Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, my504 сказал:

Тогда расскажу тебе по секрету - он равен функции  Y= const*X, то есть тому самому линейно нарастающему напряжению...

Ничего подобного. см уравнение (6.87) И это уравнение для нарастания. Для спада оно несколько другое.

419.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 минуты назад, radio.elektronik сказал:

Обычных в природе не бывает. Только с постоянной времени R*C, и эта постоянная времени описывает именно экспоненту.

С чего это ты взял, что произведение R*C имеет отношение к экспоненте?

Это просто произведение.  В случае с экспонентой оно попадает в степень экспоненты, а в случае с интегратором является нормирующим коэффициентом у интеграла. Но интеграл не равен экспоненте.

Обтекай.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 минут назад, ARV сказал:

Зря старались - я её уже обнаружил парой страниц ранее...

И хорошо. Теперь найдите разницу.  Разница во входных цепях. На вход подаётся другой сигнал (от тумблера SA 9).

4 минуты назад, my504 сказал:

С чего это ты взял, что произведение R*C имеет отношение к экспоненте?

Это знают все. Только Вы не знаете. А период полураспада к чему относится?

4 минуты назад, my504 сказал:

Обтекай.

Обтекать будешь сам. Или уже обтекаешь на нескольких страницах форума.

Изменено пользователем radio.elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, radio.elektronik сказал:

Теперь найдите разницу

Зачем? Я еще на 2 курсе ВУЗа делал курсовую работу, в которой центральным узлом был ГЛИН - генератор линейно изменяющегося напряжения. Схема - классика, ОУ в режиме интегратора с дополнительными цепями компенсации нелинейности из-за неидеальности компонентов. Все в строгом соответствии с теорией. Частоты, кстати, были низкие - не тысячи миллисекунд период, правда, но десятки миллисекунд - да. Делал характериограф для полупроводниковых приборов.

Так что то, что вы сейчас жуете, я прожевал, переварил и высрал лет 30 назад.

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, radio.elektronik сказал:

Это знают все. Только Вы не знаете. А период полураспада к чему относится?

Это знаешь только ты, Валера.

Постоянная времени НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к экспоненте не имеет. Она лишь описывает степень экспоненты переходного процесса  для КОНКРЕТНЫХ дифференцирующих и интегрирующих цепей. У интегратора на ОУ она (постоянная времени) определяет НАКЛОН линейно изменяющегося сигнала.

Так что там с эпюрами интегратора? Ты действительно желаешь повторения твоего позора в железе? 

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ARV сказал:

так что то, что вы сейчас жуете, я прожевал, переварил и высрал лет 30 назад.

Я тоже делал ГЛИН, и схема интегратора здесь вообще ни к месту.

2 минуты назад, my504 сказал:

Так что там с эпюрами интегратора? Ты действительно желаешь повторения твоего позора в железе? 

Позор, то твой. Ну, надо паять, раз умом объять не можете.

3 минуты назад, my504 сказал:

Постоянная времени НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к экспоненте не имеет.

Это главный параметр экспоненты. Обратная его величина равна коэффициенту затухания  экспоненты, то есть определяет длительность её спада (или нарастания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, radio.elektronik сказал:

Ничего подобного. см уравнение (6.87) И это уравнение для нарастания. Для спада оно несколько другое.

Это, Валера, происходит лишь тогда, когда интегратор перестает быть интегратором. То есть усиление или емкость слишком малы для процесса интегрирования.

Изначально условием построения интегратора на ОУ является много меньшее время интегрирования, нежели произведение постоянной времени и коэффициента усиления ОУ с разомкнутой ОС. 

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, radio.elektronik сказал:

Я тоже делал ГЛИН, и схема интегратора здесь вообще ни к месту.

ГЛИН, Валера, можно делать:

На интеграторе, на фантастронной схеме, прямым цифровым синтезом и еще несколько вариантов...

Только что, radio.elektronik сказал:

Хитришь. Ставь в свой LTspice  1 мкф.

А там и стоит 1 мкФ, глаза разуй...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, my504 сказал:

ГЛИН, Валера, можно делать:

На интеграторе, на фантастронной схеме, прямым цифровым синтезом и еще несколько вариантов...

На чём угодно, только не на интеграторе. Есть схемы получше, чем ( создающий нелинейную экспоненту) интегратор.

Изменено пользователем radio.elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, radio.elektronik сказал:

На чём угодно, только не на интеграторе. Есть схемы получше, чем нелинейный интегратор.

Нелинейных интеграторов, Валера, не бывает. Интеграл - это ЛИНЕЙНАЯ математическая функция (тупо СУММА).

А кроме того, я тебе показал как "бывает на интеграторе". И у меня в схемах тоже это бывает.

 

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, my504 сказал:

А там и стоит 1 мкФ, глаза разуй...

А в чём обман? Где ошибка? Или твой симулятор полное дерьмо? Или сигналы подал неправильные? Кстати, Кус в моей схеме 19, может из-за этого твоя схема  плохо работает, что Кус велик?

1 минуту назад, my504 сказал:

Нелинейных интеграторов,

Я исправил. 

1 минуту назад, my504 сказал:

это ЛИНЕЙНАЯ математическая функция (тупо СУММА).

Но сигнал - тупо экспонента, при подаче прямоугольных импульсов на вход.

Изменено пользователем radio.elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, radio.elektronik сказал:

Кстати, Кус в моей схеме 19, может из-за этого твоя схема  плохо работает, что Кус велик?

Может наоборот, у вас экспонента потому что интегратор не работает, как должен? Формулы-то описывают идеальный интегратор, а идеальный - это когда у ОУ бесконечное усиление и нулевые входные токи.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, radio.elektronik сказал:

Позор, то твой. Ну, надо паять, раз умом объять не можете.

Это главный параметр экспоненты. Обратная его величина равна коэффициенту затухания  экспоненты, то есть определяет длительность её спада (или нарастания).

1. Паять так паять. Нивапрос. 

2. У экспоненты есть СТЕПЕНЬ. Это ее аргумент. И все. Для RC- цепей постоянная времени является аргументом экспоненты, патамушта есть сама экспонента.

А в интеграторе на ОУ ток заряда конденсатора  прямо равен отношению входного напряжения на сопротивление резистора. То есть ток заряда не зависит от выходного напряжения.

И никакой экспоненты нет.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, my504 сказал:

Интеграл - это ЛИНЕЙНАЯ математическая функция (тупо СУММА).

А схема интегратора - это нечто другое. Ты просто не знаешь высшую математику. Как раз тему об экспоненте. Как её интегрировать и дифференцировать.

2 минуты назад, ARV сказал:

Может наоборот, у вас экспонента потому что интегратор не работает, как должен? Формулы-то описывают идеальный интегратор, а идеальный - это когда у ОУ бесконечное усиление и нулевые входные токи.

Нет. У меня в схеме всё работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, radio.elektronik сказал:

А в чём обман? Где ошибка? Или твой симулятор полное дерьмо? Или сигналы подал неправильные? Кстати, Кус в моей схеме 19, может из-за этого твоя схема  плохо работает, что Кус велик?

Нет, Валера, этот симулятор принадлежит компании Linear Technology ныне являющейся подразделением компании Analog devices. Лучшие в мире ОУ выпускают именно эти компании.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, my504 сказал:

И никакой экспоненты нет.

Будем работать. Будем проверять. Но ты изначально неправ. Ты приравнял интегратор  к ГЛИН. Это ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, radio.elektronik сказал:

А схема интегратора - это нечто другое. Ты просто не знаешь высшую математику. Как раз тему об экспоненте. Как её интегрировать и дифференцировать.

Экспонента у тебя НА ВЫХОДЕ интегратора. Зачем ее интегрировать?

Интегрировать нужно перепад Хэвисайда. Такой интеграл равен линейно нарастающему напряжению. Учи матанализ, Валера.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, radio.elektronik сказал:

Нет. У меня в схеме всё работает нормально.

Нормально - это как? Я предполагаю, что "нормально" - это в соответствии с теорией. Теория говорит, что интегратор на ОУ должен быть при бесконечном усилении ОУ. У вас не бесконечное, а очень малое - что теория говорит об этом случае? Я, честно говоря, не в курсе, но можно промоделировать - всего-то надо добавить резистор ООС, как я понимаю. Не знаю, можно ли в модели ОУ задать малый коэффициент усиления напрямую...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, radio.elektronik сказал:

Будем работать. Будем проверять. Но ты изначально неправ. Ты приравнял интегратор  к ГЛИН. Это ошибка.

Я ничего ни к чему не приравнивал. ГЛИН - это генератор линейно изменяющегося напряжения. Поскольку интеграл от константы - линейная функция, то интегратор при подаче на вход прямоугольников дает линейную пилу. 

13 минуты назад, radio.elektronik сказал:

Кстати, Кус в моей схеме 19, может из-за этого твоя схема  плохо работает, что Кус велик?

Условием работы интегратора является БЕСКОНЕЧНОЕ усиление ОУ. А у тебя оно не просто конечное, но еще и очень маленькое. Вот ты и получил экспоненту и НЕ интегратор.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@my504 , ну промоделируйте ему "интегратор" для ОУ с Ку=12, пусть угомонится хоть на время...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, my504 сказал:

Вот ты и получил экспоненту и НЕ интегратор.

У меня всё согласно уравнению (6.87), а у тебя  - сплошной бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ARV сказал:

пусть угомонится хоть на время...

Зачем, если он полагает маленькое усиление правильным. У него интегратор - это не устройство реализующее интеграл от входной функции, а некое свое устройство...

Валера изначально не сомневается в своей гениальности и он по определению не может ошибаться, даже когда его суют носом в его ошибки. :lol:

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, my504 сказал:

Валера изначально не сомневается в своей гениальности и он по определению не может ошибаться, даже когда его суют носом в его ошибки.

Это было понятно еще странице на 2-3 темы:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, radio.elektronik сказал:

У меня всё согласно уравнению (6.87), а у тебя  - сплошной бред.

Согласно этому уравнению получается НЕ интегратор. Это уравнение ОТЛИЧИЯ реальной схемы от идеального интегратора. Но при усилении порядка 500 000 увидеть ошибку интегрирования невозможно - это будет с точностью до долей микровольт линейный сигнал.

Ты просто ПОДОГНАЛ параметры схемы так, чтобы увидеть экспоненту.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...