Александр Дубин

Подключение строб модуля CD4017+NE555 к автомобильному аккумулятору

8 сообщений в этой теме

Доброго времени. Собрал DIY стробоскоп.
https://ru.aliexpress.com/item/Hot-New-Arrival-CD4017-ne555-Strobe-module-electronics-production-suite-DIY-Kits-electronic-diy-Learning-suite/32692642529.html?traffic_analysisId=recommend_3035_2_86078_iswiall&scm=1007.13338.86078.0&pvid=869faa0a-ddca-4f3f-a210-5893457d8647&tpp=1
Подключил в домашних условиях от блока 12v/3A. Работает, как и должен. Приятель увидел и захотел себе такую мигалку в машину.

Тут я слишком переоценил свои знания в области электрики и предложил ему напрямую на акум этот модуль включить. Он попробовал. Мигалки пару раз моргнули, с его слов, а потом платка немного полыхнула. На фото это первая микросхема. Вторая образовалась, когда я дома заменил NE555 на новую и подключил к блоку питания. Ничего не моргнуло, но от микросхемы отлетела часть корпуса с хлопком. Помимо этого на CD4017 потемнели пины  Clock и Clock enable. Остальные детали, на первый взгляд целые. 

Что хотелось бы понять. Во первых, что ее могло выжечь при подключении к акуму авто? Позже уже нагуглил, что там напряжение обычно выше 12в. Что-то около 13-14. Из-за этого? Стабилизатор напряжение нужен? Если что, тот домашний БП, от которого она работала, выдает 12,22в примерно.

Во вторых, почему могла погореть вторая NE555,  которую я подключил уже дома? Остальные детали вроде целые, следов насилия на них не видно. Единственное, конечно потемневшие 13 и 14 пины на подозрение наводят. Их назначение, насколько я понимаю, к нагрузке не относится, но все же. Есть целая CD4017, но 2 имевшихся у меня NE555 я уже своими опытами аннигилировал, проверить не могу :(

IMG_20170725_000851.jpg

IMG_20170725_001720.jpg

IMG_20170725_000907.jpg

IMG_20170725_000928.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Витала    54

На портале есть как проверить работоспособность  555 Схема требует  стабилизации ...В авто броски напряжения приличные бывают..

Только что, alend сказал:

с полярностью ошибся наверно.

+100   ....4 пин на минусе

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

17 минут назад, Витала сказал:

На портале есть как проверить работоспособность  555 Схема требует  стабилизации ...В авто броски напряжения приличные бывают..

Спасибо. А подробнее можно про портал? Где это?

Поделиться сообщением

alend    659
8 часов назад, Витала сказал:

На портале есть как проверить работоспособность  555

Я не совсем внимательно рассмотрел,но по фото сейчас вижу,проверять работоспособность уже ничего не надо,механические повреждения.

И действительно,по фотоке видно что с полярностью ошибся и даже не наверно.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

vas320    489

@Александр Дубин Запомни , нельзя ставить всякие моргалки на автомобиль , это нарушения закона

А все законы написаны кровью людей  

Изменено пользователем vas320

Поделиться сообщением

37 минут назад, alend сказал:

Я не совсем внимательно рассмотрел,но по фото сейчас вижу,проверять работоспособность уже ничего не надо,механические повреждения.

И действительно,по фотоке видно что с полярностью ошибся и даже не наверно.

Повреждения на двух микрухах виноваты? Ну, просто я других не вижу. Скобы еще конечно прозвоню, чтоб убедиться, что контакты на них не замкнуты.

32 минуты назад, vas320 сказал:

@Александр Дубин Запомни , нельзя ставить всякие моргалки на автомобиль , это нарушения закона

А все законы написаны кровью людей  

Спасибо, я в курсе =) Включаться они если и будут, то только на стоячей машине, вне проезжей части. Да и меня больше сейчас волнует техническо-теоретическая сторона вопроса. Охота разобраться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: koverets85
      Помогите пожалуйста. хочу сделать подсветку. нужно подключить светодиод синий 5мм. от сети. если я не ошибаюсь потребление светодиода 3,5-4в, ток 15 мА. видел в сети кучу схем. в основном схема как указано ниже. 
      У вас на форуме я нашел такую тему и там более серьезная схема приведена. подскажите какую лучше выбрать и почему простая не подходит? Спасибо!

• Автор: Александр Пономарев
      ребят помогите с разработкой...
      это надо для онлайн шутера , чтоб можно было видеть из-за какого угла щас выбегут, такой приборчик надо к компу подцепить...

• Гость Петр
      Автор: Гость Петр
      Добрые люди, помогите обвешать схему недостающими элементами.
      Работаю на морском судне. Имеется роутер с питанием 5В. Есть блок питания на 5В. А также Power Bank большой емкости. 
      В связи с возможностью внезапного отключения електроэнергии (случается иногда) хочу обеспечить автоматическое переключение на питание от Power Bank'а. 
      Проблема в том, что во время переключения реле напряжение полностью пропадет, и, как я понимаю, нужно поставить на подход к роутеру конденсатор. А вот какой именно я не знаю
      И скажите, пожалуйста, что будет, если минусовой контакт Power Bank'а будет постоянно подключен к минусу роутера и  к минусу основного питания?
      Простите за невежество. Я с села

• Автор: nuriklol
      Здравствуйте! Нужно получить двухполярное +3/-3 вольта (общее напряжение - 6 вольт) от аккумулятора 12В , нашел в сети такую схему и есть по ней пару вопросов (http://radiokot.ru/circuit/power/converter/01/)

1) Надо ли ставить дополнительные 0.1 мкФ на выходе?
      2) Обязательно ли использовать К140УД7? 
      3) Для того, чтобы сделать из 12В ----> +3/-3 мне нужно предварительно из 12В сделать 6В. Мне просто сделать стабилизатор на LM317 или тут не все так гладко?