Перейти к содержанию

Коммутатор с микропроцессорным управлением


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем, приветики!

Ой, красота то какааяя!!!!!!! :):dance2: :dance2:

:blush: , так шоб только заработало, а то может повыпендриваться(электроника как женщина - любит покапризничать перед актом.... особенно красивые) :) .
А кто ж тут шуметь будет в отсутствие хозяина?
Как кто?! .... donec, granick !!! Очень интересно как обстоят дела у granick с его вариантом мутатора. Да и donec наверняка не сидит без дела.... ;) .

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважающее себя устройство не начинает работать сразу :D

Ну, а если серьезно - заработает, Володь! Ты ж схему по памяти можешь обрисовать. Она ж для тебя как родная уже :rolleyes:

Мы все жмем кулаки за тебя!!!! Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все жмем кулаки за тебя!!!! Успехов!
:friends:

Спасибочки! :drinks:

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!

Владимир, очень рад за воплощение. Я думаю это пробный вариант - для испытаний, а окончательный будет

ещё красивей. А у меня технические проблемы, сейчас в поисках высоковольтного конденсатора для добычи

конденсаторной бумаги. А остальное вроде всё продумано и по возможности изготовлено, не за горами и мой

выход в "люди".

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как написали бы в триллере:

"В полной тишине, нарушаемой лишь шипением канифоли и клацанием кусачек, сообщники с напряженным внимание наблюдали, как CherepVM подсоединяет последние провода к адской машинке. Друзья ничем не могли ему помочь, разве что промакивать пот со лба. " :D

Изменено пользователем банкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банкер,.... :lol2::lol2::lol2: , :i-m_so_happy: , :crazy: , :spiteful: .

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, приветики!

:dance2: , "красотка" заработала с первого раза.... аж страшно! Пока тестил, то с опаской всё ждал, что она("красотка", ДКЗ) выкинет како-нибуть выбрык :) . Но пока всё спокойно :dance2:

Вначале проверил управление всеми каналами без высокого напряжения, потом портировал алгоритм искрения для новой сил.схемы(косой мост) и осторожненько(один имп.) поискрил.... получилось! Потом подключил все имп.пачек - работает!!! :dance2:

Пока проверил работу канала "А". Импульсы на КЗ формируются ровненькие без "звона", искра в разряднике "мохнатая", жирненькая, длительность искрения - 1,7мс, короче... всё так как было задумано и оттестено на стенде :) .

Теперь, с удовлетворённостью, можна и отдохнуть ;) .

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, приветики!

Теперь, с удовлетворённостью, можна и отдохнуть ;) .

Привет всем!

Что значит отдохнуть?! А катать на машине когда будем? Обладатель уникальной во всем мире системы будет отдыхать, а все остальные должны лопнуть от нетерпения?

CherepVM, а оперативное отключение (управление количеством пачек) импульсов предусмотрено - для изучения влияния количества на качество работы движка?

Изменено пользователем банкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, приветики!

Всем, приветики!

Теперь, с удовлетворённостью, можна и отдохнуть ;) .

Привет всем!

Что значит отдохнуть?! А катать на машине когда будем?

Ну.... вы хотите шоб я даже не спал?!! :D

Будем, будем катать на авто, а то для чего ж времячко потрачено? :D

Обладатель уникальной во всем мире системы будет отдыхать, а все остальные должны лопнуть от нетерпения?
По моему, то что повторяемость схемы без настроек\подстроек уже доказана...., эффективность такого искрения тож подтверждена(master-ruden давал ссылку где подобноый девайс поставлен на поток)...можна и не ждать, а делать\повторять потихоньку ;) .
CherepVM, а оперативное отключение (управление количеством пачек) импульсов предусмотрено - для изучения влияния количества на качество работы движка?
Не всё сразу.... я пока планирую потестить на авто без всяких "наворотов", приглядеться, прислушаться, как работает ДКЗ, а потом уже, последовательно, пихать "интелект" в него. А то если сразу всё в кучу, то будет трудно диагностировать неисправность\глюки. :buba:

Если на работе шеф шибко не будет "доставать", то сегодня планирую закончить крепление платы в корпусе ДКЗ и опробовать на авто :spiteful: .

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну шо жжж.... с первого раза не совсем получилось, двиг запускался но глючил, на входа "inA" и "inB" повидимому проникают помехи. Тогда я вернул оптофильтр по этим сигналам и всё заработало :) Минут 5 двиг работал, пока я перекуривал, потом пощупал радиаторы.... пока холодненькие. Далее, ходовые испытания.... как раз имею выезд на АЗС на небольшое растояние 20км, но движение по городу, вот и посмотрю шо к чему и как ;) .

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, первый выезд с ДКЗ-006.01 благополучно состоялся!

Результаты:

1. Как и следовало ожидать, поведение авто такое как и при ДКЗ-005, перечислять достоиства этой системы не буду, бо уже говорилось ;) (правда это пока субъективная оценка :( , надеюсь, что кто-нибудь соберёт эту схему и оценит её работу);

2. Овчинка выделки стоит - нагрев активных элементов сил.части намного меньший чем со схемой ДКЗ-005, собственно для этого и "городился" косой мост. И это при том, что ключи(транзисторы) косого моста с их радиатором, находятся внутри наглухо закрытой коробочки + возле дросселя, но на будущее надо шоб радиатор был внешний.

Что дальше? Надо ещё "облизывать" монтаж схемы ну и алгоритм работы ДКЗ :) . Планирую сделать снимки сигналов в "живую", на работающем авто. Одно дело когда на столе это делается, а другое дело на авто.

Да, и ещё в попыхах, шоб не цеплять "навесом" супрессор на транзюк преобразователя, вместо IRG4PH50U применил IRFP460LC(в его нутрях уже есть диод).... пока успешно справляется со своей задачей.

P.S.

Шото уж слишком "гладко" всё получается..... :rolleyes:

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, приветики!

(master-ruden давал ссылку где подобноый девайс поставлен на поток)...можна и не ждать, а делать\повторять потихоньку ;) .

С сайта того девайса исчезли схемы (правда я их раньше посмотрел), видимо хлопцы занялись повторением вашей схемы :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сайта того девайса исчезли схемы
Офигеть :blink: ..., быстро работают. Хорошо, что я сохранил их ;) .

правда, самое "вкусненькое" - сил.часть нету, надо ешо на дом.ПК посмотреть, может всётаки сохранил.

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну шожжж, первые 150км ДКЗ отработало на отлично! :dance2:

Нагрев ДКЗ точно существенно уменшился(у нас сегодня +20грд и нет ветра).

Замечено ещё один положительный момент... повысилась тяга на низах, уверенно происходит начало движения авто со второй передачи. Если с стандарт.коммутаторами двиг потрясывало, то щас двиг ровненько работает под нагрузкой. Наверное сказывается длительность искрения - 1,7мс. Для уточнения точно нужно делать переключатель количества пачек(таким образом изменять длит.искрения), как предложил банкер.

Завтра проверю ещё один параметр - нагрев двигла, сегодня мне показалось, что двиг греется меньше.

Такие вот дела :rolleyes: .

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю отзывы, аж себе сделать захотелось! Как лето приходит - лень нападает, как зима - так короткий световой день и холодно. Що з цим робить - не знаю. :)

Даю наводку на объективный контроль эффективности зажигания - измерять цикловую неравномерность вращения двигателя на холостых оборотах. В идеале нужно мерить каждый полуоборот коленвала, но это не всегда возможно из-за датчика, поэтому можно мерить и целый оборот. Из двух значений - измеренного и предыдущего - выбирается большее и делится на меньшее, получается коэффициент неравномерности. А дальше как душе угодно, можно усреднять измерения за секунду, можно фиксировать максимальное за измерительный период. Ну конечно нужен индикатор цифровой или аналоговый. На холостых смесь поганенькая, поэтому лучшая искра должна явно проявляться.

Если нету математики, можно просто выводить импульс на светодиод, пропорциональный абсолютной разнице соседних оборотов, только подобрать коэфф. соответствия.

Забыл самое простое - от лучшей искры должны тупо подниматься обороты ХХ, по цифровому тахометру легко засечь.

Изменено пользователем банкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю отзывы, аж себе сделать захотелось! Как лето приходит - лень нападает, как зима - так короткий световой день и холодно. Що з цим робить - не знаю. :)

:D , :spiteful:

Даю наводку на объективный контроль эффективности зажигания - измерять цикловую неравномерность вращения двигателя на холостых оборотах. В идеале нужно мерить каждый полуоборот коленвала, но это не всегда возможно из-за датчика, поэтому можно мерить и целый оборот. Из двух значений - измеренного и предыдущего - выбирается большее и делится на меньшее, получается коэффициент неравномерности.......

Если нету математики, можно просто выводить импульс на светодиод, пропорциональный абсолютной разнице соседних оборотов, только подобрать коэфф. соответствия.

Спасибочки! Не проблема, я уже мерю каждый полуоборот своим ФУОЗ и выводить результат могу прямо на ПК. Проблема только с одним.... время, время и времячко :unknw: . Но постараюсь задуматься над этим ;) . С этим мутатором я уже пол года не прикасался к проге для ФУОЗ, надо будет вспоминать что и как там реализовано. :rolleyes:

Забыл самое простое - от лучшей искры должны тупо подниматься обороты ХХ, по цифровому тахометру легко засечь.

Так и есть, РУОЗ убран на минимум и обороты всёравно 950...980. С стандарт.коммутаторами надо было УОЗ подымать шоб выйти на эти обороты :) .

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть, РУОЗ убран на минимум и обороты всёравно 950...980. С стандарт.коммутаторами надо было УОЗ подымать шоб выйти на эти обороты :) .

Я имел в виду не разные системы, а одну, но с разной длиной пачек или количеством пачек. А выше сказанное про настройку РУОЗ как раз говорит, что подъем оборотов достоверно подтверждает лучшее воспламенение - больше просто не на что списать.

Сейчас изучаю программку октан-корректора и не могу понять как она работает. Программа моя собственная, написанная 3 года назад, все время работала на машине без замечаний. В целом алгоритм помню и что делают отдельные модули понятно, но почему они присобачены друг к другу именно в таком порядке - не могу ни вспомнить, ни сообразить. Хочу её немножко изменить для другой функции, но пока "смотрю в книгулистинг - а вижу фигу" :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас изучаю программку октан-корректора и не могу понять как она работает. Программа моя собственная, написанная 3 года назад, все время работала на машине без замечаний. В целом алгоритм помню и что делают отдельные модули понятно, но почему они присобачены друг к другу именно в таком порядке - не могу ни вспомнить, ни сообразить. Хочу её немножко изменить для другой функции, но пока "смотрю в книгулистинг - а вижу фигу" :blink:

:) Вот и я боюсь этого... правда полгода это не три года.

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, приветики!

Во истинну, что "плохо" лежит, то не пропадёт, не ускользнёт от глаз и рук нашего народа!!!! :D Спасибочки, master-ruden за "меткий" глаз и "проворные" руки! :spiteful::drinks: (в хорошем смысле этого выражения ;) ).

Потестить на нагрев авто не удалось, бо с утра выехал не наработу, а на вызов. Ещё 130км ДКЗ отработало без замечаний ;) .

Пока всё...., если тёща опять меня не напряжёт, то планирую сегодня осциллком снять сигналы на работающем двигле ;) .

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока всё...., если тёща опять меня не напряжёт, то планирую сегодня осциллком снять сигналы на работающем двигле ;) .

Вот на ком рекомендуется испытывать ДКЗ :D с просьбой подержать воооон - тот толстенький желтый провод что с катушечки идет... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2::lol2::lol2: .... :i-m_so_happy:

А вот фотки окончательного вида ДКЗ....

post-51349-0-92427500-1305715724_thumb.jpg

post-51349-0-62532900-1305715742_thumb.jpg

post-51349-0-89360900-1305715763_thumb.jpg

post-51349-0-55849600-1305715784_thumb.jpg

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...