Перейти к содержанию

UB5MAK

Рекомендуемые сообщения

Захотелось мне зарядить свои старые ноутбучные аккумуляторы.

Нашел я в интернете схему подключения родной платы, подпаялся к ней, и все к ATX 12v линии, вскоре я офигел от тока - 8А :crazy:!!!!!!!!

Немного греются аккумы и мосфеты на плате защиты, и ток стал скидываться - каждую секунду вместо 8А, то 5А, то 6А.

Мне кажется как то не нормально

Просад до 11в

4 банки 2200mah каждая

Замкнул #ON на #GND, заряжаю с V+ и GND

post-202369-0-89985900-1471971688.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

быстрый заряд 1С

правильный заряд 0.1С

максимальный зарядный ток (точно не помню, но кажется для лития...) 2С

а в обще мне друг (который в сервис центре ремонтирует ноуты) максимальный ток заряд у ноутов среди большинства не более 3.5А и то это у ноутов с powermax или как то там, которые с быстрой зарядкой....

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не расстраивайтесь. Скоро будет громкая фуга БАХа...

Не будет. В худшем случае сработают мембраны.

Но три против одного - даже они не сработают. По мере зарядки батарей ток зарядный начнет падать...

Сработают разве что от слишком длительной зарядки.

Изменено пользователем Sanitar1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быстрый заряд 1С

правильный заряд 0.1С

максимальный зарядный ток (точно не помню, но кажется для лития...) 2С

а в обще мне друг (который в сервис центре ремонтирует ноуты) максимальный ток заряд у ноутов среди большинства не более 3.5А и то это у ноутов с powermax или как то там, которые с быстрой зарядкой....

И как их зарядить?

Не расстраивайтесь. Скоро будет громкая фуга БАХа...

Не будет. Сработают мембраны

А может даже и они не сработают. По мере зарядки батарей ток зарядный начнет падать...

То есть дальше заряжать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заряжайте, заряжайте...

1) http://fakty.ua/3812...ilnogo-telefona

2) http://www.city-n.ru/view/113438.html

У меня аккумы там качественные

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1852562

Как написано на сайте - Оказывается у них стоит защита внутри от чрезмерного давления газов при перезаряде. Мембрана с контактом,которая выгнулась под давлением и разорвала контакт с ПЛЮСОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый, вопрос конечно, но может быть так что в данной банке стоит плата защиты без ограничения зарядного тока, да и кстати от чего заряжаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну дяденька вы нахал, уж простите но по другому не назовешь (не нажимать :excl: )

И как их зарядить?

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну дяденька вы нахал, уж простите но по другому не назовешь (не нажимать :excl: )

И как их зарядить?

Я хотел сказать как зарядить через родную плату
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также как и раньше но ограничить ток

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, правильные зарядки для элементов 16650 умеют их заряжать и током 2А на элемент, т-е ток 8А при зарядке батареи из 4-х элементов не является чем-то совсем уж фантастическим. Другое дело что такие зарядки в процессе контролируют и температуру и напряжение индивидуально на каждом элементе.

И как их зарядить?

Стопроцентно надежный и безопасный вариант - в ноутах, для которых эти батареи предназначены. Во всех других случаях возможны, скажем так, нюансы и неприятные сюрпризы.

Или разбирать батарею на элементы, покупать/собирать зарядку для них (нормальную, не из одного резистора и одного диода) и заряжать каждый персонально. Заодно оцените остаточную емкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал значит я всю эту систему....

ATX в одном корпусе сама зарядка в другом, с вентилятором огромным.

Сейчас заряжает любые 18650 аккумы на 2200Mah, тоже от ноутов.

Вообще я в планах заказать вот эти чудо микросхемы и заряжать с них http://ru.aliexpress.com/item/10PCS-LTC4054ES5-4-2-SOT23-5-LTC4054ES5-SOT23-LTC4054-SOT-SMD-free-shipping/32714940184.html?spm=2114.30010708.3.67.s3byYp&ws_ab_test=searchweb201556_10,searchweb201602_2_10048_10047_10046_10045_10017_107_10060_414_10061_413_10062_10057_10039_10056_10037_10055_10054_301_10059_10032_10058_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_4&btsid=4bab237e-6f5b-425e-94e8-388905afc3e7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...