Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

в затворах кд213 :yes: и это не самопальщина

post-128605-0-31463800-1427899361.jpg

post-128605-0-75981200-1427899368.jpg

post-128605-0-27635900-1427899375.jpg

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вообщем все тоже самое повторилось

ПС:так и не понял как звон убирать.

Успехов все спалить :bomb: .

Не пойму нахрена спрашивать на тут советов , а потом опять делать по-своему ?

Да уж , против лома нет приема ..... :lol2:

С таким подходом и Палник может не заработать. :vava:

Так все же как убирать звон?снабберы с земли на дроссель?прошу пояснить,на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в затворах кд213 :yes: и это не самопальщина

Да ужжж. Лучше перебдеть , чем недобдеть . :crazy: И где грань между самопальщиной и не ?

Made in Italy как то не стыкуется с КД213 , или великий бартер с Cosa Nostra был ? :big_boss:

Так все же как убирать звон?

Я предлагал тебе помощь , ты вежливо отклонил ...... :mamba:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все же как убирать звон?снабберы с земли на дроссель?прошу пояснить,на будущее.

Лучший способ убрать звон - это его не плодить. Потому в класс Д первое и самое главное - корректная топология монтажа. Если этого нету, то всё остальное не более чем ритуальные танцы с бубном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки. Интересно ваше мнение по поводу сего девайса. http://www.powersoft-audio.com/en/touring/k-series#K20

Друг был недавно на выставке в Бельгии, вот там представляли эту серию усилков. Самое завораживающее, это то, что вся эта мощность и набор всяческих наворотов помещаются в rack 1U.

Что же может дать 18кВт в мосту? :umnik2:

Чем кормить такую мощность, какое же должно быть сечение кабеля к акустике, выдержат ли speackon такие токи и тд...

Изменено пользователем Rembo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько понял, это таки пиковая мощность. По питающей сети на AC main там стоит вилка на 45A max, что намекает на непрерывную мощность вдвое меньше как минимум (а скорее втрое). Но всё равно конешно впечатляет.

Изменено пользователем Кохов-Мохов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Помогите решить неполадку. Собрал когда то 2 платы ираудамп(тему которую удалили). Дошли руки для проверки работы и наткнулся на такую неприятную особенность - когда усилитель подключен к 8 Ом нагрузке работает нормально. Но стоит подключить 4 Ом или просто выключить питание а после снова включить сразу как на выходе валит постоянка и так до тех пор пока не отключишь акустику. проверил все детали исправные. Не знаю что уже делать. Спасает полностью от этого подключение акустики через конденсатор любой емкости. Тогда можно хоть пол ома включать и ничего.

В чем причина этого явления? И как это исправить?

Вот схема+печатка

Ирадамп Лимитер Симисторная защита.rar

Изменено пользователем PASHID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ираудамп(тему которую удалили).

Дык тему то и удалили , шо усилитель тот ни разу не IRAUDAMP , и вдобавок не рабочий . ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного ошибся, там было по мотивам ираудамп. Но не суть в этом. В чем может быть причина этого странного поведения. Даже помимо защиты тоже самое. Дроссель 32 мкГн расчитан в проге старичка.ставил и 60 МкГн но результат тот же.частоту снизил до 250кгц. Что может провоцировать данное поведение усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажешь по поводу моего поста выше? Интересно твоё мнение? :crazy:

Я лично не представляю из чего можно слепить , дабы получить такой КПД :unknw: .

В 1U можно раздуть 300-400Вт тепла , что при отличнейшем КПД в 90% получаем 3-3.5кВт выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично не представляю из чего можно слепить , дабы получить такой КПД :unknw: .

Хорошо.

Интрига номер 2. Вот фото сделанное на выставке в той же Бельгии (Тонгерен). Производитель заявляет, что это нечто иное, как импульсный блок питания мощностью 4кВт :heat: . Конечно многие сейчас скажут "так это же дроссель какой то или выходной модуль", но нет. Это полнофункциональный ИИП

post-189326-0-61608400-1428593024_thumb.jpg

post-189326-0-92935400-1428593032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно многие сейчас скажут "так это же дроссель какой то или выходной ...

Видимо у вас там с переводом туго. :lol:

Явно видно шо это трансформатор , планарного типа , стянутый скобами. Судя по размерам - 4кило реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по размерам - 4кило реально.

С печатными обмотками? Вряд ли. В планарах на киловатты приходится делать обмотки таки из медной ленты. Например, посмотрите каталог Payton Planar Magnetics Ltd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С печатными обмотками? Вряд ли. В планарах на киловатты приходится делать обмотки таки из медной ленты.

Думаю там много хитрее технология , не зря представили на выставке. А вывод в виде печатки просто удобен и универсален.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как ни хитри, а с печатными обмотками не получится такое же заполнение окна медью, как с медной лентой. А значит выше плотность тока и больше тепла с неизбежными последствиями.

А что на выставке представили, так основное назначение экспонатов - удивлять публику, а для значительной её части пока что вообще любой планарный трансформатор - нечто удивительное, вот и...

Изменено пользователем Кохов-Мохов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лентой мотать плохо - эффект вытеснения тока полем и емкость межвитковая . Т.к. при намотке лентой кол-во витков равно кол-ву слоев .

Факт общеизвестный и давно открытый и описанный .

Мотают китайцы и другие от лени и для дешевизны . Так же как и ВЧ дросселя не литцем , а одним толстым проводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента - компромисс , и много лучше чем жирной моножилой.

Литц канечно харош , но очень дорог , а самопальные самокрутки хотя и дают эффект , но все равно это не литц.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не могу вкурить... Зачем производитель TDA8924 рекомендует брать сигнальную землю в земляной точке динамиков? Есть ли этому разумное объяснение?

post-152125-0-03203700-1428774253.jpgpost-152125-0-89815000-1428774377_thumb.jpg

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли этому разумное объяснение?

Привет Серый , :friends:

Стандартная практика для ВСЕХ усилителей (мощности) , съем сигнала ОС непосредственно с выхода/нагрузки , как сигнальной цепи , так и земляной .

ПыСы Решил прибиться к нашему стаду ? TDA8924 - сомнительное удовольствие для вкуривания Дкласса , лучше посмотри в сторону IRS2092 ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарова, Дима! :friends:

Проблема в том, что я не вижу на схеме цепи ОС, она внутри микры. Иначе было бы более понятно.

Мне до сих пор кажется более логичным соединение земель под самой МС. Так и земляная точка подключения ОС окажется ближе к потрохам TDA8924.

Может я и ошибаюсь, но всё равно этот момент мне непонятен, и поэтому я что-то пока не на стороне производителя в данном вопросе. :crazy:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу на схеме цепи ОС, она внутри микры. Так и земляная точка подключения ОС окажется ближе к потрохам TDA8924.

Да , сигнальная , внутри . А по этой земляной течет только мизерный ток ОС , и показаний к укорачиванию и выпрямлению не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лентой мотать плохо - эффект вытеснения тока полем и емкость межвитковая . Т.к. при намотке лентой кол-во витков равно кол-ву слоев .

речь была о планарных трансформаторах. Там всегда один слой, сколько бы витков ни было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарова, Дима! :friends:

Проблема в том, что я не вижу на схеме цепи ОС, она внутри микры. Иначе было бы более понятно.

Мне до сих пор кажется более логичным соединение земель под самой МС. Так и земляная точка подключения ОС окажется ближе к потрохам TDA8924.

Эта микра не самоосциллирующий , а модуляторный с пилой преобразователь с фиксированной частотой пилы . Никакой ОС для автогенерации там нет . См.блок схему в даташите .

Работает на ура . Все защиты реально работают и без щелчков при вкл\выкл . Аж неинтересно - собрал и пашет . SMD корпус рулит .

Просто эту микру уже не производят , есть новый ряд . Ну и моща невысока -питание всего не более 30в .

У мены она в мосту в сабе на 2 головки 35ГДН . Вполне адекватно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...