Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Dimoniz сказал:

Ага , только если у вас сигнал гармонический . А имеем прямоугольник с бесконечным рядом гармоник ....

Прямоугольник там напряжение на первичке, и при неизменной рабочей, от резонансной не зависит. Ток, полупериод синуса, и спектральный состав хоть и меняется, но линейно. А вот с коэффициентом заполнения соглашусь, он играет в обратную сторону, и что переигрывает, волновое сопротивление, или заполнение, нужно считать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так значит я дроссель зря мучаю. Может подскажете что мне делать? Как добиться ограничения ватт до 400 ? А то у меня слишком много почти 700ватт. Для саба 300ватт значит мне резонансник постоянной мощности нужно всего 150ватт ,кратковременной 300ватт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

48 минут назад, sergei nizovcev сказал:

50мкгн поставил, до ограничения не дошел коротнул выход и бах

Сливные диоды были? У меня бахало в ограничении когда стояли слабые диоды на слив, сначала они, потом ключи. Большая индуктивность, меньшая частота резонанса, меньше разбег частот, если вообще резонансная не стала меньше рабочей, тут-то слив и нужен в ограничении...

 

51 минуту назад, airat сказал:

Добрый вечер мучителям транзисторов.
КПД своих детищ кто-нить замерял?

Я, по моему, в этой теме прикидывал с цифрами измерений. Резонансер с бустером под 90% показывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

57 минут назад, sergei nizovcev сказал:

Так значит я дроссель зря мучаю.

Фактически да, лучше емкость уменьшить, эффект будет сильно больший. Можно ещё рабочую частоту уменьшить, снизится коэффициент заполнения, с ним и мощность ограничения. Как вариант, если емкость помалу не уменьшить до нужного, не типа номиналов, то ставить сильно меньшую, но увеличить рабочую частоту. В общем вариантов масса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдут пленки СВВ22-0,33МКФ-630В ?  Я бы их четыре штуки последовательно поставил бы от минуса -310в. Индуктивность дросселя 22мкгн. Частотозадающая  RC на SG3525 1нан - 12ком , частота ИИПа 52кГц

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, WaRLoC сказал:

Сливные диоды были? У меня бахало в ограничении когда стояли слабые диоды на слив,

Вы сначала разберитесь в каком акте они участвуют - они не дают контуру запасти всю возможную энергию ! 

3 часа назад, WaRLoC сказал:

Прямоугольник там напряжение на первичке, и при неизменной рабочей, от резонансной не зависит. Ток, полупериод синуса, 

Я немного не точно сформулировал выше , но вы погнали уже пургу....

Давайте наглядно засвечу :

image.png.c42c398a8535505893301e0ff45ff584.png    image.png.01889c49bede5a6a6ded14e5e413563e.png

Два расчета , входные условия равные -  частота ,  напряжение , ток .....   

В первом ДТ=0 , т.е. "колокольчик" тока  занимает весь полупериод .  Во-втором подгоняем ДТ под удвоенную частоту резонанса контура , где индуктивность уменьшается в 4 , аж раза.   И чАвО видим -  хотя ВаШе волновое сопротивление у рухнуло вниз , но приведенный (средний) ток остался прежним ,  ну как впрочем и мощность .......

Увеличилась лишь амплитуда тока - что вполне закономерно - меньшая индуктивность меньше тормозит нарастание тока.   Ежели помните формулу энергии запасаемой в индуктивности - то  можете посчитать еЁ в обоих случаях - она ровна.    LI2   ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sergei nizovcev сказал:

Пойдут пленки СВВ22-0,33МКФ-630В ?  Я бы их четыре штуки последовательно поставил бы 

Настоящие CBB22 ? И выводы не магнитятся ?

Для УМ в 300Вт RMS пиковое потребление 600Вт , за счет вторичных емкостей немного меньше , но надо просчитывать в каждом конкретном случае . Короче , меньше 450Вт не делать.

Вот для тебя идеал , найди 0,1мкф*630(1000)В  или два 0,22мкФ*400(630)В последовательно.

image.png.5b7b3e628831acc4d45c423afb108071.png

Да ,  и защиту по току загруби по времени , постоянную 10-20мсек .

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dimoniz сказал:

Вы сначала разберитесь в каком акте они участвуют - они не дают контуру запасти всю возможную энергию

Не дают то не дают, сейчас уже не помню всю картинку с симулятора, насколько помню при ограничении колокольчик тока заползает в зону мертвого времени, и резонансная индуктивность начинает разгонять напряжение на закрывающиеся ключи, вот через слив эта энергия сливается через диоды обратно в накопители, иначе будет перенапряжение на ключах и бабах...

1 час назад, Dimoniz сказал:

Ежели помните формулу энергии запасаемой в индуктивности - то  можете посчитать еЁ в обоих случаях - она ровна.    LI

Про какой ток речь то? :) Если серьезно, пурги я не гнал, просто хз зачем вы приплели гармоники. 

По индуктивности ок, убедился что уменьшение волнового компенсируется уменьшением заполнения, и если рулить дросселем, то и частоту надо менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Nem0 сказал:

ДТ 3мкс не много?

В идеале 50% , т.е. 5мкс . Но амплитуда тока высоковата получается  , и теплости на элементах повышаются. 

@Nem0   Вы так и не вкурили суть резонанса , вот и несете эту обструкцию . 

ПыСы  ОффтопиК.  Я вам и про благо зазора в сердешниках обьяснял - а вам все одно фиолетово ..................:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Nem0 сказал:

ДТ 3мкс не много?

Тут дт не контроллера, а разность резонансного и рабочего периодов. Можно и на контроллере выставить, но не нужно.

1 минуту назад, Dimoniz сказал:

В идеале 50% , т.е. 5мкс

А почему оно идеально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, WaRLoC сказал:

 эта энергия сливается через диоды обратно в накопители, иначе будет перенапряжение на ключах и бабах...

А без этих диодеров сливается нормально через открытые ключи. Но нужно время , вот почему разнос частот у меня 1,5 ( в идеале теоретически 2) и без слива , а у чикмена частоты почти в упор 1:1 , минус ДТ , вот там без диодеров этих никуда ..... А перенапряжение в полумостке просто физически нереально ......

4 минуты назад, WaRLoC сказал:

А почему оно идеально?

Время накопления энергии контуром = времени возвращения оной взад .  Это режим КЗ . Но КЗ - не наш рабочий режим ? :P Т.е. для 50% перегруза по току достаточно 1:2 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dimoniz сказал:

А перенапряжение в полумостке просто физически нереально ......

В дт когда оба ключа закрыты, а ток через контур течет, через что он замкнется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, WaRLoC сказал:

В дт когда оба ключа закрыты, а ток через контур течет, через что он замкнется?

Через бодидиоды.

В любом полумостке идет слив энергии от Ls , даже если это не резонансер  , и в хардсвитчах это именно во время ДТ.

 

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dimoniz сказал:

Через бодидиоды

В общем надо мульку смотреть, не помню уже. 

Недавно читал что у резонансников беда с бодидиодами, не успевает рассосаться заряд никуда за дт, и висит в теле до включения противоположного ключа, и ударом напряжения эти заряды выносят ключ, хотя по даташиту все в обр. Чото мается мне что слив и от этой беды страхует, но это походу когда пнт уже нет...

3 часа назад, sergei nizovcev сказал:

Пойдут пленки СВВ22-0,33МКФ-630В ? 

А хз, я себе кетайских свв81 на 1600в взял, по 47 нф. Мне их хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, WaRLoC сказал:

 что у резонансников беда с бодидиодами, не успевает рассосаться заряд никуда за дт,

Проблема такая как бы имеет место быть -  ежели ДТ меньше чем trr . Но это для резонансников без ZCS . 

В резонансерах с ZCS похожая бяка наступает когда при перегрузке обратносливаемая энергия не успевает закончится  до ДТ.  Вот от этого и спасает выше обсуждаемая защита по току .  Вдобавок применения IGBT с ультрафастами - решает эту проблему.

ПыСы    Не умею я красиво объяснять .... вот бы чикмена ......:drinks:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Dimoniz сказал:

Вы так и не вкурили суть резонанса , вот и несете эту обструкцию . 

Я пока не пытался еще, но тема для мне интересная. Почему спросил. Тут многие писали что 1,2мксек у 2153 сильно много для резонансера и надо ДТ по-меньше, а тут вы при расчетах указываете 3-5мксек... у меня в мозгах нестыковка :huh: Где же истина?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, WaRLoC сказал:

Тут дт не контроллера, а разность резонансного и рабочего периодов. Можно и на контроллере выставить, но не нужно.

 

 

6 минут назад, Nem0 сказал:

Тут многие писали что 1,2мксек у 2153 сильно много для резонансера и надо ДТ по-меньше, а тут вы при расчетах указываете 3-5мксек... у меня в мозгах нестыковка :huh: Где же истина?

Вот вам же выше объясняли.

Мыслите ширше :rolleyes: , не надо привязывать ДТ к конкретной схеме и микросхеме.   Работу под резонансом можно  изобразить и на 2 транзисторном самовозбуде  , что уважаемый  пинцет-чикмен  неоднократно постил в этой теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dimoniz сказал:

Тут дт не контроллера, а разность резонансного и рабочего периодов. Можно и на контроллере выставить, но не нужно.

Понятно, что ничего не понятно... Где бы подробнее почитать...
И что тогда в контроллере выставлять? 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Nem0 сказал:

И что тогда в контроллере выставлять? 

Абстрагируйтесь от контроллера , главное рассчитать работу контура , а потом уж реализация с задавалкой  .  Что там будет стоять , 2153 , 2156 , 2161 ; 3825 , 3525 , 494 с ТГРами  ;  - абсолютно все равно , отличие только в наборе сервисных функций.

14 минуты назад, Nem0 сказал:

 Где бы подробнее почитать...

В этой теме , а начало положено в основной теме по ИИПам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Nem0 сказал:

И что тогда в контроллере выставлять? 

На контроллере подбирается такое дт, когда ток намагничивания транса разряжает паразитные емкости средней точки ключей до нуля, точнее до напряжения когда на открываемом ключе разность потенциалов межлу стоком и истоком равна нулю. То бишь подгоняется под условие zvs. Сделаешь меньше, эквивалентна, средняя паразитная емкость недоразрядится, больше тогда перезарядится, в итоге при коммутации получается бросок тока разряда этой паразитной емкости. Я тут с такой хренью долбался несколько страниц, потому и фапаю теперь на контроллеры с настраиваемым дт. Ибо дрючится с подгонкой зазора, либо рабочей частоты как-то не олё(((

40 минут назад, Dimoniz сказал:

Не умею я красиво объяснять .... вот бы чикмена ......:drinks:

Нормально объясняешь, мне достаточно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот к примеру исходные данные (ваши же, из сообщения выше):
image.png

Из исходных данных, как я понимаю, в контроллере необходимо выставить частоту 50к и дт 3мкс. При этом первчика транса должна иметь индуктивность 50мкГн, а резонансный конденсатор должен стоять на 0,1мкФ. Где я не прав, поправьте... :rolleyes:

 

3 минуты назад, WaRLoC сказал:

На контроллере подбирается такое дт, когда ток намагничивания транса разряжает паразитные емкости средней точки ключей до нуля, точнее до напряжения когда на открываемом ключе разность потенциалов межлу стоком и истоком равна нулю. То бишь подгоняется под условие zvs. Сделаешь меньше, эквивалентна, средняя паразитная емкость недоразрядится, больше тогда перезарядится, в итоге при коммутации получается бросок тока разряда этой паразитной емкости. Я тут с такой хренью долбался несколько страниц, потому и фапаю теперь на контроллеры с настраиваемым дт. Ибо дрючится с подгонкой зазора, либо рабочей частоты как-то не олё(((

Становится понятнее... Хорошо, а в проге под ДТ что тогда указывать то, откуда число брать, если дт контроллера все одно надо подгонять по месту

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В проге указываешь разницу периодов рабочей и резонансной. Если резонансная в два раза больше, колокольчик полупериода тока меньше рабочего полупериода в два раза. На 50кгц рабочий полупериод 10мкс, резонансный 5. Соответственно когда резонансный ток кончился, он больше через цепь не течет, только ток намагничивания. Просто если ключ закрыть сразу после окончания резонансного тока, то ток намагничивания отопрет боди диод соответствующего направлению тока ключа, а это чревато бабахом, но это уже тонкости. В итоге когда закончился резонансный ток, некоторое время через открытый ключ течет ток намагничивания, и это время тоже входит в дт что показывает программа, наверное некорректно так называть, скорее это время без рабочего тока, но Старичок делал прогу адресно, а не для всех кого попало то бишь нас :) . В общем некоторое время ключ открыт, рабочий ток не течет, только ток намагничивания. Потом ключ закрывается, и за время дт контроллера перезаряжаются паразитный емкости током намагничивания. Просто под нагрузкой и ближе и дальше ограничения колокольчик тока расширяется по длительности, это когда волновое сопротивление контура начинает перебарываться нагрузкой, и если ток залезет в дт контроллера, то конец zcs,  и привет хардсвитч. Поэтому @Dimoniz делает разбег по частотам с запасом, а я леплю сливные диоды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, WaRLoC сказал:

На контроллере подбирается такое дт, когда ток намагничивания транса разряжает паразитные емкости средней точки ключей до нуля, точнее до напряжения когда на открываемом ключе разность потенциалов межлу стоком и истоком равна нулю. То бишь подгоняется под условие zvs.

Давайте - мухи отдельно , котлеты тоже ?   

Если разговор об "ограничиловке" - то это ZCS и забудьте о ZVS - он возможен только при начальных малых мощностях. Ну или при наличии системы адаптивного ДТ.

Ежели хотите ZVS в полном формате - забудьте о чистом ZCS . Сами же грамотно рассуждаете о паузе частот (ДТ) - так при 2-3 мкс какой же конский ток намагничивания понадобиться ?

Короче - не надо пытаться объять необъятное  , хотя бы на этом этапе .... :lol: , ну мне не под силу , времени и стремления нема.

6 минут назад, mihelson сказал:

3мкс не дт, а временнАя разница .........между частотой контура и рабочей частотой.

Полупериодами , этих частот .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...