Александр Дубин

Подключение строб модуля CD4017+NE555 к автомобильному аккумулятору

8 сообщений в этой теме

Доброго времени. Собрал DIY стробоскоп.
https://ru.aliexpress.com/item/Hot-New-Arrival-CD4017-ne555-Strobe-module-electronics-production-suite-DIY-Kits-electronic-diy-Learning-suite/32692642529.html?traffic_analysisId=recommend_3035_2_86078_iswiall&scm=1007.13338.86078.0&pvid=869faa0a-ddca-4f3f-a210-5893457d8647&tpp=1
Подключил в домашних условиях от блока 12v/3A. Работает, как и должен. Приятель увидел и захотел себе такую мигалку в машину.

Тут я слишком переоценил свои знания в области электрики и предложил ему напрямую на акум этот модуль включить. Он попробовал. Мигалки пару раз моргнули, с его слов, а потом платка немного полыхнула. На фото это первая микросхема. Вторая образовалась, когда я дома заменил NE555 на новую и подключил к блоку питания. Ничего не моргнуло, но от микросхемы отлетела часть корпуса с хлопком. Помимо этого на CD4017 потемнели пины  Clock и Clock enable. Остальные детали, на первый взгляд целые. 

Что хотелось бы понять. Во первых, что ее могло выжечь при подключении к акуму авто? Позже уже нагуглил, что там напряжение обычно выше 12в. Что-то около 13-14. Из-за этого? Стабилизатор напряжение нужен? Если что, тот домашний БП, от которого она работала, выдает 12,22в примерно.

Во вторых, почему могла погореть вторая NE555,  которую я подключил уже дома? Остальные детали вроде целые, следов насилия на них не видно. Единственное, конечно потемневшие 13 и 14 пины на подозрение наводят. Их назначение, насколько я понимаю, к нагрузке не относится, но все же. Есть целая CD4017, но 2 имевшихся у меня NE555 я уже своими опытами аннигилировал, проверить не могу :(

IMG_20170725_000851.jpg

IMG_20170725_001720.jpg

IMG_20170725_000907.jpg

IMG_20170725_000928.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
alend    648

с полярностью ошибся наверно.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Витала    54

На портале есть как проверить работоспособность  555 Схема требует  стабилизации ...В авто броски напряжения приличные бывают..

Только что, alend сказал:

с полярностью ошибся наверно.

+100   ....4 пин на минусе

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

17 минут назад, Витала сказал:

На портале есть как проверить работоспособность  555 Схема требует  стабилизации ...В авто броски напряжения приличные бывают..

Спасибо. А подробнее можно про портал? Где это?

Поделиться сообщением

alend    648
8 часов назад, Витала сказал:

На портале есть как проверить работоспособность  555

Я не совсем внимательно рассмотрел,но по фото сейчас вижу,проверять работоспособность уже ничего не надо,механические повреждения.

И действительно,по фотоке видно что с полярностью ошибся и даже не наверно.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

vas320    486

@Александр Дубин Запомни , нельзя ставить всякие моргалки на автомобиль , это нарушения закона

А все законы написаны кровью людей  

Изменено пользователем vas320

Поделиться сообщением

37 минут назад, alend сказал:

Я не совсем внимательно рассмотрел,но по фото сейчас вижу,проверять работоспособность уже ничего не надо,механические повреждения.

И действительно,по фотоке видно что с полярностью ошибся и даже не наверно.

Повреждения на двух микрухах виноваты? Ну, просто я других не вижу. Скобы еще конечно прозвоню, чтоб убедиться, что контакты на них не замкнуты.

32 минуты назад, vas320 сказал:

@Александр Дубин Запомни , нельзя ставить всякие моргалки на автомобиль , это нарушения закона

А все законы написаны кровью людей  

Спасибо, я в курсе =) Включаться они если и будут, то только на стоячей машине, вне проезжей части. Да и меня больше сейчас волнует техническо-теоретическая сторона вопроса. Охота разобраться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: pips
      Здравствуйте.
      Каким образом можно с разъема usb 5.0V сделать двухполярное питание для ОУ который будет работать как усилитель звуковой частоты?
      Сигнал с усилителя будет в последствии подан на вход звуковой карты.
      Двух полярное питание должно быть в диапазоне питания ОУ, где-то  +-2,25 .. 5V. 
      Какие есть варианты? Спасибо.

p.s. Убедительная просьба, если вы действительно хотите помочь, пожалуйста не пишите образно, дайте конкретный пример.  (вот пример образных ответов: используй микро-контролер,  бери шим преобразователь, бери микросхему, а зачем тебе двухполярка возьми лучше съешь пирожок и т.д.)
    • Автор: Penzec
      Здравствуйте, хочу сделать себе стельки с подогревом. Нужны мне они для работы на улице осенью-зимой, просто приходиться находиться по 4-6 часов практически без движения, и от этого очень сильно замерзают ноги, а именно пальцы. 
      Хочу из сушилок для обуви сделать нагреватель для обуви. Нагреватель думаю подключать к источнику бесперебойного питания от компа. У меня пока нет, бесперебойника, но планирую купить. Так вот собственно вопрос на долго ли хватит? Бесперебойник думаю взять на 300 ватт, нагреватель для обуви потребляет 12 ватт, так должно хватить аж 25 часов, как я посчитал, но мне надо всего на 4-6 часов. Аккумулятор у бесперебойника от такого постоянного использования не помрёт? Может использовать какой-нибудь другой аккумулятор? Ещё думаю сделать такой же нагреватель для рук в варежки.
      Пробовал раньше делать из нихромовой проволоки и батареек, вариант так себе.

• Автор: CasperReduct
      Заранее извиняюсь если вопрос для многих будет примитивным, но так как в радиотехнике 0  - прошу помощи.
      Итак: есть Arduino mini,  различные датчики, датчик MQ135(потребление ~150mA). Питание: к пинам +5,Gnd припаян Microusb для подключения зарядника от телефона (но также хочу дать возможность запитать от 3 батареек).
      вопрос:
      1. как сделать обвязку чтобы при подключении внешнего источника питания, питание от батареек не тратилось?
      2. MQ135 пишут везде нужно свое питание но если я запитаю от внешнего источника его и ардуино то никаких проблем не возникнет?
      3. надо датчик MQ135 включать периодически допустим раз в 10мин на 2 мин c помощю ардуино, какие элементы могут помочь в этом?(использовать реле мне кажеться как с ружья по воробьям) 
    • Гость IvPo
      Автор: Гость IvPo
      Здравствуйте
      Делаю большую светодиодную шкалу на 100 светодиодов (на основе 5 модулей DC-20/20EWA). Не могу выбрать, чем ей управлять.
      LM3914? 74HC595N?
      Всех их потребуется слишком уж много.
      И ещё: есть ли какие-нибудь драйверы с i2c?
      p.s. В качестве головного устройства будет Ардуина.
      Заранее спасибо!

• Автор: vladimir7485
      Здравствуйте. Буду ОЧЕНЬ признателен за помощь, ибо в вопросах электроники и схемотехники не силен, и данная проблема тормозит весь процесс. Все что хочу знать - это будет ли работать следующая схема питания платы на 3.3В.
      По первой части (по стабилизацию входного напряжения 12В) вопросов особо нет, так как она уже была реализована в жизни. Хотя если есть какие-то замечания, то очень приветствуются.
      Вопрос по части 2 (по подключению аккумулятора). Ее нарыл в инете. Выдержки из документации на HY2110:
      Absolute Maximum Ratings
      (VSS=0V, Ta=25°C unless otherwise specified)
      Item                                                                                   Symbol                      Rating                       Unit
      Input voltage between VDD and VSS pin                        VDD               VSS-0.3 to VSS+10           V
      OC output pin voltage                                                         VOC              VDD -20 to VDD +0.3        V
      OD output pin voltage                                                         VOD              VSS-0.3 to VDD +0.3        V
      CS input pin voltage                                                            VCS               VDD -20 to VDD +0.3       V
      Electrical Characteristics
      Operating voltage between VDD pin and VSS pin           V                                    1.5 - 8 (20)                  V
      DETECTION VOLTAGE
      Item                                                                                           MIN                     TYP                  MAX          Unit
      Overcharge Detection Voltage                                             4.230                 4.280                4.330             V
      Overcharge Release Voltage                                                4.030                  4.080               4.130             V
      Overdischarge Detection Voltage                                        2.300                  2.400               2.500             V
      Overdischarge Release Voltage                                           2.900                  3.000               3.100             V
      Смущение вызывает факт того, что если, например, ставить аккум на 3.3В, то он же в принципе не должен зарядится до 4.3В, следовательно Overcharge Detection никогда не сработает... То же самое касается Over Discharge... 
      Или же принцип работы аккумулятора немного иной и для 3.3В аккума возможна зарядка до большего напряжения и разрядка до меньшего?
      И еще один вопрос интересует: можно ли поставить аккумулятор на 3.7В в эту схему? Или же нужно ставить какие-то делители для получения 3.3?

• Прибор снова в продаже , но уже переделан ,новый корпус и переделан в  Адмирал -3, все работает . Дискриминация работает от железа до фольги ,но фольга остается . Цена прежняя . Верхнего прибора нет ,разобран на молекулы.
    • @oldmao , @my504 , язык высокого уровня подразумевает, что все идиомы рассматриваются именно на высоком уровне. размещение результата во флаге, регистре или ячейке озу - это вопросы реализации. Главное, чтобы соблюдались требования языка, а способ этого соблюдения никого не волнует. В стандарте Си прописано то, что я пытаюсь вам втолковать: результат логического выражения есть 0 или 1, но любое не нулевое число трактуется, как логическое значение "истина".  В привлекаете в свои рассуждения собственные домыслы... но в них полно противоречий и натяжек. Допустим, что прав@my504 , говорящий  Тогда как объясняется приведенный мной выше скриншот, где результат арифметической суммы двух логических выражений выводится без занесения в переменную? Получается, компилятор смог получить результат? Сумел-таки из флага в регистре состояния как-то извлечь единички и просуммировать их?  Допустим, прав @oldmao , говорящий  Да, переход делается по флагу в регистре состояний. Однако, точно так же по флагу будет произведен переход для if(22) или if(a*b) - то есть для АРИФМЕТИЧЕСКИХ выражений. Компилятор добавит команды, заносящие в регистр флагов нужные биты, чтобы потом по этим битам выполнить переход. Си не делает разницы между логическими выражениями и арифметическими. Си оперирует исключительно с ЧИСЛАМИ, что бы вы там не думали себе в голове. Понимаете? Даже символ 'F' - не более чем число для языка Си, а тот факт, что вам (человекам) это преподносится как "символ" - не более чем условность. Так вот, условности условностями, но факт, закрепленный в стандарте Си, остается фактом: результат логического выражения в Си есть число, и число это 0 или 1 в зависимости от того, ложное или истинное значение выражения получено. 
    • Проект хороший, но думаю есть недостаток. После выключения нагревательный элемент остается горячим еще долгое время и это сказывается на его строке службы и фена в целом. Возможно, нужно было бы добавить таймер на вентилятор минут на  1.5 - 2 и только после того  произойдет полное выключение.
    • Присвоение ПЕРЕМЕННОЙ значения логического выражения и есть условность. Да, эта условность принята в Си. Ну и что? Из этого не следует, что само условие имеет численный результат. Если процессор не в состоянии получить численный результат от выполнения логического выражения, то о каком "числе"  может идти речь? Ваша "доказательство" не стоит выеденного яйца...
    • Секрет Полишинеля открыл , @ля... Для школоты (в понимании её мозжечка ) - это главная из проблем. Ещё вот аудио мучит школоту :  
    •   Грустно признаться, но дожить до 40 и не уметь пользоваться осцилом, эх грусть печаль. ( Только недавно в импульсники полез(