Гость Илья

Помогите найти схему

10 сообщений в этой теме

Гость Илья   
Гость Илья

Доброго времени суток, я начинающий радиолюбитель,  недавно обзавелся двумя транзисторами, а именно b1649 и d2562 от муз.центра. Помогите найти схему для сборки усилителя на них, хотя бы на один канал. Б.п двухполярный до 60в имеется, 

Поделиться сообщением

Гость Петя   
Гость Петя

Так  схема настолько простая, что она и не нужна.. Берёте любой готовый рабочий усилитель, и припаиваете эти два транзистора всеми ногами к шине питания, или земли. И всё будет работать в лучшем виде. Проще вашу проблему просто не решить.

Поделиться сообщением

KRAB    4 706
1 час назад, Гость Илья сказал:

Помогите найти схему для сборки усилителя на них, хотя бы на один канал.

опять и очередной раз

Сколько можно искать чернила для 6 класса или туалетную бумагу под свою конкретную ЖЭ ?!

Поделиться сообщением

Dr. West    3 345

Представляю, что будет с ЭТИМ, если Илюша подключит её с своему БП на 60 Вольт.

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    631
11 час назад, Гость Илья сказал:

недавно обзавелся двумя транзисторами

Недавно нашел на помойке пару ржавых болтов. Посоветуйте, как из них собрать Бентли.

Поделиться сообщением

Геннадий    1 002
19 минут назад, Sergey-Ufa сказал:

Недавно нашел на помойке пару ржавых болтов. Посоветуйте, как из них собрать Бентли.

...и чтобы заправка была от USB...:)

Поделиться сообщением

Beliy_voron    261

Ну во первых прочитав внимательно сообщения Илюши, я заметил что блок питания не НА 60 Вольт, а ДО 60 Вольт. Сей опус говорит о том что БП регулируемый. 

Далее, есть в математике такое понятие как : "если не указано иное".  Поясню. Что представляется в уме человека который слышит слово усилитель НЧ ? Хорошая плата, двухканальный выход, стабильные частотные характеристики, чувствительный вход, минимальные нелинейные искажения, низкое энергопотребление... Так? 

Что то я не припомню, что бы в детстве блуждая в бескрайних просторах отцовского гаража напичканого электроникой у меня было сумасшедшее желание собрать Ланзар... Но усилитель на одном транзисторе, с советской книжки, я делал. Кстати сделал. Да, на картонке. Да, он хрипел. Но он усиливал.

С уважением.

Изменено пользователем Beliy_voron

Поделиться сообщением

Dr. West    3 345

Так что произойдёт с динамической головкой 8 Ом, даже при  питании и номинале R1, как на схеме, учитывая ещё, что имеющийся транзистор является составным, с минимальным коэффициентом усиления 5000 ? А если динамик 4 Ома?
И дай бог, чтобы парень использовал традиционную дохлую крону при включении.
Давая такие недосхемы неопытным, нужно быть осторожным и  обязательно упоминать возможные грабли, ибо всё будет принято за чистую монету.

Поделиться сообщением

Beliy_voron    261

@Dr. West

Это уже конструктивный разговор. Это уже ближе к теме. Да, его транзистор составной. Если бы его подобная схема заинтересовала, можно объяснять далее. Но человек пропал. 

Извините за столь существенные наезды.

Просто молод, горяч, время полно, не чувствую на душе бремя от тупых вопросов начинающих...еще не ощутил той тонкой грани. -_-

С уважением. 

Изменено пользователем Beliy_voron
Извинения

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Нияз
      Решено продать УМ Лайкова версия 7. Кит от Лучезара(были небольшие траблы при настройке, из-за неправильно запаянных стабилитронов), транзисторы ВК Санкены, буфер LME49710NA, защита АС от постоянки на оптронах(нет задержки включения АС), РГ Альпс, корпус из Кэтая, есть незначительные царапины, Тор 250 Вт, 230 В/4*25 В, 12 В, Экран. Похоже у меня постоянка в сети, немного жужжит, хотя по моей просьбе прошёл "сервисное обслуживание", домотана первичка/вторичка для уменьшения ТХХ. УМ, как мне кажется, полностью раскрыл свои возможности на АС 5+1, 8 Ом. Винты на передней панели, поменял на TORX. Не "наваливал", изредка слушал выходные макс на средней громкости. Вообщем всё хорошо, жалко даже продавать, но дурная голова, рукам покоя не даёт) Отдаю по себестоимости 10 тыс руб. Надёжно упакую и отправлю за Ваш счёт ТК. Территориально Уфа.
      Фото из архива, если нужно предоставлю свежие.

• Автор: Гендальф
      Подарили горелый сабж, оконечник взорвался, прочитать название невозможно. TDA7... а дальше, увы, дырка в корпусе. Буду премного благодарен за схему, гугл не помог :-( 
    • Автор: iROCKezzz
      Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Однажды был приобретен усилитель SABA MI15, хотелось бы улучшить (если это возможно) характеристики его звучания заменой комплектующих на более современные и качественные.Интересно услышать мнение опытных и знающих людей с чего можно начать модернизацию. Подуваю заменить ОУ на NE5532 или AD823/826, возможно стоит заменить входные конденсаторы - подскажите какие лучше.Да и в целом интересует возможно ли его передалать под 4х омную нагрузку, так как выбор акустики сильно сужается.Буду признателен за дельный совет.Схему прилагаю)

• Автор: СЮТ
      Здравствуйте уважаемые пользователи данного форума,хочу обратиться к вам за помощью касательно советского усилителя Амфитон у-002 hifi.
      Проблема состоит в следующем: При подключении звукового входа мимо темброблока(напрямую в усилитель) громкость правого канала ниже процентов на 20-30 чем левого.Напряжение на плечах трансформатора(после диодного моста и конденсаторов) составляет 26.4 на одном и 27.5 на другом при норме 31вольт. Подскажите может ли этот перекос влиять так сильно на громкость,если да то как его устранить.В усилителе все электролиты кроме больших фильтрующих после трансформатора были заменены.Если включить темброблок разница между каналами незначительная(на слух не воспринемаеться).Схемы прилогаються.

• Автор: СЮТ
      Здравствуйте уважаемые пользователи данного форума,хочу обратиться к вам за помощью касательно советского усилителя Амфитон у-002 hifi.
      Проблема состоит в следующем: При подключении звукового входа мимо темброблока(напрямую в усилитель) громкость правого канала ниже процентов на 20-30 чем левого.Напряжение на плечах трансформатора(после диодного моста и конденсаторов) составляет 26.4 на одном и 27.5 на другом при норме 31вольт. Подскажите может ли этот перекос влиять так сильно на громкость,если да то как его устранить.В усилителе все электролиты кроме больших фильтрующих после трансформатора были заменены. 
    • То есть это будет где то внутри противотуманок? и у него ен будет питания для запоминания состояния? я б на мк сделал на  любом)) хотя бы на аттини13 вон)) в еепром хранил бы состояние
    • Бегло посмотрел Application note на VL53L1X. Ideal solution подразумевает установку специального по конструкции cover-а с двумя стёклышками и нужно произвести калибровку датчика. Прикол в том, что если измерять через стекло без калибровки, то не дистанция сокращается, а данные будут не правильные. Плюс отклонение от нормали стекла допускается не более 10о. И всё равно нужно делать калибровку. А вот дистанция сокращается от увеличения окружающей освещённости и в Long distance mode составляет всего 73см. Почитайте AN5191 на этот датчик. Производитель даёт конкретные отклонения на измерение расстояния. Но вот какие отклонения в зависимости от преград не указаны. Вообще, этот датчик хоть и измеряет расстояние, да только не в той сфере, в которой вы хотите его применить. Не в сфере дальномеров. Он прекрасно подойдёт в фотоаппарат для фокусировки; в телефон или ноутбук, как датчик приближения; и много куда ещё, о чём написано в даташите.
    • Смысл надо ним издеваться? Взять сразу нормальный БП и все
    • @Falconist От бортовой сети авто(12-14.5в) Вообщем хочу сделать двух режимные птф, с двумя цепочками светодиодов, с теплыми до 4000К и нейтральными до 5000К, чтобы была возможность подобрать цветовую температуру под конкретные дорожные условия, управление осуществлять со штатного флажка птф на руле. Меня кидает из крайности в крайность) от использования логических элементов,  до мкр. И не могу решить, что лучше выбрать) Но уже хочется как-то да сделать, чтобы работало. Управление по плюсу. Минус всегда присутствует.
    • бмс есть, первое выступает в качестве БП
    •   А ещё раньше, перед наездом на начинающего, внимательно изучают аватару и стараются понять его  возможности в месте проживания (обозначено стрелкой):