резистора и мультиметр перестал измерять силу тока. Помогите пожалуйста определить номиналы резисторов R4 и R5.

81217c3bfe8a.jpg

8982a07549f6.jpg

f4fc603dcfc9.jpg

Поделиться сообщением

Наберите в поисковик форума DT9205 - инфы будет как в энциклопедии.

Вот например - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=28217

Изменено пользователем Cерега59

Поделиться сообщением

Гость Trever102   
Гость Trever102

Наберите в поисковик форума DT9205 - инфы будет как в энциклопедии.

Вот например - http://forum.cxem.ne...showtopic=28217

Забыл дописать. Мультиметр китайский и схема отличается от оригинала. На плате написана модель RD9205

Поделиться сообщением

algit    37

У меня такой же Defort DMM- 1000N

R4 - 9 Ом

R5 - 1 Ом.

post-185276-0-95922300-1431522489_thumb.jpg

post-185276-0-42303600-1431525224.jpg

post-185276-0-92911000-1431525238_thumb.jpg

Изменено пользователем algit

Поделиться сообщением

miroslav_mm    379

Приветствую камрады!

Нужна помощь, имеется стандартный ширпотребный Dt9205A, был как то по глупости слегка запорот, стоял на режиме измерения емкости и дал на него немножко напруги. :crazy:

Измерение емкости построено на базе LM324 - производитель неизвестен, микра естественно вылетела, заменил предохранитель и заменил микру на LM324DT производитель ST.

Емкость меряет, но не на всех пределах, на 200мкф и 20мкф все ок, все что ниже траблы. Трабли конкретно вот в чем, на режиме 2мкф - показывает "1"

ну типа емкость намного выше, на режиме 20мкф - показывает без подключения щупов и конденсатора где-то 0,2мкф. на других пределах в нанофарадах тупо непонятные скачущие числа, по с плюсом то с минусом.

Вобщем от 2мкф он все правильно меряет, все что ниже - глюки.

Разделительные резисторы проверял, все целые, 430/4,3к/43к/430к.

Плату спиртом протирал, нигде никакой канифоли или чего либо такого не замечено.

Из-за чего он сам возбуждается? Кто сталкивался, что там еще вылетает в таком случаи, случай довольно не редкий.

post-190584-0-60105100-1437991183.jpg

Изменено пользователем miroslav_mm

Поделиться сообщением

tehagro    0

Доброго времени суток! Уважаемые, проблема аналогичная: померяли емкость не разряженную, и тестер потух. Оказалась пробита 324 и садила питание. Поменяли - прибор загорелся, но ничего не меряет. При включении загорается 166,6 и потом показатели устанавливаются 1. На измереня сопротивлений, напряжения и емкостей не реагирует. Прощупал все резисторы, правда не выпаивая - везде номинал. Не совпадают только те, что на МегаОмы, там показывает ниже (звонится через обвязочную цепь). Не думаю, что мегаомники могли полететь... Пробовал отключать питающую ножку с LM324, тогда начинает реагировать на измерения, но показывает белиберду. Не реагирует даже на прозвонку (хотя при включении питания, прозвонка пикает). Полупроводники тоже смотрел - целые. Осталась только клякса и LM358. Подскажите где рыть? На какую ножку в кляксу приходят измерения? Заранее спасибо! Фото платы такое же как тут выкладывали.

post-202290-0-68299700-1467784949_thumb.jpg

Изменено пользователем tehagro

Поделиться сообщением

А600    0

У меня вопрос к igorufa2008 или к algit или кГость Trever102

и всем которые имеют подобные мультимеры пожожие как на фотографиях вышеуказанных пользователей - при разборке высыпались ламеля из переключателя - каков порядок их расположения на переключателе. На плате мультимера написано RD9205

Поделиться сообщением

Cloud+    63

@А600  спасибо!  У меня, хоть появился повод разобрать мультик для профилактики  чтобы протереть  плату спиртом :)

020.JPG

027.JPG

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Олег Нонов
      Здравствуйте, уважаемое сообщество.
      Сломался чайник, не греет воду. Решил его разобрать. Посмотрел ролики в ютубе и в путь. Вроде ничего сложного. Тем более что он уже у меня как-то ломался с таким же симптомом, но там было совсем все просто, отгорел контакт, который идет к ТЭНу. Вот и в этот раз я подумал что опять дело в этом контакте. Но нет. И дело даже не в чайнике. А в самой подставке. Как я понял.

Прикрепляю фото.
      На 5 фото отмечен контакт, который звонится с вилкой.
      На 6 -- контакт, который не прозванивается с вилкой.

Хотя контакты, которые идут НА плату оба исправно звонятся. Сама подставка светится, кнопки работают. Даже температуру правильно показывает.
      В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.
      Очень хочется уже наконец попить чаю.
      Извиняюсь, я не силен в этом, буду благодарен за доступные ответы по дальнейшей диагностики/лечению.
      Спасибо!

Модель чайника: Polaris pwk 1712cad.

Вот так он выглядит.

• Автор: Samurai
      Здравствуйте, не включается моник CTX S762А , выглядит полностью мертвым, диод на панели не горит. Уже не знаю куда лезть, очень прошу вас в помощи, в этом деле новичок. Прилагаю фото схемы блока питания: http://s13.radikal.ru/i186/1201/2f/ff96cbab816c.jpg. 
      По плате питания № СТХ11S92-006A, могу сказать, что конденсатор большой С2 держит свои 300 вольт, на кондесатор С25 приходит 1.5 Вольт, эти вольты и ходят по плате, они же присутсвуют на седьмой ноге ШИН регулятора эти 1.5. В, а остальные ноги по нулям. Очень прошу умных людей помочь найти это пропавшее напряжение и запустить монитор 
      https://ibb.co/f7zGG9
      https://ibb.co/ic0j3p

• Автор: Джон_Иксрей
      Разбирался тут у вас на форуме с одной проблемкой. Обнаружил что здесь довольно дружелюбный народ обитает.
      И недолго подумав решил может тут мне помогут прояснить картину. (может быть немного оффтопа(?))
      Далее идут биографические данные:
      В общем: думаю о будущем, выбирая вектор развития. Есть, если можно так сказать, хобби - пайка всякой чуши, другими словами интересно. Ещё увлекаюсь наукой, в частности физикой, астрономией, астрофизикой. Также увлекает музыка, фото, а с недавних пор светомузыка. Последнее место работы - звукорежиссер, уже почти год. Хорошо разбираюсь во всём, о чем написал выше.
      После 9-го класса решил поступить в колледж, поступил на специальность организация гостиничных хозяйств и туристских комплексов. К несчастью умер отец, когда я был на первом курсе. Мать-пенсионерка не могла оплачивать учебу - отсюда такой разнообразный список мест работ о котором ниже. После окончания колледжа тяжело заболела, а затем умерла мама. Прошло уже 3-4 года, метаюсь то туда, то сюда по разным работам. Два года назад остепенился. Жена заканчивает учебу в этом году, но сейчас не об этом.
      Дополнительно: сменил кучу мест работы(указал только те, где работал не менее 3х месяцев) часть из них - разнорабочий, официант, токарь+плотник, строитель, водитель, фотограф, печатник, оператор эвм, сисадмин, диджей, копирайтер, дизайнер, несложный ремонт ПК. (хронология не соблюдена)... всё это за 8,5 лет.
      В идеале хотел бы стать астрофизиком, но в стране "Икс" из снг есть только одно заведение, где этому учат, за очень много денег, которых у меня попросту нет. Да и возраст уже не тот, когда всё налету схватываешь. В итоге выбираю что-то из хобби, или из того что умею. В последнее время очень интересует программирование.
      Теперь из всего предыдущего вытекла цель - заработать денег. Куча денег - не нужна, нужно немного больше чем просто на коммуналку и еду. С женой конкретно решили сменить континент проживания - учим английский. Целевая страна намного более развита, чем та, в которой живем. Блин опять отвлёкся от вопроса, простите.
      Собственно ВОПРОС:
      Стоит ли мне самоучится программированию, либо совершенствовать навыки ремонта техники. Или может ещё есть что-то что я упустил, исходя из того, что я написал выше. 
      Спасибо.
      З.Ы. сижу и жду Ваших мыслей по этому поводу.
    • Автор: alexsmith7
      Ноутбук Lenovo G50-45, заряжается только в режиме работы, когда ноутбук в режиме ожидания зарядка не происходит, хотя индикатор подключения зарядного устройства горит, разъём исправен, зарядное рабочее, просадки напряжения и тока нет, сам аккумулятор держит заряд нормально, В чем может быть причина в аккумуляторе или в самом ноутбуке?
    • Автор: RA namai
      Господа знающие, мне нужна ваша помощь с ремонтом блендера (philips 700w). Это отличный блендер, который взял и остановился. Я его с трудом разобрал, двигатель DC работает, а с микросхемой вот что: был сгоревший пред, заменил, но как только жму на кнопку вкл или турбо, он горит (пред 2А 250v). Я выпаял движок (синий-коричневый провода с диодами), все равно горит пред, диоды на коричневом и синем кажется тоже дохлые. Заменю. Вопрос, могут ли дохлые диоды вести к перегаранию преда? Что еще может вызывать проблему? Фото прилагаю. Спасибо за советы.

• Всем спасибо вопрос решен.
    • Заряд емкостей можно и до подключения УМ к БП отработать. А УМ при первом включении всегда включаю через мощные резисторы 50-100 Ом, параллельно резисторам два красных СД со своими резисторами конечно. По ним контролируется ток потребления. Лампочкой пользуюсь только при запуске ИБП. В УМ, если пользоваться только лампочкой, "банки" могут тоже натворить делов.
    • Про то, что не стоит связывать себе руки конструктивом именно этого бокса, сказано еще в самом начале. Несмотря на все "убедительные" доводы. Некоторые вещи гораздо проще сделать с нуля, чем втискивать желаемый функционал в существующие рамки. Думаю , если пошарить на ресурсах соответствующей тематики, можно почерпнуть полезные идеи по конструктиву, а то и готовые чертежи.
    • Задача: музыканту - любителю нужен ушной мониторинг клика (щелчка) метронома. Блютус гарнитуры имеют задержку - не подойдут. Надо не более 20 мс.  Имхо, нужно радио или инфракрасный. Или совсем в ухе, или побольше - на гарнитуре, пусть виден. Накройняк - на поясе (на шее) приемник + провод. Питание - 3-4 часа непрерывной работы. Есть мысли по DIY или использовании полуфабрикатов?  Качество передачи звука не важно - только клик. 
    • Очень хорошая тема, надеюсь на совет бывалых, которым приходилось иметь дело с подобными вещами. Нужно склеить чтобы не просто держалось, а было по прочности не хуже, а то и крепче прежнего. Понимаю что для того чтобы было крепче прежнего, нужно наложить "гипс". Не раз самому приходилось клеить подобное(эпоксидка + бинт/ткань), но технологии не стоят на месте. может что-то лучшее кто посоветует? Был бы трансформатор от АТХ, то выбросил бы и взял другой. а вот такие на дороге не валяются и приходится "лечить"
    • К сожалению не располагаю временем , чтоб каждый пункт проверить тщательно . НК можно составить из нескольких,  включенных по схеме RC фильтра . Так и сделал в симуляторе,  убрав ВЧ всплеск , но все равно на выход лезет проскок 400nS  , 1mV , при выходном токе 1.5А , почему - пока не знаю . Но думаю с 1mV жить можно . Источник тока на Q3 лучше питать от собственного источника и  R4 тоже   .  Недостаток  такого решения - сложность работы в качестве источника тока на малых токах и измерение малых токов  порядка единиц-десятых мА и сбор пульсирующих токов шунтом через собственные емкости  ( C2 ) . ------------- Пока все,  на работу пора ...
    • DC 45 В на плечо, емкостей тысяч по 20,  ток от нагрузки, у меня на 4 Ампера обмотки. Думайте, я до 28 еще дома.