Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

PADuOTEXHuK - надо было ножки глубже, до упора садить в плату; лишнее обрезать; и пропаять.

А вообще раз уже сделал не переделывай. В перед наука тебе...

968se - У меня в машине пожалуй 2х25Вт чесными были (на 4 дина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PADuOTEXHuK - надо было ножки глубже, до упора садить в плату; лишнее обрезать; и пропаять

неужели от этого возрастёт мощность? И сколько по вашему на 5 мм ноги микросхемы упадёт мощность?

А дороги на плате по питанке и по выходам пропаяны.

Я не спорю што микруха выдаёт положеных ей 25 Вт на 4 Ом при 14,5 В и даже 35 Вт :blink: (см. лист 9 даташита), но слушать это уже невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

то PADuOTEXHuK. Мощность упадет очень не на много, но я где-то читал про паразитные емкости и сопротивления. Мол при неправильном монтаже и расположении деталей аппаратура может работать из рук вон плохо. Но для этого случяя не столь важно. Вот если бы это была замашка на Хай-Енд...

про мощность: я имел в виду 2х25 на 2Ома при 14.4в.

Изменено пользователем Fox Mordor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

ВСЕМ ВНИМАНИЕ!

Печатка которую я выкладывал ранее не рабочая! Даже не пытайтесь её травить! Ошибку заметил только на днях, т.к. ранее не делал на ней.

Сегодня развёл новую. Вот она - TDA_8560Q_Microsong_Edition_V1.0b.rar Проверено! РАБОТАЕТ! конденсатор по питанию - любой который влезет, чем больше, тем лучше.

Пользуйтесь на здоровье!

Удачи!

Изменено пользователем MicroSong

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
ВСЕМ ВНИМАНИЕ!

Печатка которую я выкладывал ранее не рабочая! Даже не пытайтесь её травить! Ошибку заметил только на днях, т.к. ранее не делал на ней.

Сегодня развёл новую. Вот она - TDA_8560Q_Microsong_Edition_V1.0b.rar Проверено! РАБОТАЕТ! конденсатор по питанию - любой который влезет, чем больше, тем лучше.

Пользуйтесь на здоровье!

Удачи!

Зачем резисторы на 10Ком параллельно входам?

И еще на плате отсутствует шунтирующий конденсатор по питанию на 0.1 ... 0.47 мкФ, наличие которого очень желательно, чтобы не было возбуда (он [конденсатор] кстати есть на схеме в даташите).

Вообще усил на этой микрухе можно собирать навесом, без печатки.

Пример на фотках. Это черновой вариант, так для пробы работает или нет. Работает и очень неплохо :)

post-21673-1205432541_thumb.jpg

post-21673-1205432560_thumb.jpg

Изменено пользователем RMX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем резисторы незнаю, они есть в схеме вот я их и вставил в печатку.

Навесом собирал. Сгорели штуки 4 из-за КЗ. На плате надёжнее. Рекомендую поставить на радиатор кулер если Вы собираетесь гонять усил на максимальной мощности. Греется эта микруха немногим меньше TDA7294.

"И еще на плате отсутствует шунтирующий конденсатор по питанию на 0.1 ... 0.47 мкФ, наличие которого очень желательно, чтобы не было возбуда (он кстати есть на схеме и в даташите)."

Учту.

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем резисторы незнаю, они есть в схеме вот я их и вставил в печатку.

Скорее всего авторы схемы поставили их чтобы уменьшить различные внешние помехи и наводки, т.к. у этой микрухи высокая чувствительность. При наличии же регулятора громкости, их можно смело выкидывать, т.к. они приносят только вред, снижая входное сопротивление усилителя. А вот шунтирующий конденсатор по питанию (у меня кстати к73-17 0.1 мкФ 63в.) обязательно поставьте, желательно припаять прямо на ножки микрухи. Кстати сильный нагрев может быть вызван самовозбуждением усилителя.

Навесом собирал. Сгорели штуки 4 из-за КЗ. На плате надёжнее.

Согласен, что на печатке надежнее, но если все делать аккуратно, то и навесом можно собирать и ничего не сгорит, тем более что обвески у этой микрухи можно сказать нет ;)

Рекомендую поставить на радиатор кулер если Вы собираетесь гонять усил на максимальной мощности. Греется эта микруха немногим меньше TDA7294.

Гонять усил на полную пока не собираюсь, просто досталась микруха нахаляву, решил собрать, пусть будет. Но если использовать усил на полную, то лучше поставить радиатор побольше. Кстати тоже палил раньше эти микрухи - переполюсовкой питания :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Проходные кондеры на входе лучше поставить побольше - 0.47 мкФ (как в даташите), для баса лучше.

Прикрепил схему из даташита, кому-то может будет полезна. Ножку 2 микрухи соединить с общей землёй. На ножку 11 подаётся + питания. Можно организовать задержку включения усилителя (чтобы избежать хлопков при включении) подав питание на 11-ю ногу через резистор в несколько килоом и припаяв конденсатор на 47-100 мкФ с 11 ноги на землю.

Ножку 12 не испльзую, обычно просто отламываю чтобы не мешалась.

post-21673-1205520718_thumb.jpg

Изменено пользователем RMX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плате у меня стоит электролит на 100мФ. Плёночник не помешает, тут я с Вами согласен...

Про задержку подумаю... Надо будет попробывать... Хотя я использую станд би давольно часто по прямому назначению - для быстрого отключения звука. Проходные кондёры на 0.47 не пробывал. Результат их замены будет очень заметен?

усилитель на этой микросхеме сечас у меня "вкалывает" вместе с S-90. Этот усилитель маловат для них, но ничего мощнее у меня сейчас нет... Никак не собирусь сделать усил на 7294 ( благополучно спалил 3 микросхемы TDA7294, после чего ушёл с головой в изучение теории. В последнее время остановился на схеме Линкора, завтра иду заказывать детали для неё ).

После экспериментов плата будет переработана с учётом результатов опытов.

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходные кондёры на 0.47 не пробывал. Результат их замены будет очень заметен?

Учитывая то, какие у вас колонки, думаю будет заметен. Попробуйте, это ведь не сложно. Конкретно на данной микрухе менять кондеры на входе не пробовал. А вот на усиле на тда2050 замена входного кондера с 1 мкФ на 0.47 заметна, басов становится меньше. При этом частота среза повышается с 7 до 15 гц, хотя мои колонки на 25гдн-3-4 такие частоты и не воспроизводят, но из-за того, что спад на нч начинается гораздо выше частоты среза замена заметна. В случае же с 8560 частота среза с кондером в 0.22 мкФ получается 24 Гц по -3 дб, это значит что эти частоты будут воспроизводится в 2 раза тише, чем например частота 500 гц. Причем завал начинается как я уже говорил гораздо выше частоты среза фильтра. При замене вх. кондера на 0.47 мкФ частота среза будет 11 Гц.

Изменено пользователем RMX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проще уже некуда! :lol: 3 кондёра в обвязке...

Т.е. резисторы фактически не влияют на звук?

P.S. Эксперименты над 8560 пока не ставил, т.к. занялся усилком на TDA 7294. Наконецто он у меня заработал! :P Ура, товарищи!

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. резисторы фактически не влияют на звук?

Не влияют.

Те, что стоят паралельно входам, при наличии регулятора громкости приносят только вред, как я уже писал выше, снижая входное сопротивление усилителя. Если РГ на входе отстутствует, то лучше использовать делитель, а не просто резистор паралельно входу.

Тот, резистор, что был на печатке у Диманн (от 12-й ножки на "+" питания), вообще не нужен, если 12-я нога микросхемы не используется по назначению.

P.S. Эксперименты над 8560 пока не ставил, т.к. занялся усилком на TDA 7294. Наконецто он у меня заработал! :P Ура, товарищи!

Поздравляю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Долго матерился когда вытравил плату TDA_8560Q_Microsong_Edition_V1.0b.rar и оказалось что шаг дорожек МНОГО меньше того что у микросхемы, аж 2 ножки "лишние" получаются. пипец!!! кому идти в сад пусть сам догадывается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго матерился когда вытравил плату TDA_8560Q_Microsong_Edition_V1.0b.rar и оказалось что шаг дорожек МНОГО меньше того что у микросхемы, аж 2 ножки "лишние" получаются. пипец!!! кому идти в сад пусть сам догадывается!

Я, обычно, чтобы так не пролететь и не материться, проверяю печатку. Просто на принтере печатаю рисунок платы со стороны деталей, протыкаю дырки под ножки, втыкаю микросхему и смотрю, чтобы всё нормально втыкалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое дело. :(

Причину выяснил - печатку я разводил в пятом Лайоте, но для удобства пользователей перенёс её в четвёртый. Перенёс, как выяснилось неправельно.

Печатка всё равно рабочая, можете не расстраиваться, нужно всего лиш сдвинуть поплотнее ножки микросхемы. Вот фото как сделанно у меня: post-27722-1211649819_thumb.jpg post-27722-1211649855_thumb.jpg post-27722-1211649946_thumb.jpg .Усилитель пашет как миленький и помирать не собирается. ;)

Ну чтож, что бы не доставлять лишние неудобства на этой неделе выложу нормальную (не уменьшенную) версию печатки.

P.S. Кстати! Резисторы, действительно, лучше не ставить! Звук становится заметно лучше.

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин даете! Вот печатка, лучше которой не бывает в природе: http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=67 (первая из статей)

Я делал для друзей этот усилитель раз 5, все нормально работает, правда один раз для одного из двух каналов пришлось повесить на выход цепь: резистор 10 ом + конденсатор 0,1мкФ, все остальные работали итак без проблем. Только я делал без наворотов в виде диодов перегрузки, вобщем по простой схеме с даташита (т.е. у меня на плате С2,С3,С4,С5,R2+TDA8560Q естественно и больше нифига лишнего) для этого в печатке надо убрать лишние детали и дорожки (надеюсь это не сложно, у меня печатки в спринте нету), все остальное аналогично. Плата хороша тем, что компактна (если убрать индикатор перегрузки и т.д. - 2,4х4см), выглядит фирменно, т.к. клеммники идут аккуратно в один ряд. Конденсаторы С2, С3 желательно пленочные, у меня в усилках стояли красненькие малого размера 0,82мкФх63в пленочные (как раз по размеру подходят в плату).

Упростите плату (если не нужна индикация и т.д.) и паяйте на здоровье! Лучше этой печатки я не видел нигде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел еще один косяк в этой плате TDA_8560Q_Microsong_Edition_V1.0b.rar

От ножки №3 микрухи идет отвод "MUTE", а ножки 10 и 11 соединены напрямую.

А теперь посмотрите на схему из даташита:

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=22718

Ноги №3 и №10 - это ноги питания микрухи, они должны быть всегда соеденены с "+" питания. А режим "Mute/Standby" реализуется через ножку №11!

Microsong

Придется тебе попотеть и переделать платку :) А то как то некрасиво получается.

Изменено пользователем RMX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По аналогии печатки "мастеркит" нарисовал недавно упрощенную печатку без mute, вроде все правильно (на всякий случай проверьте, схема ведь не сложная!), примерно на такой печатке я делал эти усилки раз 5, все было нормально. Заодно написал FAQ по ней, надеюсь это кому-нибудь поможет. Критика приветствуется :) :

TDA8560Q.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...