Перейти к содержанию

Электроника - Эп 017С


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! :)

Достался мне данный аппарат в очень хорошем косметическом состоянии да и за сущие копейки для такого ЭП - 1000 руб. На вид было всё целое, но пластинок и усилителя с фонокорректором не было у хозяина, так что адекватно проверить не было возможности к тому же отсутствовала вставка в родной голове "корвет" гзм - 028. Такой вставки у меня нет и искать её большая проблема. Ну в розетку я включал, посмотрел работает, крутится, в общем сразу внимания не обратил. Прихожу домой радостный, сменил головку на гзм-005д (единственная голова, что осталась у меня с иглой), ставлю пластинку и обнаруживаю вот что: диск крутится очень быстро, просто зверски быстро, наверное все 78 на 33 гонит, а позже обнаружил, что на переключение режимов 33-45 вроде как и не реагирует (может я ошибаюсь, может просто не заметно существенно, но вроде не реагирует), очень быстро крутит и всё. Подскажите пожалуйста в чём может быть дело. С аппаратами такого уровня дела не имел никогда, даже не представляю в чём может быть проблема. Схему прикрепляю. Заранее благодарю!

P.S. На моей модели нет ручки подстройки скорости.

Электроника ЭП - 017с.djvu

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

KRAB, Ну я подумал, что может быть что-то не очень сложное. Фотоэлементы какие-нибудь, датчики, мало ли, может кто сталкивался с таким. Если что-то сверхсложное прям, то согласен, такой аппарат лучше отдать мастеру. Только одно, совсем незначительное, маленькое но - ЕГО ЗДЕСЬ НЕТ! :) И близко даже нет никакого мастера в радиусе километров 50-80.

А что пост то удалил?((

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот большущая тема про твой проигрыватель - поизучай, наверняка что-то поможет http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=5363

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот как чувствовал, что будет эта тема :yes:.

Максим, прежде чем копать вглубь (а, скорее всего, придется :moil:), посмотри внимательно вширь - нет ли следов предыдущего вмешательства, малозаметных внешних повреждений, крякнутых дорожек, "левых" элементов, криво воткнутых разъемов и т.д. (чтобы не получилось как с головками на "Союзе" :lol2:).

Схема не самая простая, поэтому важно ДО начала ремонта убедиться, что в нее не внесено нежелательных изменений и отсутствуют очевидные "ляпы". Здесь дофига микросхем и варварские методы лечения "а-ля «Амфитон»" не прокатят, вмешательство должно быть минимальным, что без осциллографа будет довольно проблематичным. Присоединюсь к совету TUNGSRAM и порекомендую тщательно изучить схему, разобравшись в назначении отдельных элементов, чтобы иметь некоторое представление о том, как это все работает. Занятие нудное, затяжное, но по-другому дело может закончиться "в окошко". Если есть возможность, напечатай схему на бумагу, так будет существенно проще разобраться и можно делать пометки.

Когда в должной мере проникнешься проблемой, прежде всего убедись в исправности стабилизаторов +/-12 В и наличии напряжений питания на всех микросхемах.

Будь аккуратен и не спеши! Больше думай, анализируй и реже хватайся за паяльник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать: нужно смотреть плату управления электродвигателем, для начинающего радиолюбителя думаю сложно будет найти неисправность. Присутствуют микросхемы, счётчики, делители частоты, триггеры, операционники и очень много транзисторов. Начинай с измерения напряжений источника питания, затем с помощью осциллографа проверь наличие импульсов на выходах логических микросхемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело может закончиться "в окошко".

Жаль Электронику. Один из лучших ( если не лучший по механике) советский столик.

Военно-промышленный комплекс руку приложил. И такая глупая смерть... :blush:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посторонних вмешательств нет, аппарат был на пломбах. 1993 года выпуска и года с 1999-го в шкафу простоял до сих пор. Поглядел, всё нормально визуально. Электролитов всего 3 штуки на той плате и 1992 года выпуска. Вот с одним не разобрался, сейчас буду смотреть: вытащил шлейф идущий к двигателю из платы БУД (думал может контакт плохой или ещё что), вставил назад, закрыл - теперь вообще не крутится движок. Странно. Ничего ведь не делал, вытащил шлейф и сунул назад, неправильно сунуть там и невозможно, больше ничего не трогал, провода никакие не отвалились. Не пойму что за ерунда происходит.

Спасибо за советы! Сегодня буду всё смотреть, изучать.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всех действий пропаяй с хорошими флюсом, паяльником, светом. А шлейф передёрни.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата в отличном состоянии, паек никаких нет, вмешательства постороннего нет, всё на месте. Замерял напряжения, идущие с БП: +11,7В и -11,7В. Столько же приходит на XP1, то есть схеме соответствует. На XP4 так же напряжения соответствуют схеме (+/-7,6В). Литы стоит менять или без дела не нужно? Там всего 3 штуки их. Движок так и не крутится! Можете сказать какие напряжения должны быть на каких контактах его шлейфа (XP2)? На схеме не указаны к сожалению. Могу перечислить что у меня.

XP2:

1 контакт: 0

2 контакт: 0

3 контакт: 0

4 контакт: +0,05В

5 контакт: 0

6 контакт: +0,05В

7 контакт: -3,1В

8 контакт: +0,05В

9 контакт: 0

10 контакт: -0,11В

11 контакт: -0,11В

12 контакт: 0

Всё относительно корпуса.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил странную ерунду на БП. Иду значит по положительному плечу - весь тракт всё ровно от начала до выхода, иду по отрицательному - во-первых, касаюсь щупом кондёров - показывает отрицательное напряжение, разве может такое быть, чтобы какое-то напряжение было на корпусе кондёра? Конденсаторы К50-24 лежачие 2200мкф и К50-16 200мкф и 5мкф. Тем более что на положительном плече такого нету, там при касании к ним прибор показывает 0. Во-вторых - по всему тракту у отрицательного плеча на больше, чем на положительном, а на выходе с БП уже полная симметрия, как такое может быть? По всей плате значит на отрицательном больше напряжение, а на выходе симметрия полная. Про лежачие кондёры мне сказали, что такое нормально, что на их корпусе напряжение, так ли это? Ну и если даже так, дальше то уже не лежачие идут К50-16 обычные и на их корпусах отрицательное напряжение.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых касаюсь щупом кондёров - показывает напряжение, разве может такое быть, чтобы какое-то напряжение было на корпусе кондёра?
Конечно может. Что за конденсаторы?
Во-вторых - по всему тракту у отрицательного плеча на 1В больше, чем на положительном, а на выходе с БП полная симметрия, как такое может быть?
Из-за общего заряда конденсаторов. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения на XP2 будут в основном импульсными и мультиметр там не помощник. Не очень понятна величина напряжения на контакте 7 - по схеме это глухой корпус. Электролиты без нужды лучше не трогать, чтобы не добавить себе неприятностей, проблема явно не в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

finn32, К50-24 и К50-16.

Значит с БП всё в порядке, ибо на вопросы мои вы ответили и напряжения все выходящие из него соответствуют схеме.

sanya110, Да, именно такие показания на 7-ом контакте того шлейфа. 100 раз перемерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ещё. Сейчас займусь этим. С включенным воспр это делать или без разницы?

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы.

Когда вообще не за что мыслью зацепиться, нужно пробовать самые простые вещи. Например, обмотки движка, тахогенератора прозвонить; в схеме куча транзисторов, имеющих идентичное включение, можно, замерив напряжения на них, проверить симметричность.

Только нужно записывать результаты, чтобы изо дня в день бестолково не повторять одни и те же замеры.

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо! Аппарат в строю! Проблема была банальной. После проверки всех питающих напряжений и питаний микросхем пришёл к выводу, что БУД исправен. Стал проверять соответствие того, что уходит со шлейфа XP2 с тем, что приходит на плату двигателя и оказалось, что -3,1В с седьмого контакта не приходит на двигатель. Стал прозванивать провода все эти 12 штук, оказалось, что седьмой не звонится. позже оказалось, что опрессовка плохая в самом шлейфе у седьмого контакта. Заменил провод, переопрессовал, собрал всё на место и аппарат работает идеально. Метки стоят ровно, сижу слушаю пластинку Pet Shop Boys - Pleace (1986) от EMI. Всем ещё раз мерси!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день. Приобрел на днях данный аппарат, автоматика вся работает. Но при воспроизведении в звуке присутствует ужасный писк, почитав ветку форума вегалаб, понял что на звук наводку может давать герконовое реле замыкающее выводы ГЗ на землю при выключении воспроизведения. Посмотрел "осцилографом" питание, по -12в при вкл. воспроизведения начинается генерация 5-7кГц. Навешивание доп. емкостей никак не помогает. Вертушка не паханая, в какую сторону смотреть? не хотелось бы перепаивать все подряд. 

IMG_20190525_102634.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...