Перейти к содержанию

Можно ли запустить электродвигатель от аккумулятора?


Рекомендуемые сообщения

Собственно, очень отдален от электроники. Поэтому сразу прошу прошения за глупые вопросы и прошу ногами не пинать.

 

Возможно ли организовать нормальную работу электродвигателя мощностью до 2 кВт на 220 В, от авто аккумулятора на 12 В (или может существуют более подходящие варианты аккумов)? Собственно цель сделать автономным работу электродвигателя.

Прошу пояснить на пальцах и подобрать наилучший (самый стабильный) вариант работы двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Берешь упс типа как на комп бесперебойник вынимаеш из него аккум и ставишь свой. Только чтоб упс тащил мощность такую и на сколько аккума хватит не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

наверное стоит уточнить.

Особо бюджетом не ограничен. То бишь всё что надо будет для работы, всё куплю. Главное обеспечить стабильную работу от аккума.

Так же по поводу времени работы. Необходимо хотя бы около 50 минут стабильный работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Инвертор 12/220 в помощь.Здесь

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Дмитрий Вас сказал:

2000вт/12в= 166а такой емкости в сумме должны составлять аккумы на час работы

я правильно понимаю, что если последовательно соединить например два таких одинаковых аккума: https://avtokum.com/product/akkumuljator-mutlu-turkey-100-r-_o9/

мы удваиваем напряжение, то бишь 24 В на выходе.

2 кВт / 24 В = 83 А

от сюда два последовательно соединенных таких аккума будут питать СТАБИЛЬНО электродвигатель мощностью в 2 кВт чуть больше часа (так как емкость ведь не увеличилась). все верно?

 

И вопрос дальше, это будет стабильная работа или будет какая-то величина просаживаться со временем и двигатель будет работать не идеально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательно соединять не рекомендуют но можно если они блезницы. Большинство инверторов имеют большой разброс питающего напряжения но....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж соединять АКБ, то параллельно...

Обычный UPS в данном деле не поможет если мотор асинхронный... Для его питания нужна чистая синусоида 50Гц. Любая постоянная составляющая на выходе ведёт к подтормаживанию, и как следствие, к не продуктивному нагреву обмоток. Эффективная мощность UPS должна превышать мощность нагрузки как минимум на 50%...

А теперь прикиньте стоимость UPS мощность 3кВт с синусоидой на выходе...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем уж чистая (в сети помех хватает) ну и не на 50 ну хотябы на 15-25проц запас нужен. В верхней точке мощности синус будет страдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пошли разговоры о синусоиде и герцах :(

вообще стало ничего не понятно.

так что всё-таик будет лучше аккумы, юпс или инверторы. или какая-то связка их?

 

 

вопрос так же по электродвигателю. он будет крутить гидронасос. А ему лишь важны обороты. Скажите что лучше электродвигатель постоянного или переменного тока? Как это всё правильно подобрать? Как вообще блин разобраться во всей этой связке что бы всё работало как надо?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут мотопомпа

гидронасос для маслостанции для создания давления.

его питает тот самый электродвигатель на 1.5кВт, который и надо питать автономно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стандартных 380в. я так понимаю поблизости нет.  Маслостанция  видимо в поле и подвести Вы можете только аккумулятор. Верно?

Вот потому и мотопомпа. Есть просто мотоагрегаты с валом отбора мощности. Ставьте соединение и крутите что угодно. Наши предки в начале прошлого века такие вопросы решали легко.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть гидростанции на 12 вольт применяются в грузовиках MAN,DAF до пяти тонн в качестве заднего откидного бора 

он же погрузчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и даже лучше генератор на 2,5кВт можно найти за 10000 с мелочью. Его можно исполььзовать и для дома да гена вообще много где пригодится

Нет я так понял двигатель уже навешан родной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть опередили с ответом, но дейстьвительнол бензо (дизель) генератор в Вашем случае - идеальный вариант. Он Вам обойдется как минимум раза в 3-4 дешевле, чем УПС.

По объему будет то же, а по весу - значительно легче.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, тимвал сказал:

А стандартных 380в. я так понимаю поблизости нет.  Маслостанция  видимо в поле и подвести Вы можете только аккумулятор. Верно?

Вот потому и мотопомпа. Есть просто мотоагрегаты с валом отбора мощности. Ставьте соединение и крутите что угодно. Наши предки в начале прошлого века такие вопросы решали легко.

верно, подвести 380 В нет возможности.

 

Генератор не подходит по ряду причин. Нужно именно на аккумуляторе

21 минуту назад, Добрый дядя сказал:

Есть гидростанции на 12 вольт применяются в грузовиках MAN,DAF до пяти тонн в качестве заднего откидного бора 

он же погрузчик.

вы про гидроцилиндр видимо говорите. да, знаю что есть на тягачи гидростанции.

мне надо на выходе чтобы был не гидроцилиндр, а гидромотор с вращающимся валом с очень большим крутящим моментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SVN сказал:

Если уж соединять АКБ, то параллельно...

Обычный UPS в данном деле не поможет если мотор асинхронный... Для его питания нужна чистая синусоида 50Гц. Любая постоянная составляющая на выходе ведёт к подтормаживанию, и как следствие, к не продуктивному нагреву обмоток. Эффективная мощность UPS должна превышать мощность нагрузки как минимум на 50%...

А теперь прикиньте стоимость UPS мощность 3кВт с синусоидой на выходе...

Всё же, для уменьшения токовой нагрузки на инвертор, батареи в мощных UPS включаются комбинированным способом. До трёх батарей последовательно и эти цепочки включают параллельно. Синус дают онлайн UPS.

Полюбоваться на девайсы, устраивающие топика по мощности можно ТУТ.  Основной блок за 60 000 руб и дополнительная батарея за 36 000 руб позволят продержать заявленную нагрузку под питанием минут 15 -20. И весить это удовольствие будет 85 кило.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гидроцилиндр это исполнительный механизм вам нужен насос с гидроклапанами на 12 вольт в место кучи не нужных вещей(Двигатель 220В,инвертор 12/220 Аккумуляторы 190 А/ч 2шт)

Либо как сказали выше бензогенератор 5 Квт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Добрый дядя сказал:

Гидроцилиндр это исполнительный механизм вам нужен насос с гидроклапанами на 12 вольт в место кучи не нужных вещей(Двигатель 220В,инвертор 12/220 Аккумуляторы 190 А/ч 2шт)

Либо как сказали выше бензогенератор 5 Квт.

или я не понимаю работу гидропривода или вы что-то путаете.

давайте я лучше скажу тогда что по гидравлике надо, а вы может посоветуете (и действительно можно будет обойтись без кучи механизмов).

на выходе мне надо вращающийся вал (с определенной частотой в минуту) с очень большим крутщим моментом. именно этот большой крутящий момент дает как раз таки гидромотор (как я понимаю). его надо заставить крутится. всё это надо реализовать так, чтобы питалось и работало автономно. повторюсь - бензогенератор не подходит по ряду причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно а электро стартёры от грузовиков с редуктором внутри на 24 Вольта? @Negov ищи мотор на 24 В. Прикинь сколько нудно тебе изучить что бы собрать такой инвертор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, UVV сказал:

Интересно а электро стартёры от грузовиков с редуктором внутри на 24 Вольта? @Negov ищи мотор на 24 В. Прикинь сколько нудно тебе изучить что бы собрать такой инвертор.

да я собственно ничего собирать не буду. есть люди которые всем этим будут заниматься. мне главное донести как это сделать и что сделать. вот сюда и пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...