Перейти к содержанию

Как Разобрать Ферритовый Транс?


Рекомендуемые сообщения

Я сам не прбовал, но мой друг УТВЕРЖДАЕТ, что после нагрева феррит- не феррит! По этому я опасаюсь его сильно нагревать. До 100-ни ещё можно, а выше - боюсь...

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вопрос на засыпку: есть склееные чашки, залитые компаундом по самое не получится, обмотки мотаны проводом меньше полмиллиметра, нужно получить на выходе две чашки и сердечник с нетронутой обмоткой. Кто пробовал?

Вопрос поддерживаю, еще добавлю, что эти катушки заключены еще и в оранжево-коричневый пласмассовый корпус, Даже регулировочный сердечник лаком каким-то залит. Очень пошу помочь, потому как 1500НМ3 на дороге не валяются

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я сам не прбовал, но мой друг УТВЕРЖДАЕТ, что после нагрева феррит- не феррит! По этому я опасаюсь его сильно нагревать. До 100-ни ещё можно, а выше - боюсь...

Не все типы ферритовых сердечинков выдерживают температуру выше 200 градусов, поэтому не рекомендуется греть их при температурах выше этой. Лучше кипятить, по карайней мене, у меня более половины сердечников после этого нормально разбираются.

Проверить просто - измеряете индуктивность и проницаемость кольца до сильного нагрева и после - результаты скажут сами за себя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Измерять индуктивность и проницаемость конечно хорошо, у большинства к сожалению нечем =(

Могу только сказать что к тороидальным сердечникам, что используются на старых материнских платах а также в БП ПК утверждение о потере свойств после сильного нагрева на 98% верно (проверено косвенно по осциллограммам выходных напряжений в БП, в котором были установлены заради эксперимента перегретые перегрузкой дроссели, снятые с БП который был "прошит насквозь"; а "материночные" кольца умышленно перегревались для такой проверки, после перематывались и ставились на место).

Насчет расклеивания трансформаторов появился ещё один метод: лезвие выковырянное из одноразового бритвенного станка. Есть у метода недостаток: до центра не добраться, и тут уже ловкость рук или треснувший сердечник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

греть нужно РАВНОМЕРНО

если появляется серьезный перепад температур,- то возможны микротрещины. Не говоря уж о падениях на пол и проч.

Это, конечно , сказывается на качествах феррита.

Никто не задавался вопросом, КАК его изготоваливают ? А потом будете рассказывать, что он нагревания он портится.

Опять же. Никто не заставляет оставлять в мироволновке один трансформатор, поместите туда еще стакан с водой, для более полной нагрузки.

и мощу минимальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про феррит: суть не в том что греть нельзя, а в том до какой температуры его греть. Это немного разные вещи. Параметры деградируют обратимо при приближении температуры нагрева к допустимому "потолку" и необратимо при превышении этой самой температуры. Температура для каждой конкретной марки феррита разная и не особо указывается в справочных данных, так как нормально расчитаная и намотаная индуктивность перегреваться не должна.

Про микроволновку: во всех инструкциях сказано что нельзя помещать в камеру металлические предметы, даже тарелки с металлической блестящей окантовкой. Дальше объяснять? Стакан с водой тут не поможет, да и при нагреве иными способами гораздо проще контролировать плавный и равномерный нагрев.

Про изготовление: не только спеканием, существует сейчас масса способов-прогресс не остановить :P Но даже если и спеканием-это только подтверждает то, что греть его можно а перегревать нельзя, потому что процесс однократно обратим ("распекание" если хотите), опять же даже школьники знают что если магнит очень хорошо нагреть, то магнитом он быть перестанет. Суть та-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что так много спорить. есть прекрасная методика проверки сердечника на его характеристики.

при помощи двухтактного автогенератора и осциллографа.

1. берем нормальный трансформатор- разобранный в холодном состоянии. снимаем его характеристики по насыщению. ищем индукцию.

обмотки намотаны на съемной катушке.

2. берем трансформатор отожженый - сравниваем характеристики. Сравниваем - стоит ли овчинка выделки и дальше думаем - стоит ли горло драть.

я очень много лет не мудря разбираю полностью залитые компаундом ферриты - с помощью огня.

Закладываю феррит в объемистую прямоугольную посудину из железа. я импользую железный корпус от никель-кадмиевого аккумулятора на 180 А\час.

между стенками и трансом зазор не менее 50 мм. между дном не менее 100 мм.

кольцевые ферриты - ставлю на ребро. дабы плосколь передачи тепла шла равномерно со стен. засыпаю сухим песком.

подвешиваю эту конструкцию внутри цилиндрической печи (посредине) - сделаной из пропанового балона.

засыпаю крыпными кусками древесного угля. поджигаем. степень нагрева контроллируем прикрывая печь сверху листом железа.

обычно нагреваю до визуального покраснения наружных стен печи.

благодаря массивности контейнера с трансформатором - и планой передаче тепла и ее равномерному рассеиванию через медь обмоток - феррит равномерно прогревается. контейнер до яркого нагрева не раскаляется - в полной темноте проглядывается тусклое свечение.

огонь поддерживаю в течении пары часов. после прогорания угля - полностью засыпаю печь сухим древесным пеплом доверху.

оставляя контейнер остывать в течении 2-3 х суток.

маленькие трансформаторы с размером до 70 мм в максимальном размере - ни треснул ни один. ТВС - ни треснул ни один.

а вот кольца размером от 90 мм и выше - было несколько случаев раскола. я их использую заместо дросселей ( один хрен прокладку ложить нужно).

Характеристики у сердечников трансформаторов - вполне пристойные. во всяком случаем собирал массу БП до 100 ватт - работают без проблем.

Сравнить характеристики нет возможности - поскольку по работе достаются ферриты без роду и племени (от списаной силовой аппаратуры)

без маркировки (залитые насмерть) да и занимаюсь этим довольно редко. 3-4 раза в год.

вот готовые экземпляры ферритов 100*60*20 - 7 штук. дроссель на сварочный чоппер.

(блин, 2-й год руки не доходят доделать. Заводских сварочных инверторов понабрал - проблема регулирования тока отпала, обленился напрочь)

Ш образные трансы в прекрасном состоянии.

ТВС-кандидат на очередной отжиг.

синий фирменный EPCOS - для компании. лежал на столе.

post-6322-1242774323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zapal ! Я уже Володину этот вопрос задавал, он всё ссылается на ЭРСТ. А у Вас есть схемка регулятора сварочного тока? Чоппера? и как можно измерить характеристики феррита?

Изменено пользователем kotenok

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну феррит это совсем не металл, а скорее полупроводник- это раз. Греют феррит в микроволновке потери на перемагничивание самого феррита.

И сравнение феррита с магнитом совсем не корректно. При наревании магнита снимаеться остаточная индукция,- которая как раз и делает магнит магнитом. в феррите ее практически нет.

Чет я соменваюсь, что тов. Zapal в своей домне негревает до комнатной температуры.. (если стенки печки краснеют).

А, гляди, все у него работает!.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я соменваюсь, что тов. Zapal в своей домне негревает до комнатной температуры.

я тоже сомневаюсь. ты не находишь что нагрев до комнатной температуры в печи - это идиотизм??

ты у нас такой чудак - по субботам, али как???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ много не по теме.

как разобрать МОТ(трансформатор от микроволновки) него сердечник похоже заварен в месте крепления магнитопровода и замыкающей перемычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включаю аэрогриль, температура 180 градусов на 20-30 минут, если не эпоксидкой залито то все ОК. Сердечник разбирать пока горячий т.к. лак от температуры размягчается. С эпоксидкой не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ много не по теме.

как разобрать МОТ(трансформатор от микроволновки) него сердечник похоже заварен в месте крепления магнитопровода и замыкающей перемычки.

на сайтах где занимаются катушками Тесла - это разжевано по самое не могу. (попробуй на Энерджи.орг заглянуть)

или поискать - типа ( разборка МОТ, перемотка МОТ) - много раз натыкался на подобное. мне это не интересно - увы, прямых ссылок нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну феррит это совсем не металл, а скорее полупроводник- это раз. Греют феррит в микроволновке потери на перемагничивание самого феррита.

И сравнение феррита с магнитом совсем не корректно. При наревании магнита снимаеться остаточная индукция,- которая как раз и делает магнит магнитом. в феррите ее практически нет.

Чет я соменваюсь, что тов. Zapal в своей домне негревает до комнатной температуры.. (если стенки печки краснеют).

А, гляди, все у него работает!.

Феррит полупроводник? :blink: Фигасе, всем срочно строить ферритовые транзисторы! Обгоним Китай!!! =))))))

По поводу печки товарища Zapal'a: Стенки краснеют, а не насилуемая индуктивность. Она просто на жаре висит и всё. Нагревается медленнои равномерно.

И это совсем не идёт в сравнение с дросселем, через который валит перегруз. Там нагрев совсем по другому проходит. И опять же феррит ферриту рознь. Но никто не переубедит меня в том что его можно перегревать, так как имел возможность сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но никто не переубедит меня в том что его можно перегревать, так как имел возможность сравнивать.

Так никто и не пытается. скажем прокаленный феррит - в некоторой степени изменяет свои свойства по магнитной индукции.

но тем не менее он будет прекрасно работать на меньшей индукции.

И это совсем не идёт в сравнение с дросселем, через который валит перегруз.

дроссель дросселю рознь - в них предусмотрены приличные зазоры. и у них режим работы не в пример легче по насыщению -

чем у простейшего двухтактного трансформатора, расчитанного по насыщению на пределе работы.

так что каждый случай применения вторично отожженых ферритов - требует более основательного подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прихожу к выводу что это пока что наиболее корректный вариант ответа касательно (пере)гретых ферритов.

Кстати вопрос не по теме: а кто чем их пилит?

Также в потемках вопрос о разборке тороидальных ферритов, залитых насмерть. Обрезки пропановых баллонов с углями в хрущевке это небольшой перебор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пилить ферриты - совсем не трудно. я пилю на самом обыкновенном точиле заводского изготовления. см. фото.

продают сейчас множество металлических дисков - с алмазным напыление (или напрессовкой) - для распиловки бетона.

я 3,5 мм толщиной диском - делаю прорези в мощных кольцевых ферритах - для дросселей. пилятся на счет -раз.

морду лица мокрой тряпкой залепляю - иначе по рту пол дня вкус мерзопакостный.

одно но - требуется чрезвычайно медленная и равномерная подача. иначе перегрев и растрескивание.

я ставлю низкую касрюлю - как опору, на нее 5 см чугунную плиту - высота как раз напротив оси.

ложу 5 мм твердую резину. и с мокрой спиной (обороты диска 3000) - пиляю стоя на раскоряку.

по щели удобно дросселя мотать - затем в щель вставляю кусок стеклопластика (1-3 шт) на эпоксидку.

притираю феррит - на алюминиевом блюдцеобразном диске с алмазным напылением - для точки дисковых пил с победитовыми напайками.

стачивает как будто мел по доске. внимательность нужна. лицо тоже маской залепляем - алмазная пыль с ферритом - не есть гут для легких.

Также в потемках вопрос о разборке тороидальных ферритов, залитых насмерть. Обрезки пропановых баллонов с углями в хрущевке это небольшой перебор...

все что я выше писал - в основном все танцы только с такими ферритами. альтернытивы зажигательному танцу я не нашел.

пробовал и на строгальном станке и фрезерном - ошибка в долю мм - феррит в дребезги.

и зажать их трудно чрезвычайно - вроде залитые а растрескиваются.

ну а зачем жечь в хрущевке. поехал на природу - там и разобрался.

post-6322-1243432531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феррит полупроводник? :blink: Фигасе, всем срочно строить ферритовые транзисторы! Обгоним Китай!!! =))))))

Сарказм неуместен , учим матчасть

http://www.bookelectrician.com.ua/electric-43

"полупроводник" - это совсем не обязательно то, что находиться под крышечкой с надписью МП42.

пилить можно маленьким абразивным диском, можно купить в медтехнике, используется в зубопротезировании.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Jaxon

1. Подобное углубление по самое неполучится в голую теорию редко имеет практический смысл.

2. Я с трудом помню как выглядят МП42 и их крышечки, хотя имеются в шкафу и измеряются в кофейных банках, считать их влом. В основном пилил их, пользуя вышеуказанный девайс в качестве фототранзистора, когда с нормальными был дефицит, ибо применений сему убожеству сейчас весьма немного, их время прошло.

3. Если это был подкол на тему моего уровня познаний, тогда лес там =>

Я не работаю с ферритами настолько часто, потому и являются вопросы по поводу их "освежевания".

И если уж ты решил про полупроводники, то всем известным мне полупроводникам перегрев делает очень нехорошо, так что тоже рекомендую матчасть освежить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит бодаться. мне совершенно не важно как он классифицируется. главное как он работает - до нагрева и после.

после нагрева типовые ферриты типа НМ2000 - полность работоспостобны.

ЗЫ. нынешние полупроводники работают на температурах выше 600 градусов. (ищите - высокотемпературные полупроводники)

так что этой температуры (светится в темноте) - за глаза хватит что бы отжечь любую лаковую или композитную изоляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мужыки, приколюсь,:

Итак чем же мы сегодня с вами займемся? Ага! Сегодня мы будем варить.. трансформатор!

Каждый хозяйственный радиолюбитель должен уметь их "готовить"!! :lol:

Втыкайте как же это делается! :lol:

...бла...

Берется обыкновенная небольшая кастрюлька,

наливается вода, нет солить не надо! :rolleyes:

Ставиться на приту. (зажигается газ, кастрюлька ставиться на огонь).

...рекламная пауза... :)

Можно покурить..

В закипевшую воду (на проволочке)

подвешивается трансформатор :rolleyes:

...бла...

"Пойманные и очищенные от лишней пыли" трансформаторы в зависимости от величины и "свежести" варятся по разной длительности..

Примерно 5-15 минут.

..Итак трансформатор готов! :lol:

Достаем его аккуратно из кастрюльки, осторожно он горячий!

И прихватив разные стороны сердечников например рукавицами пытаемся его разобрать на составные,

Тут уж как повезет на "пойманный" экземпляр :lol:

Если он достаточно "проварился" и мы не пожалели сил (в меру, в меру ;)) то он разделиться на две половины.

Собственно от это стоит получить удовлетворение, созерцая плоды нашего старания :-).

Life - OK. ;).

Изменено пользователем Ko0oL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

у меня валяется нерабочий строчник от телика. наружный феерит снимается легко, он из 2-х частей. а вот корпус даже незнаю, наверно буду бормашиной пилить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я трансы от компьютерных БП сначала прогреваю на паяльнике около минуты, а потом сердечник легко плоскогубцами вытаскивается. Если не вытаскивается - еще грею, пока не вытащится. Пока еще ни один не сломал.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...