Перейти к содержанию

Чарльз Платт: Электроника для начинающих 2.0. Большой набор электронных компонентов + книга (28 экспериментов)


Asretun

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, TIMIK74 сказал:

у нас были проблемы.

Основные технические издательства были в Москве, Питере, и на западе ( типа, Украине ). Лень было развозить по всему Союзу. Это ж не колбаса Докторская.:lol2:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, TIMIK74 сказал:

"юный радиолюбитель"

А у нас в селе ( я тогда в селе жил в 1978 году ), возле города - основным хитом был Войцеховский с Радиоэлектронными Игрушками. Хотя там ошибок тьма-тьмущая. Но ДВ приёмник на Варшавское радио таки сляпал. И даже говорило !:yes:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tilarids сказал:

ДВ приёмник на Варшавское радио таки сляпал

Никогда не понимал, почему во всех старых книгах советовали начать с приемника.

Я вот с логики начал, приемника ни одного не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Trisector сказал:

Никогда не понимал, почему

Поздно родились. В моё время К155ЛА3 называли К1ЛБ553  ! Видали такую ?

Только что, Trisector сказал:

советовали начать с приемника

Приёмник говорит, логика молчит, в лучшем случае лампочкой блымает. А детЯм интересно, чтоб говорило !

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Trisector сказал:

 такой ОУ есть

На нём можно собрать схемку автоматической настройки FM- приёмника . Операционник с полевиками на входе, кстати, несмотря на его преклонные года !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, tilarids сказал:

Поздно родились. В моё время К155ЛА3 называли К1ЛБ553  ! Видали такую ?

Эх. Молодёжь. Вот она, настоящая логика.

123.jpg.2efddcfe81057dc7dea7be8fc1e377c5.jpg

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TIMIK74 сказал:

дербанили

Оно ж эпоксидкой залито. Да там и нет ничего ценного . Транзисторы МП25, и резисторы МЛТ-0.5, если мой склероз не изменяет.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Asretun сказал:

А вот с конденсаторами не понятно. В первом издании всего три эл.лита конденсатора по 25В, а остальных там нет. В книге тоже не сказано сколько вольт они должны быть. Вот я и думаю, возможно, что они все по 25В?

Напряжение рабочее  конденсаторов выбирают раза в полтора-два больше напряжения источника  питания.  И если напряжение рабочее будет 63В-то ничего страшного при питании 12В не случится. И наоборот-если рабочее напряжение конденсатора 6,3В а источник питания выдает 12В-то будет бах конденсатора с выпусканием бумажных кишок.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TIMIK74 сказал:

это все добро и использовали.

Да помню я П213 на чёрном крашеном радиаторе. Я их не колупал У нас всё время вот что было :

IMG005.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KT117  вот как раз автор и посмотрит детали которыми мы пользовались и пользуемся до сих пор,  и останется немного в голове информации и сам может что найдет и из импортных и советских.

http://informat444.narod.ru/museum/1_17_4_minsk.htm

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та да...просто показываем начинающим, где правильно затариваться радиодеталями...:lol2:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, tilarids сказал:

в лучшем случае лампочкой блымает

Нифига, не лампочкой, а светодиодом. И даже циферками через дешифратор :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Trisector сказал:

а светодиодом

В 1978 году за нормальный светодиод можно было душу дьяволу продать. 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, tilarids сказал:

Не может такого быть .

Ещё как может. Сам думал, куплю книгу, а там все характеристики указаны будут. Вот фото. 

IMG_20190223_193634_1CS.jpg

IMG_20190223_193327.jpg

IMG_20190223_193230_4CS.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоровиц и Хилл тяжеловаты для полного нуля в электронике. А вот у Борисова как раз теория разжёвана для первоклассников. Ни в одной зарубежной книжке я такого не встречал, там всё упрощено до примитивизма. Естественно, ни о каком качестве знаний речи не идёт. "Спаяй так то, таким то паяльником, такие то резисторы, такие то конденсаторы - получишь то то. А как это работате - знать не обязательно. Даже вредно."

Единственно - в ранних изданиях "Юного радиолюбителя" (а их аж восемь!) речь только о лампах, в более поздних появляются германиевые транзисторы, позднее кремниевые и микросхемы. Издание 1992 года уже вполне современно. И книга эта у него не единственная, есть и для радиокружков, и практикум радиолюбителя. Короче, вот моя подборка, советую обратить внимание ещё на книги Иванова.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...