viktor-49

Бытовая радиоаппаратура

8 сообщений в этой теме

viktor-49    32

Уважаемые коллеги!

Пришёл мне в руки радиоприёмник GRUNDIK Prominent 210 de Luxe.

Сделан ещё в DDR - бывшая Германская Демократическая Республика.

Кто может дать ссылку, где найти его принципиальную схему? При забивке в адресную строку имя приёмника, Google выдаёт только внешний вид

и подобные ему аппараты, при этом без разницы, забиваю просто имя или запрос на принципиальную схему.

С уважением Виктор.

Поделиться сообщением

KRAB    4 906
1 час назад, viktor-49 сказал:

где найти его принципиальную схему?

на подобную аппаратуру только в сейфе на заводе

1 час назад, viktor-49 сказал:

GRUNDIG

Поделиться сообщением

tilarids    583
14 часа назад, viktor-49 сказал:

Сделан ещё в DDR - бывшая Германская Демократическая Республика.

С чего бы это ?    Макс Грюндиг (нем. Max Grundig; 7 мая 1908, Нюрнберг — 8 декабря 1989, Баден-Баден) — германский предприниматель, основатель всемирно известного концерна радиоэлектроники Grundig.В 1971 году фирма преобразовалось в акционерное общество «Grundig AG». В 70-е годы баварская компания из региона Франков относилась к ведущим корпорациям страны

На приёмник RFT кто-то приклеил нашлёпку GRUNDIG.. А Вы повелись.  https://br39.ru/prominent-de-luxe-210-staroe-radio-7041516545.html

Изменено пользователем tilarids

Поделиться сообщением

viktor-49    32

Коллеги!!

Искренне признателен Вам!

Вы меня, как паршивого котёнка, ейной мордой в своё же дерьмо...

Ну конечно же GrundiG. 

Простите за такую непоправимую ошибку, что взять с неграмотного. Оставим моё тёмное прошлое.

Однако "палиться", как утверждает Black - Myp, у меня не было резона. Смысл? 

Для tilarids! 

На Вашу реплику отвечаю:

Ни на что я не повёлся. После Ваших слов, я взял часовую лупу и внимательно рассмотрел "приклеенную" бирку "GRUNDIG".

Да, внешний вид точно соответствует по Вашей ссылке, только с одной поправкой, шильдик "GRUNDIG" является одним целым

с декоративной решёткой, то есть одно целое "литьё" ! Верить или нет это Ваше дело.

А то, что сделан ещё в ГДР, тому доказательство надписи на задней стенке - скопировано 1 к 1:

*   PROMINENT DE LUXE 210

VEB ROBOTRON - ELEKTRONIK

ZELLA - MEHLIS

Hergestellt in der DDR

GERMAN DEMOCRATIC REPUBLIC GDR

Здесь ошибки не может быть, ибо сам аппарат сохранён идеально. Более того, открыв заднюю стенку, я обнаружил бумажные, заводские

наклейки и с той же пометкой DDR! И годиков ему прилично. Два выпрямителя - один на селеновых шайбах, второй не могу объяснить, потому

как какой то "квадратик" с выводами, вылитый с белой пластмассы - марка отсутствует. Пока разбираюсь...

Благодарю всех откликнувшихся! Поеду в "ГДР" рыться в сейфах завода изготовителя...

Модератору просьба - тему закрыть! 

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 939
20 минут назад, viktor-49 сказал:

сам аппарат сохранён идеально

А чего с ним случилось,для чего схема? Был когда то очень похожий по моему на германиевых (ну из Германии же :)) транзисторах. Мявкал фоном приятно кстати :ph34r:

У него приемник грюндиг...и т.д. :D (старые знают)

Поделиться сообщением

viktor-49    32

... по ночам он слушал ФРГ - помним!

Для Andrey 69. 

Коллега, мой ответ направлен Вам в личку!

Виктор.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Roman_msk
      Добрый день,
      хотел бы уточнить у профессионалов кто занимается Звучкой, актуален ли сейчас SPDIF как интерфейс как таковой или уже как рудимент ... никому не нужен?
      Есть возможность предложить как приемник DLR2150, передатчик DLT2150 модули для монтажа на плату, а также кабель 5м. или с любой под заказ длинной.
      Территориально - Москва, могу отправить почтой.
    • Автор: brtv-z
      Ребяты, доброго!!   На днях решил вспомнить детство и собрал детекторный радиоприемник)))
      И почему то захотелось повысить кго работоспособность ... (хочу запустить его в охотничей избе из-за этого и заморочелся ))))))
      1) по трансформатору .. каком можно использовать, понятно что перематывать .. я так понимаю входной каскад должен быть высокоомным ... какой именно корпус(от чего ) транза можно использовать....
      2) Возможна ли такая схема...  если я нааапример использую несколько идентичных колебательных контуров ??  например 3( есть переменник 3х конденсаторный)

Понимаю, что настройка катушек, это гемор, но все-таки ...

• Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Всем привет! Дали на ремонт магнитолу steracord kr650. Очень нужна схема. В интернете поисковик выдаёт либо схему других устройств, либо совершенно непонятную схему. Может кто-нибудь скинуть схему в нормальном качестве чтобы разобрать можно было что там написано? Заранее спасибо!
    • Автор: Prosto DJDaNiA
      Доброго времени суток, нужна помощь. Как подключить ЖК дисплей к приёмнику FM на TDA7088?
    • Автор: николаййй
      нужно скомпоновать устройство из нижеперечисленных компонентов для видео слежения за  автомобилем на рыбалке через смартфон по мобильной связи не используя интернет. основные условия - устройство посылает видеокартинку на смартфон рыбака при срабатывании датчика движения или посылает видеокартинку рыбаку по его телефонному звонку на устройство.
      что есть: видео регистратор, смартфон 2 шт, датчик движения, промышленное устройство с сим картой и датчиком движения, выполняющее все выше перечисленные условия, но только с передачей смс и звука с внутреннего микрофона