dimon_samara

MC34063 с гальванической развязкой

6 сообщений в этой теме

здравствуйте, уважаемые форумчане. Необходимо мне разработать устройство с напряжением питания от 5 до 30 вольт и гальванической развязкой. На выходе схемы питания необходимо 5 вольт и не более 500 миллиампер. Само устройство особых сложностей не вызывает, но вот с питанием не разберусь сам ибо не разбираюсь, а меня торопят. Пока я пришел к выводу что на микросхеме MC34063 можно такое сделать и надо делать по схеме SEPIC. В апноуте AN920 нашел вот это

MC34063.JPG.ab05a3e4ff69396735000ef0a6d9314e.JPG

Подскажите кто разбирается в этой теме как мне эту схему переделать чтобы она подошла под озвученные требования. Гальваническая развязка нужна обязательно.

Поделиться сообщением

Starichok    1 336

приведенная схема не имеет развязки.

для гальванической развязки нужен трансформатор.

Поделиться сообщением

_abk_    100
7 часов назад, dimon_samara сказал:

как мне эту схему переделать

В AN920 (стр.30) есть ваша схема. Обратную связь сделать через оптопару.

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

10 минут назад, _abk_ сказал:

В AN920 (стр.30) есть ваша схема. Обратную связь сделать через оптопару.

1.thumb.JPG.fb93d8d5b099ef73e704588a59ff3608.JPG

там эта схема и это как я понимаю совсем не то что мне надо.

1 час назад, Starichok сказал:

приведенная схема не имеет развязки.

для гальванической развязки нужен трансформатор.

да я знаю что нужен трансформатор и обратная связь на оптроне. Но схемотехника таких преобразователей для меня темный лес на данный момент. Не могли бы вы как специалист набросать примерную схему.

Поделиться сообщением

Starichok    1 336

схема с трансформатором есть в даташите на микросхему.

но если для тебя это темный лес, то оставь эту затею, и возьми плату от адаптера для мобильников. и получишь требуемые 5 Вольт и 500 мА, только от 220 Вольт.

Поделиться сообщением

_abk_    100
45 минут назад, _abk_ сказал:

В AN920 (стр.30) есть ваша схема

А цепь обратной связи на TL431 и PC817 возьмите из любой схемы ИИП, коих видимо-невидимо в сети. Это и будет "примерная схема".

Еще проще, наверное, соорудить преобразователь из готового китайского DCDC на LM2576, заменив дроссель на трансформатор и изменив цепь обратной связи. Но для этого надо "разбираться". Но если 

36 минут назад, dimon_samara сказал:

схемотехника таких преобразователей для меня темный лес

и вы не желаете разбираться сами (а в AN920 достаточно информации ), то лучше вам обратиться в раздел "Работа".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• И не говори... Неряха ещё куда ни шло. А вот залупа...это истинный кошмар. Никогда не понимал происхождения этого слова... Ведь лупа это оптический прибор, только и всего...
    • Жаль,что я не озолотился  , а так хотелось. Обращаются, в основном старые (по другим проэктам) клиенты, кто по тем или иным причинам не может паять мелкотятину,либо просто времени на это нету + геморой с доставаемостью оригинальных деталей. Но в основном просят просто выслать платы + кое-какие детальки, откуда тут выгода получится- я ХЗ  
    • Не получается. Откуда инфа? По моим прикидкам 7 Вольт отжирается от амплитуды. На биполярах с тройкой- пять. А то,что вверху- так там трансформатор хилый и питание ниже, читайте условия измерений. Все смотрят на начальное питание, а измерить напругу под нагрузкой забывают. Тут уже работают паразиты твоей ПП, индуктивность дорожек в частности. Какого ещё ПУ? УН? Так на плате предусмотрено раздельное питание УН и ВК. Кто хочет- может попробовать. Только про антинасыщение я не подумал, но пару диодов навесить можно и так  После банок будет что-то 42-43 Вольта. 
    • На проводках..уже проверял. Там мне надо-то всего 20ватт мощности. А может и меньше..Для питания драйвера ir2184 +повторители.,
    • Какие то странные у вас стереотипы по трансформаторам...ну их количество на киловатт. Я в лёгкую снял 1000ватт со своего преобразователя...На одном трансформаторе. Просто проблематично намотать провод на 200-600ампер на большом сердечнике. Вот и делают по несколько трансформаторов. Да и дорожки это надо как усилить... @VanLux  С четырёх ключей 3205 я снимал 1000ватт на сердечнике R63х38х25, Дорожки медными жилами пропаять..правда от этого плату маленько выгибает.