• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

18 сообщений в этой теме

Skorpion4ik    0

Всем привет , начинаю новый проект , по созданию качера Бровина .

В радиолюбительстве я не долго около года , это хобби увлекло меня не шуточно по сравнению с Моделизмом , особенно помог  в начале человек по имени "Вадим Николаевич", который подарил первые радиодетали и приборы! , который является Директором по развитию лагеря "Цветоландия" в Г.Барнаул , http://строим-лагерь.рф .

С самого начала создания качера Бровина встал серьёзный вопрос по намотки вторичной катушки , решить этот вопрос помог человек по имени "Сергей Булавинов" и его видео (Не реклама!!!) 

IMG_20170223_200442.jpg

Скрытый текст

Не суди строго понимай мне 14) Скоро будут новые проекты "Лестница Иакова" и тп

IMG_20170223_191136.jpgIMG_20170223_200503.jpg

После встал вопрос о поиске подходящей схемы , сразу нашёл схему у "AKA KASYAN" , она мне сразу понравилась и взял ее на вооружение , но пока только на тетрадку ) 

Пока всё , скоро продолжение....

Изменено пользователем Skorpion4ik

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 635
29 минут назад, Skorpion4ik сказал:

AKA KASYAN

Осторожно с его схемами. Если не заработает, значит, и не должна. Подыскивайте другую.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

malenich    1 390
6 часов назад, Skorpion4ik сказал:

@mvkarp Спасибо , буду искать на план "Б".

И учтите, по определению: качер - слово ругательное и очень.

Бровин - предложил схему недогенератора, взбудоражил умы начинающим своими патентами и .... в кусты....

Не, это г-но заработает но.....всё поймёте сами когда с бубном напрыгаетесь, сразу дам подсказку: ЧИТАТЬ И УЧИТЬ "БЛОКИНГ ГЕНЕРАТОР".

Поделиться сообщением

NBN    57

Тесла давно это всё изобрёл и описал в своих патентах. Обычная трансформаторная передача энергии с малыми потерями по тонкому проводу.

Зачем это повторять - непонятно.

Поделиться сообщением

Skorpion4ik    0
8 часов назад, malenich сказал:

"БЛОКИНГ ГЕНЕРАТОР".

После просмотра видео , и прочтения в википедии я так понял это Генератор Импульсов , преобразователь частоты ? , если не так то исправьте.

Очень заинтересовала схема с Двумя транзисторами , есть ли смысл делать такую , как запасную ?2444124-4.jpg

Поделиться сообщением

malenich    1 390

Да,БЛОКИНГ ГЕНЕРАТОР - это генератор импульсов с чётко фиксированными цепями ПОС (Постоянной Обратной Связью) в отличие от этого качера гов-на. Не, оно тож имеет свою ПОС, но только эта ПОС паразитна (случайна),  а не строго заданна как у БЛОКИНГ ГЕНЕРАТОРА.

Поделиться сообщением

Skorpion4ik    0

@malenich Спасибо уже понял   , эксперементирую с разными транзисторами , которые есть у меня Мп13б , МП21Г , МП21Д , МП25 , МП26А , МП39 , МП39А , МП39Б , МП40 , МП41, МП42 , МП111 , МП111Б , МП115 , МП116 , П309 , П401 , П403 , П416 , П417 , П422, ГТ302Г , ГТ403И , ГТ322Б , КТ368 , КТ807Б КТ837Ж , КТ3157 , П41А , ГТ321А, П28 , КУ101Б , МП37А , МП37Б , МП14 , П422

И еще много разных , пока испытал толкьо на ГТ322б , гт402г , кт368 , кт3157 ,Кт827А , но не на одном не завелось :(

Поделиться сообщением

Skorpion4ik    0
5 минут назад, Skorpion4ik сказал:

@malenich Спасибо уже понял   , эксперементирую с разными транзисторами , которые есть у меня Мп13б , МП21Г , МП21Д , МП25 , МП26А , МП39 , МП39А , МП39Б , МП40 , МП41, МП42 , МП111 , МП111Б , МП115 , МП116 , П309 , П401 , П403 , П416 , П417 , П422, ГТ302Г , ГТ403И , ГТ322Б , КТ368 , КТ807Б КТ837Ж , КТ3157 , П41А , ГТ321А, П28 , КУ101Б , МП37А , МП37Б , МП14 , П422

И еще много разных , пока испытал толкьо на ГТ322б , гт402г , кт368 , кт3157 ,Кт827А , но не на одном не завелось :(

ВРУ на КТ368 запустил но через минуту здох и мощность просто ху***я   гхм...  Маленькая 

НО завелась , скоро приедут КТ805 , Кт821! , но хочу здеалть на лампах а не на транзисторах ...

Поделиться сообщением

Skorpion4ik    0

После некоторого времени , я проверил на п401 и п403 , на всех завелась но на п403 больше всего была мощность , но стримеров так и не было , катушка 1200 витков и 1500 вторая , первичка 6 витков.

Поделиться сообщением

malenich    1 390

БУбен ещё не понадобился? :P Щучу.

Схему то выложи, а?

Поделиться сообщением

Skorpion4ik    0

@malenich Вот обычная схемы с интернета a675a4.jpg

Самое интересное что у меня завелось на КТ819Г , причём стример около 3 см! , скоро выложу фотки.

Первичка 5 витков вторичка 1200 , неонки , ИН12А все горят ярко при 5 см  после 10 индикаторы тухнут а неонки после 25 см тухнут...

Поделиться сообщением

malenich    1 390

Так и должно быть, это же КАЧЕР - слово ругательное и очень от шарлатана  фантазёра Бровина а не блокинг генератор!!!

И стоит запастись корзинкой для паленных транзисторов....................

Поделиться сообщением

Skorpion4ik    0

Хех , зачем я наливаю в стакан ледяной воды опускаю транзистор и делаю опыты , потом вытаскиваю и ложу , все ок!

Поделиться сообщением

malenich    1 390

А в этом случае корзинка должна быть ещё больше!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: TeraVolt
      Доброго времени суток!
      Ищу информацию на ТВС и ТДКС, но не могу найти.
      Создалось впечатление, что они все одинаковые, иначе, почему на них не могу найти информацию?
      Конкретно интересует:
      мощность ТВС и ТДКС, рабочая частота, ток утечки, номинальное напряжение, ток на входе и на выходе и т.д.
      Но этих характеристик ТДКС-8 не нашёл.
    • Автор: coderila
      Доброго времени суток, форумчане.
      Возник вопрос и желание припасть к источнику мудрости в лице практического опыта опытных форумчан.  
      Датчики тока по факту имеем 3 вида - шунты(резисторные) , активное сопротивление, датчик холла.  
      Вопрос: По  шунтам - из чего изготавливать нужного номинала шунт? Для границ возьмем токи от 100 мА до 10А. 
      Вопрос: Как можно сварганить активное сопротивление из "подручных" компонентов? Если можно практические советы, рекомендации. Ну тут понятно для низкольтных схем все это используется, с целью  избежания потерь при использовании шунтов.
      Вопрос: Есть ли тут темы с общей "копилкой" советов, рекомендаций в концентрированном виде, в виде "сливок", а не размазаной мудрости на 100 условных страниц? Что-то не могу найти таких.

Спасибо.
    • Автор: Shushik
      Все трансы б/у, демонтированы с рабочих приборов.
      Территориально находятся в г.Сургут, отправить за ваш счет могу хоть на луну.
      Тороидальные трансформаторы 2*18В 12Вт
      Характеристики: 
      - Входное напряжение- 220В
      - Выходное напряжение- 2*18В
      - Мощность- 12Вт
      - Магнитопровод ОЛ28/48*20
      - Диаметр обмоточного провода первичной обмотки- 0,14мм
      - Диаметр обмоточного провода вторичной обмотки- 0,355мм
      - Вес около 200 грамм
      В наличии 19 штук. Цена - 150 руб/шт

Тороидальные трансформаторы 2*21В ~15-20Вт
      Характеристики: 
      - Выходное напряжение- 2*21В (на холостом ходу)
      - Мощность- ~15-20Вт
      - Магнитопровод ОЛ28/48*25
      - Диаметр трансформатора 65mm
      - Высота трансформатора 35mm 
      - Вес около 400 грамм
      В наличии 16 штук. Цена - 150 руб/шт
      Тороидальные трансформаторы с тремя вторичными обмотками (26В, 21В, 5,8В) ~15-20Вт
      Характеристики: 
      - Выходное напряжение- 26В, 21В, 5,8В (на холостом ходу)
      - Мощность- ~15-20Вт
      - Магнитопровод ОЛ28/48*25
      - Диаметр трансформатора 65mm
      - Высота трансформатора 35mm 
      - Вес около 400 грамм
      В наличии 2 штуки. Цена - 150 руб/шт

Связь- можно в личку, можно по телефону 89224155535, viber, telegram
    • Автор: Rodnikov
      Имеется медный плоский индуктор, ударяющий магнитным ударом по алюминиевой пластине (известная в авиации технология ЭИПОС). Как рассчитать необходимые параметры напряжения и силы тока для удара пластины силой, к примеру, в 100 Н?
      Индуктор заряжается через конденсаторы и магнитным ударом бьёт по алюминиевой пластине, в результате чего та выгибается, сбивает лёд с крыла и возвращается обратно. Как найти количественное значение силы, с которой бьют по алюминиевой пластине? Не понимаю перехода от электромагнетизма и электродинамики к механике.
    • http://cxem.net/review/review54.php Отличный он в работе. Только жала дорогие
    • Извини, не водитель. Я со своей колокольни смотрел.
      На рюкзаке висит фликер (нужно бы второй повесить), в руке фонарик. Когда даже освещаемый и со светофором перехожу, фонариком подсвечиваю, изменяя его направление. Водителям это очень видно. 
      И в такси и в автобусе пристегиваюсь, если предусмотрены такие штучки. Не для ГАИ, исключительно для себя.
    • @Lexus , я Пашкино выражение  воспринял как то, что он в детстве не пил. Ну, пяток лет просто не помнит. Потом точно помнит, что 15 не пил. Потом 20-тилетний юбилей. Ой, как хорошо, что у меня нет авто! Что АКПП, что МКПП - равнозначно!  
    • Эх, меня там не было! Зашел я как-то в магазин ("5 элемент" называется). Кинулся мне в глаза приемничек. Так, по приколу, дизайн в старом стиле понравился. Я его другу на день рождения подарил. Тащится на работе.
      Так вот. Подхожу, смотрю на это чудо. Естественно, тот же за спиной появляется представитель (не знаю, как там у них категорируются должности) и рассказывает мне об этой модели.
      "Он может работать и без сети" - вынимает вилку из розетки. Далее следует мой вопрос - а там аккумуляторы или что? Внятного ответа не последовало. 
      Ну, разве это представитель? Самое прикольное было в том, что завод, в КБ которого я когда-то работал, полностью рассыпался. Сейчас это торговый центр. И вот как раз "5 элемент" располагается на месте цеха, в котором производили автоприемники и автомагнитолы, которые мы и разрабатывали.
      Вот такое стечение обстоятельств. 
    • Я удаляю кучу спама, флуда, up-ов и т.д. Если я каждому буду еще в личку писать что и почему, то мне и 48 часов в сутках не хватит на модерирование. Не сравнивайте форум где за день пару-тройку человек заходят и любой крупный форум. Так что это невыполнимая задача применительно к нашему форуму