Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я думаю что в главном блоке можно поставить ATmega128

(Два 8-разр. таймера-счетчика с раздельными предделителями и режимами сравнения

– Два расширенных 16-разр. таймера-счетчика с отдельными предделителями, режимами сравнения и режимами захвата

– Счетчик реального времени с отдельным генератором

– Два 8-разр. каналов ШИМ

– 6 каналов ШИМ с программируемым разрешением от 2 до 16 разрядов

– Модулятор выходов сравнения

– 8 мультиплексированных каналов 10-разрядного аналогово-цифрового преобразования

8 несимметричных каналов

7 дифференциальных каналов

2 дифференциальных канала с выборочным усилением из 1x, 10x и 200x

– Двухпроводной последовательный интерфейс, ориентированный не передачу данных в байтном формате

– Два канала программируемых последовательных УСАПП

– Последовательный интерфейс SPI с поддержкой режимов ведущий/подчиненный

– Программируемый сторожевой таймер со встроенным генератором

– Встроенный аналоговый компаратор);

А в остальных в зависимости от условий маленькие типа TINY13;

Но я их програмировать умею лиш на очень начинающем уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я не спрорю....

Вот я сейчас УД разрабатываю именно по такой технологии. Тока мне проще по радиоканалу наверное. Хотя надо подумать о защищенности канала от всякого посягательства. Но всеравно, центральный МК должен быть "головастым".

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие лампы, какая мощность на выходе, от этого будет зависеть схема ключа и соответственно число ШИМ-каналов.

Кстати датчик и ключи будут составлять основную затратную сторону по деньгам.

P.S. Кстати опять с гайки начинаем, чем управлять - неизвестно, как связываться с хостом - тоже, а уже процессор влепили.

Если узел будет в автономке, проц ВООБЩЕ НЕ НУЖЕН.

я просто не знаю какие процы можно применять.

а так не меньше 10 каналов,каждый со своим датчиком,вых мощн.500Вт думаю достаточно.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребята, давайте без АТ.

HOT ICE ты-же не хотел что-бы дом начал над тобой издеваться , так зачем заранее закладывать туда глючное железо?

У нас-же длинные линии, силовые ключи в непосредственной близости от МК, АТ в таких условиях глючат по страшному.

Процов много хороших, и вообще выбор проца нормальные разработчики оставляют на один из последних этапов разработки ТЗ.

Число ШИМ для управления лампами 1-2, в зависимости от того, какая схема ключа.

Кстати на ATmega128 нормального хоста никак не получится.

Графическое меню, LCD-панель, интерфейс с пользователем.

Сюда 32-разрядный МК придется ставить, с большой памятью.

У меня на простенький хост, без графики, обслуживающий 32 канала и то 16-разрядный проц забит.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:rolleyes: пока програмных регуляторов не видно хочу предложить рабоче крестьянский автоматический регулятор освещенности помещения.ставить по одному в каждой комнате и подводить питание ,кучи проводов нет.

post-35852-1190579496_thumb.jpg

post-35852-1190583843_thumb.jpg

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посетеушь, тока из пиков?

Из того что я могу посоветовать, это однозначно будет NEC

Для хоста тоже он, из 32-разрядных, или Мотороллу в крайнем случае.

Хотя на хост можно уже и ЗС-совместимый контроллер поставить, все будет зависить от сложности интерфейса.

TI тоже неплохие процы делает, но дорогие.

Можно на сименса посмотреть, но он тоже дорогой.

Несколько лет назад, пока не перешли на новую технологию, можно было советовать и ПИК.

Сейчас те, что с буквой А на конце по надежности не лучше АТ :(

Старые процы вполне могут быть использованы.

Конкретный тип проца придется выбирать тому, кто возьмется за конкретный модуль.

Только надо четко оговорить взаимодействие модуля с остальными системами, что-бы потом не переделывать все с начала

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: пока програмных регуляторов не видно хочу предложить рабоче крестьянский автоматический регулятор освещенности помещения.ставить по одному в каждой комнате и подводить питание ,кучи проводов нет.

Рабоче-крестьянские регуляторы на тиристорах будут неприятно подмаргивать и создавать жуткие помехи.

Выходной узел надо заменить на какой ни будь ШИМ-генератор, благо IR их наплодила море.

Частота переключения в пару кГц будет не заметна, да и фильтровать легче.

Вообще надо подумать о люминисцентных лампах, для них есть электронные балласты с регулировкой яркости.

Через год-два наиболее актуальными уже будут светодиоды. У них свои схемы управления. Можно и об этом подумать.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: действительно я тоже поддерживаю интенсивные светодиоды,насчет экономичности и надежности

тут не поспоришь.

вы хотели предложить свой вариант ключа на полевике?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел, предложу обязательно.

Только один из компонентов, который я заложил в этот проект, в России будет в декабре.

Могу нарисовать с ним, можно его выкинуть, но тогда схема усложнится.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая, но очень хорошая оптопара, по сути готовый драйвер MOSFET/IGBT - PS9552

Стоит 1.3 Евро в розницу, оптом ес-но дешевле, 1.14 Евро, проектная цена еще ниже, но тут уже все зависит от размеров проекта.

Недостаток в том, что я один из первых заказываю новинки этого производителя для своих проектов, и мне дольше всех ждать приходится :(

Когда все остальные расчухаются, эти компоненты свободно будут доступны со склада поставщика.

Правда к тому моменту мои приборы уже будут в серии :)

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю разделить систему на 3 модуля:

1. Блок с ключами.

2. Блок с датчиками.

3. ПК.

Связь через RS-232.

? мой вариант контроллера PIC16F877A

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Блок с ключами.

Потащишь кучу СИЛОВЫХ проводов из одной точки?

Прикинь для начала сечение кабель-канала от этого блока.

Удобство монтажа оценишь чуть позже.

Связь через RS-232.

Интерфейс точка-точка.

Задумывался как подключить несколько устройств?

? мой вариант контроллера PIC16F877A

Умный человек учится на ЧУЖИХ ошибках

Про PIC16F877A уже писалось не раз

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для нескольких устройств тогда связь через RS-485

А PIC16F877A предложил потому что внем есть UART

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: и действительно мы упустили противопожарную безопасность!

неплохо бы датчиком утечки газа оборудовать.на концентрацию.в воздухе видимо есть какие нибудь датчики.

еще хочу дополнить основной комплект,автоматической кухней на сколько это возможно.

ну там хотябы кофе или чай по будильнику чтоб варила.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А PIC16F877A предложил потому что внем есть UART

Ну наиболее адекватной заменой для этого ПИКа будет uPD78F0511

Краткое описание, полный даташит

Быстродействие выше, ток потребления в 1,5 раза меньше, куча таймеров, да и вообще проц понавороченней.

И стоит 91 рубль. Сколько стоит ПИК - вам лучше знать, но существенно дороже.

А если просто брать проц с UART на борту, то можно посмотреть на uPD78F9221

Краткое описание, полный даташит. Стоить это японское чудо будет 30 рубликов.

Поэтому я и предупреждал, не надо выбирать проц, не поняв, а что-же он делать-то будет.

Если сначала железо закупить, потом мол попытаемся в него прогу впихнуть, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Сначала определим что у нас в доме стоять будет, похоже не все еще учли, если устройств окажется меньше 256 штук, кинем RS-485, больше - еще подумаем, хотя я склоняюсь к мысли обмена по сети ~220.

Далее определимся с протоколом, прикинем алгоритмы работы всей сети и отдельных модулей.

Только после этого можно и о процессоре думать.

И думать придется серьезно, благо процов будет много, надежность всей системы должна быть высокой, а стоимость захочется уменьшить.

И проще затратить 2-3 недели на изучение чего-то нового, чем потом ожидать, сработает-ли огнетушитель зимой и не включится-ли отопление летом.

P.S. Процы привел в качестве примера непродуманности выбора, ни кто ни кого ни к чему не принуждает.

Возможно что для задачи поддержания освещенности и какой ни будь 4-битный проц будет более подходящим.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если на CAN их все повесить?

Замечательный протокол, хорошая идея, но как и с 485 потребуется к каждому устройству кроме питания еще и витую пару тянуть. Да и процы с CAN дороже процов с UART.

Как то не надёжно всё это, не все же вещи дымят как автопокрышки :P

Обычное решение, наиболее популярное.

Можно газоанализаторы поставить, СО СО2 мерить, температуру под потолком в нескольких точках замерять, быстрое ее повышение - сигнал тревоги.

Пожарная сигнализация достойна отдельной темы.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что если непередавать по линии видео или звук - то можно это всё соеденить через сеть 220. есть ведь модемы которые это делают.. А провода 220 там будут так или иначе :) У моего знакомого на каждой стене в доме есть две розетки нормальных на 220, одна через большой UPS и две компьтерных сетей а на кухне стоит ящик с UPS и пачпанель на 32 дырки :) Там же стоит модем на DSL и свич на 24 порта. И в доме у него штук 6 компьютеров ( разных розмеров ) и 2 принтера. Плюс я вот пробую щас сделать устройство на МЕГА32 и ENC28J60. Будет заниматься включением отопления и измерением температуры + будет работать как сигнализация..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что если непередавать по линии видео или звук - то можно это всё соеденить через сеть 220. есть ведь модемы которые это делают.. А провода 220 там будут так или иначе :)

Я тоже про это говорю.

Общий UPS/фильтр на входе в дом не дадут данным выбраться наружу, а по дому все будет работать нормально.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: дорогие мои СПЕЦЫ а слова "так можно и так можно,а можно еще вот так" нельзя ли заменить схемами

реальными? <_<

разумеется если это не коммерческая тайна.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что именно схему?

CAN - шина стандартная, включение приемопередатчиков согласно даташитам.

RS-485 - все то-же самое, только надо определиться будем гальванически развязывать или нет. Т.к. фаза в доме одна, то развязывать не обязательно. Включение тоже согласно даташитам.

Остались только модемы для связи по ~220.

Тут, на форуме уже тема обсуждалась, надо будет откопать.

Преимущество - не нужно тащить ко всем устройствам еще одну шину.

Мы еще не разобрались, что у нас в доме будет, и как оно все будет взаимодействовать, т.е. ни о каких схемах речи быть не может.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что именно схему?

А можно подробно схемку где: <<Управление по сети ~220в...>> и <<RS-485...>>.

Ну наиболее адекватной заменой для этого ПИКа будет uPD78F0511

Для него обычный программатор для pic подойдет ?

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...