Kirich

Блок Питания На Ir2153

1 945 сообщений в этой теме

proba    98

Второй выпрямитель(15в) работает , только  когда первый выпрямитель  (мост)  нагружен

ккк.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Sergej    1 008

Ребята, чем не нравится самопитание?

Несколько лет уже работают мои БП, и никаких проблем

Самопитание.jpg

Изменено пользователем Sergej
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

mail_robot    1 281

конечно хорош, от отдельной обмотки. Правда я не понял в чем именно состоит выгода такого навороченного каскада запуска на транзисторе. Достаточно было бы его заменить тем же самым резистором как и в любой другой простейшей схеме. Все равно он на первом же такте будет отключен.

Поделиться сообщением

1 час назад, mail_robot сказал:

Все равно он на первом же такте будет отключен.

А резистор не отключится. 

Поделиться сообщением

mail_robot    1 281

а какой через него будет ток тогда?

у меня с резиком без самопитания он был как печка, а с тем же резиком и самопитанием от резко становился холодным. Так что не страшно в плане "неотключения"

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

1 час назад, mail_robot сказал:

резко становился холодным

За счёт чего? Напряжение же на концах у него не изменилось?

Поделиться сообщением

Hepo    34
21 минуту назад, Дмитрий Вас сказал:

Ток то меньше

Вот и не понярно почему. Падение напряжение на резисторе не изменилось то. Единственно стабилитрон(стабилизатор) должен начать греться поскольку, он будет рассеивать ток с резистора и стабилизация с самозапита.

Поделиться сообщением

proba    98
В 06.10.2017 в 19:15, mail_robot сказал:

Все равно он на первом же такте будет отключен.

ПМСМ  схема  с  стартовым транзистором  действительно выключается  с первым же тактом , а вот  со  стартовым  резистором  нет.

Поделиться сообщением

UVV    49

В общем схема работает вся фишка что схема работает через нижний ключ в данном случаи это резистор R1 но где то получился умножитель напруги. Причём и в настоящей схеме если ключи не в работе тоже высокое напряжение на C1 в пределах 400 В. В работе на хх напряжение на С1 не более 350 В. В принципи хороший подход к запитки.

2.thumb.gif.d3de376332035df7d6fe82e9e5cc90a0.gif

Поделиться сообщением

mail_robot    1 281
On 09.10.2017 at 2:28 AM, mihelson said:

При том же напряжении?

кроме напряжения, есть еще закон Киргофа. Сумма втекающих токов равна сумме вытекающих из узла. Обмотка самопитания имеет меньшее сопротивление как источник, поэтому ток через резистор снижается и он остывает. Он реально остывает, если кто в курсе что такое резистор питания ирки и какой он обычно бывает

17 hours ago, Дмитрий Вас said:

лучше плохой полумост чем хороший .....

да ничем особо не лучше

Поделиться сообщением

proba    98
18 минут назад, mail_robot сказал:

Сумма втекающих токов равна сумме вытекающих из узла

Суммы может и не быть, если напряжение на первой ножке  будет больше чем 12,4вольта. Цепь подпитки от трансформатора работать не будет

Поделиться сообщением

Только что, mail_robot сказал:

Обмотка самопитания имеет меньшее сопротивление как источник, поэтому ток через резистор снижается и он остывает.

Вы меня огорчаете. Даже закон Кирхгофа правильно применить не можете.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 281

ну вы там как хотите можете философствовать на тему сфероконей в ваккууме, но резистор то холодный в итоге.

1 hour ago, Григорий Т. said:

Вы меня огорчаете

Дядь Гриш, некоторые вещи в жизни бывают совсем не очевидными, при совершенно четкой умозрительной уверенности. Карточные фокусы к примеру. Видишь одно, а имеешь другое.

Поделиться сообщением

@mail_robot но здесь же не карточные фокусы? Закон Ома вещь вполне осязаемая. А вы подвергаете его сомнению,  причём на пустом месте.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 281

возможно. Но источника то два и резик в итоге холодный. Как это объяснить?

Поделиться сообщением

@mail_robot элементарно. Измерьте напряжение непосредственно на нём.

Возможно, вы просто недоглядели, что его кто-то отключает.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 281

не на чем мерить. Блок тот уже ушел. Причем два года назад еще. И с тех пор я 2153 больше не интересуюсь. Предпочитаю ей безобразные квазирезонансные обратноходы

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Xorochii
      Добрый вечер радиолюбители) купил китайский БП 24 В 14.5 А вот такой
      Возник вопрос в нём часть деталей в схеме не впаяна, как я понимаю эта часть пониженного напряжения второй выход
      Так вот собрался с этого выхода запитать цифровой ампервольтметр и вентилятор охлаждения. Да и вообще есть желание взглянуть на схемку этого БП. Может у кого то есть схема подобного блока питания????? 
    • Автор: ivan8180
      Предложите пожалуйста элементную базу и шаблон схемы для лабораторного блока питания с регулировкой по току 0-1А и по напряжению 0-5В, требуется маленькие регулируемые токи и невысокое напряжение, есть аналоги, знаю они выше по максимальному напряжению, мне требуется более высокая точность в данных диапазонах.
      Питание блока от зарядки телефона 5В, понимаю что достичь в таком случае на выходе 5 В не получится но это не важно, главное что бы была так же возможность заряжать литий ионные аккумуляторы (4,3В) большего напряжения на выходе и не нужно.
      Элементная база желательно на транзисторах и аналоговых микросхемах.
    • Автор: Ряпин
      Уважаемые Господа Радиолюбители! Подскажите пожалуйста.
      Нужна схема для: 4х светодиодных лент на 12v ( по 40 светодиодов в каждой )
      с плавным розжигом и затуханием поочередно, каждая лента.
      Буду очень признателен.
    • Гость Дим
      Автор: Гость Дим
      Здравствуйте.
      У меня такой вопрос: есть блок питания ads 40fsg19 19в 1А.

Хотел починить старые звуковые колонки, запаял два потенциометра на 50кОм,
      стал цеплять провода для джека 3,5мм для проверки, прицепил, но звук тихий,
      думаю наверно не так припаял,
      отключил колонки от розетки,
      взял в руки паяльник (самый дешёвый китай) и только касаюсь им проводов на потенциометре 50кОм,
      происходит взрыв или хлопок,
      и перед мной тухнет монитор,

меряю мультиметром штекер бп монитора там ноль.
      Разобрал  блок питания, в интернете смотрел по этому блоку, есть только о замене конденсатора на 25в тема.
      после визуального осмотра блока увидел только место возле крепления заземления,  там смд элемент вроде возле 105 был.
      есть блок на 19в 4а от ноута, но не знаю полярности у монитора, там штекер наоборот,
      у блока внутри в отверстии штырёк, и снаружи контакт и в монитор.
      как можно проверить этот блок,
      пока я могу только купить 1 большой конденсатор на 450в, и малый на 25в, транзистор, допустим там 105 смд стоял, термистор на 10 Ом 2А,
      и заменить эти детали,
      или лучше вставить его в розетку через удлинитель с кнопкой и мультиметром промерять,
      когда вынимал с розетки блок, после снимал молотком с деревянной ручкой ёмкости, искрило немного.

• Гость CandroBond
      Автор: Гость CandroBond
      Доброго времени суток. Вобщем есть БП на 24В 2,5А. Хочу с него сделать на 12В (хотябы 2А). ПОдскажите можно ли такое сделать?