viktor-49

Бытовая радиоаппаратура

8 сообщений в этой теме

viktor-49    28

Уважаемые коллеги!

Пришёл мне в руки радиоприёмник GRUNDIK Prominent 210 de Luxe.

Сделан ещё в DDR - бывшая Германская Демократическая Республика.

Кто может дать ссылку, где найти его принципиальную схему? При забивке в адресную строку имя приёмника, Google выдаёт только внешний вид

и подобные ему аппараты, при этом без разницы, забиваю просто имя или запрос на принципиальную схему.

С уважением Виктор.

Поделиться сообщением

KRAB    4 537
1 час назад, viktor-49 сказал:

где найти его принципиальную схему?

на подобную аппаратуру только в сейфе на заводе

1 час назад, viktor-49 сказал:

GRUNDIG

Поделиться сообщением

tilarids    522
14 часа назад, viktor-49 сказал:

Сделан ещё в DDR - бывшая Германская Демократическая Республика.

С чего бы это ?    Макс Грюндиг (нем. Max Grundig; 7 мая 1908, Нюрнберг — 8 декабря 1989, Баден-Баден) — германский предприниматель, основатель всемирно известного концерна радиоэлектроники Grundig.В 1971 году фирма преобразовалось в акционерное общество «Grundig AG». В 70-е годы баварская компания из региона Франков относилась к ведущим корпорациям страны

На приёмник RFT кто-то приклеил нашлёпку GRUNDIG.. А Вы повелись.  https://br39.ru/prominent-de-luxe-210-staroe-radio-7041516545.html

Изменено пользователем tilarids

Поделиться сообщением

viktor-49    28

Коллеги!!

Искренне признателен Вам!

Вы меня, как паршивого котёнка, ейной мордой в своё же дерьмо...

Ну конечно же GrundiG. 

Простите за такую непоправимую ошибку, что взять с неграмотного. Оставим моё тёмное прошлое.

Однако "палиться", как утверждает Black - Myp, у меня не было резона. Смысл? 

Для tilarids! 

На Вашу реплику отвечаю:

Ни на что я не повёлся. После Ваших слов, я взял часовую лупу и внимательно рассмотрел "приклеенную" бирку "GRUNDIG".

Да, внешний вид точно соответствует по Вашей ссылке, только с одной поправкой, шильдик "GRUNDIG" является одним целым

с декоративной решёткой, то есть одно целое "литьё" ! Верить или нет это Ваше дело.

А то, что сделан ещё в ГДР, тому доказательство надписи на задней стенке - скопировано 1 к 1:

*   PROMINENT DE LUXE 210

VEB ROBOTRON - ELEKTRONIK

ZELLA - MEHLIS

Hergestellt in der DDR

GERMAN DEMOCRATIC REPUBLIC GDR

Здесь ошибки не может быть, ибо сам аппарат сохранён идеально. Более того, открыв заднюю стенку, я обнаружил бумажные, заводские

наклейки и с той же пометкой DDR! И годиков ему прилично. Два выпрямителя - один на селеновых шайбах, второй не могу объяснить, потому

как какой то "квадратик" с выводами, вылитый с белой пластмассы - марка отсутствует. Пока разбираюсь...

Благодарю всех откликнувшихся! Поеду в "ГДР" рыться в сейфах завода изготовителя...

Модератору просьба - тему закрыть! 

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 818
20 минут назад, viktor-49 сказал:

сам аппарат сохранён идеально

А чего с ним случилось,для чего схема? Был когда то очень похожий по моему на германиевых (ну из Германии же :)) транзисторах. Мявкал фоном приятно кстати :ph34r:

У него приемник грюндиг...и т.д. :D (старые знают)

Поделиться сообщением

viktor-49    28

... по ночам он слушал ФРГ - помним!

Для Andrey 69. 

Коллега, мой ответ направлен Вам в личку!

Виктор.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Prosto DJDaNiA
      Доброго времени суток, нужна помощь. Как подключить ЖК дисплей к приёмнику FM на TDA7088?
    • Автор: николаййй
      нужно скомпоновать устройство из нижеперечисленных компонентов для видео слежения за  автомобилем на рыбалке через смартфон по мобильной связи не используя интернет. основные условия - устройство посылает видеокартинку на смартфон рыбака при срабатывании датчика движения или посылает видеокартинку рыбаку по его телефонному звонку на устройство.
      что есть: видео регистратор, смартфон 2 шт, датчик движения, промышленное устройство с сим картой и датчиком движения, выполняющее все выше перечисленные условия, но только с передачей смс и звука с внутреннего микрофона

• Автор: Krokodil007
      Продам
      Приёмники Sintar RP-215 (Турист РП-215) 
      Новые, с хранения, с инструкцией. 
      В наличии 20шт.
      Цена 300 руб/шт.
      Саратовская обл.
      Возможна отправка почтой.

• Автор: Xorochii
      Добрый вечер) возникла мысль собрать достаточно простой радиоприемник на микросхеме или микросхемах для приема АМ на диапазон 1,6-3,2 мгц. Пока решаю думаю как правильно всё это сделать. Если будет в приемнике S метр и ЦШ то может даже и лучше (цифровую шкалу не планирую собирать, есть собранный китайский конструктор ЦШ). Посоветуйте пожалуйста какую схему лучше выбрать. Может есть какие то ссылки или есть схемы, если с печаткой то вообще отлично. В интернете конечно искал подобные схемы, но там столько всего разного и непонятного. Пока только обратил внимание на вот эти схемы:

Но второй вариант на диапазон 27 Мгц, вот возник вопрос, а нельзя ли изменить входной контур и сделать его на нужный мне диапазон 1,6-3,2 мгц? Ну Вообщем может кто сможет подсказать или помочь со схемой в каком направлении думать?
    • Гость йцукен
      Автор: Гость йцукен
      Можно ли с помощю фильтра низких и всоких частот сделать приемник частотой 30-300мГц
    • как обычный пасик. Как в магнитофонах старых. Квадрат в сечении. ща фоткну  
    • Не понимаете ...ну дык вполне ес-но ... Схемка по запитке ,- ну это вааще каменный век !  Войцеховский нагородил чёрте что для публикации и снятия бабок с тиража ,,а вы и подхватили! ;-)
      Ну дык тогда вспомним первый приёмник Попова . Вы хоть в теме почему идёт характерный свист при перестройке приёмника ?
      А в работу диода -детектора сигнала врубаетесь ?
      Оч. сомневаюсь !
      Когдато я сделал приёмник . В то время "спидола" была высший класс . Ну и о повторении схемы небыло и речи (требовалось подбирать транзюки по проходной ёмкости)
      Я собрал из комплекса схем журнала "Радио" - ПЧ по каскодной схеме , УНЧ по схеме с принудительным смещением ,,,,
      ПЧ на разломанных кольцах ...в то время это было в новинку (а сейчас вааще полный улёт !!  никто в ЭТО вааще не врубается ! ). А тогда to  народ собирался в кучу посмотреть на подобный монтаж(задняя стенка в приёмнике была из прозрачого плекса) А тута мне мозги Е--бут насчёт пайки и всяких нонсенсов в радиотехнике ;-) А сами не могут обьяснить работу ртутной антенны...клоуны  ;-) .
      Неплохой приёмник был в печати в то время  -/супергетеродин сельского радиолюбителя/
      Обалденно простая вещь и пошла с пол/пинка.(контура мотались на обломках феррита). А моторы - так это первый курс ПТУ и нет тут ничего интересного ...тем более для поиска СЕ . НО ! нужно знать пройденный материал , иначе будешь постоянно на грабли наступать  ;-)
      Да и сейчас - ну ктонить может сказать - ротор в АД толкается или притягивается ?
      ПОЛНЫЙ НОЛЬ в понятиях ! Зато есть нонсенсы не описанные в книжках ---вы то и являетесь неумехой в понимании таких непечатанных вещей .
      Недавно столкнулся с примитивным понятием - индукция в униполяре .
       ОБАЛДЕТЬ - грамотные мужи парят мозги друг другу со всякими квадратными формулами ,,,доказывая , что подобное возможно и ЕСТЬ!
      Хотя примитивный экс показывает , что древние гуру и совремённые обалдуи ошибаются . Ну и фиг с ними! Для практика главная заповедь - НЕ ЧИТАТЬ подобного рода публикации !
      Ну ,или читать в виде комиксов ...;-)  
    • Очевидно, что не видя схемы устройства и схемы подключения трудно дать более конкретный ответ.
    • Как он выглядит, пасик от флоппи?
    • Можно на фото пасика взглянуть?
    • Продам  Вентиляторы ДВО-1-400, новые, с хранения, 80-91 гг., Около половины в упаковках (упаковки общие и индивидуальные) и половина без упаковок (завёрнуты в заводскую бумагу). В наличии 75шт. по 500-600  руб/шт.  Саратовская обл. Возможна отправка почтой или транспортной компанией.   Технические характеристики вентилятора ДВО-1-400:
      • Напряжение питания, В ......115
      • Число фаз питающей сети ...... 1
      • Частота питающей сети, Гц ...... 400
      • Фазосдвигающая емкость, мкФ ...... 0,33
      • Номинальная производительность, м3/ч ...... 70
      • Полное давление при номинальной производительности, Па ...... 500
      • Номинальная мощность, Вт ...... 50
      • Потребляемый ток, А ...... 0,46
      • Частота вращения, об/мин ...... 19900
      • Средний уровень звука, дБА ...... 80
      • Габаритные размеры, мм ...... 68х39
      • Масса, кг ...... 0,135