Bananowars

Умощнение Автомобильного Усилителя Mistery Mr-2.75

62 posts in this topic

Bananowars    11

Здравствуйте Форумчане, возможно ли поднять мощность усилителя MR-2.75(схема прилагается ниже) в мосту до порядка 3-х сот ватт, подняв напряжение питания на выходе преобразователя и нужно ли что-то переделать в схеме?f5051ffa6bc7.jpg

Edited by Bananowars

fagotto    157

Вообще то нужно-запараллельте выходную пару транзисторов,такими же,1:1,в эмиттера поставьте резы 0.2-0.3Ом.

Bananowars    11

Вообще то нужно-запараллельте выходную пару транзисторов,такими же,1:1,в эмиттера поставьте резы 0.2-0.3Ом.

Резы уже стоят на 0.25 ом 5 ватт-ные, то есть в одном месте два запараллеленых транзистора?, какую роль это сыграет? питание можно будет поднять в таком случаее?

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

Bananowars    11

транзисторы паралель так. кондеры (С25 и С26) тоже замени вольт на 50

у меня 3 вопроса:

1)питание поднимать? если да то до скольки

2)что получится если просто поставлю еще транзисторы параллельно?

3)что получится если подниму напряжение путем перемотки транса и так же добавив параллельно транзисторы?

имею ввиду какая мощность будет, и что можно максимум выжать именно таким путем переделки

Новые методы уменьшения дрейфа нуля в малошумящих АЦП Texas Instruments

Стабилизация с помощью двойного прерывания с двойным контролем в новых АЦП ADS1235 производства Texas Instruments позволяет снизить до минимума напряжение смещения и достичь высокой точности в измерительных цепях современных прецизионных цифровых приборов.

Подробнее...

Edward1976    11

Формула для идеального варианта мостом, напряжение питания = корень квадратнйы(мощьность умноженная на сопротивление нагрузки(динамик))

Edited by Edward1976

Bananowars    11

Формула для идеального варианта мостом, напряжение питания = корень квадратнйы(мощьность умноженная на сопротивление нагрузки(динамик))

я знаю эту формулу, можете пожалуйста ответить на вопросы которые задал выше

Edward1976    11

трансформатор однозначто, еще по одному 50N06 в плече паралельно + кондеры на 50В +R2 и R5 увеличить до 470 ом, выше 40в в плече не поднимай tip35 tip36 у них напряжение 100В а у тебя будет 80В, при 80 получиш мостом 400 вт или 2 по 100

Bananowars    11

трансформатор однозначто, еще по одному 50N06 в плече паралельно + кондеры на 50В +R2 и R5 увеличить до 470 ом, выше 40в в плече не поднимай tip35 tip36 у них напряжение 100В а у тебя будет 80В, при 80 получиш мостом 400 вт или 2 по 100

Давайте по порядку, значит вместо 50N06 ставлю IRF3205, ставлю банки на выход транса 50 вольт, перематываю трансформатор на +-40 вольт, R2 и R5 увеличиваю до 470 ом, ставлю дополнительно TIP35 и TIP36 параллельно имеющимся, и все? больше ничего не нужно менять? ничего не сгорит?

Edited by Bananowars

Edward1976    11

2) что получится если просто поставлю еще транзисторы параллельно?

увеличиш надежность ну и мостом увеличиш чуточку мощьность ват на 10, но есть одно если у тебя усилитель на 4 омную нагрузку расчитан то можеш в таком варианте воткнуть 2 омную голову, ну и посчитай тогда на сколько примерно вырастет мощьность в этом случае

ага, все правильно ну и кондеры на 50В по схеме они на 35В

Edited by Edward1976

Bananowars    11

ага, все правильно ну и кондеры на 50В по схеме они на 35В

не могу найти в схеме R2 и R5, обведите пожалуйста на фото, и как вы посчитали на сколько увеличить эти резисторы?

Edward1976    11

если трансформатор перематывать будеш, то в первичке и вторичке добавь еще по одной жилке за толщиной провода гняться не стоит, почитай как мотают импульсные трансы

Bananowars    11

если трансформатор перематывать будеш, то в первичке и вторичке добавь еще по одной жилке за толщиной провода гняться не стоит, почитай как мотают импульсные трансы

я по две хотел добавить, думаю хуже не будет, в этом плане уже имею немного опыта, недавно сделал преобразователь для ланзара

Edward1976    11

по току, там параметрический стабилизатор в каждом плече на 15 вольт смотри рядом одноватные стабилитроны, если с законом ома дружиш то сам надеюсь разберешся с сопротивлением :-)

Bananowars    11

по току, там параметрический стабилизатор в каждом плече на 15 вольт смотри рядом одноватные стабилитроны, если с законом ома дружиш то сам надеюсь разберешся с сопротивлением :-)

в этом я слабоват, распиши пожалуйста по подробнее) и еще один вопрос, если подниму питание до +-40, а доп. транзисторы в паралель не буду ставить, они не сгорят? у них рабочий ток 25 ампер

Edited by Bananowars

Edward1976    11

1) для стабилитрона считаем ток макс W=U*I получаем I=1/15= 66 мA

2) напряжение падения на резисторе U=Uпитания - Uстабилитрона =40-15 = 25вольт

3) ну и считаем минимальное сопротивление U/I получаем 25/0,066 =379 ом рассеиваться будет 1,65 вт на нем

4) ну и + запасик >15% получиш где то 430 ом но я бы поставил 470 греться меньше будут

Bananowars    11

а если подниму питание до +-40, а доп. транзисторы в паралель не буду ставить, они не сгорят? у них рабочий ток 25 ампер

Edward1976    11

сгорят, один не успеет рассеять большую мощьность мгновенно из за теплового сопротивления тепловой пробой будет

считай по чему в блоке питания ставят не 1 и не 2 полевика хотя у них ток не слабый, что бы избежать теплового пробоя

Bananowars    11

Получается если так, то от емиттера надо еще один резистор на 0.1 ом ? а базу и коллектор вешать на те же контакты основного транзистора?

1.JPG

Bananowars    11

именно так, посмотри схемотехнику мощьных усилков для примера

спасибо, буду пробовать, надеюсь получу 350 чистых ватт в мосту

Edward1976    11

делай, получиш свои ваты. я много раскачал так усилков правда приходилось торы пачками складывать, но там и пределы были выше

Bananowars    11

делай, получиш свои ваты. я много раскачал так усилков правда приходилось торы пачками складывать, но там и пределы были выше

а какое максимально напряжение можно без параллельных транзисторов? и какая при этом будет мощность?

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By Michael Symba
      Доброго всем времени!
      В моей практике первый транзисторный усилитель с двухэтажным питанием. Вышел из строя один канал, а точнее, похоже был неисправный изначально, т.к. он не использовался ни разу. В наличии только одна АС и использовался один канал усилителя. На слабой громкости усилитель подхрипывал. При прогоне синуса с генератора, на выходе усилителя одна полуволна сигнала сильно звенела. С повышением громкости, хрип становился меньше, и ощущалось явное падение мощности в сравнении с исправным каналом. Вскрыл, думал полюбому проблема с выходным каскадом, что еще могло то... Но, все транзисторы целые оказались. Продолжил ковырять, оказался пробит транзистор 2SC4793 (обвел его на фото). 1837 целый. лезу дальше. обращаю внимание что на ногах ОУ питание +19 и -10. Первое о чем подумал - стабилитроны. Нет, они целые... Если выход ОУ отсоединить, перекос по питанию устраняется. Перекос идет по стороне плеча, где стоял 4793. транзистор KSP42 (обвел на фото) ощутимо греется. Все транзисторы и диоды в этом куске платы целые. На противоположном конце платы не проверял транзисторы, предполагая, что на работу в таком состоянии они не влияют. Дальше ничего не смотрел, т.к. слабо себе представляю схему. И как это все работает на самом деле. Помогите опознать схему по которой собран усилитель, может быть кто то встречал уже. Есть подозрение, что где-то неправильный монтаж с завода. Так же на резисторе 0.33 ом имеется почернение, но ни он ни соседние компоненты не повреждены. 

• By Aizenkevich
      Здравствуйте господа.
      Есть у меня микросхемка Stk4152ii из утилизированного муз.центра Sony.  Так она и лежала без дела, пока не пришла заказанная с "таобао" платка специально под эту микросхемку.
      Собираюсь спаять, но пока жду угольные резисторы для всего этого добра. Скажите, на данной плате получается что, разделительный конденсатор на левый и правый канал, это - 2.2мкф слева и справа? Один идет на первую ногу, второй на 18-ую. 
      Что скажете на счет платы? Она соответствует схеме из даташита?

• By Vanek97471
      Друзья. Проблема такова. Сделал регулировку громкости поканально ( на каждый канал свой потенциометр), суть дела прибавляю громкость на одном канале (канал 1), канал 2 в это время убавлен помимо канала 1 сигнал так же появляется и на канале 2, хотя 2 убавлен в 0 то же самое и во втором случае когда канал 1 убавлен, а канал 2 добавляю. В чём может быть причина? Звуковой тракт таков: Вход->Потенциометры->оконечный каскад->защита->АС.

• By serzhant808
      Третья реинкарнация данной темы. Для кого данная тема представляет интерес рекомендую конспектировать интересные для вас моменты. Тема дважды бесследно исчезала и админ говорит что найти и восстановить их не может. 

Итак собственно к усилителю. Усилитель представляет собой умощнённый "Высококачественный предусилитель" Вадима Могильного и поэтому собственно является расширением линейки устройств с именем "Натали". Имя Натали отсутствует в названии темы ввиду того что за время существования этого усилителя за ним довольно прочно закрепилось название указанное в заголовке.   Высококачественный предусилитель в качестве усилителя для наушников нормально подходит разве что для высокоомных наушников в 600 ом например, а для работы на низкоомные наушники не подходит вовсе на мой взгляд. В предлагаемом усилителе на выходе устройства были добавлены два  каскада усиления тока на комплементарных транзисторах, что позволяет усилителю работать без существенного роста искажений при снижении сопротивления нагрузки вплоть до 10 ом.  
      Статистика уже собранных усилителей, в количестве нескольких десятков,  позволяет говорить что правильно собранный усилитель из ИСПРАВНЫХ и ОРИГИНАЛЬНЫХ деталей начинает работать сразу, необходимо лишь выставить ток покоя выходных транзисторов и ноль на выходе подстроечныеми резисторами и без необходимости  подбора коррекции отличной от указанной на схеме.
      Не буду много и пространно расписывать ввиду во первых того что я вовсе не уверен что данная тема ОПЯТЬ не пропадет хотя бы сразу после её создания, а во вторых с данным усилителем уже довольно много людей успело познакомиться лично. Один только первый тираж плат составлял 30 экземпляров, сколько было всего заказано с и без моего ведома даже близко не знаю.
      На спектрограмме серым цветом график измерительного сетапа (клон ЦАПа LYNX D78, АЦП мне к сожалению неизвестен), а красным уже измерение этим сетапом собственно усилителя для наушников на нагрузку 20 ом с размахом peek-to-peek - 21,4 вольта.

headphoneamplifier10_огр_ток_пок.lay6
      Комплектация_для _усилителя_для_наушников_от_Serzhant808.xlsx
      Усилитель_для_наушников_огр_ток_пок.spl7

Осциллограмма меандр 10 кГц

Добавлена монтажка верхнего слоя, обозначен один канал, второй абсолютно идентичен (не зеркален). 

• By Юрий_Егоров
      Добрый день!
      Прошу помощи уважаемых Форумчан в ремонте усилителя YAMAHA PC2602.
      неисправность следующая:
      правый канал при подключении АС сильно хрипит , играет тихо, горит индикация CLIP.
      Усилитель ремонтировался, в выходном каскаде менялись транзисторы.
      платы усилителя при покупки мыл спиртом с фери, был очень грязный с жирным налётом и пыль. помыл, на платах появился белый налёт, и начались проблемы. носил мастеру, не сделал, сказал сам разбегайся, возиться с ним не хочется, рекомендовал заменить электролиты на плате усилителя.
      стоит ли смотреть на электролиты в при такой поломке ? или подскажите на какие элементы схемы стоит обратить внимание.
      Заранее благодарен!

• Достаточно измерить напряжение на показателе с подключенным датчиком (при этом измерив предварительно сопротивление самого датчика)  и   с отключенным датчиком. И все можно" вычислить ".
    • @Гость Александр Можно напрямую.  Но хорошим тоном лучше поставить резистор 1 кОм между вход-выход, на случай смерти МК, чтобы он не потянул за собой другой МК
    • а что, шестерни снять не получается? 
    •  Samm88 динамик ставлю 40мм 50ом 0,5 или 1вт.Штеккер 3,5мм,как у наушников с мобильного,формы для намотки катушек из оргстекла-2 боковые толщина 4мм,такого же размера средняя разделительная 3 мм и маленькие тоже толщиной 3мм,можно и 4 мм,но тогда общая толщина (одна на другой) будет 8мм,много смолы уйдет,чтобы их закрыть.Мотаю на станке,счетчик электронный,двигатель низкооборотный,педальку нажал и через 5-7минут -до 200 витков намотано.Провод протягивается в шприц 10мл и заливается смола,количество- от количества витков,обычно наливаю половинку.После намотки пазы,где уложен провод,протираю смотанным в шнурок бинтом.Если интересует фото аппарата,пишите.Спасибо другу DeD,что соорудил мне станок,времени экономится очень много и качество несопоставимо с намоткой "на гвоздиках",сам проходил эту процедуру
    • @vg155 Чем больше индуктивность, тем лучше, это линейный БП, а не импульсный
    • Здравствуйте, обзор должен быть видео или текст. 
    • У вас ТАН  выдаёт 315 вольт,что после выпрямления выдаст 440 вольт  без нагрузки и 410 вольт под нагрузкой,а это очень много для 6П3С  работающей в классе А в усилителе..  ТВЗ80 Торэл мотает как  закажите. Отдельными обмотками , а вы коммутируйте  как хотите.  Там есть и катодная  обмотка,когда её не используете,можете  добавлять к первичке  эти  витки.