Co_balt

Генератор синуса с ультра низким THD на мосте Вина

3 сообщения в этой теме

Co_balt    2

Развел платку, заказал в Китае, спаял, измерил. теперь можно настраивать усилители

1kHzN5.thumb.jpg.9db8a543e17ed0adfcb89d5b19bc6abe.jpg20170509_140626.thumb.jpg.28daafbd9686162eb4d399b95d875854.jpg59c51fe0b67ba_.thumb.jpg.c447dddd0e5795eedd3d5c3194d9a4ed.jpg

• Лайк 2

Поделиться сообщением

aitras    1 434

К нему надо формирователь меандра. Тогда точно можно будет настраивать усилители.

UPD - А, он же на фиксированное значение. Тогда 1 кГц меандра не особо нужен.

Поделиться сообщением

Co_balt    2
Только что, aitras сказал:

К нему надо формирователь меандра. Тогда точно можно будет настраивать усилители.

можно сделать на отдельной плате с каким-нибудь скоростным компаратором Maxim или Linear,  можно так-же добавить режекторный фильтр, малошумящий БП (уже готов на TPS7A4701)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: novVSD
      Доброе время суток!
      Уважаемые специалисты, у меня есть к Вам очень важный вопрос.
      Я имею опыт по сборке самодельных преобразователей напряжения до 100 кВ, работающих от батареек. 
      Я собирал самые разные устройства - умножители напряжения, строчники (всмысле генераторы), генераторы высоких частот, электрошокеры, высоковольтные конденсаторы. 
      Но при этом я не имею соответствующего образования.
      Меня часто било током от моего магического шара, хотя я его не заземлял
      И вообще часто било током.
      Но у меня появился опыт.
      Я хотел спросить, можно ли мне продавать мои генераторы или оно того не стоит? Дело в том, что меня уже раз 200 током било, но не убивало. Генераторы работают на мощности от 1 вт до 5 вт и имеют на выходе ток, импульсы которого достигают 100 кВ и 1 ампер
    • Автор: steamroller
      Генератор прямоугольных импульсов (мультивибратор) можно собрать и так, и сяк, и боком. И всё заработает. И можно было бы не трогать вопрос, да вот беда - поисковики, как сговорившись, рисуют одну и ту же схему, которая то работает так, как захочет её левая нога. То есть, сейчас работает, а при следующем включении уже нет.
      Вот она, растиражированная по всей Сети из какой-то хрестоматии:

Повторюсь, вопрос можно было бы не трогать, если бы не потребность иметь сигнал со скважностью ровно 2, идеально 2. Вот пример:

Примерчик стрёмный, покуда, если генератор не запустится, перекособенит один из выходных VT3 или VT4 в вечно открытое состояние и VT умрёт.
      Всем понятно, что безукоризненная скважность 2 делается делением пополам и 561ТМ2 нам тут в подмогу. И, конечно, хочется использовать генератором вторую половинку.
      Однажды я здорово попал на этом - генератор не захотел генерить! Дело в том, что если каким-то образом на R и S входах установится единица, то на выходах ТМ2 будет она же. И всё, гробовая тишина! Решение оказалось примитивным настолько, что стыдно показывать. Но прошло время, а в Сети всё продолжают тиражировать "бомбу замедленного действия". Посему я вынужден нарисовать исправленный вариант:

Нижний диод заменяем на транзистор, который разрешает заряд нижнего конденсатора, если на Q нолик. Появляется лишняя деталь - базовый резистор. Но если вместо 3102 запаять какой-нибудь МОП типа 2N7000, то и резистор не понадобится.
    • Автор: Olga Kovin
      Генератор шума Я5Х-268 от 0,7 до 4 ГГц. Бу. 1шт. Цена 6000р
      Саратовская обл. г. Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.
      Наличный-безналичный расчет.
      Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Автор: BFG5000
      Имеется схема генератора пилообразного напряжения. Частоты звуковые. Управляется током, заряжающим конденсатор и сбрасывающим его до 5В при достижении нуля. Все работает, но компаратор LM311 выдает плавный фронт для заряжающего транзистора BC547C, вследствие чего фронт у выходного сигнала не настолько крут, как хотелось бы. В чем может быть дело?

• Гость Foster08
      Автор: Гость Foster08
      Здравствуйте, достался в подарок вот такой чудный DDS-генератор https://ru.aliexpress.com/item/AD9851-DDS-Signal-Generator-Module-0-70MHz-2-Sine-Wave-and-2-Square-Wave/32659187504.html? Несколько разобрался в его управлении, но не устраивает что на выходе амплитуды сигнала меньше вольта. Чем лучше её раскачать, на транзисторах или операционнике? Если можно то принципиальную схемку скиньте. Спасибо!
    • привет! сразу предупрежу, что я не настоящий сварщик ) сделал тут прототип платки для работы с шиной CAN, залутил. возникла проблема - не могу запрограммировать через isp. get chip id получает, а фьюзы не шьет. использую китайский usbavr он же usb isp. программатор работает - тут же прошил arduino mega - все ок. дорожки все проверил, норм. начал задумываться и возникли вопросы по схеме вот два кусочка схемы и вопросы. заранее спасибо. 1) не может ли мешать супервизор питания mcp100 работе внутрисхемного программатора? 2) нормально ли завести общий ресет от mcp100 на все микросхемы? в частности дотянуть до mcp2515? 3) не может ли мешать программированию устройство на SPI шине? mcp2515, может надо как-то его развязать? смотрел аппнот http://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/Atmel-0943-In-System-Programming_ApplicationNote_AVR910.pdf понял его не до конца =) по figure 2-1 получается, что надо все устройства через резисторы подключать? номинал? 4) тактирование mcp2515 от атмеги - какой фьз? спасибо
    • Тоже мозг начала эта релюшка сношать, работает, работает, потом раз и зависает, контролька постоянно горит, поворотники потухшие, разобрали, все целое, собрали, тоже самое, может кто подскажет какая деталюха из параметров вышла ? Преобрел другое, ну там шанс что оно рабочее 50/50, не повезло, здесь все на оборот, контролька потухшая, а поворотники постоянно горят, вскрытие показало что сильно грелось R12, ну и V10 оказался пробитым, после замены заработало, хотелось бы еще починить первую   Вот схемка:
    • Они же сравнивают со встроенными динамиками телефонов. С другой стороны 8 кг, стерео и 4 динамика позволяют кое что получить. От чего питание интересно. 
    •   А что если... Вместо 6 цепочек 4014 по 6 в каждой сделать 18 цепочек по 2 последовательно. Тогда ток будет такой же как у трехкристальных 5050, которых 6 цепочек по 6 штук. Макетная плата позволяет. И эти организованные группировки соединить между собой последовательно, тогда расчетное напряжение всего аллоколхоза будет 24 вольта, MT3608 позволяет, и переделать ее в стабилизатор тока несложно. Регулировать яркость раздельно все равно не буду. Если только общую яркость.
    • Я планирую там увидеть по закрытому входу осциллографа амплитуду пульсаций 100 Гц, а может еще и гармонь какая будет на нагрузке в режимах как CV, так и CC и еще по возможности амплитуду и длительность выброса на шунте при КЗ. 20 вольт и 1,3 А на нагрузке вполне подходит для теста, чтобы можно было и СV и CC и КЗ посмотреть. СПАСИБО.
    • Когда нагрузка на ЛБП уменьшается, то количество выделяемого тепла уменьшается, падает температура радиатора, что приводит к уменьшению напряжения на кулере и при достижении порога оно падает до нуля. Всё по второму графику. Классический регулятор, только имеющий инерционность в несколько секунд. Если продолжать график  вправо, то это будет горизонтальная линия на уровне 12 В, а длина её будет зависеть от размера радиатора и способности кулера его охлаждать. Более полезным был бы график зависимости температуры радиатора от выделяемой мощности.
    • Думаю формулировка не совсем верна. Произвольно значит параметрически. Имелась в виду оперативная подстройка/регулировка... типа регуляторов тембра на УМЗЧ.