Александр Дубин

Подключение строб модуля CD4017+NE555 к автомобильному аккумулятору

8 сообщений в этой теме

Доброго времени. Собрал DIY стробоскоп.
https://ru.aliexpress.com/item/Hot-New-Arrival-CD4017-ne555-Strobe-module-electronics-production-suite-DIY-Kits-electronic-diy-Learning-suite/32692642529.html?traffic_analysisId=recommend_3035_2_86078_iswiall&scm=1007.13338.86078.0&pvid=869faa0a-ddca-4f3f-a210-5893457d8647&tpp=1
Подключил в домашних условиях от блока 12v/3A. Работает, как и должен. Приятель увидел и захотел себе такую мигалку в машину.

Тут я слишком переоценил свои знания в области электрики и предложил ему напрямую на акум этот модуль включить. Он попробовал. Мигалки пару раз моргнули, с его слов, а потом платка немного полыхнула. На фото это первая микросхема. Вторая образовалась, когда я дома заменил NE555 на новую и подключил к блоку питания. Ничего не моргнуло, но от микросхемы отлетела часть корпуса с хлопком. Помимо этого на CD4017 потемнели пины  Clock и Clock enable. Остальные детали, на первый взгляд целые. 

Что хотелось бы понять. Во первых, что ее могло выжечь при подключении к акуму авто? Позже уже нагуглил, что там напряжение обычно выше 12в. Что-то около 13-14. Из-за этого? Стабилизатор напряжение нужен? Если что, тот домашний БП, от которого она работала, выдает 12,22в примерно.

Во вторых, почему могла погореть вторая NE555,  которую я подключил уже дома? Остальные детали вроде целые, следов насилия на них не видно. Единственное, конечно потемневшие 13 и 14 пины на подозрение наводят. Их назначение, насколько я понимаю, к нагрузке не относится, но все же. Есть целая CD4017, но 2 имевшихся у меня NE555 я уже своими опытами аннигилировал, проверить не могу :(

IMG_20170725_000851.jpg

IMG_20170725_001720.jpg

IMG_20170725_000907.jpg

IMG_20170725_000928.jpg

Поделиться сообщением

Витала    90

На портале есть как проверить работоспособность  555 Схема требует  стабилизации ...В авто броски напряжения приличные бывают..

Только что, alend сказал:

с полярностью ошибся наверно.

+100   ....4 пин на минусе

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

17 минут назад, Витала сказал:

На портале есть как проверить работоспособность  555 Схема требует  стабилизации ...В авто броски напряжения приличные бывают..

Спасибо. А подробнее можно про портал? Где это?

Поделиться сообщением

alend    672
8 часов назад, Витала сказал:

На портале есть как проверить работоспособность  555

Я не совсем внимательно рассмотрел,но по фото сейчас вижу,проверять работоспособность уже ничего не надо,механические повреждения.

И действительно,по фотоке видно что с полярностью ошибся и даже не наверно.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

vas320    513

@Александр Дубин Запомни , нельзя ставить всякие моргалки на автомобиль , это нарушения закона

А все законы написаны кровью людей  

Изменено пользователем vas320

Поделиться сообщением

37 минут назад, alend сказал:

Я не совсем внимательно рассмотрел,но по фото сейчас вижу,проверять работоспособность уже ничего не надо,механические повреждения.

И действительно,по фотоке видно что с полярностью ошибся и даже не наверно.

Повреждения на двух микрухах виноваты? Ну, просто я других не вижу. Скобы еще конечно прозвоню, чтоб убедиться, что контакты на них не замкнуты.

32 минуты назад, vas320 сказал:

@Александр Дубин Запомни , нельзя ставить всякие моргалки на автомобиль , это нарушения закона

А все законы написаны кровью людей  

Спасибо, я в курсе =) Включаться они если и будут, то только на стоячей машине, вне проезжей части. Да и меня больше сейчас волнует техническо-теоретическая сторона вопроса. Охота разобраться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Universe Voldemar
      В общем, всем привет, хочу попросить кто сможет, создать схему регулирования света для светодиодной панели, которая питается от постоянного напряжения 135 в(без нагрузки). Наверное интересует что за светильник, так вот это Sota-12(кому интересно загуглите). Хотел попросить вас создать схему для регулировки яркости.
    • Автор: w1zaller
      Прошу, помогите решить проблему с этой схемой. Схему нашёл в интернете, только вместо мощности конденсатора 25 вольт - 16в. Спаял правильно,но загораются не все светодиоды. Не понимаю в чём может быть проблема
      На фотографии вряд ли, что можно разобрать,но припаяно всё правильно, перепроверял достаточно много раз. Вот видео включения и выключения ленты.
      ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

• Автор: Arduino Master
      Доброго дня,
      Прошу помочь решить задачу. Есть дрон который в момент зависания потребляет 60А 12В. Нужно чтобы он питался от автомобильного аккумулятора 12V с земли по проводу  10метров.
      Проблема в том что на такое расстояние и с таким током провод будет такой толщины что дрон точно не взлетит.
      Рад любому совету.
    • Автор: balovenj
      Прошу помощи. По неосторожности вставили 12v питание от триколора, вместо 5v. Помогите. Что смотреть.

• Автор: Andriy Protsenko
      Добрый день.
      Сложилась ситуация, что необходимо подключить УНЧ и источник звука к одному источнику питания.
      Подробнее: есть миникомпьютер(Orange pi 2g) с сим-картой на борту, работает от 5В. Есть усилитель звука, стерео, дешевый, работает от 12-24В. Задача состоит в том что необходимо к автомобильному аккумулятору подключить усилитель, а через понижающий преобразователь запитать миникомпьютер и подать сигнал на усилитель.
      Все бы работало отлично, но миникомпьютер всегда подключен к интернету через GSM сеть, и в итоге дает ВЧ наводки на усилитель. Наводки такие же, когда поднести активный телефон(во время звонка или любой активности сим-карты) к дешевой акустической системе - будет слышно гул и щелчки.

Тестировали в условиях домашних, подключали к блоку питания (220В->12В) усилитель, а миникомпьютер питали от USB компа - все хорошо, помех никаких, как только подключили послеlний через преобразователь(12В->5В), слышно вышеупомянутый шум.

Феритовые кольца пробовали ставить на сетевой кабель - безрезультатно, сигнальный кабель - экранированный.
      Схема во вложении.

Буду очень благодарный за любую подсказку.

• @finn32, Леха ты где раньше был? я бы с удовольствием 49990 2шт взял, но уже впаял 827-е.
    • Тоже люблю, если все 15 не заберете, то 4 -5 шт. взял бы. Дома работает УНЧ Зуева с предварительным Солнцева, хорошо звучит, можно повторить.
    • Провёл эксперимент. Прогрел бытовым феном в течении минуты, включил и засёк время. Вырубился через две минуты. Включил снова, вырубился через минуту. Включил обдув вентилятором, подождал минуту и включил снова. Вентилятор работает, засекаю через сколько вырубиться...
    • 1 час назад, radio.elektronik сказал:
      <..Планк - это негативный персонаж в физике..открытие "квантов", то есть фэйк..>

..Дураком ты быть не можешь.Ты идиот, гоп-гоп-- *на завод*.,пакостник.!.Однозначно человека,прервавшего твои жизненные потуги *по неосторожности*,оправдают...
      ..
    • Опаснейший вопрос. Могут наваять по самое не балуй
    • Я не программер и в этом рублю поверхностно. Кумекаю так. Рес прошивается через флешку. Прошивка весит 4мб, расширение abs а дамп с расширением bin. Значит в прошивке есть прога установщик которая прошивает микруху дампом bin. При прошивке прошивальщик тестирует память двумя тестами т.к создаёт на флешке две папки test1, test2. Если память битая то прошивки либо не будет либо битые ячейки прошивальщик отбрасывает. Если я ошибаюсь и прошивальщик не видит битые ячейки то в работе рес может глючить либо вообще не работать. Если в битую ячейку записывается bin вкл/откл автоотключения то всё логично. Проц опрашивает тайминг, его нет, у проца хаотичный заворот мозгов и вот результат. Возможно я не прав но это единственное, что приходит на ум.