Перейти к содержанию

Электронная нагрузка для разряда автомобильного АКБ


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

R6 - 47 Ом 12/47=255мА, а ток выхода для разных 555 100 или 200 мА или ещё какой, зависит от применяемой 555 (мало ли от чего там у Вас в симуляторе микры взрываются).

Конденсатор по питанию микры, нужен для её устойчивой работы.

R4 (12-2,5)/1к=9,5 мА - предельный входной ток по входу ref для 431 10 мА, может для каких моделей меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Beliy_voron Ну и ? Не влом было "это" писать ("Почему нет. Выходные, отгул. Свободный вечер")? Лично мне лень цитировать пункты, в которых хрень написана.

Перед тем как пасквели писать - проштудируйте внимательно тему.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нет не влом. Я же не со зла. ;)  Обычная констатация факта.

Чем смогу помогу.

Вот схема регулятора напряжения.

image.png.d9fc73ad02bcc4a19e736e6e53caea8e.png

Достаточно для проверки схемы на макетке. Были бы Вы поближе можно было бы встретиться и практически то все проверить. А так приходиться топтать клавиатуру. В этом плане ни чем не отличаясь от Вас. Так как , справедливости ради, практических наработок я не увидел. Все в виртуальности. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, Beliy_voron сказал:

23. Углубляться в проблемы  невозможности срабатывания схемы из десятка деталей в компьютерной симуляции.

если эта схема на 555 и 431, то она в принципе рабочая, но можно и нужно лучше.

20 минут назад, Beliy_voron сказал:

24. Думать над примером возможного регулируемого блока питания для настройки схемы.

25. Думать над часовым индикатором для стабильных показаний секунд , минут и часов работы АКБ под нагрузкой.

можно взять часы (механические, со стрелками) на батарейке, выставить 0 часов и 0 минут и коммутировать питание часов.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Нет.

Если серьезно , то проблема такая. Есть автомобиль в котором аккумулятор ведет себя не адекватно.

Мы в процессе разбора полета приняли за факт (   @Yurec66 разрешите лично мне в этом усомниться, но тем не менее, такой я по жизни , пока сам не увижу не поверю) , что автомобиль в порядке, зарядка идет, нет никакого лишнего потребления тока. 

Таким образом мы остановились на проверке емкости аккумулятора. Официальный сервисный центр сделал проверку и указал что АКБ полностью рабочая. Но у нас есть ощущения, что это просто лохотрон  развод и АКБ все-таки имеет неисправность.Для этого надобно схему которая будет разряжать АКБ через определенную нагрузку (ток через которую знаем) до уровня , к примеру 10,5 Вольт. Если же в процессе разрядки  зафиксировать время, то мы сможем более-менее точно определить емкость батареи. Таким образом разберемся сколько ампер - часов осталось (или есть) в данной батареи, относительно заявленной производителем. 

Сейчас схема которая есть в обработке автора должна нагружать АКБ током (если я правильно понял 130 Вт, это грубо говоря 10 Ампер), и батарея должна сесть к пределу 10,5 Вольт где-то за 5 , 6 часов? 

Я ничего не путаю? Возможно что-то с пределами напряжений? 

Помимо того желательно что бы по окончание разряда нагрузка отключилась и прозвучал сигнал, можно просто зуммер. Вот такая вот ситуация.

@Yurec66  Если зацепил выше указанным постом, извините.  Но от слов своих не отказываюсь. Посмеемся и поможем. 

У меня в лаборатории товарищи ждут исхода данной оперы и жаждут продолжения. ;)

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Beliy_voron сказал:

Вот схема регулятора напряжения.

Я уже сказал раз, если что то пишите, то предварительно изучите, что было написано до этого!. Я говорил, что на 317 сам могу вмиг собрать такой БП. И схем полно.

55 минут назад, Beliy_voron сказал:

практических наработок я не увидел

Всему свое время. Есть пословица - семь раз отмерь... Я не работаю с паяльником, это хобби и не всегда  вовремя получается реализовать задуманное.

36 минут назад, Beliy_voron сказал:

на проверке емкости аккумулятора.

Совершенно верно.

36 минут назад, Beliy_voron сказал:

Официальный сервисный центр сделал проверку и указал что АКБ полностью рабочая

Если считать "квалифицированным" заключением то фигню, что они написали, то да...  Только почему то люди со стороны мне говорят про обратное.

38 минут назад, Beliy_voron сказал:

Но у нас есть ощущения, что это просто лохотрон  развод и АКБ все-таки имеет неисправность.Для этого надобно схему которая будет разряжать АКБ через определенную нагрузку (ток через которую знаем) до уровня , к примеру 10,5 Вольт. Если же в процессе разрядки  зафиксировать время, то мы сможем более-менее точно определить емкость батареи. Таким образом разберемся сколько ампер - часов осталось (или есть) в данной батареи, относительно заявленной производителем. 

Вот в этом предложение все то, что является истиной и то, что нужно реально проделать. Все остальное можно не обсуждать и не плодить флуд.

39 минут назад, Beliy_voron сказал:

и батарея должна сесть к пределу 10,5 Вольт где-то за 5 , 6 часов? 

Нет, за 10 часов она должна сесть к этому пределу. Т.к. АКУб 105Ач

40 минут назад, Beliy_voron сказал:

жаждут продолжения

А вот шоу из этого устраивать не вижу смысла. У нас с вами разный уровень понимания электротехники и прочих вопросов исходящих из этого. Если я пойму, что хочу, то спаять схему уже сумею. А для этого надо решить какую, а не хватать все подряд. Ибо для точного получения результата нагрузка на всем протяжении процесса разряда в идеале не должна меняться. С этим уклоном была предложена для рассмотрения самая первая схема. Однако в ней недостаток - нужно постоянно контролировать критический момент по напряжению. Поэтому для рассмотрения была предложена вторая схема, в которой по достижении пика нагрузка отрубается. Но в ней свой недостаток - по мере "просадки" АКБ величина нагрузки тоже будет уменьшаться. Вот поэтому и хотелось бы сделать некий симбиоз. И да, зуммер как индикатор в конце разряда тоже было бы не плохо. Да и СД (красный - зеленый) тоже можно было сдобрить для полноты желания. 

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов у меня есть модуль XL4015 (для БП покупался) - вот его могу задействовать для получения требуемого напряжения.

Скрытый текст

IMG_20181230_173909.jpg.f7b63e5edba5683ecc85dfc647b7a5ee.jpg

 

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurec66

Не нервничайте. :D Я извинился.

Устраивать из темы   шоу у себя дома или нет, лично мое дело. Я мог и промолчать , но есть люди заинтересованные в исходе ситуации. Обязанности помогать  на форуме тоже не существует. Я открою Вам секрет,  НАМ присутствующим на этом форуме , в большинстве своем, немножко пофиг на чужие проблемы. Не холодно , не жарко. Мы просто убиваем время. Кто то ищет новые достижения в области радиотехники, кто то хвастается умом, кто то занимается хобби, многие просто ремонтируют. Но ! Как обычные люди мы идем на встречу вопрошающему, ведь все были начинающими. И люди не за деньги, не за еду, не за какие то блага стараются подсказать , помочь. Видать не все еще утеряно раз вместо "посмотреть фильм или поспать" умелый (или не очень) радиотехник тратит на Вас свое время. Кто то больше , кто то меньше. А зачем?  Просто что бы не оставлять Вас в беде. Вот такие духовные ценности. 

Перебирать причины и 7 раз измерять это уже Ваше дело. А я предложив помощь  даю не только сухие факты, но и порцию уместного сарказма. Считайте это моей платой за информацию. Спасибо.

1 час назад, Yurec66 сказал:

Ибо для точного получения результата нагрузка на всем протяжении процесса разряда в идеале не должна меняться.

А теперь конкретно. Полностью заряженный аккумулятор 14.2 Вольт, после охлаждения имеет на борту 13.8 Вольт. От этой цифры и пляшем в расчетах. Нагрузка включенная в цепь АКБ , согласно задумке будет иметь 10 Ампер, при напряжении в 13.8 Вольт. Проведем мысленный эксперимент. АКБ новая и рабочая 105Ач. Если бы ток не менялся в процессе разряда, то АКБ села бы за 10,5 часов. Верно? Примем что напряжение меняется дискретно , то есть в один прекрасный момент на АКБ станет 10.5 (нижний предел разряда). Соответственно сопротивление нагрузки постоянно. Мы можем его определить согласно закону Ома. 13.8 В/10 А= 1.38 Ом.

Теперь введем такие данные. Предположим что напряжение на АКБ будет постоянно 10.5 Вольт и не будет садится. Аккумулятор сможет выдержать со старой  подключенной нагрузкой 10,5 часов. Это мы уже знаем ведь АКБ новый. Rнагрузки = 1,38 Ом. Определяем ток который будет течь согласно закону Ома. I= 10.5 В/ 1.38 Ом = 7.61 А. Соответственно за 10 часов емкость АКБ будет равна 76.1 Ач. То есть в крайних пределах диапазона точность измерения подобным способом будет неправильная на 27 процентов. Но! Это для дискретного измерения. АКБ же садится линейно, то есть разряд происходит сначала на 10 А, потом 9 , потом 8, и в конце 7,61 А. Соответственно точность измерения будет выше. Достаточно ли такого показателя для Вас? Если результат работ покажет (к примеру) 80 Ач вместо реальных 90 ? 

Это во первых. Во вторых меня смущают Ваши размышления о нелинейности разряда. Вы говорили что есть вероятность хорошей токоотдачи (к примеру) на пределе 13 - 12 Вольт и возможного быстрого разряда в диапазоне 12 - 11 Вольт. Числа взяты мною просто для показаний границ. Что то я не очень верю в подобное. Обычно разряд происходит либо слишком быстро (потеря емкости), либо не держит нагрузку (обрыв банки). Но это лично мое мнение. У меня маленький опыт с АКБ. 

Конечно стоит попробовать проверить АКБ.

Ах, да. модуль XL4015 отлично подойдет для установки напряжения срабатывания.

Кстати я почему то подумал о еще одном способе. Почему все предлагают разрядить? А не попробовать ли нам зафиксировать время заряда, до определенного напряжения. Как Вам идея?

Берете Ваш разряженный (я надеюсь ) АКБ и устанавливаете на стационарную зарядку. Смотрите мультиметром ток заряда (!) и напряжение на АКБ. Засекаете за сколько времени напряжение станет, к примеру 13.8 Вольт. За час? За 2? Или за 6-8 часов? Очень быстрый заряд говорит о неисправности (потере емкости) АКБ. 

Можно было бы попробовать. И паять пока ничего не надо.

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма сомнительно затевать всю эту лабуду ради тестирования одной единственной батарейки. Да еще с таким уровнем знаний. Нагрузка, часы, немного терпения и задача решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: О чем я и писал в прошлых постах.  Так у себя проверял АКБ мотоцикла, да и отец таким образом прикидывал остаток емкости на АКБ автомобиля. 

Но хозяин барин. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, vg155 сказал:

Нагрузка, часы, немного терпения и задача решена.

Я бы именно так и сделал.

ЗЫ Не вижу причины, чтоб 555 сгорала... R1 надо значительно увеличить или вообще убрать. А в конце заряда начнёт включать- выключать... схему надо исправлять.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vg155 сказал:

всю эту лабуду ради тестирования одной единственной батарейки

Почему одной? Если кому то понадобится из знакомых - я с удовольствием предложу. К тому же если что то есть - пусть лежит. Плохо когда нету.

А вот , кстати, и БП до 30В 5А ждет своего собирания. Так шта.... не все сразу.

Скрытый текст

IMG_20181230_182149.thumb.jpg.bb092b3f6e803580f6a2c640df579855.jpg

 

27 минут назад, Beliy_voron сказал:

Устраивать из темы   шоу у себя дома или нет, лично мое дело

Дома - пожалуйста. Но не надо поддевать, что уже на работе все так сильно ждут результатов. Может еще ставки делают?

28 минут назад, Beliy_voron сказал:

НАМ присутствующим на этом форуме , в большинстве своем, немножко пофиг на чужие проблемы

Именно поэтому и жду помощи от тех, кто имеет желание просто по человечески помочь. А плодить здесь пустые посты с усмешками  не надо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Yurec66 сказал:

ставки делают?

Нет. Люди там обычные, инженеры, не азартные. Так поговорили и разошлись.

А я что? Я человек простой. Почитал, написал. Жду результат.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Beliy_voron сказал:

Полностью заряженный аккумулятор 14.2 Вольт, после охлаждения имеет на борту 13.8

Не верно. После охлаждения должен быть 12.8в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yurec66 сказал:

После охлаждения должен быть 12.8в

Во! Тем более. Это говорит о еще меньшей поправке на точность. Проверка лампой показала бы вполне реалистичные данные. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ГТ115 сказал:

Я бы именно так и сделал.

Так оно и на рыбалку можно поехать и из орешника на берегу вырезать прут и на него ловить, как это делали в детстве. Однако все сейчас хотят с крутыми палками и снастями ездить. Так и здесь. В век информационных технологий почему бы не сделать так, чтобы процессом контролировала электроника? Тем более схема элементарная. Только желание было чуть доделать и все. Для знающего это пустяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Yurec66 сказал:

и из орешника на берегу вырезать прут и на него ловить

Какого я леща вытащил на ивовую ветку 4 года назад....Ах..красота. 

Ладно, к делу.

16 минут назад, Yurec66 сказал:

схема элементарная

 

16 минут назад, Yurec66 сказал:

Для знающего это пустяк

Берете схему с первого поста. И делаете , паяете её. Она хорошая и подходит по всем параметрам.

Далее берете любую из предложенных схем по индикации разряда. Например ту что я предложил на транзисторах. Настраиваете ее на уровень срабатывания нижнего предела разряда АКБ. 

Вместо светодиода ставим реле с множеством переключающихся контактов. Через нормально замкнутые пускаем нашу АКБ, через нормально разомкнутые пускаем зуммер. Если есть еще контакты в реле незадействованные кидаем красный светодиод через нормально замкнутые (идет процесс РАЗРЯДА) и через нормально разомкнутые зеленый светодиод (РАЗРЯД ОКОНЧЕН). 

Все. Имеем стабильное устройство разряда. Пуск осуществляем совместно с запуском секундомера. Никаких высших технологий. Все упирается только в Ваше нежелание это сделать.

Ясно что Вы мой пост не оцените, так как предпочтете снова перетирать из пустого в порожнее. 

Для пессимистов: 

1. Управление АКБ не через контакты реле, а контактами управлять затвором полевого транзистора. 

2. Реле не прямо вместо светодиода, а через буферный транзистор, смотря какое реле. 

3. Можно установить параллельно  два реле , если под рукой нет экзотики.

 

 

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Beliy_voron сказал:

Проверка лампой показала бы вполне реалистичные данные

Так лампами и будет разряжаться. Суть схемы - контролировать процесс. А проверка зарядом тоже возможна, только 1) Зарядное у меня сейчас умное, 2) Сперва все равно до минимума разрядить пришлось бы для чистоты эксперимента.

58 минут назад, vg155 сказал:

Да еще с таким уровнем знаний

А что вам мой уровень знаний не нравится? Да, я не разбираюсь там в умных словах типа гестерезисов и колайдеры собирать не собираюсь. Если честно, то даже желание нет вникать в понимание этих слов. Поэтому и потребности минимальные в разрезе того уровня схем, которые понимаю и смогу спять.

30 минут назад, Beliy_voron сказал:

ту что я предложил на транзисторах

Она не правильно работает. СД загорается при повышении напряжения. А мне надо наоборот.

30 минут назад, Beliy_voron сказал:

Вместо светодиода ставим реле с множеством переключающихся контактов. Через нормально замкнутые пускаем нашу АКБ, через нормально разомкнутые пускаем зуммер. Если есть еще контакты в реле незадействованные кидаем красный светодиод через нормально замкнутые (идет процесс РАЗРЯДА) и через нормально разомкнутые зеленый светодиод (РАЗРЯД ОКОНЧЕН). 

Идея интересная :). Но блин, это будет куча схем в сборе. Кстати не учтено отключение нагрузки в пике.

Вариант с реле даже интересный. Обычно все сильноточные места через реле и пускают. Есть на 10-15 А реле

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Yurec66 сказал:

Только желание было чуть доделать и все. Для знающего это пустяк.

 

 

Разрядное.GIF

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Beliy_voron сказал:

Можно установить параллельно  два реле , если под рукой нет экзотики.

Именно про это я тоже подумал.

Да хотя бы в о второй схеме на выход к нагрузке параллельно реле поставить. При отключении делать сработку и зуммера и чего хошь. Отлично, слово реле прозвучало вовремя. Только надо по даташиту посмотреть напряжения сработки для реле в каком допуске. Я для реле задержки купил вот такое HK3FF-DC12V-SHG

@ГТ115 это аналогичная схема только без 555 ?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurec66  Схема пашет так: присоединили аккум и он разряжается на лампочку, пока напряжение на аккуме не станет меньше порогового. Я ввёл небольшой гистерезис, пожалуй его стоит увеличить, R6 уменьшите до 47 кОм.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Yurec66 сказал:

Каков полный алгоритм?

Лампочка отключается и схема находится в режиме ожидания.

Забыл ещё схему запуска, сейчас нарисую.

ЗЫ После того, как схема перешла в режим ожидания, чтоб её включить нужно нажать на кнопку SA1 или повысить напряжение на аккуме (при R6 на 51 кОм) примерно на 2,3 Вольта выше напряжения отключения, эта величина подбирается номиналом R6, ну, или крутанув R1  в сторону снижения порогового напряжения.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, набросал эту схему в Мультисиме и при ПОДКЛЮЧЕННОЙ лампочке опять ошибка. Когда отключил - работает. Посмотрел, что напряжение на нее приходит ниже, чем то, на сколько она рассчитана. Может из за этой нестыковки мультисим и бастует? Нашел какой то элемент, что можно выбирать для лампочки и вольты и мощность. Получается в мультисиме не проверить? А как же тогда в реале? Лампочка будет гореть в неполный накал - соответственно и мощность будет не та.

Snap_001.jpg.42e3d2e09b862284f0d1a1d5f678fd8e.jpg

Не знаю как это выражается на языке гуру, но при таком подключении нагрузки толку от нее мало. И это не только в этой схеме. Получается, что во всех кроме первой? Может тогда на нее сделать упор и придумать отключение нагрузки после Пика ? Там то по заявлению автора нагрузка всегда постоянная.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • В данной схеме, при прочих равных условиях, выделяющаяся на транзисторе мощность от его "фирменности" не зависит, это же не импульсник какой. Эффект ожидания наблюдателя.
    • Зачем же пугать человека? Он же правильно мыслит. Вопрос чтобы правильно все сделал. Гальванику...
    • Вероятно, в разделе "Работа" вам помогут. При условии предоставления чёткого и недвусмысленного технического задания.
    • Привет кто это еще читает. Знакомый купил в Москве по адекватной цене пару  B615D, дал на диагностику перед уверенной эксплуатацией. Одна сразу в защите, большой динамик спален, усилители на высокоомную нагрузку поют, буду позже разбираться. А вот вроде бы вполне работоспособная не сдюжила и 10 минут на хорошей мощности на плотном прогрессиве. Вылетели ключи в БП и драйвера на MMBTA56. Видно что был в ремонте, возможно ключи оказались палёнкой. Есть мысль впаять вместо FQPF13N50  чуток помощней по току 18N50-e. По параметру Qg аналогичные, а по  Сg будут потяжелей, 2350пф против 1800 у 13н50-х. 
    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
×
×
  • Создать...