Перейти к содержанию

Мощный компактный преобразователь напряжения


NoFuel

Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать компактный умножитель напряжения постоянного тока. Мои познания в электронике оставляют желать лучшего, поэтому прошу сильно не пинать.

Для генерации синусоиды думаю использовать готовый модуль для Arduino AD9833: 

image.png.188461fac6f2a9d58ad4f484f519b183.png

И с помощью него управлять каскадом силовых ключей согласно схеме:

image.png.a137be7030dbefef304054fa06cb14c4.png

Теперь вопросы:

Будет ли данная схема работать от синусоиды и будет ли она работать вообще?
Имеет ли вообще смысл заморачиваться с синусоидой, может быть сгенерировать меандр прямо на Arduino, если учесть что на выходе трансформатора я собираюсь все равно выпрямлять ток?
Нормально ли высокочастотный трансформатор переварит меандр?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1) Не будет.

2) Может, заработает, а может, и нет. Как звезды сойдутся.

3) Смысла не имеет.

4) Нормально.

А вообще-то, @Dr. West прав, но я пойду еще дальше: почему из всего многобразия схем обязательно выбирается самая дурная?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В схеме минимум деталей, а ардуино все равно нужно для основной затеи, для которой как раз это питание. Если я правильно понимаю, можно использовать мультивибратор на двух транзисторах, но мне несовсем понятно, как осуществляется регулировка частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что я могу взять готовый генератор сигналов прямоугольной формы, прицепить к нему силовой транзистор и отправить однополярный сигнал на трансформатор? Упадет ли эффективность и что будет после выпрямления?

 

51sjp3ZNYOL._SX342_.jpg

 

9 минут назад, Falconist сказал:

А нахрена ее в преобразователе регулировать???

 

Похоже мне надо было в песочницу с этим. 

Изменено пользователем NoFuel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NoFuel сказал:

думаю использовать готовый модуль для Arduino AD9833:

 

13 минуты назад, NoFuel сказал:

я могу взять готовый генератор сигналов прямоугольной формы,

Можете взять готовый "умножитель постоянного напряжения" -то бишь  DC-DC преобразователь  .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, colorad сказал:

 

Можете взять готовый "умножитель постоянного напряжения" -то бишь  DC-DC преобразователь  .

 

 

Мне необходимо несколько вольт преобразовать в несколько сотен вольт. Нагрузка около 100-200 Вт. Причем, чтобы это было компактно, я вижу возможность только использовать высокочастотный трансформатор. Подходящих готовых модулей я не видел.

Изменено пользователем NoFuel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, NoFuel сказал:

Правильно ли я понимаю

Неправильно. Сердечник трансформатора подмагнитится из-за постоянной составляющей входного сигнала, войдет в насыщение и "силовой транзистор" сыграет фугу Баха.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вопросам - начни с прочтения Семенова - Силовая электроника - ты в ней "0" полный пока ... и не лепи "СИЛУ" из гавна и палок - это не "лего" ... она ошибок не терпит ... Один мост собрать , развести, запитать - целая наука в реальном исполнении, а не на "бумаге" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там с размерностью параметра силы,но чем фантазиями заниматься,проще слепить это на двух составных кт827 транзисторах,ферритовом кольце с двумя обмотками,одна из которых под 1000 витков,ну а далее можешь умножитель напряжения на выходе повесить для пущей "наглядности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://geektimes.ru/post/257882/

Здесь компактный. Но врядли и на 10 Вт потянет.

А мне например и переделанного импульского блока питания из компа достаточно для этой цели:

http://radioskot.ru/publ/bp/preobrazovatel_12_volt_v_220/7-1-0-631

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В 28.10.2017 в 01:37, Falconist сказал:

Неправильно. Сердечник трансформатора подмагнитится из-за постоянной составляющей входного сигнала, войдет в насыщение и "силовой транзистор" сыграет фугу Баха.

Везде пишут, что импульсные трансформаторы пропускают прямоугольные сигналы и ферромагнетики позволяют не уходить в насыщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так следуйте тем советам, которые "везде пишут". Не мне же платить за ведро сгоревших транзисторов!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Falconist сказал:

Ну, так следуйте тем советам, которые "везде пишут". Не мне же платить за ведро сгоревших транзисторов!

Палить транзисторы скучно, мне больше по душе полупроводниковые реле по 2000 рублей за штуку ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 28/10/2017 at 1:20 AM, NoFuel said:

необходимо несколько вольт преобразовать в несколько сотен вольт. Нагрузка около 100-200 Вт.

А вот это никого не смущает? Несколько вольт и 200Вт - это входные токи до сотни ампер.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...