Перейти к содержанию

Pic18 Как Рассчитать Время Для Таймера На C18 Компиляторе Mplabx


vv7

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как вы считаете 1 секунду ? :thank_you2:Тоже подбираете ? Или считаете ?

Если не секрет ? ))

Я так понял, что вы пишете все на Ассемблере )) Надо значит и мне на него переходить ...

Блин ... только вот целые листы получаются ... метры !!! ))) За то ... наконец-то будет какая-то определённость.

---------

Так значит подытожим ...

Есть два варианта подбора времени ( в нашем случае 1 с/1 мс ):

1 - считать команды кода ассемблера, который в прерывании и складывать и отнимать их из 2500.

2 - Подбирать "Кавказским" способом с часами в руках.

Также не все симуляторы показывают достоверную информацию ...

Всё верно ?

Изменено пользователем vv7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как вы считаете 1 секунду ?
Её нереально подсчитать. Подсчитать можно только такты процессора, а они далеко не идеальны с реальным временем, ибо не бывает сверхточного кварцевого резонатора.\

Так что, вопрос "как селать секунду" - немного некорректный.

Я в своих часах сделал ввод калибровочного числа, который корректирует ход таймера, и уже подбирал методом тыка на протяжении длительного времени. В итоге, часы мои не отстают и не убегают никуда. По крайней мере, за год даже на минуту не отходят в сторону. Мне этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх ... нужен осциллограф ... без него, я так понял ... только с часами в руках )) И то ... через год надо будет поправлять ( наверное ).

Вам Всем ОГРОМНОЕ Спасибищще !!!

Всем Дай Бог Счастья И Здоровья !!!

Кстате, тут, в настройках есть RC осциллятор ... он активен, если в конфиге указать RC тип генератора ?

post-195350-0-88045600-1468616759_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он активен, если в конфиге указать RC тип генератора ?
Вопрос не понятен.

Вы показываете окно симулятора, а конфиги - это настройки самого МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное неправильно выразился. RC нужно конфигурировать ? Просто, я же RC цепочку не использую. А вопрос должен тогда звучать другим образом, а именно: Это настройка работает только тогда, когда я в конфиге МК установлю HS на RC ? Или симулятор эту настройку как-то использует ( RC ), даже если HS ?

Изменено пользователем vv7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате, IMXO, как Вы запустили в в Proteus код ? Вы писали на ASM ? Просто ... я вот не могу запустить на дизассемблированом коде, который мне выдал MPLAB X

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в свойствах МК указываете исполнительный файл .hex или .cof созданный мплабом,

если хотите при нажатии паузы видеть сам код - выбираете .cof ,при этом файл должен быть в одной папке с .cof

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...