Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В данной теме обсуждаем акустические кабели

post-62827-0-14638700-1424877183_thumb.jpg

Акустический кабель используется для электрического соединения между громкоговорителями и аудио усилителями. Современные акустические кабели состоят из двух или более электрических проводников в изоляции, такой как ПВХ, полиэтилен или тефлон. Два провода электрически идентичны, но выделены для определения правильной полярности аудио сигнала. Материал проводника предпочтительнее чистая медь.

Эффект воздействия акустического кабеля на сигнал является очень обсуждаемой темой среди аудиофилов и любителей звука высокой достоверности. Честность многих рекламных заявлений по этому вопросу была оспорена инженерами, которые подчеркнули, что простое электрическое сопротивление на сегодняшний день является наиболее важной характеристикой акустического кабеля.

О компонентах. Провода

Диалог об аудиофилии


На одном из форумов увидел это:

Вопрос: Все кабели, изготовленные из бескислородной меди при одинаковом сечении и длине, должны звучать одинаково!?

Ответ: Во-первых, медь тоже бывает разная. Во-вторых, технологии получения бескислородной меди тоже могут существенно различаться. В-третьих, многие производители кабеля до конца не раскрывают секретов изготовления своего кабеля и в медь добавляются различные примеси - от графита до платины. Поэтому ХОРОШИЙ кабель очень положительно влияет на качество звука. Примеры хорошего кабеля: Profigold, Supra, TchernovCable, Nord-Ost. Примеры плохого кабеля: Monster, Belsis и конечно, кабели неизвестных производителей.

Это вступление, теперь о деле:

- Однако, как не странно, ни на один брендовый кабель будь то «ХОРОШИЙ» или «плохой» нет таких важных, на мой взгляд характеристик, как частота тока при максимальном напряжении.

Слова: "Хороший", "Плохой" это не характеристика, потому как самый ржавый лом, передает токи звуковой частоты куда лучше, чем их сможет воспроизвести самая лучшая акустика в мире.

Итак, решив сравнить при помощи анализатора спектра СК4-84 «ХОРОШИЙ» провод, а именно «Supra» 1,6 мм.кв. (V – икс, кГц- тоже икс) с удивительным названием «голубой лёд», с ещё более удивительными «стабильными ионами», с самым обычным проводом отечественного производства МГШВ 2х1.5 (600V 10кГц) – при напряжении 1V и частоте до 100 кГц - никакой разницы! Пришел к вопросу – где, кроме как в цене, собака зарылась?

Существуют ли конкретные данные на специальные акустические кабели и провода в виде конкретных, за которые можно "держать базар" цифр?

Изменено пользователем admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Меня то же постоянно прикалывало рассуждение о влиянии кабеля на звук..Стрелочки на кабеле, указывающие направление сигнала..

Но... Однажды меня пробило на эксперимент.. Какраз перераспределил акустику по комнате и решил таки махнуть провода на колонках. Колонки кстати Радиотехника 018.Взял канатик, что используют для изготовления мягкого заземления. Диаметр около 5 мм, многожилка. Сколько жил ? Дофига. С трудом запихнул его в кембрик. Включил... Такой каши от аппаратуры я не ожидал (((( Провода получились длинной по 5 метров, такое ощущение , что сначала приходили сильно искажённые верха, а потом со сдвигом по фазе -низы.

На этом я эксперименты с кабелями прекратил... Поставил обычную электоролапшу , 2 квадрата....

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Что б кто не говорил, а ак. провода играют роль. Возмите в место ак. провода поставте телефонный провод, жёсткий, которым по квартире тянут до розетки телефонной, метров эток с 5, и ещё лучше на саб, сразу почувствуете разницу:)

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединясь. С другой стороны - зачем их делают тогда? Есть спрос - есть товар.

Кто нибудь видел прожжёного меломана, у которого напольная акустика за 1000$, а провода типа МГШВ :( ?? Никогда не поверю, чтоб такое было.

Конечно, звук из этих разных проводов можно сравнить ИМХО только на такой аккустике.

И чем толще, тем лучше такие провод, меньше потерь, впрочем, у проводов для такого класса уже всё расчитано, для какого концерта подойдёт тот или иной провод.

Это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но... Однажды меня пробило на эксперимент..

Результат интересный, но есть несколько вопросов:

1. Насколько "свежим" был канатик (т.е., медь жилок окислена была или нет)?

2. Были ли разрывы отдельных жилок по длине канатика?

3. Канатик был плотно скручен или имел по длине достаточно рыхлую структуру?

4. Был ли обеспечен хороший контакт для каждой жилки канатика к наконечникам (разъемами) - т.е., был ли перед распайкой канатик предварительно подготовлен (тщательно зачищен, облужен и отмыт от остатков флюса кончик каждой жилки)? Или соединение выполнялось обжимом?

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня применение лужёной оплетки 1,5мм.кв.*2 =3,0мм.кв в одну трубку кембрика на (+) и такой же на (-) каждой из 5 колонок и на саб по три в каждой облегчили жизнь усилителю конкретно. По улучшению пространства, объёмности, воздушности, вовлечённости в муз.сигнале не озадачивался! Цель-разгрузить провод по току. С каждой из сторон провода бананы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 span....Медяха достаточно свежая , и химически чистая..не знаю скоко там девяток, но приобреталась для дорогущего оборудования и клиент не скупился даже в таких мелочах. Структура канатика, конечно рыхлая, спецом его не крутил, но в кембрик затянул, причём с натягом...Т.е. обжался он плотно( убил уйму времени). на счёт разрывов...))) Особо не присматривался, т.к. там жилки ну очень тонкие.... Концы обязательно пролужены на клемники запаяны... Уф...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме диаметра провода и его длинны, ничего на качество звука не влияет (медного конечно), по крайней мере я отличий не заметил...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что б кто не говорил, а ак. провода играют роль. Возмите в место ак. провода поставте телефонный провод, жёсткий, которым по квартире тянут до розетки телефонной, метров эток с 5, и ещё лучше на саб, сразу почувствуете разницу:)

Суть вопроса я понял в том чтобы по конкретным техническим характеристикам сравнить "дорогие" и "дешевые" провода, понятно что заменить ак.провода обычной витой парой не выйдет.

Мне например любопытно если с одним и тем же сечением но разных фирм ак.провода стоимостью 40 и 160 рублей за метр, на сколько резонно (для меня) переплачивать? Если разница только в стоимости за бренд то нафиг такое счастье, а если звук становится сравним с натуральным симфоническим оркестром, то я бы наверное поднакопил деньжат на качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме диаметра провода и его длинны, ничего на качество звука не влияет (медного конечно), по крайней мере я отличий не заметил...! :)

Borodach, а если мы медь легируем чем-либо?? То? Ваше менеие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные из параметров провода - это его погонное сопротивление, индуктивность и ёмкость и чем они меньши, тем лучше - это основной критерий моего выбора, причём сопротивление стоит на первом месте. Всё остальное на этих частотах, как мне кажется, это чистое "разводилово" для того, чтобы продать что-либо дороже и наварить на этом деньги без какогото-нибыло улучшения параметров...! :)

Strag - телефонные провода совершенно не предназначены для акустики - у них оч. маленькое сечение и большое сопротивление и, соответственно, на них падает оч. большая мощность. Так, что для этой цели они однозначно не пригодны...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прав или не прав... Из курса радиотехники всплывают смутные воспоминания о том, что ВЧ сигнал передаётся по поверхностному слою провода. Правда , можно ли считать сигнал 10-25 кГц высокочастотным..Может тут собака порылась ?

P.S. Сильно не ругайте, всё ж уже 20 лет прошло )))))

P.S.2 Про мой случай ( см.выше). После этого, как провода зацепил, не поверил своим ушам.Соорудил типа теста.. Пригласил друга, не самого тёмного в звуке и мы с ним устроили прослушивание. Он не знал что я цепляю в данный момент.. Ну различия в звуке настолько были большие, что ошибиться было тяжело... А... Дошло...Я с направлением подключения не поэксперементировал ))))))

Так во мне умер Хай- эндщик )))

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strag - телефонные провода совершенно не предназначены для акустики - у них оч. маленькое сечение и большое сопротивление и, соответственно, на них падает оч. большая мощность. Так, что для этой цели они однозначно не пригодны...!

Я это знаю, у меня просто маленькая дилема в будущем собираюсь приобрести ак.провода, на рынке с сечением 2,5 стоит 40 рублей в магазине с таким же сечением но другой фирмы более 130...А стоит ли оно того понять не могу. Если разница по качеству звука для любителя будет не слышна то конечно переплачивать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прав или не прав... Из курса радиотехники всплывают смутные воспоминания о том, что ВЧ сигнал передаётся по поверхностному слою провода.

fant, ты прав! Ток на ВЧ и СВЧ растекается только по поверхностни провода и из-за этого, "проводники" на такой частоте делают в виде труб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал это http://consumerist.com/362926/do-coat-hang...-monster-cables в вольном переводе ПРОМТа.Они там сразу открещиваются от точности эксперимента. оговаривая. что именно для длины кабеля 2 метра они не заметили никакой разницы...А если длина 5-10 метров...

P.s. У меня ни та и не другая сторона.. То ж не понимаю людей, выкладывающих большие бабки за бескислородные кабели... Чисто поделился случаем из своей практики. А по эмоциям..Это надо например к Клячину сходить...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как думаете, если на акустический провод сделать заземление, т.е. как на межблочнике, сам акустический кабель в оболчке и обмотан проводом, который подсоединяется на землю...как думаете? или все-таки будут наводки?

Kazan_BassManiac_Team

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо будет попробовать, найти бы только теперь тонкий многожильный провод

ничего не изменится (если только в худшую сторону :))

Кстати хочу спросить, какие такие параметры, влияющие на звук изменятся в усилителе, если я его соединю с колонкой советским жирным проводом сопротивлением допустим 0,001 ом по сравнению с каким-нибудь аудиофильским дорогущим кабелем сопротивлением те же 0,001 ом? Скорее всего никакие...

Но я все таки использую в основном акустические провода: они красивые, мягкие, хорошо сгибаются и паяются, но на какую-то разницу в звуке особо не надеюсь (ак. провод красивее и удобнее советского электр. провода :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прав или не прав... Из курса радиотехники всплывают смутные воспоминания о том, что ВЧ сигнал передаётся по поверхностному слою провода. Правда , можно ли считать сигнал 10-25 кГц высокочастотным..Может тут собака порылась ?

Это явление называют "скин эффектом". Сколько я об этом эффекте слышал и читал, внимание ему начинают уделять на частотах выше сотен мегагерц.

а как думаете, если на акустический провод сделать заземление, т.е. как на межблочнике, сам акустический кабель в оболчке и обмотан проводом, который подсоединяется на землю...как думаете? или все-таки будут наводки?

У меня таким кабелем подключены АС. Только кабель не самодельный - Supra Ply 3.4/S.

Кстати хочу спросить, какие такие параметры, влияющие на звук изменятся в усилителе, если я его соединю с колонкой советским жирным проводом сопротивлением допустим 0,001 ом по сравнению с каким-нибудь аудиофильским дорогущим кабелем сопротивлением те же 0,001 ом? Скорее всего никакие...

Но я все таки использую в основном акустические провода: они красивые, мягкие, хорошо сгибаются и паяются, но на какую-то разницу в звуке особо не надеюсь (ак. провод красивее и удобнее советского электр. провода)

Все-таки, для того, чтобы уделять повышенное внимание межблочным и акустическим кабелям, нужно иметь в своем распоряжении звуковую систему действительно высокого класса. В противном случае цель не будет оправдывать средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки, для того, чтобы уделять повышенное внимание межблочным и акустическим кабелям, нужно иметь в своем распоряжении звуковую систему действительно высокого класса. В противном случае цель не будет оправдывать средства.

Межблочным надо уделять внимание всегда, а вот с какой целью использовать какие-то волшебные акустические провода? (хотя для красоты я думаю можно вполне) :) Не, Вы не подумайте, что я противник ак. проводов, просто я никогда не слышал нормального объяснения, почему они действительно лучше, какие-то измерения по этому поводу, ведь звучание все равно так или иначе, но связано с техническими характеристиками, именно поэтому хочу узнать с какими...

Поэтому если кто-нибудь сможет дать конкретный ответ на мой вопрос, огромное тому спасибо!

какие такие параметры, влияющие на звук изменятся в усилителе, если я его соединю с колонкой советским жирным проводом сопротивлением допустим 0,001 ом по сравнению с каким-нибудь аудиофильским дорогущим кабелем сопротивлением те же 0,001 ом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо на аудиофильский форум прогулятся. там вам расскажут и безкислородную медь и про....Удивительные люди... Или прикалываются..))))

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бескислородную медь - маркетологи+третьеухие=ЖУТКИЙ БРЕД :P:ph34r: Я для входных цепей припёр с дачи провод МГШВЭ и собираюсь спаять усилитель на 2х LM1875 для колонок 2х15Вт совок, насчёт импульсного БП не парюсь - экранирую БП и поставлю нормальные дроссели ВЧ фильтрации. Наводки реально мешают и с ними надо бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу свою точку зрения а там люди сами решат что для них покажется наибольщим критерием в ак. проводах. Во первых все наверное слушают настолько идеальный звук, у всех идеальные ак. системы, и конечно же уселители, не говоря о превосходном качестве звука (песни или ...). Вообшем для определённой длинны, мошьности, сопротивления колонок - свой провод, конечно чем толще тем лучще, но и много эт бесполезно. 2е чем больше волосинок тем лучше Т.е. лучеш провод сичением 2мм. с 50жилками. чем провод тошиной 4мм. и с 4мя жилками. на этом и всё. волнует качество меди. Щас медь.......... и с латунью и с чем только её не льют. чувак из Чип Дипа кусая мне провод кусачками сломал ручки и я понял почему он стоил так мало :)))) Вобшем много жил плотно сидяших по кругу друг к другу с аваломи под другой =) напоминая цельный провод. Вот и всё на этом всё качество меди вы не проверите норм только если по цвету или на магнит ) ну эт ппц. короч пох.... слушайте и не парте себе мозги... тему на 100стр изза проводов.... . Есть ак. провода если нужен звук-плати. можно позолоченные или посеребрённые у кого мозгов хватит на что. А тут страница для авто прибамбасов помоему.... ну в авто такой хе.ней заниматься уж извените ))). это МОЁ мнение, а там каждый сам решит.

Изменено пользователем Radik.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...