Jump to content
Сергей Фомин

Расчёт таймера на attiny13

Recommended Posts

Изучаю прерывания на attiny13. Пока остановился на прерываниях по переполнению. Сделал тестовый код в Atmel Studio и сразу через программатор заливаю на тиньку со светодиодом. Проблема в том что гореть он должен 10 секунд и выключаться, а горит примерно 20-23 секунды. Прошу помощи в правильном расчёте. Код ниже (пока учусь сильно не ругайтесь) :

#define F_CPU 1000000
#define LED PB2
#include <avr/io.h>
//#include <util/delay.h>
#include <avr/interrupt.h>
unsigned char work_time =384;    //  1000000/1024/256=3.8  (0.026 сек)    10/0.026=384
volatile unsigned char temp =0;

ISR (TIM0_OVF_vect)
{ 
    TCNT0=0x00;
    temp ++;
    if (temp>=work_time)
    {
        PORTB &=~(1<<LED);  //Инвертируем состояние
        TCCR0B=0x00    // остановка таймера
        cli (); //общее запрещение прерываний
    }
}

int main (void)
{

init();

while (1)
    {

}
}

void init ()
{

DDRB |= (1<<LED); // выход
    PORTB =(1<<LED); //включен
    TCCR0B =0x05; // установка делителя на 1024
    TIMSK0 |= _BV(TOIE0);
    sei();   // Либо SREG |= (1<<SREG_I); //Разрешаем прерывания глобально
    TCNT0 = 0X00;        //Обнулить счётный регистр

}

Edited by admin
Тэг CODE для кого?

16 hours ago, Сергей Фомин said:

в правильном расчёте

Во-первых

unsigned char work_time =384;

в переменную типа unsigned char нельзя положить значение более 255, величина 384 там просто не поместится и обрежется до 384 - 256 = 128. То есть  у Вас получается work_time =128;

Во-вторых, при расчёте времени переполнения  1000000/1024/256=3.8 допущена ошибка:

1/3.8 = 0.26 сек, а не 0.026 сек

Поэтому  work_time = 10 / 0.26 = 38;

Тут, кстати, значение 38 уже легко поместится в unsigned char.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• Guest vit2700
      By Guest vit2700
      Доброго дня всем гуру  программирования в BASCOM AVR !  В программировании я также как и в космической отрасли ... Увлекаюсь рыбалкой, использую электронные сигнализаторы поклевки (китайские). У меня их с приказавшим долго жить микроконтроллером уже больше десятка. Появилась идея , в корпуса изготовить свою плату на МК attiny13, соответственно без полного набора функций как у оригинала. Здесь на сайте нашел  статью "Музыкальный звонок на МК Attiny13". В готовую схему в колхозил светодиод. По факту кнопку планирую заменить на геркон. 
       Не могу разобраться как сделать чтоб при нажатии  кнопки, контролер выполнил программу один раз и остановил цикл даже с нажатой кнопкой(это тот случай когда магнит на ролике остановился возле геркон и замкнул контакт ) ? Отпустил,нажал еще раз  все повторилось.
      Есть вторая проблема, во время цикла контролер  не реагирует на кнопку .Как сделать чтоб при повторном нажатии происходил сброс программы (уже действующего цикла) и запускалась новая программа (цикл)? 
      $regfile = "attiny13.dat"
      $crystal = 1200000
      $hwstack = 16
      $swstack = 16
      $framesize = 16
      $noramclear
      Config PINB.1 = Input
      Config PORTB.2 = Output
      Toch Alias PINB.1
      Led Alias PORTB.2
      Config INT0 = Low Level
      On INT0 Button:
      Enable Interrupts
      Enable INT0
      Declare Sub Melodi1()
      Dim Melcount As Byte
      Do
      Powerdown
      Loop
      End
      Sub Melodi1()
      Do
      Sound , PORTB.0 , 30 , 100
      Waitms 10
      Sound , PORTB.0 , 30 , 150
      Waitms 10
      Melcount = Melcount + 1
      Loop Until Melcount = 5
      Melcount = 0
      if Toch = 1 Then Led = 0
      if Toch = 0 Then Led = 1
      Led = 1
      Waitms 200
      Led = 0
      Waitms 200
      Led = 1
      Waitms 200
      Led = 0
      Waitms 200
      Led = 1
      Waitms 200
      Led = 0
      Waitms 200
      Led = 1
      Waitms 200
      Led = 0
      Waitms 200
      Led = 1
      Waitms 200
      Led = 0
      Waitms 200
      End Sub
      Button:
      Call Melodi1()
      GIFR = 64
      Return
      Спасибо всем кто откликнется! Буду рад любой помощи.

ver 1.1.0.bas
    • By psinetron
      Здравствуйте. Решил попробовать в деле ATTiny13. Решил начать с самого простого - поморгать светодиодами. ОК, запустил platformIO, скопировал пример - вроде все работает. Светодиод моргает. Но. как только решил поменять значение _delay_ms, то понял, что что-то пошло не так.
      Дело в том, что светодиод моргает вообще игнорируя этот самый delay. Не важно сколько бы ms задержки я там не выставил - получается эпилептическое моргание. 
      Прошиваю через Arduino Uno. AtTiny опробовал пару разных - на второй микрухе тот же самый эффект. Причем если не прописывать включать светодиод - он не горит. Примеры пробовал разные, эффект везде один. Уже и не знаю на что думать
      Пример моего кода:

#define F_CPU 120000UL // Указываем тактовую частоту МК #define LED PB2 // Используем светодиод, подключенный к PB2 (7 пин) #include <avr/io.h> // Подключаем определения ввода/вывода #include <util/delay.h> // Подключаем библиотеку функций задержки int main(void) { // Светодиод DDRB |= (1<<LED); // конфигурируем пин как выход while (1) { PORTB |= (1<<LED); _delay_us(1000L); PORTB &= ~(1<<LED); _delay_ms(10000L); } }  
      На всякий случай конфигурация platformIo:
      [env:attiny13a] platform = atmelavr board = attiny13 ; change microcontroller board_build.mcu = attiny13 ; change MCU frequency board_build.f_cpu = 1200000L upload_protocol = stk500v1 ; each flag in a new line upload_flags = -P$UPLOAD_PORT -b$UPLOAD_SPEED ; edit these lines upload_port = COM3 upload_speed = 19200  
    • By mal333
      Всем привет.
      Есть задачка на 2 пина контроллера посадить 4 кнопки и распознавать их состояние, а так же состояние "ни одна не нажата". Есть схемы подключения их в матрицу R2R и последующее аналоговое измерение, но я почему-то думаю, что можно считывать и чисто цифровым методом. Пораскинув мозгами, получилась эта схема.В ней опрос будет такой- сначала читаем состояние выводов, потом переключаем пины попеременно в 1 и смотрим состояние другого вывода. Может есть схемы проще, но вот что-то не нашел.

• By katet
      Добрый день. Может быть,кто-нибудь уже сталкивался с таким. 
      Занимаюсь доработкой чужого проекта в среде STM32CubeMX, первый раз работаю с библиотекой HAL.
      В этом проекте осуществлялся прием байт по USART1 из ComMon. Проект был открыт в STM32CubeMX, где мной дополнительно были активированы новые модули - RTC, SD, USART2. Настройки USART1 не менялись. 
      Часы реального времени RTC: питание от батарейки, тактирование – от LSE. 
      При приеме байт по USART1 в новом проекте (активны  USART1, RTC, SD, USART2) было выявлено, что после приема 2 байт по USART1 перестает инкрементироваться значение переменной uwTick, отвечающей за прерывания Systick, в результате чего дальнейшая отладка невозможна. Не удается выяснить, в каком месте и почему перестает увеличиваться значение uwTick. При работе со старым проектом (где активен только USART1) uwTick инкрементируется после приема 2 байт.
      Смены приоритета прерываний не происходит, в  функцию HAL_Delay() отладчик не попадает. При вызове функции HAL_ResumeTick(), возобновляющей прерывания Systick, ничего не меняется, значение uwTick остается неизменным.
      Остановка прерываний была обнаружена при попадании в функцию:
      static HAL_StatusTypeDef UART_WaitOnFlagUntilTimeout(UART_HandleTypeDef *huart, uint32_t Flag, FlagStatus Status, uint32_t Tickstart, uint32_t Timeout)
      {
        /* Wait until flag is set */
        while((__HAL_UART_GET_FLAG(huart, Flag) ? SET : RESET) == Status) 
        {
          /* Check for the Timeout */
          if(Timeout != HAL_MAX_DELAY)
          {            
            if((Timeout == 0U)||((HAL_GetTick() - Tickstart ) > Timeout))
            {
              /* Disable TXE, RXNE, PE and ERR (Frame error, noise error, overrun error) interrupts for the interrupt process */
              CLEAR_BIT(huart->Instance->CR1, (USART_CR1_RXNEIE | USART_CR1_PEIE | USART_CR1_TXEIE));
              CLEAR_BIT(huart->Instance->CR3, USART_CR3_EIE);

huart->gState  = HAL_UART_STATE_READY;
              huart->RxState = HAL_UART_STATE_READY;

/* Process Unlocked */
              __HAL_UNLOCK(huart);

return HAL_TIMEOUT;
            }
          }
        }

return HAL_OK;
      }
      В новом проекте текущее значение uwTick, возвращаемое функцией HAL_GetTick(), всегда равно значению Tickstart. В старом проекте сначала также, но затем uwTick начинает увеличиваться. Выяснить, в каком именно месте кода значение uwTick должно начать увеличиваться, не удается.
      Может быть, у кого-нибудь есть хоть какие-то идеи, с чем может быть связана остановка увеличения значений uwTick, помогите пожалуйста)
      Распиновка и конфигурация обоих проектов: верхняя часть рисунков - первоначальный, работающий вариант,  нижняя - сбой прерываний Systick.

• By IgnatiusF
      Не могу настроить таймер 0 на работу, и даже не получается понять в чем проблема. Делаю в Proteus, так как это быстрее и нагляднее.
      Пробовал и просто по переполнению делать прерывание (WGM[1..0]  00) и по совпадению (WGM[1..0]  10; OCR0A = 0 - 255), однако прерываний нет. Перед циклом ставлю TCNT0 = 0;
      Тактирование выставляю TCCR0B (CS[2..0] 001, 100, 101).
      Прерывания TIMSK0 (OCIE0A, TOIE0) выставляю, не вызываются. Даже принудительным заносом значения в регистр TIFR0 (OCF0A, TOV0).
      Прерывание пытаюсь выполнить таким образом:
      #include <avr/interrupt.h> volatile unsigned int A = 0; ISR(TIMER0_OVF_vect) { A = 1; } ... while(1) { if (A == 1) PORTB |= (1<<0); } Proteus показывает, что вывод настроен как выход, но всегда 0;
      Конкретный код привести не могу, так как у меня не заработало совсем ничего.
      Внизу я сделал вырезку из даташита на ATMEGA328 по 0 таймеру 8-бит, и занес в один PDF файл.
      ATmega328-106-112.pdf
      Прошу помочь разобраться с таймером и прерываниями для него.
    • Да.  Но при 230В в сети. В основном 40-41В. Но как подключу  основной БП - напишу, какое фактическое. С нагрузкой 1к (42мА) - 42В в плечо при 230В в сети. Это чисто  плечи БП.
    • Ясно. Так штатное питание какое будет, 42 в плечо?
    • Я же по одному каналу запускаю. У меня нет двух ЛБП. Да, я знаю. Просто выставил для теста радиатора.  
    • Как пишешь, так и читаю. Выше написано было: ТП 75 мА на канал. Я не экстрассенс, что для тебя ТП, ток покоя ВК или потребление на ХХ.
    • Опять 25! Какой Ацетон, из магазина Вонючий? Который может разбавленный... А я чистым пробовал, который без запаха, и ведь спрашивал у @m-60 он каким пробовал, тоже говорит из бочки, слева на фото не смылась надпись, но краска потуснела, если бы я дальше поупорствовал, то моим Ацетоном с военного завода она бы смылась, вопрос времени, пришлите мне хоть Санкен, хоть чё, и я Вам за Пару минут любую надпись смою своим Ацетоном!!
    • Смысл есть всегда. Потому что отличия есть и звук действительно разный. Другое дело, что если на первом же соавнении интерес пропал, то дальше слушать уже и нечего. Между тем, один и тот же усилитель при двойном моно против стерео или псевдо звучит абсолютно по-другому.
    • Волномер на аналоге лямбда зонда до 150-и МГц      
  • Create New...