Перейти к содержанию

Регулятор Мощности На Микроконтроллере Attiny2313(V)


Рекомендуемые сообщения

Да, и о какой обмотке возбуждения речь? Это двигатель, а не генератор, и ни о каком возбуждении не может идти речи, априори!!

Вы что серьезно считаете, что у двигателя постоянного тока не может быть обмотки возбуждения? Или ваше знакомство с такими двигателями ограничивается только моторчиками от игрушечных автомобильчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а сериесная обмотка?включение в одну полярность -уменьшает момент вала,в другую-увеличивает.Вот схема выходного каскада lenze,импульсных трансформаторов было 4 -по две обмотки.Но нужно разбираться с работой

post-193935-0-58894000-1446791403_thumb.jpg

Изменено пользователем den2313
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Поскольку генератор постоянного тока - машина обратимая в двигатель постоянного тока, то обмотка возбуждения первого = статорная обмотка второго.

Пуризм, он в живом общении не всегда полезен. В отличие от языков программирования. Все-таки какой-то терминологический люфт должен быть. Правда, определить границу, когда из "люфта" он превращается в падонкаффский сшенг не всегда возможно.

И, кстати, Sergey-Ufa, это у нас на форуме Sanyosha новичок. Я его хорошо знаю по другому форуму - специалист высокого уровня. Так что моторчики от автомобильчиков для него это давно пройденный этап.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ой, не ошибается только тот, кто ничего реального не делает. Только поучает (это не про Вас).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось забивать голову топикстартера ерундой! Посути обмоткой возбуждения можно назвать и постоянный магнит! Но, настоящая обмотка возбуждения, присутствует лишь в генераторах, либо в синхронных двигателях, что является одним и тем же! Но в быту синхронники не используются, да и если вы знакомы с промышленными, видимо знаете, что их даже запускают при помощи стартера! Это и есть расплата, за влючение генератора в качестве двигателя)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что же мне делать , уже запутался... в 3х соснах ....

на микроконтроллерах не подходит, с таймером почти то но не то ....

может все же эта схема будет оптимальна ?

но по ней у меня опять же , ряд вопросов....

1 - подойдет ли приведенная вами схема для моего случая ?

2 - организован ли в ней плавный пуск и стабилизация оборотов в зависимости от нагрузки ?

3 - схема защиты рассчитана в Вашем случае 40А ? (что нужно сделать , что бы она срабатывала при 60А ?)

4 - с лева на схеме - это и есть сама защита ? (ее вход подключается к шунту в точке R23/R34/T1-T4 ? а выход к базе Q1 ? )

5 - каковы назначения переменных и подстроечных резисторов R6 / P1 /R33 / R34 ? (куда должен быть подключен R24)

6 - что индицируют светодиоды ?

7 - NTC2 терморезистор из БП компьютера подойдет ? его нужно будет "прислюнить" к радиатору T1-T4 ?

8 - Т2 это КТ818 а Т6 ? (КТ817?) подойдут ли вместо них 814 и 815 ?

9 - может осталась к этой схеме печатка(ки) плат , прошу поделится , (хотя бы наброски или их фото)

10- как лучше организовать реверс мотора в моем случае ?

эти вопросы задал автору на коте, но пока тишина....

или по этой схеме делать управление?

в обоих вариантах есть стабилизация частоты вращения от нагрузки , только на очень низких оборотах стабильность малоэфективная....

Изменено пользователем kret_a_v

любопытный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ни плавного пуска, ни стабилизации оборотов! К 818, идет парой 819, а 814 и 815 - в 10 раз слабее! NTC2 - вообще терморезистор, для управления вентилятором, оно Вам надо? Для повышения тока защиты, нужно уменьшить значение R23, примерно на треть! Насчет реверса, я Вам выше писал, в Вашем случае - лишь механической коммутацией обмоток! Да, движок резистора должен идти к базе Q1, видимо линию не дорисовали, это и есть защита! Остальные транзисторы - это управление и сами ключи!

Изменено пользователем Sanyosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Далековато Киев от Одессы. Разрабатывал я как-то стабилизатор оборотов по пульсациям тока потребления, но до конца эту разработку так и не довел. Фактически можно подставить вместо пульсаций таходатчик и особых изменений делать не надо было бы. А можно, в принципе, и по пульсациям оставить, чтобы таходатчик не лепить.

почитайте это...
Да, это уже "ближе к телу" (как писал Ги де Мопассан).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитал кучу всего , одно сложное уж для меня , даже очень, наверно не дорос пока я до таких тонкостей...

другое уж совсем не годится

голова уже кругом....

попробую пока эту схему , благо все есть в наличии.

только вот токовый ограничитель переделать под 60а - R11/4 нужно , верно ? или по другому как то можно ?

и вместо силовых буду использовать IRF530 по 6 шт. в параллель на каждое плече.

может как то обратную связь к ней можно прилепить ?

подскажите пожалуйста, только не пинайте сильно)))

любопытный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте так: Что Вам нужно и в каких пределах? Если основываться на готовом блоке питания, то здесь у Вас уже несколько исключительно нормальных схем выложили! Сначала опишите, как работал Ваш станок изначально? Если это был обычный коллекторник и китайский регулятор, то ни о какой стабилизации оборотов и ни о какой точности речи не шло! Если Вам нужен просто низковольтный двигатель, и управление к нему, в соответствии с описанием, то подойдет любая схема! Если же Вам нужна точность и надежность, то нужно собирать девайс и схему управления к нему, не на коллекторном, а на шаговом двигателе, помня зависимость: меньше шаг - выше точность и усилие на валу, но для достижения высокой скорости нужно высокочастотное управление, плюс подшипники могут сгореть, от нештатной скорости! А если нужна скорость, с потерей усилия, то нужен двигатель в большим шагом, начиная чуть не от 120 градусов! Есть большой выбор, весьма неслабых двигателей в магазинах авиамоделистов, либо лодочные моторы.... может в эту сторону глянуть и взять уже готовые изделия!?

Лодочные моторы есть и шаговые и коллекторные! На шаговых есть плюс - отсутствие проблем с контролем скорости! Но, нужно ли Вам это? Или на станке может иметь место небольшая погрешность?

Изменено пользователем Sanyosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kret_a_v, а то, что пусковой ток раза в 2...4 больше стационарного, Вам известно?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это был обычный китайский коллекторник на постоянных магнитах и китайский регулятор на +/-220в , при чем при увеличении нагрузки , увеличивались обороты (чисто визуально) , подозреваю , что так компенсировалась нагрузка на валу.

точность особо не нужна, нужна надежность , (маломальская защита , что бы избежать выхода из строя мотора и блока питания)

есть импульсный БП RSP-1500-24 Блок питания Mean well 1512 вт, 24в, 63А и мотор описанный ранее

нужен регулятор оборотов (хотелось бы с плавным пуском) , с реверсом разобрался (с Вашей помощью) - только механически перекидывая контакты ротора относительно контактов статора.

думал использовать схему с первого поста, т.к. там есть индикация мощности хоть какая то, а обороты шпинделя у меня показывает(показывал) тахометр на станке, снимая непосредственно с самого шпинделя через индукционный датчик.

любопытный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем шпиндель,

мотор (шкив Ф29) -> ремень -> промежуточный шкив Ф29 -> ремень -> шпиндель (шкив Ф72)

сам мотор управлялся тиристорным блоком

пусковой ток раза в 2...4 больше стационарного, Вам известно?

догадываюсь , поэтому и интересует схема с плавным пусуом

post-60063-0-45521800-1447051445_thumb.jpg

post-60063-0-34318800-1447051455_thumb.jpg

post-60063-0-92005600-1447051461_thumb.jpg

post-60063-0-03504000-1447051472_thumb.jpg

post-60063-0-91668100-1447051481_thumb.jpg

любопытный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, можете ставить этот советский движок, по всей видимости - мой ровесник, через понижающий трансформатор в родную схему! Там даже на шильдике написано, что он расчитан для работы на переменке! Разве что реверс придется задавать вручную!

Едиственное, что меня интересует, так это, как был реализован родной реверс? Тем более, что даже на фотографии движка, стрелкой указано направление вращения!!!

Изменено пользователем Sanyosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, не , на шильде указано выходное переменное, это же был атенюатор +/-26в в переменку,

вопрос с плавным пуском отпал, собрал мотор и подключил к БП , эту функцию реализует сам блок питания , у него оказывается есть плавный старт...

если речь о китайском движке, то там помечены провода +/- , то при соблюдении полярности , указанно направление вращения

родной реверс был с помощью переключателя ...

тут вопрос , как грамотно его сейчас организовать ?

ведь на китаезском моторе 2 вывода (с коллектора, т.е. выведена только роторная обмотка ), а теперь добавилось езе и статорная обмотка

и как лучше включить регулятор ? (в коллекторную обмотку, в статорную, или обе сразу, как тогда реверс ... ?)

с этими мыслями надо переспать....

Изменено пользователем kret_a_v

любопытный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие проблемы с реверсом? Берёте обычный советский тумблер (к примеру рисунок). А вот насчет постоянного и переменного тока, я точно не скажу, но реально запитка постоянкой от переменки отличается примерно от 3 до 5 раз!!! Двигатель на 220 вольт, практически без потери мощности работает от постоянных 60 вольт, когда от 100 - уже перегревается и искрит!

Насчет аттенюатора, я вас вообще не понял... посути это делитель, ну ещё регулятор....... а в данном случае, скорее всего имелся в виду преобразователь!

P.S. Ой, блин! Я забыл про ток!!! Тогда реверс нужно организовывать при помощи реле!!!

post-51211-0-13729900-1447102123.jpg

Изменено пользователем Sanyosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз пошла такая пьянка , можете помочь с коммутацией?

срисовал схему соединений того что было ....

так понимаю блоки А1 и А3 теперь мне не нужны

пуск организован в блоке А2 ?

вместо блока А1 я подключаю блок питания на 24в, а в А2 убираю транссформатор на 9в и мост и подвожу эти 24в на выход диодного моста который убираю ?

наверно нужно будет добавить стаб. 7812 , т.к. реле там на 12в

а вместо А3 вновь испеченный регулятор оборотов.

только вот не понятна роль перемычки в А3 на контактах Р1-Р4 SN2 которая идет через переключатель реверса (в среднем положении она разомкнута, в правом или левом - замкнута)

К1 и К2 в рабочем положении нажаты (замкнуты)

post-60063-0-27681900-1447164435_thumb.jpg

post-60063-0-10732600-1447164451_thumb.jpg

post-60063-0-41796400-1447164457_thumb.jpg

post-60063-0-60528700-1447164471_thumb.jpg

post-60063-0-55210700-1447164478_thumb.jpg

post-60063-0-53502900-1447164512_thumb.jpg

post-60063-0-22577200-1447164519_thumb.jpg

post-60063-0-78872100-1447164534_thumb.jpg

post-60063-0-70512200-1447164540_thumb.jpg

post-60063-0-99804800-1447164549_thumb.jpg

post-60063-0-10707800-1447164558_thumb.jpg

post-60063-0-86537000-1447164567_thumb.jpg

любопытный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или без 0,5 не разобраться ? )))пока срисовываю схему А2....примерно так будет выглядеть схема соединений ?

Изменено пользователем kret_a_v

любопытный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, фильтр питания можно и не исключать (А1). Для реализации реверса, переключателем с нулевым положением - понадобятся 2 реле или пускателя с 4-мя контактными группами "на замыкание"! Мне сейчас лениво, но если сами не разберетесь, то позднее нарисую схемку! А сейчас такой дождик, что под него грех не поспать! )))

Изменено пользователем Sanyosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...