Перейти к содержанию

Реставрация Вэф-Радио И Вэф-Рапсодия


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Из истории: сносили как то гаражи в Москве, в районе Отрадное, и между драками любителей чермета, отвоевал эти две радиолы. Принес домой, протер тряпочкой. По корпусу оказалась более живая ВЭФ-Радио. Долго думал, что сделать, и решил попробовать восстановить.

post-196929-0-86353800-1453197431_thumb.jpg

Да, на этом форуме уже есть тема восстановления такой радиолы, но там не рассмотрены вопросы по электронике.

По поводу восстановления корпуса у меня вопросов пока нет. Опыт был, и успешный. А вот знания электроники у меня не так хорошо подтянуты.

Прошу советов, не пинать, помидоры не кидать.

Первый запуск ВЭФ-Рапсодия не дал результатов. Ни с грамзаписью, ни с приемом радио волн. Изредка лишь потрескивал динамик.

А первый запуск ВЭФ-Радио, показал, что все более менее живое, но, выход динамика коротится на корпус почему то, грамзапись воспроизводится, но не передается на динамик. Мне советовали посмотреть УНЧ. Во втором запуске грамзаписи мне удалось вывести звук на динамик, отрезав от него провода, и подсоединить к выходу трансформатора. Но звук был на столько тихий, что громче издавала звук игла.

Я начал разбор шасси от ВЭФ-Радио, оставив шасси от Рапсодии в качестве примера для сборки.

В интернете найдены схемы, немного описания.

post-196929-0-81410500-1453197876_thumb.jpg

post-196929-0-13307700-1453197876_thumb.jpg

Кто то говорил что в журнале радио есть что то по восстановлению и ремонту, но поиски не увенчались успехом, может быть я что то пропустил.

Из вопросов:

1) Что нужно менять?

2) Нужно ли менять все кондеры? За исключением подстроечных

3) Что следует добавить или убрать, а может быть и заменить?

4) Как правильно ремонтировать платы и взаимозаменять компоненты. Можно же все заменить, а можно и оставить, но что?

post-196929-0-29318900-1453197922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для начала надо произвести чистку радио воздухом, далее замеры по схеме... какие приборы в наличии есть? далее выставить схему в студию, что то менять, надо это менять, если не исправное.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для начала надо произвести чистку радио воздухом, далее замеры по схеме... какие приборы в наличии есть? далее выставить схему в студию, что то менять, надо это менять, если не исправное.

Из приборов мултик, частотомер.

Замеры по схеме номиналов?

post-196929-0-31055900-1453198846_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

После чистки от пыли нужно убедиться в исправности каждой радиолампы. Конденсаторы типа КЭ в выпрямителе менять не нужно, они очень герметичные и лучше многих современных.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы типа КЭ в выпрямителе менять не нужно, они очень герметичные и лучше многих современных.

Там больше нет электролитов как я понял. Только металлобумажные.

Как проверить лампу на работоспособность? Замерить подходящее и выходящее напряжение с ножек?

Или каким то другим способом?

Изменено пользователем artem_zakharov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и нужен эпс-метр, для замера электролитов. теперь замеряйте все напряжения по схеме и пишите что где... И хорошо бы иметь новую лампу для проверки... С начала бп, унч и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тут" - указаны цифры, которыми обозначены контакты блоков. Это не напряжения. Напряжения указаны, например, на выходе блока питания. Ищите. Что делать с резиновыми изделиями, полагаю, Вы знаете. Головку звукоснимателя однозначно заменить. В связи с тем, что для бытовых нужд в СССР могло использоваться все, что угодно, металлические пластины переключателей диапазонов и режимов уже наверняка окислены. Я с помощью шприца и иглы смочил бы машинным (веретенным ) маслом подвижные и неподвижные контакты переключателей. Несколько раз нажал каждую кнопку и оставил бы на несколько часов. Затем опять понажимал бы и промыл контакты спиртом. После чего нанес бы на них небольшое количество солидола или технического вазелина. Насчет электролитических конденсаторов Вам правильно сказали - они, как правило, живее всех живых...Лампы вынуть. Осмотреть баллоны. Там изнутри должен быть черный блестящий зеркальный налет. Если он цел - вакуум не нарушен. Далее следует оценить состояние покрытия выводов. То же касается и панелек. Лучшее мыло - масло. Надо помнить, что в аппаратах присутствует высокое напряжение. Поэтому, после промывки спиртом следует дать время просохнуть монтажу и панелькам. Если панельки разрушились ( Такое бывает. Либо корпус, либо контакт. ) - замена на новые. Почти наверное, будут проблемы с переменными резисторами. В лучшем случае - сильный шорох, треск при вращении. Для начала попробовать нанести на резистивную поверхность смесь вазелина и веретенки. Густота как жидкая сметана. Если не помогает - замена резистора. Селеновый выпрямитель: 50х50, как повезет. Лучше заменить на диодную сборку или 4 диода. Могут быть проблемы с конденсатором переменной емкости. Если условия хранения были "не очень", влажные, например, алюминий мог покрыться серо-белым налетом. Тут меры борьбы разные. Все зависит от степени повреждения. Найдете в инете. С уважением, Сергей.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально - это ещё ничего не значит. Вот если у кого из знакомых есть возможность на таком проверить, то это было бы здорово http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=112494

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное - не торопиться и не крутить то, чего не понимаете. Лампы можно проверить на подобных приемниках. Нужно помнить, что номенклатура приемо-усилительных ламп, применявшихся в ширпотребовской аппаратуре, была ограничена. 6П14П, 6Н2П, 6К4П, 6И1П вы найдете в 90% ламповых радиоприемников выпуска 60-70-х годов. У Вас уже есть некоторые результаты. Раз есть треск при вращении резисторов, значит лампы 6Н2П и 6П14П, УНЧ, громкоговоритель - рабочие. Вот и добейтесь теперь, чтобы УНЧ работал так, как должен. Проверьте напряжения на выходе блока питания, как минимум.

Изменено пользователем S_N_A_B_B_E_R

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём! Почитайте вот эту книгу.

1978 Сетевые радиолы и электрофоны.part1.rar

1978 Сетевые радиолы и электрофоны.part2.rar

Там, в главе 4, описаны принцип работы, настройка и регулировка элементов тракта радиол. Модели немного другие, но принципиальных отличий нет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замерил емкость кондеров блока питания. Один почему то очень отличается от номинала, с чем это может быть связано?

Прежде чем мерить, нужно собрать блок, и можно ставить назад.

Артём! Почитайте вот эту книгу.

1978 Сетевые радиолы и электрофоны.part1.rar

1978 Сетевые радиолы и электрофоны.part2.rar

Там, в главе 4, описаны принцип работы, настройка и регулировка элементов тракта радиол. Модели немного другие, но принципиальных отличий нет.

Спасибо!

Почитаю.

post-196929-0-48914400-1453209007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такие электролиты аккуратно развальцовываю, потраха убираю, просверливаю два отверстие в пластмассовом (карболитовом) донышке, беру современный электролит, напряжением не ниже, а емкостью больше, припаиваю к нему провода, вставляю в корпус старого и все обратно завальцовываю, результатом доволен и аутентичность не страдает.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем же хорош "современный электролит"? :shok: Обычно их внутреннее сопротивление на порядок больше чем у не современных. <_<

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте оставлять старые электролиты, со всеми вытекающими из этого последствиями! Не хочу даже больше вступать в полемику по этому вопросу!

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролиты типа КЭ можно смело оставлять, они очень герметичные,по ходу стеклом залитые! У меня есть такие, им уже 50 и больше, а ёмкость до сих пор больше номинала! У современных она часто даже у новых меньше номинала!

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про номиналы спорить не стану. Но!

И чем же хорош "современный электролит"? :shok: Обычно их внутреннее сопротивление на порядок больше чем у не современных. <_<

А чем измеряете это внутреннее сопротивление? Схему в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем измеряете это внутреннее сопротивление? Схему в студию!

Измерителем ESR. :)Shematic.pdf

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я безнадёжно отстал. У меня схема в 10 раз проще. Однако, при ремонте старой аппаратуры 90% ёмкостей пришлось заменить. Причины - у электролитов потеря ёмкости, увеличение внутреннего сопротивления вплоть до 10 Ом. Бумажные (не герметичные) - высокие утечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумажные неэлектролитические конденсаторы были типа БМТ-2? Со временем резиновые прокладки по бокам трескаются, герметичность ухудшается и конденсатор насыщается влагой, что со временем приводит к взрыву.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...