18 сообщений в этой теме

Skorpion4ik    0

Всем привет , начинаю новый проект , по созданию качера Бровина .

В радиолюбительстве я не долго около года , это хобби увлекло меня не шуточно по сравнению с Моделизмом , особенно помог  в начале человек по имени "Вадим Николаевич", который подарил первые радиодетали и приборы! , который является Директором по развитию лагеря "Цветоландия" в Г.Барнаул , http://строим-лагерь.рф .

С самого начала создания качера Бровина встал серьёзный вопрос по намотки вторичной катушки , решить этот вопрос помог человек по имени "Сергей Булавинов" и его видео (Не реклама!!!) 

IMG_20170223_200442.jpg

Скрытый текст

Не суди строго понимай мне 14) Скоро будут новые проекты "Лестница Иакова" и тп

IMG_20170223_191136.jpgIMG_20170223_200503.jpg

После встал вопрос о поиске подходящей схемы , сразу нашёл схему у "AKA KASYAN" , она мне сразу понравилась и взял ее на вооружение , но пока только на тетрадку ) 

Пока всё , скоро продолжение....

Изменено пользователем Skorpion4ik

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 534
29 минут назад, Skorpion4ik сказал:

AKA KASYAN

Осторожно с его схемами. Если не заработает, значит, и не должна. Подыскивайте другую.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

malenich    1 380
6 часов назад, Skorpion4ik сказал:

@mvkarp Спасибо , буду искать на план "Б".

И учтите, по определению: качер - слово ругательное и очень.

Бровин - предложил схему недогенератора, взбудоражил умы начинающим своими патентами и .... в кусты....

Не, это г-но заработает но.....всё поймёте сами когда с бубном напрыгаетесь, сразу дам подсказку: ЧИТАТЬ И УЧИТЬ "БЛОКИНГ ГЕНЕРАТОР".

Поделиться сообщением

NBN    59

Тесла давно это всё изобрёл и описал в своих патентах. Обычная трансформаторная передача энергии с малыми потерями по тонкому проводу.

Зачем это повторять - непонятно.

Поделиться сообщением

Skorpion4ik    0
8 часов назад, malenich сказал:

"БЛОКИНГ ГЕНЕРАТОР".

После просмотра видео , и прочтения в википедии я так понял это Генератор Импульсов , преобразователь частоты ? , если не так то исправьте.

Очень заинтересовала схема с Двумя транзисторами , есть ли смысл делать такую , как запасную ?2444124-4.jpg

Поделиться сообщением

malenich    1 380

Да,БЛОКИНГ ГЕНЕРАТОР - это генератор импульсов с чётко фиксированными цепями ПОС (Постоянной Обратной Связью) в отличие от этого качера гов-на. Не, оно тож имеет свою ПОС, но только эта ПОС паразитна (случайна),  а не строго заданна как у БЛОКИНГ ГЕНЕРАТОРА.

Поделиться сообщением

Skorpion4ik    0

@malenich Спасибо уже понял   , эксперементирую с разными транзисторами , которые есть у меня Мп13б , МП21Г , МП21Д , МП25 , МП26А , МП39 , МП39А , МП39Б , МП40 , МП41, МП42 , МП111 , МП111Б , МП115 , МП116 , П309 , П401 , П403 , П416 , П417 , П422, ГТ302Г , ГТ403И , ГТ322Б , КТ368 , КТ807Б КТ837Ж , КТ3157 , П41А , ГТ321А, П28 , КУ101Б , МП37А , МП37Б , МП14 , П422

И еще много разных , пока испытал толкьо на ГТ322б , гт402г , кт368 , кт3157 ,Кт827А , но не на одном не завелось :(

Поделиться сообщением

Skorpion4ik    0
5 минут назад, Skorpion4ik сказал:

@malenich Спасибо уже понял   , эксперементирую с разными транзисторами , которые есть у меня Мп13б , МП21Г , МП21Д , МП25 , МП26А , МП39 , МП39А , МП39Б , МП40 , МП41, МП42 , МП111 , МП111Б , МП115 , МП116 , П309 , П401 , П403 , П416 , П417 , П422, ГТ302Г , ГТ403И , ГТ322Б , КТ368 , КТ807Б КТ837Ж , КТ3157 , П41А , ГТ321А, П28 , КУ101Б , МП37А , МП37Б , МП14 , П422

И еще много разных , пока испытал толкьо на ГТ322б , гт402г , кт368 , кт3157 ,Кт827А , но не на одном не завелось :(

ВРУ на КТ368 запустил но через минуту здох и мощность просто ху***я   гхм...  Маленькая 

НО завелась , скоро приедут КТ805 , Кт821! , но хочу здеалть на лампах а не на транзисторах ...

Поделиться сообщением

Skorpion4ik    0

После некоторого времени , я проверил на п401 и п403 , на всех завелась но на п403 больше всего была мощность , но стримеров так и не было , катушка 1200 витков и 1500 вторая , первичка 6 витков.

Поделиться сообщением

malenich    1 380

БУбен ещё не понадобился? :P Щучу.

Схему то выложи, а?

Поделиться сообщением

Skorpion4ik    0

@malenich Вот обычная схемы с интернета a675a4.jpg

Самое интересное что у меня завелось на КТ819Г , причём стример около 3 см! , скоро выложу фотки.

Первичка 5 витков вторичка 1200 , неонки , ИН12А все горят ярко при 5 см  после 10 индикаторы тухнут а неонки после 25 см тухнут...

Поделиться сообщением

malenich    1 380

Так и должно быть, это же КАЧЕР - слово ругательное и очень от шарлатана  фантазёра Бровина а не блокинг генератор!!!

И стоит запастись корзинкой для паленных транзисторов....................

Поделиться сообщением

Skorpion4ik    0

Хех , зачем я наливаю в стакан ледяной воды опускаю транзистор и делаю опыты , потом вытаскиваю и ложу , все ок!

Поделиться сообщением

malenich    1 380

А в этом случае корзинка должна быть ещё больше!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Rodnikov
      Имеется медный плоский индуктор, ударяющий магнитным ударом по алюминиевой пластине (известная в авиации технология ЭИПОС). Как рассчитать необходимые параметры напряжения и силы тока для удара пластины силой, к примеру, в 100 Н?
      Индуктор заряжается через конденсаторы и магнитным ударом бьёт по алюминиевой пластине, в результате чего та выгибается, сбивает лёд с крыла и возвращается обратно. Как найти количественное значение силы, с которой бьют по алюминиевой пластине? Не понимаю перехода от электромагнетизма и электродинамики к механике.
    • Автор: codik
      Здравствуйте.С электроникой знаком только теоретически.Решил попробовать попрактиковаться.На  макетной плате для монтажа без пайки попробовал собрать простую схему(к батарейному отсеку с батарейками общим номиналом напряжения 3В подключается резистор сопротивлением 68 Ом).Без подключения резистора вольтметр показывает 3В. После подключение резистора вольтметр показывает на ножках резистора 0.91В. В чем причина такого изменения?Это так и должно быть?Макетную плату прозвонил. Элементы подключаю правильно. Напряжение  мультиметром измеряю параллельно. Промоделировать схему в Proteus.Proteus показывает 3В. Схема из Proteus в прикрепленном файле. 

• Автор: karomag
      Добрый день.
      Экспериментирую с подключение 7-сегментного индикатора к мк stm32. Индикатор с общим катодом. Соответственно для вывода цифры необходимо на анод каждого сегмента подать 1, а на общий катод 0. И тут я не могу понять какие токи будут через порты. Теоретически, пины МК подключенные через резистор 300 Ом к аноду (напряжение МК 3.3 В) то ток будет 4 мА, тогда на общем катоде должно быть 7 * 4 = 28 мА (цифра 8, т.е. горят все сегменты). Т.е. это небольшое, но превышение макс тока на ногу 20 мА. И надо общий вывод подключать через транзисторный ключ.
      Взял мультиметр. Результаты замера: ток каждого сегмента ~2.5 мА, ток общего катода 5 мА. Вот тут я подумал о школе Хогвардс))) Как все таки рассчитывается все таки ток на общем выводе? 
    • Есть минимальное время между отправкой сообщений. Минута, вроде бы. Колокольчик - цифры пропадают, если откроется окошко после нажатия на колокольчик. Независимо от того, прочитана тема или нет.
    • Так я и не спорю! Просто  nik-sh ответил на твой вопрос : зачем Саундоверлорд отремонтировал " Рекорд"  за десять дней до того, как ты его задал.
    • Китаец рассказывает, как у них борются с деторождением.
          - Стоит очередь, беру два кирпича, и бах ими по яйцам. И
          кричу: "Следующий?"
          - Послушай, а не больно?
          - Ну почему же, когда по своему пальцу попаду - больно.

• Просто для теоретического исследования некоторых свойств этих датчиков... Например: оказывается что смещая сам чувствительный элемент вдоль оптической оси мы увеличиваем(расширяем) сектор чувствительности но тем самым уменьшаем вклад линзы в повышении самой чувствительности(не эффективно используем фокусирующие свойства самой линзы) С другой стороны увеличивая сектор чувствительности мы сужаем мертвую зону между зонами чувствительности каждого элемента в самом секторе(датчик с двумя чувствительными элементами... То есть можно решить эту "проблему"   
    • Тёплый ламповый.. Зимой особенно актуально.
    • Зачем лишние расходы. Лучше повесить перед собой старый ржавый паяльник с какой-нибудь помойки и, приступая к работе, сравнивать их и думать о том, что "мой паяльник почти как новый по сравнению с этим".