Перейти к содержанию

Вопрос по остаточному напряжению на коллекторе фототранзистора


CUBE

Рекомендуемые сообщения

Вопрос заключается в следующем: Почему при нажатии кнопки, на выходе мы имеем низкий уровень, лог "0", а не действительный 0. Почему на выходе 0,1-0,3 В, а не 0 В? 
5ae2cf965bfb9_.jpg.8d71d56d2a5601cdf5284fa883f02765.jpg

Это вопрос преподавателя по робототехнике который стоит ребром на протяжении пары месяцев. И не смотря на кажущуюся очевидность и простоту уже многим людям вынес мозг. 

Ответы типа: это особенность TTL (транзисторно-транзисторной логики, все в мире не идеально, помехи и т.п. в корне не устраивают (иди учи/готовься). Нагуглить ответ крайне затруднительно, т.к. толком не знаю за что зацепиться (кто отправит в гугл, знайте, 8 часов изучения темы дали много новой информации, но не ответ на этот вопрос который бы устроил препода).

Обозначу сразу более менее адекватные ответы (на мой не опытный взгляд) которые звучали для преподавателя:

  • Для транзисторных оптопар характерным является появление шума, связанного с одной стороны наличием проходной ёмкости между светодиодом и базой транзистора, с другой стороны наличием паразитной ёмкости между коллектором и базой фототранзистора. (Ответ преподавателя: и что эта емкость бесконечная? разность потенциалов то откуда берется?)
  • При открытии транзистора не весть ток уходит на землю, незначительную часть мы можем наблюдать на выходе. (Ответ преподавателя: че это он не весь уходит? там что конденсатор стоит?)
  • На коллектор при открытом транзисторе идет маленький ток базы, из-за этого и остается 0,1-0,3 В на выходе (Ответ преподавателя: нет, иди готовься)

Были ещё попытки/идеи зацепиться за: усилитель оптрона, его дешифратор, за то что фототрназистор обладает сопротивлением незначительным и мы имеем разность потенциалов на коллекторе и эмиттере.

Помогите разобраться в теме. Напишите ответ книжным языком, а буду говорить его дословно. 

P.S. Преподаватель судя по опыту и иным источникам весьма компетентен, правда вредный (0 помощи намеков и подсказок) и любит конкретику в словах (немного не верно подобранное слово может повлечь категоричное "нет")

P.S.S. Прикрепил еще pdf с лабой.Laba_1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не выносить мозг месяцами, гуглим напряжение насыщения транзистора.

Например у популярной оптопары PC817 оно и равно как раз 0,1-0,2 Вольта.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dr. West сказал:

Чтобы не выносить мозг месяцами, гуглим напряжение насыщения транзистора.

Тесть идея о которой писал выше верна? 

"Были ещё попытки/идеи зацепиться за то что фототрназистор обладает сопротивлением незначительным и мы имеем разность потенциалов на коллекторе и эмиттере." 

И если доработать терминологию, то ответ будет верным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, можно сказать, что сопротивление КЭ любого биполярного транзистора, даже полностью открытого, не равно нулю. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, CUBE сказал:

 

"Были ещё попытки/идеи

Мне это нравится. "Идея"

как будто свою теорию строит.

Но фигня в том, что не прочитал книжки и изобретает велосипед.

Лайк те за это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если уж на то пошло, то сопротивление любого проводника, а не только транзистора (сверхпроводимость здесь не рассматриваем) никогда не будет равно 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. Догадки* Предположения*

Знал бы в какой книжке и где конкретно читать с радостью бы прочел. Т.к. не знал где быстро найти воспользовался гуглом. И как писал выше не легко найти что-то зная вопрос и не предпологая каков ответ. Вот и решил от безысходности побеспокоить форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники

Почитайте раздел по биполярным транзисторам

странно другое, препод не будет давать заданий - чего не было в лекциях или чего не давали на собственное освоение.

Если только не заочник

Изменено пользователем hasl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это было в лекции,но не под запись. 
А когда ищешь информацию: описан принцип действия, как что за чем. А почему низкий именно низки... Я не смог найти

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите те кого раздражаю что туплю. Но я так до конца и не понял. 

Сопротивление транзистора понятно. Но как оно влияет на то что не весь ток при открытом транзисторе идет на землю. Почему остается примерно 0,1В которые не идут на транзистор который ниже, а идут на выход.

p/s/ вольты ни куда не идут знаю знаю. Так вот выразился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело не в сопротивлении, а в свойствах двух P-N переходов между эмиттером и коллектором через базу.

Аналогично тому, что падение напряжения на каждом из них по 0,68 В в прямом направлении (для кремния) - является их имманентным свойством, определяемым физикой полупроводимости.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю. У нас происходит на транзисторе падение напряжения. Но как это влияет на выход который расположен на схеме перед транзистором. То есть до того как напряжение упало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его я понял. Я не могу понять почему при полностью открытом фототранзисторе на выходе у нас 0,1-0,3В. 
Писали, что связано с сопротивлением транзистора. Каким образом тоже не могу понять(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, CUBE сказал:

Это вопрос преподавателя по робототехнике который стоит ребром на протяжении пары месяцев. И не смотря на кажущуюся очевидность и простоту уже многим людям вынес мозг

Я на месте преподавателя (после пары месяцев) начал бы в печень бить!!!

Может кто-нибудь и понял бы , что такое электрический ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CUBE

Напряжения насыщения: В идеале транзистор в режиме насыщения действует как замкнутый ключ с контактами на коллекторе и эмиттере, при этом падение напряжения между коллектором и эмиттером равно нулю при максимальном токе коллектора. В реальности этого никогда не бывает. Производители указывают максимальное падение напряжения на транзисторе в режиме насыщения и между коллектором и эмиттером, и между базой и эмиттером (прямое падение напряжения на этом PN переходе). Напряжение коллектор-эмиттер в режиме насыщения, как правило, составляет 0,3 вольта или менее, но это значение, конечно, зависит от конкретного типа транзисторов. Низковольтные транзисторы (с низким VКЭ) показывают более низкие напряжения насыщения. Напряжение насыщения также снижается при увеличении тока базы.

http://radioprog.ru/post/311

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, CUBE сказал:

в какой книжке и где конкретно читать с радостью бы прочел

Нормальная система образования никогда не будет вам разжевывать всё. Вам даются основы, чтобы вы могли поняв суть, такие очевидные вещи сами "допетривать".

У вас получается обычный делитель напряжения, с ненулевым нижним сопротивлением - вот вам и ответ почему не 0 вольт на выходе.

 

И видео в тему:Как выглядела схема

Изменено пользователем irokess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, CUBE сказал:

0,1-0,3В

Что Вы уперлись в это значение? Таково свойство фототранзистора в оптроне. В транзисторах старых разработок оно могло доходить до 3 В! (к примеру, для германиевого!!! П605). По сравнению с приведенной величиной 0,1...0,3 В - это просто расчудесно.

А вообще, этот параметр зависит от технологии изготовления конкретного экземпляра транзистора.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, irokess сказал:

У вас получается обычный делитель напряжения,

Спасибо огромное. Встало на свои места. Не знаю почему мы не могли соединить А и Б. Теперь вижу как это очевидно. 

 

P.s. Люди которые не давали ответа на вопрос и при этом несли какой-то либо бред либо негатив, что с вами не так? Разве форум не создан чтобы спрашивать и разбираться в каких-то нюансах. Тема соотвествующая, вопрос нагуглить весьма сложно, что же вам так не нравится. Эх... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...