Гость Илья

Помогите найти схему

10 сообщений в этой теме

Гость Илья   
Гость Илья

Доброго времени суток, я начинающий радиолюбитель,  недавно обзавелся двумя транзисторами, а именно b1649 и d2562 от муз.центра. Помогите найти схему для сборки усилителя на них, хотя бы на один канал. Б.п двухполярный до 60в имеется, 

Поделиться сообщением

Гость Петя   
Гость Петя

Так  схема настолько простая, что она и не нужна.. Берёте любой готовый рабочий усилитель, и припаиваете эти два транзистора всеми ногами к шине питания, или земли. И всё будет работать в лучшем виде. Проще вашу проблему просто не решить.

Поделиться сообщением

KRAB    4 588
1 час назад, Гость Илья сказал:

Помогите найти схему для сборки усилителя на них, хотя бы на один канал.

опять и очередной раз

Сколько можно искать чернила для 6 класса или туалетную бумагу под свою конкретную ЖЭ ?!

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Dr. West    3 039

Представляю, что будет с ЭТИМ, если Илюша подключит её с своему БП на 60 Вольт.

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    616
11 час назад, Гость Илья сказал:

недавно обзавелся двумя транзисторами

Недавно нашел на помойке пару ржавых болтов. Посоветуйте, как из них собрать Бентли.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Sergey-Ufa сказал:

Недавно нашел на помойке пару ржавых болтов. Посоветуйте, как из них собрать Бентли.

...и чтобы заправка была от USB...:)

Поделиться сообщением

Beliy_voron    220

Ну во первых прочитав внимательно сообщения Илюши, я заметил что блок питания не НА 60 Вольт, а ДО 60 Вольт. Сей опус говорит о том что БП регулируемый. 

Далее, есть в математике такое понятие как : "если не указано иное".  Поясню. Что представляется в уме человека который слышит слово усилитель НЧ ? Хорошая плата, двухканальный выход, стабильные частотные характеристики, чувствительный вход, минимальные нелинейные искажения, низкое энергопотребление... Так? 

Что то я не припомню, что бы в детстве блуждая в бескрайних просторах отцовского гаража напичканого электроникой у меня было сумасшедшее желание собрать Ланзар... Но усилитель на одном транзисторе, с советской книжки, я делал. Кстати сделал. Да, на картонке. Да, он хрипел. Но он усиливал.

С уважением.

Изменено пользователем Beliy_voron

Поделиться сообщением

Dr. West    3 039

Так что произойдёт с динамической головкой 8 Ом, даже при  питании и номинале R1, как на схеме, учитывая ещё, что имеющийся транзистор является составным, с минимальным коэффициентом усиления 5000 ? А если динамик 4 Ома?
И дай бог, чтобы парень использовал традиционную дохлую крону при включении.
Давая такие недосхемы неопытным, нужно быть осторожным и  обязательно упоминать возможные грабли, ибо всё будет принято за чистую монету.

Поделиться сообщением

Beliy_voron    220

@Dr. West

Это уже конструктивный разговор. Это уже ближе к теме. Да, его транзистор составной. Если бы его подобная схема заинтересовала, можно объяснять далее. Но человек пропал. 

Извините за столь существенные наезды.

Просто молод, горяч, время полно, не чувствую на душе бремя от тупых вопросов начинающих...еще не ощутил той тонкой грани. -_-

С уважением. 

Изменено пользователем Beliy_voron
Извинения

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: SMinin
      Требуется помощь с разработкой УКВ усилителя для цифровой связи.
      Вводные: частотный диапазон 156-162 МГц, ширина канала 25 кГц, частотная модуляция, скорость передачи 9600 бод, передачи кратковременные 0,05-0,10 секунд с периодичностью не чаще 2 секунд т.е. загрузка не более 5%, уровень сигнала на выходе радиомодуля программируется и может быть задан в диапазоне от +2 до +20 дБ, на выходе усилителя нужно не более 15 Ватт, минимум 5 Ватт (в случае если это позволит ощутимо удешевить решение), в идеале мощность регулируемая 1, 5 и 15 Ватт (возможно подать с контроллера цифровой или аналоговый сигнал в диапазоне 0 – 3.3В). Помощь нужна с принципиальной схемой, возможно консультации с подбором комплектующих. Предполагается использовать современные комплектующие, критическим является стоимость решения, оно должно получиться компактным и бюджетным.
    • Автор: bogob
      Здравствуйте. Попалась на глаза схема дискретного предварительного усилителя Rod Elliot (Project37a). Решил развести попробовать самостоятельно, ну возможно с помощью коллективного разума, развести печатную плату. Первый вариант который не особо коробит глаза  привожу в картинках ниже.
      Сначала схема

затем рисунок платы

Т.к. это наверное не окончательный вариант, детали немного растянул, что-бы удобнее было проследить дорожки. Более того, так как я даже примерно не знаю какие будут размеры моих деталей, брал первые попавшиеся модели. Естественно окончательный вариант будет подгоняться под существующие детали. От перемычек уйти не удалось, она у меня одна, будет соединять коллекторы Q2L-Q3L. Не нравятся дорожки выходящие за границы деталей, но иначе придется еще несколько перемычек поставить. Землю старался сделать прямой (почти), без петель.
      Вобщем теперь требуется по возможности конструктивная критика. Хочется сделать что-то самому, хочется научиться, хотя бы азам.

• Гость Саша
      Автор: Гость Саша
      Здравствуйте. Решил поменять регулятор громкости на своём усилителе Radiotehnika y-101, но я не знаю его характеристик, его название СПЗ 33Д. Подскажите пожалуйста.
    • Автор: Dizzy Harrison
      Помогите с такой задачей.
      Нужно реализовать диммирование драйвера PT4115  с гальванической развязкой от шим сигнала 24В
      Пробовал через оптопару - в результате получаем инвертированное диммирование. Как это исправить?
    • Автор: admin
      Рассмотрен принцип работы усилителей класса D, работа продемонстрирована в симуляторе Proteus. 
      Видео по классу A
      Видео по классу B