Перейти к содержанию

как несложно объединить два стереоканала УМ в один. для сабвуфера


Рекомендуемые сообщения

Вопрос. Есть усилитель мощности kenwood Km-209 (2x150Wx8ohm), схема есть на hifiengine.

Как несложно и безопасно для устройства (пусть и с переделкой, ни для чего более он не нужен) объединить два канала в один для использования с сабвуфером.
Выход линейный для саба уже есть, так что низкие отфильтрованы (dbx 120x-ds).
Сабом будет  Vandersteen Model 2W у которой предполагается отключить внутренний усилитель и вывести провод от динамиков  на разъем (не знаю как они там , в параллель чтоль).

Я не спец, но как работает мостовой в общих чертах представляю, так же знаю что можно в параллель. Но ведь не просто же скрутить оба выхода проводом и  оба входа. 

P.S. не уверен вопрос для этого раздела или начинающих. Можно будет перенести если что.

Схему добавил.

 

 

schema_kenwood_km-209.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Maxxim Вот пару простейших схем. На вход подаёте сигнал с линейного выхода. Выход на вход УНЧ сабвуфера. Вторая схема немного сложнее, но она обеспечит  гораздо лучшее звучание

1.jpg

2.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вы вероятно не поняли. у меня уже есть НЧ сигнал. и стерео усилитель мощности.

так вот два его канала на выходе надо слить в один для раскачки саба. чтоб получить двойную мощу.

то есть стерео усилитель преобразовать в моно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

54 минуты назад, Maxxim сказал:

Сабом будет  Vandersteen Model 2W у которой предполагается отключить внутренний усилитель и вывести провод от динамиков  на разъем   ... (на) ... усилитель мощности kenwood Km-209

А чем вызвано ваше желание переделать? Вы думаете, что в полосе 20 - 80 Гц будет какая-то разница в звучании? Тем более, что внутри Vandersteen Model 2W встроен трёхсотваттный усилитель, у которого в полосе 20 - 80 Гц характеристики получше, чем в этой полосе у kenwood Km-209.

 

Впрочем, дело хозяйское...  Подключите выходы kenwood Km-209 к динамикам по мостовой схеме. Переделка будет очень простая - добавить на входе каскад с дифференциальным выходом.

Как соединить динамики (их там три штуки) - последовательно или параллельно - смотрите по месту, чтобы получилось ближе к 16 Ом (тогда нагрузка у каждого канала Кенвуда будет 8 Ом).

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maxxim Я понял, что Вы хотите L и R выхода Kenwood  соединить для увеличения мощности. У Вас Выход 150w на канал. А Вы хотите получить 300w в моно режиме? Хорошего  качества звучания Вам вряд ли удастся добиться. В чисто микросхемных УНЧ это не сложно сделать. А тут каждый из каналов имеет разбросы и многозвенные цепи усиления. Ещё надо подумать о соединении входных цепей,чтобы не было взаимного влияния дифкаскадов. Входное сопротивление имеет огромное значение. Надо сделать грамотное его сопряжение с предыдущим каскадом. Иначе вместо чистых низов будет грязный сигнал. Задача не из простых.

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, Lexter said:

А чем вызвано ваше желание переделать? Вы думаете, что в полосе 20 - 80 Гц будет какая-то разница в звучании? Тем более, что внутри Vandersteen Model 2W встроен трёхсотваттный усилитель, у которого в полосе 20 - 80 Гц характеристики получше, чем в этой полосе у kenwood Km-209.

 

я полагаю что кенвуд таки лучше чипа от моторолы (кажется оно там стоит внутре). и сомневаюсь что он 300 ватт честно  тянет, несмотря на мануал - попросту охлаждения нет и как и радиаторов. Кенвуд может и 620w выдать  и полоса у него от 5 герц.

Попытка включить саб как положено, не привела ни к чему - низких нет. То есть меньший саб от acoustic research качает прилично а от вандерстина ничего. Если еще и не землить к усилителю - дикий фон.

Опять же выход от dbx Subharmonic Synthesizer мне гораздо интересней. и таки явно выше качеством.Саб мне нужен не все время - и тут есть возможность контроля, все же -под стол лазить менее удобно. 

Quote

Переделка будет очень простая - добавить на входе каскад с дифференциальным выходом.

вот хорошо бы схему или путь указать чтоб было на что поглядеть.  правильно ли я понимаю, что хватит двух операционников один инвертирующий другой нет?

 а запарралелить нельзя и не будет ли проще?

 

Quote

Как соединить динамики (их там три штуки) - последовательно или параллельно - смотрите по месту, чтобы получилось ближе к 16 Ом (тогда нагрузка у каждого канала Кенвуда будет 8 Ом).

а что там за динамики. я пока внутрь не лазил.

43 minutes ago, rocker60 said:

 Я понял, что Вы хотите L и R выхода Kenwood  соединить для увеличения мощности. У Вас Выход 150w на канал. А Вы хотите получить 300w в моно режиме? 

именно.

Изменено пользователем Maxxim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, rocker60 said:

 Ещё надо подумать о соединении входных цепей,чтобы не было взаимного влияния дифкаскадов. Входное сопротивление имеет огромное значение. Надо сделать грамотное его сопряжение с предыдущим каскадом. Иначе вместо чистых низов будет грязный сигнал. Задача не из простых.

 

а можно чуть подробнее - что именно делать? я могу, как советует @Lexter взять сдвоенные операционник и включить инверсно-неинверсно с единичным усилением. 5532 хватит наверняка ну или что другое.

но что делать еще? что проверять. я могу подключить резистор вместо нагрузки и поглядеть - но что глядеть?

Изменено пользователем Maxxim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maxxim Вот очень очень мало! Но я думаю, что этот мизер  информации тоже будет полезен!

Немного теории.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, rocker60 сказал:

В чисто микросхемных УНЧ

Усилитель дискретный

 

5 часов назад, rocker60 сказал:

многозвенные цепи усиления

Их нет.

 

Вот пост на этом форуме

Подключаем To amp A к правому каналу, To amp В к левому каналу, нагрузку, то есть сабвуфер к красным клеммам группы "А" и все будет работать.

post-138988-0-99796700-1338906244.jpg.727cfa69d962d78a52148540f6d1d386.jpg

Можно проще сделать, но качество звука будет никакое и весь смысл затеи пропадет.

25122.gif.ef26fd2f01526706b1c25c893301230f.gif

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, то что надо, спасибо.

Я так понимаю оно с любым усилителем будет рабоать? Ибо у меня еще и KA-9100 второй простаивает, качеством повыше.

Но есго было бы жалко пожечь случайно, KM209 сороковник стоит, а KA совсем иное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bigmanlav Схемное решение по входу грамотное! А как ему объединить выходные цепи, т.е. как правильно включить динамик? Каналов ведь два! Это не простой вопрос! Тем более, что выходную мощность планируется удвоить! Естественно, и амплитуда выходного сигнала должна быть удвоена. Не учитывается ещё тот факт, что "Kenwood" работает в классе АВ. Он также оснащён цепью защиты! Объединять выходы двух каналов в параллель нельзя и последовательно тоже! Согласование с динамиком должно быть правильным! По соединению выходной цепи задача остаётся не решённой! Надо всё детально продумать, чтобы не возникло проблем с качеством звука на который и была направлена данная затея и борьбы с возбудом! 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, rocker60 сказал:

По соединению выходной цепи задача остаётся не решённой!

А почитать, что выше написано? :D

Если вы читали, но не поняли - почитайте, что такое мостовое подключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter Вы знаете, я очень давно пробовал 2 УНЧ "Radiotechnika 101" подключать по мостовой схеме. Прирост мощности был ощутимый, а желаемого качества не получил! При увеличении громкости регулятора на 2 часа, искажения были приличными.  На входе был хороший фазоинвертор, Динамик цеплял на плюс одно и другого УНЧ. Не маловажную роль играет согласование с нагрузкой для получения бархатных и чистых низов! Это фактор надо учитывать! Ещё и разбросы параметров УНЧ. Ну это для получения истинного качества! Надо пробовать! Практический эксперимент выявит все плюсы и минусы.

P.S. Через мои руки прошло 4-5 УНЧ "Kenwood". Хочу заметить, что они капризные к сопротивлению и качеству АС. Из 3 пар импортной акустики, только одна хорошо звучала во всём диапазоне частот. Но у каждого человека требования к качеству звука разные! Как говорят, на вкус и на цвет товарища нет!

С уважением Вадим. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rocker60 сказал:

Прирост мощности был ощутимый, а желаемого качества не получил!

Ну так и я говорил ТС-у о том же... :)

В 08.07.2017 в 01:22, Lexter сказал:

А чем вызвано ваше желание переделать? Вы думаете, что в полосе 20 - 80 Гц будет какая-то разница в звучании?

...

Впрочем, дело хозяйское... 

 

В 08.07.2017 в 01:44, Maxxim сказал:

Кенвуд может и 620w выдать  и полоса у него от 5 герц.

Динамикам это пофиг. Громче, чем при своей паспортной мощности, они звучать не могут (диффузор отстрелят), и в том же оформлении, ниже своих 20 Гц тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Lexter said:

Ну так и я говорил ТС-у о том же... :)

 

то есть лучше ли  NEC UPC1298V супротив реализации кенвуда. Надо платку вынуть поглядеть, как и что они сделали и на чем срезали углы.
Но сама затея присасывать саб к выхлопу основного усилителя, и никак иначе - дурацкая.

И я таки думаю что кенвуд честен, при всех заявленных параметрах на полной моще, А а этот нек только при 50w в даташите объявлен  а вандерстин так себя подробностами вообще не затрудняет.

Quote

м при своей паспортной мощности, они звучать не могут 

могут конечно,просто недолго.  Мне все же кажется что запас в усилителе имеет смысл. Хотя тут низкие и все медленно, пиков нет а динамик пока раскачается...

 

Quote

и в том же оформлении, ниже своих 20 Гц тоже.

почему не могут,  религия запрещает? Вы же не хотите сказать, что если я на динамики подам 10 герц и полную мощу - то в ответ будет только тишина и ни шороха.Так то они наверняка фильтром низ режут в усилителе.

 

Изменено пользователем Maxxim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте.А как можно перед усилителем мощности (УНЧ-МОНО)-подать сигнал спаренный с левого и правого канала?А то соединяю оба входа-теряються частоты,в частности высокие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, dezzy сказал:

один динамик

Один динамик для одной комнаты, а другой динамик для другой комнаты или кухни. Тогда всем будет хорошо слышен бас - без задержки во времени.:yes:

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 14.08.2022 в 18:45, Serh сказал:

подать сигнал спаренный с левого и правого канала?

 

В 14.08.2022 в 18:45, Serh сказал:

УНЧ-МОНО

Все давно придумано до нас. :D Нужно лишь периодически литературу читать. Вот к примеру схема в журнале Радио за далекий 1975 год. А для обратного подключения в том-же журнале Радио за 2001 год статья Шихатова о включении усилителей в мост. Удачи. :D

f.1975-02.065.jpg

f.2001-10 Шихатов.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
    • Как? Вы ж никакой информации для работы мозга не дали. Ну, что-то собрали, как-то подключили, подаёте 220 на схему с незапаянным трансформатором, лампочка моргает, защита не срабатывает... Единственный вариант - вас отодвинуть и посмотреть, что там происходит. Но вы даже где обитаете не указали... Единственное, что можно вытянуть из вашего текста: Как может работать микросхема, если у неё замкнуто питание? Перед подачей 220 вы эту перемычку сняли?  
    • Если тут нет необходимой инфы, на это можно забить. Вот если он отвечает на АТ несколькими строками, то стоит разбирать на лету (во время приема) из кольцевого буфера.
×
×
  • Создать...