18 сообщений в этой теме

Skorpion4ik    0

Всем привет , начинаю новый проект , по созданию качера Бровина .

В радиолюбительстве я не долго около года , это хобби увлекло меня не шуточно по сравнению с Моделизмом , особенно помог  в начале человек по имени "Вадим Николаевич", который подарил первые радиодетали и приборы! , который является Директором по развитию лагеря "Цветоландия" в Г.Барнаул , http://строим-лагерь.рф .

С самого начала создания качера Бровина встал серьёзный вопрос по намотки вторичной катушки , решить этот вопрос помог человек по имени "Сергей Булавинов" и его видео (Не реклама!!!) 

IMG_20170223_200442.jpg

Скрытый текст

Не суди строго понимай мне 14) Скоро будут новые проекты "Лестница Иакова" и тп

IMG_20170223_191136.jpgIMG_20170223_200503.jpg

После встал вопрос о поиске подходящей схемы , сразу нашёл схему у "AKA KASYAN" , она мне сразу понравилась и взял ее на вооружение , но пока только на тетрадку ) 

Пока всё , скоро продолжение....

Изменено пользователем Skorpion4ik

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
29 минут назад, Skorpion4ik сказал:

AKA KASYAN

Осторожно с его схемами. Если не заработает, значит, и не должна. Подыскивайте другую.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

malenich    1 469
6 часов назад, Skorpion4ik сказал:

@mvkarp Спасибо , буду искать на план "Б".

И учтите, по определению: качер - слово ругательное и очень.

Бровин - предложил схему недогенератора, взбудоражил умы начинающим своими патентами и .... в кусты....

Не, это г-но заработает но.....всё поймёте сами когда с бубном напрыгаетесь, сразу дам подсказку: ЧИТАТЬ И УЧИТЬ "БЛОКИНГ ГЕНЕРАТОР".

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

NBN    68

Тесла давно это всё изобрёл и описал в своих патентах. Обычная трансформаторная передача энергии с малыми потерями по тонкому проводу.

Зачем это повторять - непонятно.

Поделиться сообщением

Skorpion4ik    0
8 часов назад, malenich сказал:

"БЛОКИНГ ГЕНЕРАТОР".

После просмотра видео , и прочтения в википедии я так понял это Генератор Импульсов , преобразователь частоты ? , если не так то исправьте.

Очень заинтересовала схема с Двумя транзисторами , есть ли смысл делать такую , как запасную ?2444124-4.jpg

Поделиться сообщением

malenich    1 469

Да,БЛОКИНГ ГЕНЕРАТОР - это генератор импульсов с чётко фиксированными цепями ПОС (Постоянной Обратной Связью) в отличие от этого качера гов-на. Не, оно тож имеет свою ПОС, но только эта ПОС паразитна (случайна),  а не строго заданна как у БЛОКИНГ ГЕНЕРАТОРА.

Поделиться сообщением

Skorpion4ik    0

@malenich Спасибо уже понял   , эксперементирую с разными транзисторами , которые есть у меня Мп13б , МП21Г , МП21Д , МП25 , МП26А , МП39 , МП39А , МП39Б , МП40 , МП41, МП42 , МП111 , МП111Б , МП115 , МП116 , П309 , П401 , П403 , П416 , П417 , П422, ГТ302Г , ГТ403И , ГТ322Б , КТ368 , КТ807Б КТ837Ж , КТ3157 , П41А , ГТ321А, П28 , КУ101Б , МП37А , МП37Б , МП14 , П422

И еще много разных , пока испытал толкьо на ГТ322б , гт402г , кт368 , кт3157 ,Кт827А , но не на одном не завелось :(

Поделиться сообщением

Skorpion4ik    0
5 минут назад, Skorpion4ik сказал:

@malenich Спасибо уже понял   , эксперементирую с разными транзисторами , которые есть у меня Мп13б , МП21Г , МП21Д , МП25 , МП26А , МП39 , МП39А , МП39Б , МП40 , МП41, МП42 , МП111 , МП111Б , МП115 , МП116 , П309 , П401 , П403 , П416 , П417 , П422, ГТ302Г , ГТ403И , ГТ322Б , КТ368 , КТ807Б КТ837Ж , КТ3157 , П41А , ГТ321А, П28 , КУ101Б , МП37А , МП37Б , МП14 , П422

И еще много разных , пока испытал толкьо на ГТ322б , гт402г , кт368 , кт3157 ,Кт827А , но не на одном не завелось :(

ВРУ на КТ368 запустил но через минуту здох и мощность просто ху***я   гхм...  Маленькая 

НО завелась , скоро приедут КТ805 , Кт821! , но хочу здеалть на лампах а не на транзисторах ...

Поделиться сообщением

Skorpion4ik    0

После некоторого времени , я проверил на п401 и п403 , на всех завелась но на п403 больше всего была мощность , но стримеров так и не было , катушка 1200 витков и 1500 вторая , первичка 6 витков.

Поделиться сообщением

malenich    1 469

БУбен ещё не понадобился? :P Щучу.

Схему то выложи, а?

Поделиться сообщением

Skorpion4ik    0

@malenich Вот обычная схемы с интернета a675a4.jpg

Самое интересное что у меня завелось на КТ819Г , причём стример около 3 см! , скоро выложу фотки.

Первичка 5 витков вторичка 1200 , неонки , ИН12А все горят ярко при 5 см  после 10 индикаторы тухнут а неонки после 25 см тухнут...

Поделиться сообщением

malenich    1 469

Так и должно быть, это же КАЧЕР - слово ругательное и очень от шарлатана  фантазёра Бровина а не блокинг генератор!!!

И стоит запастись корзинкой для паленных транзисторов....................

Поделиться сообщением

Skorpion4ik    0

Хех , зачем я наливаю в стакан ледяной воды опускаю транзистор и делаю опыты , потом вытаскиваю и ложу , все ок!

Поделиться сообщением

malenich    1 469

А в этом случае корзинка должна быть ещё больше!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость calabonga
      Автор: Гость calabonga
      Я сделал для роутера простейший ИБП на двух релюхах (запитанных от БП) и Li-ion сборки на 12 V. На выход поставил несколько конденсаторов, чтобы роутер не вырубался, пока реле переключаются. Однако, возникла проблема - при вынимании вилки из розетки, напряжение на выходе БП плавно падает, роутер отключается  примерно на 8-10 вольтах, а через долю секунды отключаются реле, подавая напряжение от батареи. При возобновлении подачи напруги на БП такого не происходит. Думаю, это от того, что конденсатор на выходе БП плавно разряжается. Роутер предоставлен "в аренду" провайдером, так что разобрать БП не могу, к тому же он не разборный.
      Подскажите, пожалуйста, что можно придумать. Возможно, какой-то стабилитрон на вход ИБП со стороны БП?! Я в электронике разбираюсь довольно слабо и не представляю, как правильно применить тот же стабилитрон...
    • Автор: Kirillius Labutin
      Добрый день.
      Небольшая предыстория: имеется инвертор 12DC -> 220AC с функцией подзарядки АКБ, который обеспечивает питанием оборудование для видеонаблюдения в небольшом магазинчике. Иными словами это некоторое подобие ИБП.
      Планирую сделать модуль для мониторинга инвертора, чтобы удалённо знать о пропадании электропитания и отслеживать степень разряда АКБ.
      Лезть внутрь инвертора не хочу, поэтому наличие внешнего питания я решил определять по силе и направлению тока в кабеле между инвертором и АКБ. Если есть внешнее питание - идёт зарядка и ток, допустим -1,5 Ампер, либо 0 когда АКБ заряжен. Если же внешнее питание пропадает, то инвертор нагружает АКБ и получаем ток +30-35А.
      Вопрос касается измерения такой силы тока, наиболее простым и логичным решением мне показалось использование измерительного шунта и усиление напряжения на нём с помощью операционного усилителя. В интернете нашёл такую схему:

У меня совершенно нет никакого опыта работы с ОУ и я с трудом представляю как они работают. Если я правильно понял, то данная схема на выходе даст либо положительное, либо отрицательное напряжение.
      Поэтому, прошу подсказать каким образом я могу модифицировать данную схему и какие номиналы R и Rш использовать (теоретически максимально возможный ток в цепи 75А), чтобы на выходе получить постоянное напряжение в диапазоне 0-5 Вольт, при этом сам микроконтроллер и ОУ питаются от той же цепи, где производится измерение.
      P.S. Высокая точность не важна. Важно только знать ток разрядки АКБ.
      В общем виде схема примерно такая:

• Гость Мишастик
      Автор: Гость Мишастик
      Делаю масштабную модель силового высоковольтного трансформатора. Для основы купил две катушки зажигания(двухискровых), подходят по габаритам. При подключении как трансформатор к 12 вольтам на первичной(с гальванической развязкой между обмотками) на высыковольтной не было киловольтов вообще, по измерениям - порядка 800В и катушка сильно нагревалась, хотя расчитана на 12 В. Прилагаю фото самой катушки и схемы ее включения в автомобиле Ока. Потом я ее подключал по схеме, которую тоже приложил сюда - стандартная схема всех катушек зажигания, когда первичка соединяется со вторичкой. К моему удивлению киловольтов на вторичной тоже не было даже при такой схеме. Катушки исправны, сопротивление первичной 5 ом, вторичной 5 кОм. Что я делаю не так?

• Автор: Електрошок
      Здраствуйте, хочу сделать блокинг генератор высокого напряжения 3 кв... чтоб уничтожать комаров, как тут 
      Но блок питания на 10 в лампу не влезает, есть идея использовать делитель напряжения, конденсатор 1 мкф и резистор ≈160 ом...
      Мошных транзисторов у меня нет, только обычный кт814 на 25 вт 50в... Как думаете сгодится ли делитель напряжения в качестве блока питания...
      Блокинг генератор :

• Автор: xLamoSx
      Господа помогите.
      Есть димер Вот такой на выходе выдает от 3 до 12,3 - 12,8 вольт в зависимости от напряжения в сети 220.
      Источник потредления светодиод COB Вот такой ( на 3W, пробовал на 5W не хватает напряжения от димера горят очень тускло.)
      Горят от данного димера, хотелось бы как то снизить напряжение на пару вольт в этом диапазоне, что выдает диммер, то есть хочу чтоб на выходе димера было от 1 до 11 вольт максимум.
      Желательно миниатюрную схему - так как места для установки не много.
    • Пьеза новая бъёт 2См. Так что, 20000 вольт могут некоторые экземпляры дать. Сгорает не только мультиметр, а вообще любое устройство, которое имеет активные элементы. Даже если ты лампочку на 230В подключишь в сеть 230В(мощностью 100кВт например) и выключишь сразу, она не успеет мигнуть. Так как нужно пару десятков ватт мощности долговременно, что бы спираль лампочки раскалить до белого каления! А пьеза, она лишь только "пстрик" делает. Хотя, если лампочка на 230В будет мощностью 0.0001Вт, тогда она может даже перегореть. 20000 вольт всё же! Одна пьеза сможет 100 лампочек последовательно зажечь.
    • Еще одна коробка уехала в Уфу. Осталось совсем чуть-чуть.
    • у нулевой серии и RTC лучше сделан и I2C даже с внутренними подтяжечками. Сказывается всетки что они посвежее. Жаль только ядро М0, но это уже всяко лучше любой 8-битки. И их стоит применять вместо СТМ8 или тини не только по причине того что "типа хватит и такого", а просто потому что средства разработки и отладки унифицированные. А под 8-ку надо свое пальто навешивать. Оно нужен этот венегрет? Как я радовался, когда узнал, что для работы со всем семейством 32-ых мне нужен один и тот же набор софта и железа! Ну наконец то они додумались )
    • Коротить R5 нельзя. Видите два одинаковых плеча R6-C3, R5-C6? Думаете они для красоты? Китайский капсуль не подходит, для этой схемы надо ставить именно панасоник WM-61A или WM-60. Сравните параметры панаса и китайца- они разные как небо и земля. Плата должна быть в экранированном тубусе а капсуль в трубке. Видели как сделаны измерительные микрофоны? Вот так и надо делать. 
    • Я не только читал но и до сих пор читаю. И давно распедалил орто на атомы... вывел свою систему расчёта ТРОСОРТО, можно сказать, что на орто я собаку съел и пудом соли закусил.  Визатоновский Топаз как был ЧВР с переменным сечением так и остаётся. А вот расположение нч излучателя (головки) влияет на гармошки. Могу показать эскизы ЧВОРТО. Практически всё тоже самое что у Топаза, только выхлоп-головка ортогональны. В любом волноводе волна плоская. На выходе она ещё плоская и разворачивается в сферическую лишь на расстоянии радиуса полуволны резонанса т.е в дальнем поле. Допустим Fb35 тогда радиус сферы будет 4.95м, практически в зоне прослушки. Четвертьволновый радиус будет на расстоянии 2.47м, что опять под ближнее поле никак не попадает. А то, что выдаёт мидбасовая головка вне полосы пропускания ЧВР вообще никак не интерферирует с плоской волной выхлопа т.к ортогональные волны не интерферируют. Смотрим рисунок одного патента и соображаем, есть тут ортогональность? Можно глянуть любой "тапок" -таппед хорн, это тоже самое что в этом патенте только хорн иной конфигурации. Смотрим два варианта ВЧР, один из которых орто. Смотрим ратент Суправокс. Французы его называют "RJ наизнанку". Есть тут ортогональность? А это эскиз ЧВОРТО на 4а32, которую собрал человечек из Новосиба и доволен ими как никогда.
    • Умные и адекватны люди все делают из соображений разумной достаточности, потому-что хорошо понимают, что минимизировать, улучшать, стремится к идеалу можно столько угодно долго, но какие-то неидеальности все равно останутся - мир не идеален. По этой же причине, те же умные и адекватные люди, придумывают нормы и ГОСТы, где четко прописано что такое хорошо, что такое удовлетворительно, а что такое плохо. У вас же какое-то свое личное представление о том, что хорошо и что плохо - как тараканы в голове нашептали так и сделаю + бесконечное стремление к улучшениям.  Два с половиной квардата хорошо, а четыре еще лучше, но восемь же еще лучше, шестнадцать вообще почти идеально, шестьдесят три квадрата вообще вообще хорошо.... ну и так далее, пока дело не дойдет до клиники: