S

Индикатор "корреляции" или подобия между левым и правым каналом. Phase correlation meter.

20 сообщений в этой теме

Здравствуйте=)) Кто знает где взять схему ? Может кто может нарисовать ?

rOdLE2dVxZs.jpg

Вот пример работы 

0

Поделиться сообщением

Берете обыкновенный усилитель с индикатором уровня на выходе, но подключаете его не как принято "два канала относительно общего", а только сигнальные цепи каналов, т.е. общий провод стереосигнала не используете. У вас получится, что как бы общий вашего усилителя подключен к сигнальному проводу левого канала, а как бы вход усилителя - к сигнальному проводу правого канала. Можно совместить усилитель с НЧ-фильтром, чтобы не реагировать на ВЧ составляющие.

Иначе говоря, на вход усилителя с индикатором подается разностный сигнал левого и правого каналов.

0

Поделиться сообщением

54 минуты назад, ARV сказал:

Берете обыкновенный усилитель с индикатором уровня на выходе, но подключаете его не как принято "два канала относительно общего", а только сигнальные цепи каналов, т.е. общий провод стереосигнала не используете. У вас получится, что как бы общий вашего усилителя подключен к сигнальному проводу левого канала, а как бы вход усилителя - к сигнальному проводу правого канала. Можно совместить усилитель с НЧ-фильтром, чтобы не реагировать на ВЧ составляющие.

Иначе говоря, на вход усилителя с индикатором подается разностный сигнал левого и правого каналов.

Спасибо большое за информацию. Мне интересна именно эта схема на ОУ и логическом элементе, может кто понимает накидает схему, она вроде бы не сложная

0

Поделиться сообщением

А на кой Вам схемка, если Вы пользоваться ей не сможете? А не сможете потому, что даже простую, как здесь, нарисовать не в состоянии. :(

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, mvkarp сказал:

А на кой Вам схемка, если Вы пользоваться ей не сможете? А не сможете потому, что даже простую, как здесь, нарисовать не в состоянии. :(

Будет схемка, соберу и буду пользоваться

0

Поделиться сообщением

Да ну её, схему. Делайте в софте, или в программировании тоже не очень?

0

Поделиться сообщением

25 минут назад, colorad сказал:

ну тогда хоть в гугле наберите "lm3914"

lm3914 мне не нужно, возьму от маяка индикатор.

Вот вроде нашел схему:

p135-f5.gif

А lm3914 я так понял тут в последовательном включении ?

Ну в первом посте

Только на плате в первом посте не вижу двух диодов (3,4 нога CD4070)

53 минуты назад, MagicianT сказал:

Да ну её, схему. Делайте в софте, или в программировании тоже не очень?

0

0

Поделиться сообщением

Или логический элемент как-нибудь по другому включен ???

0

Поделиться сообщением

2 Adver. Если брать математическое определение корреляции, то правильно будет так:корреляция двух сигналов максимальна (=1), когда совпадает форма сигналов и их фаза. Если форма совпадает, а сигналы в противофазе - корреляция минимальна (-1). Если не совпадает ни форма, ни фаза, корреляция равна нулю. См. шкалу на лицевой панели.

0

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Гость midnight сказал:

корреляция двух сигналов максимальна (=1)

корреляция минимальна (-1)

Принципиально неверно. Вы путаете понятия "корреляция", как статистической взаимосвязи двух или более случайных величин (либо величин, которые можно с некоторой допустимой степенью точности считать таковыми) и "коэффициент корреляции" (КК), как математической меры. При значениях КК и +1 и -1, корреляция максимальна. Только наклон зависимости (линии регрессии) противоположен. Корреляция отсутствует при значении КК = 0. 

800px-Correlation_examples.png

0

Поделиться сообщением

1 час назад, serg.40 сказал:

Только на плате в первом посте не вижу двух диодов (3,4 нога CD4070)

а там на каждый канал свой индикатор . 

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, colorad сказал:

а там на каждый канал свой индикатор . 

я за вот эти 

p135-f5.gif

0

Поделиться сообщением

И я про них . На схеме в шапке с U2A идет сразу и отдельно на U2C и отдельно на свой стрелочный индикатор . Ведь их там 2 .

Соответственно с U2B на U2D . D1 , D2 и R1  тогда не нужны .

0

Поделиться сообщением

По схеме из предыдущего поста индикатор с нулем в центре шкалы.

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, colorad сказал:

И я про них . На схеме в шапке с U2A идет сразу и отдельно на U2C и отдельно на свой стрелочный индикатор . Ведь их там 2 .

Соответственно с U2B на U2D . D1 , D2 и R1  тогда не нужны .

led индикатор там, я про 1 рисунок

стрелочные vu метры 

Как я понял в 1 посте на 1 рисунке  LED индикаторы включены последовательно они работают как 1 индикатор

0

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, как по схеме в 9 посте реализовано питание CD4070 ???

0

Поделиться сообщением

Плюс питания - к ножке питания микросхемы, общий провод - к ножке минуса питания.

"... в 9 посте" - пользуйтесь ссылками, пожалуйста (справа вверху поста). Искать Ваш номер поста вряд ли кому доставляет удовольствие.

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, mvkarp сказал:

Плюс питания - к ножке питания микросхемы, общий провод - к ножке минуса питания.

"... в 9 посте" - пользуйтесь ссылками, пожалуйста (справа вверху поста). Искать Ваш номер поста вряд ли кому доставляет удовольствие.

Спасибо большое))) Понял учту))

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

3
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: aimic
      Добрый день.
      Есть задача запитать 2 светодиода 18 В 1 A от бортовой сети автомобиля.
      Решил сделать повышающий преобразователь, с ограничением по току 1 А и максимальным вых. напряжением 40 В, для последовательного включения светодиодов.
      1 светодиод должен гореть постоянно, второй - включаться по сигналу управления +12 В. Соответственно схема должна сама регулировать выходное напряжения для обеспечения стабильного тока.
      Нарисовал схему, развел плату, собрал... На холостом ходу на выходе 39, 4 В. На 1 светодиоде (18 В 1 А) работает нормально. При 2х светодиодах (последовательно) начинаются глюки.
      Питаю схему от лабораторного блока питания: выставлено 12 В, ограничение по току 6 А. Блок питания уходит в ограничение каждые пол секунды и снова работает. иногда уходит в ограничение на совсем, до отключения схемы.
      Схема потребляет явно завышенный ток и транзистор с диодами греются очень сильно.
      До этого собирал немного другую схему на TL494 тоже были глюки, решились включением в ООС усилителей ошибки конденсаторов большей емкости, 100 нФ, вместо 10 нФ. Я это учел в данной схеме, но это к сожалению не помогло.
      Также стоят RC фильтры после шунта и после выходного делителя - это все тоже не помогает.
      Сколько смотрю схем на TL494 в интернете - у них вообще нет не каких фильтров в обратных связях, и вообще 3 (FEEDBACK) ножка не куда не подключена. Как у них вообще все работает? Стабильно?
      Назревает вопрос: а не переборщил ли я с фильтрами и с конденсаторами в обратной связи усилителей ошибки? Может они и не нужны вовсе, а наоборот из-за них схема работает не стабильно?
      У кого есть опыт проектирования DC-DC преобразователей на TL494, подскажите пожалуйста как победить эту гребаную TL'ку...

• Автор: IIe4eHbka
      Добрый всем день!
      Прошу извинить, если пишу не в ту тему, есть тема для новичков, но эта подходит по самому сабжу! Я в микроэлектронике ничего не смыслю, это моё первое столкновение за всю мою жизнь, но, надеюсь, с этого и начну! Параллельно читаю статьи на этом же сайте, но сам прибор надо сделать как можно скорее, поэтому, прошу помочь!
      Что есть: Led лента, подключается и питается через адаптер с сети (3 ампера, 12 вольт). Сама лента внутри лампы, простой осветительный прибор.
      Что хочу: Чтобы была возможность питать её от аккумулятора, когда питания от сети нет. Аккумулятор, конечно, хочется встроить в сам прибор (приклеить на внутренней стороне лампы), чтобы его не было видно и он не ощущался, как в ноутбуке:  есть сеть - питается от сети+заряжает аккумулятор / нет сети - прибор питается от аккумулятора.
      Буду благодарен за советы по подбору аккумулятора в соотношение лучшего веса/времени работы (чтобы питался без сети хотя бы час, больше - лучше), подробному инструктажу как и что куда паять/подключать и т.д., лучше - с картинками.
      Пойму, если пошлёте с такими запросами. 
    • Автор: Не баг а фича (Не баг а фича)
      Очень странный семисегментник ba56-11srwa q. Я полный профан в этом деле, только вчера приобрел ардуино. Помогите его подключить.

• Автор: Radiolot
      Прoдам индикаторы ИВ-13 в кол-ве 12шт. по 2000руб.
      Все индикаторы новые, с хранения.
      Местонахождение - г.Воронеж.
      Доставка по России за счёт покупателя.

• Автор: mandruk1331

Я новичок в программировании PIC. Я создал тестовую программу, чтобы проверить, все ли работает нормально, но светодиод не мигает. Программатор: Pickit3. Микроконтроллер: PIC16F628A
      Возможно, я что-то неправильно делаю в разделе кода:
      #include <stdio.h> #include <stdlib.h> #include <pic16f628a.h> void delay_ms(int); int main() { TRISA2 = 0; //RB0 as Output PIN while(1) { RA2 = 0xFF; delay_ms(1000); RA2 = 0x00; delay_ms(1000); } return 0; } //General short delay void delay_ms(int x) { int y, z; for ( ; x > 0 ; x--) for ( y = 0 ; y < 4 ; y++) for ( z = 0 ; z < 176 ; z++); }  

• Не знаю, по теме ли, но может быть поможет кому... У меня вот три одинаковых случая было с ATtiny2313. Шил я их с помощью PonyProg2000, через самодельный программатор на COM-порте. Проблема возникла такая - игрался я значит с этим камешком, что-то шил туда, совал в схему (ISP-разъемов я не делаю, просто таскаю камень из панельки в панельку), тестил, отлаживал, снова шил - в общем, вы в курсе ...  Фьюзы не трогал... И вдруг, при очередном подключении микрухи к программатору и попытке его прошить Поня выкидывает окошко - "Error (-24) - unknown device!", и все! И это при том, что будучи сунут в схему камень-то пашет!!! А с Поней почему-то общаться не хочет... Снаяала я тоже подумал, что фьюзы забились - доктора разработал, собрал, оттестил на рабочих МК (и даже статью про него в "Радиоконструкторе" опубликовал ); но прогнал через доктора болящих и... ни-че-го! Опять долбанная (-24)!!! Тогда, окончательно психанув (столько времени на "Доктора" потратил!), я крикнул "клизму им!", и в сообщении об ошибке нажал не как всегда "Cancel" (типа, отказаться от затеи), а "Ignore" (типа, наплевать, что МК не отвечает, и залить в него прошивку через ж##у)... И - о чудо! - новая прошивка залилась в микруху, и она абсолютно нормально заработала! То же и при попытке прочитать МК или его фьюзы - Поня ругается, мол камень не отзывается, не вижу его; а я ей - "Ignore" - типа, все равно пытайся! И микр нормально прочитался, и все фьюзы его тоже!.. Вот такая вот "трю стори"...  А если прикинуть, что же привело микруху к такой необщительности, то я думаю, что виной всему статическое напряжение на наших руках (хотя, котэ я не держу )... Не зря же про него так навязчиво пишут практически во всех дата-шитах!.. Минздрав, как говорится, предупреждал!..
    • Роман, ну, есть же люди - мастера в своём секторе деятельности, а рядышком никак...
      Рассказывал напарник про его коллегу, аспиранта, который три года делал блок питания, но дальше овощного ящика и диодного моста не ушёл.
    • Асхат, Настройка передатчика это искусство.Тут включается всё и опыт и знание и смекалка,само собой и умение пользования кип.
    • Богдан, А потом займись его изучением как его эксплуатировать и проводить измерения
    • Играюсь, в основном, с "мелкотой" - ATtiny2313 и ATtiny13, т.к. для неболших поделок в дом и в автомобиль их функциональности вполне хватает - зачем же тогда переплачивать за "навороченные" меги? А единственным вменяемым выбором для "малышей" является "Тетя Ася". MicroPascal, конечно же, прекрасен, но его аппетиты по отношению ко Flash-памяти ставят крест на всех его достоинствах; да и библиотек к нему пока что маловато... А Сю я не люблю с самого начала за душевнобольной синтаксис - от обилия черточек натурально болят глаза... А вот в новомодных Ардуинах нужды пока что не испытываю - во-первых, и Тинек хватает; а во-вторых жду, когда гуманисты наконец-то создадут Pascal-образную среду для этих девайсов... К Сям я, как видите, не толерантен - модератор, можете банить!
    • Это как в вождении авто,помимо знания смысла дорожных знаков и правил надо еще и уметь водить машину и знать устройство и принцип работы всех узов автомобиля.Что бы смог отремонтировать.
      А ты хочешь знать только что обозначают дорожные знаки и толку с этого?
      Так и в радиотехнике,мало знать условные графические обозначения,надо ещё знать устройство и принцип работы всех деталей, узлов и каскадов.И два дня будет мало чтоб узнать. https://vk.com/doc146041070_429173772
    • Посмотрел, да, в отличие от NRF24L01 у RXQ2-433 есть broadcast плюс вроде бы можно использовать один адрес для множества конечных устройств. Можно было бы всех посадить на один адрес, а адресацию организовать программно. В таком случае любое устройство могло бы инициировать передачу, первоначально прослушав, нет ли активного обмена данных между другими устройствами. Короче, надо вначале разобраться, что на самом деле мне нужно. Возможно, поллинг был бы все же наиболее определенным процессом. Кстати, судя по всему эти RXQ2-433 не так легко найти?