Перейти к содержанию

Усилитель Из Радиолы "вега-319"


Dj Fily

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые коллеги! я снова прошу вашей помощи! у меня от бабушки остался старая радиола "Вега-319". приемник там умер и по этому хочу достать от туда усилитель. он там выполнен на П214 транзисторах. нашел схему в инете. посмотрел все схоже. подал на У5-17 (см. Схему она внизу усилитель там У5) питание 12 вольт. ничего не слышно в динамиках а резистор 5-R34 на 100 ом греется очень сильно! объясните чайнмку в чем проблема! уже 2 день мучаюсь! не баньте только меня за такую тему. тем кто поможет очень благодарен!

ЗЫ: думал что проблема еще в кондерах на выходе. менял на 1 конденсатор на 2200мкф, все равно не работает и греется! :(

post-70236-1233689544_thumb.jpg

Изменено пользователем Dj Fily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Набрёл как-то на местной гаражной распродаже на две платки: сначала думал что от Веги-312, но потом выяснилось, что это как раз переходной вариант - распиновка номеров контактов на плате уже соответствует 319 схеме - но транзисторов ГТ402-404 ещё не стоит, в этом смысле плата как 312.

Платки были в хорошем состоянии но очень пыльные - пришлось их вымыть щёткой с мылом и быстро высушить феном, чтобы ничего не успело окислиться.

Одна была включена сразу, выяснилось что нужно искать подсевший электролит - по характерному хрипу.

Разумеется, никто искать его не стал а сразу были заменены все на обеих платах.

Т к корпус, ( от ОЧЕНЬ старого спутникового тюнера UNIDEN, реально крутого на то время) имевшийся в наличии был довольно компактным - платы целиком в нём не помещались. Пришлось аккуратно отрезать от каждой платы часть с радиаторами и они были размещёны рядом на пластине из стеклотекстолита.

Высокие штатные электролиты на платах были заменены на компактные - в итоге платы смогли поместиться одна над другой на латунных стойках 30 мм длиной.

Для питания был использован польский тороидальный трансформатор для питания галогенок: 11,7v обмотка была оставлена на месте (может потом пригодится) а поверх было намотано 190 витков алюминиевого провода 1мм (был под рукой моток алюминиевого, который я собирался выбросить).

В итоге с мостиком из 8 диодов 1N4004 (по два в плечо для надёжности - места всё равно не занимают и копеечной стоимости) и двумя конденсаторами 2200х35v получился блок питания с выходным напряжением 24 в (по схеме 20 в), которое под нагрузкой проседает до 21в.

Кстати, не знаю других мнений на этот счёт, но мне самому кажется что для германиевых полупроводников тоже действует ламповое правило чуть завышенного анодного напряжения: больше 300 в лампа начинает раскрываться в лучшую сторону - главное выбрать разумно середину этого компромисса, т к ресурс лампы при этом падает.

Вот так же и германиевые транзисторы при околомаксимальных напряжениях выдают "масло" в звук.

Но вернёмся к нашему усилителю: точка заземления на корпус выбрана в одном месте, осталось оснастить корпус выключателем сети, держателем предохранителя, передней панелью, распаять входы. По мере продвижения буду добавлять информацию и фото.

 

пысы. В той схеме, что привёл топикстартер - предусилитель запитан "сзади", через 19 контакт. Так как платы он вынул и пытался включать отдельно - нужно было предусмотреть подачу питания дополнительно. Я тоже с этим столкнулся было, сначала поставил между 17 и 19 конт. резистор 820 Ом, а когда всё заработало - уменьшил до 590 Ом и может позже ещё чуток уменьшу (для "масла" )).

Потенциометры купил маленькие спаренные, 100 к 15 к 33 к 33 к и распаял согласно схеме.

Вот сейчас всё это собранное но сырое - буду испытывать и настраивать, существенные моменты, если таковые будут - опишу.

Вот фото того, что есть на данный момент

 

P80915_144513_800.jpgi.gif

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 03.02.2009 в 21:29, Dj Fily сказал:

приемник там умер

В умелых руках всё оживёт. Еще и на FM диапазон можно перестроить. Самое ценное в этой радиоле - акустика.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

36 минут назад, nvju1967 сказал:

Соберите на любой TDA

Пардон, любой "интэгратед амплифайер" для меня не усилитель а хз шо. Думаю что меня поддержит множество народу, мож не так категорично - но тем не менее. ))

41 минуту назад, nvju1967 сказал:

А так усилитель вам зачем

Для компьютера, хочу таки послушать германиевые транзисторы после многих лет кремния и цифры. Разница должна быть существенная с кремнием хотя бы из-за разных порядков скоростей нарастания у германия и кремния...

Да и дань прошлому - 10 лет отдано Веговской гарантийке, уйма аппаратов прошло через руки, два приёмных журнала исписано полностью... вот для того чтобы вспомнить и почувствовать - как это было 30 лет назад ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Azaza09 сказал:

из-за разных порядков скоростей нарастания у германия и кремния.

Более высокой подвижности основных носителей у германия.

P.S.   Но к П214 это никоим боком не относится.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Azaza09 сказал:

они ведь

Низкочастотные.    А ГТ906, ГТ806 - вот это можно на выхлоп. Но уже труднодоставаемы.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Azaza09 said:

Для компьютера, хочу таки послушать германиевые транзисторы после многих лет кремния и цифры.

Это в самом прямом смысле, что-ли? Из компьютера выходит кремний и цифра в чистом виде, а вы после этоо ее подаете в германий. И смысл?  Ладно бы винил усиливали....

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KomSoft сказал:

Ладно бы винил усиливали....

Да, стоит винил и ждёт своего часа, лежит новая голова 60-х годов с разделением более 30 Дб... времени всё нет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, KomSoft сказал:

 И смысл? 

Тот же самый, что в ламповом буфере Musical Fidelity X10D . Облагораживает звук, знаете ли ...

9 минут назад, Azaza09 сказал:

новая голова 60-х годов

Небось, пьезоэлектрическая . Её к пластинкам нельзя подпускать на расстояние пушечного выстрела. А если и играть, то пласты с помойки - для прикола. 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, tilarids сказал:

Небось, пьезоэлектрическая

Нучтовы, эл.магнитная канеш... вот

 

Manufacturer  Pickering Model  V-15/AM-1
Year Introduced  1964 Cartridge Type  Moving Magnet  
Output Voltage  6 mv Freq Response  20Hz - 20kHz
Load Impedance  47k ohms
L/R Separation  > 25db db
Stylus  Spherical (22.5um)
Lateral Dynamic Compliance  18 x 10-6 cm/Dyne Static
Tracking Force  1.0 - 3.0
 

Можно зайти  на сайт  www.MIXART.ru
 Выпуск V15 возобновлен.Но выглядит она по другому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня впаял пару ГТ404-402 как положено в окончательном варианте 319 Веги: звук понравился больше чем в предыдущем варианте МП40А-37А, да и мощнее. Завтра послушаю и посравниваю получше.

Да, ещё нужно выяснить причину низкочастотного гула,  может ёмкостей добавить или стабилизировать питание: не пойму откуда он лезет.

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2018 в 02:14, Azaza09 сказал:

 стоит винил и ждёт своего часа, лежит новая голова 60-х годов с разделением более 30 Дб... 

Фтапку - к прабабкам такой трактор. Винил-вертушка начального уровня должна начинаться приблизительно от unita G-602, не ниже -  big_5c750a3a47a124194c66cd092350333f.jpg

с железякой ниже классом даже не стОит заморачиваться - просто не поймёшь, что значит "винил". 
Ну а по поводу "германиевого" усилителя, что у тебя... с такой "чебурахой" стОит заморачиваться только если есть высокочувствительная акустика на лёгких, "воздушных" динамиках" с лёгими же фильтрами, или вообще без них - на шириках; с "пыхточками", типа всяких S-... - это будет порожняковой тратой времени.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Black-мур сказал:

с железякой ниже классом даже не стОит заморачиваться - просто не поймёшь, что значит "винил"

Эм... мне разве что вспомнить нужно, что значит винил:   ещё в 81 бегал на "биржу" с пачкой пластов под мышкой...:) и в мылыцыю забирали тож...

 

Та усил этот - просто игрушка, в удовольствие собрал :)

Есть усилитель Василича, правда собран на макетном шасси - но всё настроено и очень достойно звучит. Хочется попробовать реализовать комбинированный вариант с транзисторным басовым каналом и лампой в СЧ и ВЧ: как по мне - никакой транзистор не даёт такие хрустально и легко переливающиеся ВЧ как лампа... да и требования к ТВЗ упрощаются донельзя если снизу обрезать частоту.

Вертак - да, есть Вега ЭП122, и  110-х парочка в гараже тоже где-то наверху есть на антресолях. Вот соберу корректор Василича и попробую: но это ближе к зиме, когда долгие зимние вечера - так возиться интереснее )

Из динов есть парочка 4А28, один большой саб на 120 примерно литров,  ну и куча разной мелочи типа 4ГД-35 3ГД-32 пищалки разные. Один широкополосник в канал - это идеальный вариант.

 

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно - тёртый фрукт, значит. ;) Тогда вообще непонятно, что нового ты хочешь для себя открыть в древлянине 60-ых годов - ностальджи по пелёнкам припёрла что-ли, или в наследство куча пластинок на 78 и из "кругозора" откопалась-досталась? :) 

7 минут назад, Azaza09 сказал:

Из динов есть парочка 4А28... 3ГД-32...

Всё, и этого для твоего "германца" выше крыши. Ну а если 3ГД-32 не один-два - больше,  и позволяет место, то в ОЯ с боковыми "ушами" их - само то ... можно тогда и про саб на 120 литров - трифоником  с активным делением-фильтрацией - покумекать.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саб, про него давай когда-нибудь потом  - это уже должна быть отдельная, другая тема. Мне всё-таки непонятно, чего ты хочешь достичь, ковыряясь с какой-то вертушкой из 60-ых. Память о бабушке/дедушке - тогда ясно; а так, хобби ради... не понимаю... ну хлам же там всё, откровенный хлам, каким бы и чьим бы корректором его не украшали бы. Корундовая игла на пьезе, да ещё и с роликовым приводом на стальной доске, висящей на звенящих пружинках - это для более-менее прилично звучащего винила на просто анахронизм, это ...эмм... чудовищный по...естический анахренизм, - по-другому назвать язык не поворачивается. Лучше уж тогда граммофоном обзавестись. :) 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Black-мур сказал:

Корундовая игла на пьезе,

Ты прикалываешься? :) Почитай про эту голову, наверно она очень дубовая, если спустя почти 60 лет возобновили её производство. Какая корундовая на пьезе - ты аб чём вообще? Я ж выше приводил данные по ней, Pickering V-15 - это хайповая как щас модно грить голова из 60-х (а не вертушка с колёсиками из 60-х)

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, запарился я бороться с фоном 100 Гц... лезет и всё - что только не делал.

Полистал Интернет на эту тему - сотоварищи тоже стойко борются - но не особо с результатами.

Поэтому было принято принципиально другое решение - застабилизировать всё это дело.

Возиться с такой тривиальной сущностью как стабилизатор на дискретных элементах я не стал: купил BA17824, линейный стабилизатор на 24в 1 А. Пришлось домотать тороидальный трансформатор 35 витками для запаса, т к стабу нужно минимум 27в по даташиту.

В итоге на питании установилось 23,4v - самое то для "маслица"... 100 Гц исчезло как вроде и не было его никогда ))

Теперь осталось окончательно токи покоя подогнать и смонтировать мелочёвку - входные разъёмы, выключатель сети, патрон предохранителя, вырезать переднюю панель и закрепить потенциометры.

Уже час играет на громкости больше средней, вых. транзисторы чуть тёплые,  стабилизатор вообще комнатной температуры(стоит на радиаторе)...

Далi буде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2018 в 11:21, Azaza09 сказал:

есть Вега ЭП122, и  110-х парочка в гараже

122 - ю в гараж, а 110-ю в дом. Так правильнее будет с точки зрения качества воспроизведения

В 17.09.2018 в 11:38, Black-мур сказал:

пластинок на 78 и из "кругозора"

Кругозор был на 33 оборота.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 17.09.2018 в 11:21, Azaza09 сказал:

никакой транзистор не даёт такие хрустально и легко переливающиеся ВЧ

Полевой даёт. Жил у меня такой зверёк Романтика, с выходом на КП922 - какие он ВЧ выдавал !  Врал, но зато как красиво !  Хотел экспроприировать из него полевики с заменой на КТ819 (был и такой вариант с завода ) - а волшебные ВЧ возьми и пропади . Так и продал с КП922. Морда мне у неё не нравилась ( слишком размалёваная ).  Новый владелец был в восторге от прозрачного звучания. Так что полевики наше всё.

romantika50ru122s5.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, tilarids сказал:

Так что полевики наше всё.

И за полевики +100(жаль, что их for fudio всё меньше становится в шаговой доступности), и вообще, за то, что темаху апнул(а то я ей с чужого гаджета в дороге чухал( в кнопки пальцем еле попадал) и не уследил, где она лежит.

Насчёт "кругозора" я как бы в курсе(у меня, кстати, есть ещё и несколько аудио-фотографий, с видами черноморских курортов - памяти ради only): в моей месаге было "на 78 и из кругозора" - смысл был в том, что эту шнягу как раз только и пилить корундовой, да цыганской иглой на патифоне. ;) 

@Azaza09 , признаю - фраернулся с корундовой башкой. проскочил твой пост с  Pickering-ом. Пардонь мурами. 

 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2018 в 09:02, Black-мур сказал:

И за полевики +100

Да, заказал две платы оконечника Ланзар на IRF - уже приехали: хотел сам собрать, прикинул - втридорога выходит.

 

Кстати, по усилку Вега-319:  интересный возбуд в одном канале, Гц 6-8 примерно... пальцем толкнёшь  диффузор - и пошло качать как насос... придержишь диффузор - перестаёт - никто не сталкивался, что за хрень?  Иногда само может начать качать - тембр НЧ при этом должен быть на полную в +, убирается возбуд регулировкой НЧ тембра в минус - ну или рукой придержать диффузор :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таксс... инфра, значица е ... усилитель из чумадана Вега-319, где всё работало, переехал в куда-то с чем-то, подхватив там болячку. (эт, таккаать, мысли вслух - не обращай внимания - возрастное :(

Значит вот что эти чудики в мене наплели: 1) вероятнее всего имеет быть место так называемая "вырожденная земельная петелька", или эффект тяни-толкая(мопэд не мой, чё если), возникающая при некоторой величине выходного сопро питателя, кормящего едока типа "один в двух лицах". Но интересно тогда - почему эта бзень только в одном канале.

Поэтому 2) - реализацию питателя и то, как к нему привязаны едоки, к досмотру(ручкой на "промокашке" ест-но ;)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...