Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я как раз программист методического центра управления образования нашего района. И занимаюсь внедрением СПО в том числе. Про распил - это навязывание AltLinux. Хотя сами школы не платили ни копейки, два раза приходил бесплатный комплект дисков "Первая помощь" (президентский подарок). Полный перечень того, что в них было приведу позже, у меня на работе есть. Платило за программы министерство, причём нехило. Во втором комплекте были три варианта AltLinux. А вот за годовые лицензии на Windows, MS Office и антивирус Касперского школы каждый год платят. Причём в приказном порядке (из министерства указивка, сколько отстегнуть строго определённой фирме, которая торгует этими лицензиями). Пробовали пара школ отказаться (они действительно второй год только линуксом пользуются) - им сказали не выделываться, а платить, как и все.

Игрушки в школе действительно ни к чему, я имел в виду обычного пользователя. Поэтому в школах с внедрением линукса (ставим Убунту 10.04) проблем нет, всё нужное для образовательного процесса и ведения документации есть.

Там где стоит WinXP заставил сделать две учётки: учителя с правами админа (запароленную) и ученика с ограниченными правами. Плюс везде стоит Интернет-Цензор и лицензионный Касперский, хотя пару раз всё равно умудрились блокиратор словить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Citrus-m, с чего бы это ? Наоборот с первых попыток внедрения Линукса в школе я дрался за идею бессмысленности этого процесса. Я убеждённый виндузятник, но для пробы, изредка, ставлю разные Линуксовые сборки. Мне от компа надо одно - работоспособность. Какая система стоит - абсолютно всё равно. Но исторически сложилось, что Биллов продукт как -то более подходит под мои нужды.

@oldmao, спасибо. Убунту 10.04 - нормальная. Пользовал довольно долго.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

oldmao, если память мнене изменяет, с 1С-кой для обучения программированию ключа не было, или не всем их отдавали :)

Турбо/Борланд паскаль был "левый" - скачан с инета, там еще текстовый файлик лежит в котором что-то типа служебной записки про ДВК-3 написано :)

Ключи на XP и 2k, которые шли в комплекте, были в интернете задолго до появления "Первой помощи" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключик (USB i-token) дали всем, правда 1С только три школы пользуются, остальным Офиса хватает :)

С Паскалем - правда. Сейчас под Линуксом (и под Виндой) Free Pascal используют. Пытали меня насчёт Lasarus, но там объектно-ориентированный Паскаль, учебников для школ нет, учителя тоже в нём ни в зуб ногой. Показал им на семинаре, как простенькое приложение наваять - решили, что слишком сложно для школы, точнее сами учителя учиться не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отказался от линукса по одной простой причине - нет человеческого софта для работы в эфире цифровыми модами, тот что есть не выдерживает никакой конкуренции с виндузятным, хотя очень-очень-очень сильно желал использовать етот самый линух...

но пришёл заяц несудьбы

вот такой

zn2.jpg

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем???

потому что

кстати, забыли про гном.

гном - говно(особенно начиная с 3 версии) НИРИКАМИНДУЮ:D

ответ не по существу вопроса.

вопрос был "скажите, зачем нужен линух?" Какой вопрос - такой ответ.

посадить зрение, сидя у монитора днями и ночами, ради чего, ради того чтобы скомпилить никому ненужное ядро, ЗАЧЕМ?

"Вы, Шариков, чепуху говорите, и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно."

Компиляция ядра длится не более 30 минут на современных машинах. Присутствие человека в этом процессе нужно около 10 минут.

Debian 6 на мой ноутбук встал без проблем, все дополнительное оборудование(wifi, камера, дискретная видеокарта, управление частотой процессора, тачпад, звук и прочее) заработало из-под коробки(даже модули к ядру не подключал). Windows 7 32bit, Windows XP поставить на этот ноутбук - НЕВОЗМОЖНО(из-за отсутствия драйверов, они есть только для win7_64)

или ради того, чтобы запустить напрочь неработащий принтер или гаджет, на запуск которого в винде уходит не более 30 секунд? ЗАЧЕМ?

Запустите мне в 64-битной семерке HP LJ 1100 или Epson LX800 за 30 секунд. В линуксе оба этих девайса заработали у меня из-под коробки.

И как насчёт Full-HD и выводе изображения на второй экран(телевизор)??

К моему ноутбуку постоянно подключен FullHD монитор через HDMI, все работает прекрасно.

Можно подумать, что я заядлый линуксоид, но это не так. Основная система, которой я пользуюсь - Windows 7 HP (64bit). Купил её вместе с ноутбуком. В целом системой очень доволен, менять её на линукс не собираюсь. Хотя, конечно, были мысли целиком на него перейти, но отсутствие альтернатив к таким программам как CorelPainter, Adobe Photoshop, а так же к нормальным драйверам для планшетов Wacom, держит меня пока на билловком продукте.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но пришёл заяц несудьбы

А вроде в убунте есть кое что по цифровым.Я на альте сижу,тут пару недель удалось эхолинк запустить,теперь пакет есть и в альте ,Qtel -называется.Ребята помогли с пересборкой с федоры пакет пересобрали.Привык я уже к линукс.,вот сейчас мопед обкатываю- то есть модем с билайна,правда его полностью разлочить еще не смог. :D Так все состыковалось.просто чем больше народу туда обращается и программ больше появляется.Дома две ОС семерка и альт-линукс.В принципе оба компа почти экивалентны,ну а где что не хватает,использую на кокой ОС это есть.На альте работает Ponyprog2000,рисовалка лоут5,разные программки для расщетов радиолюбительские,правда многое запускаю через вайна.Но в принципе если мокрософта не будет ,и на этой ос 80-90% задач обычных бытовых можно сделать.Уже третий год использую,безвирусная и почти неубиваемая система.Ну если конечно неправильно послать команды от руки,в командной строке под рутом, то и ее свалить можно. :D

Без проблем ставятся многие дрова общего применеия,хотя стараюсь использовать родные но приходится немного ручками и головоу поработать,а так мужики стараются ,новые дрова добавляются и прочие проги,короче привык я уже к нему.

 Debian 6

Ну там для меня немного сложно,хотя программ там очень много разных,там уже нужен определенный багаж знаний чтоб его использовать в полную.А так устойчивая штука и гибкая,если научиться всем примудрастям. :D Кстати уже идут 64-битные последние версии альта, ,у меня правда только один комп на ней стабильно работает,второй старичек лучше 32-битная.,

Adobe Photoshop

Ну да GIMP конечно слабоват,хотя и им кое что можно сваять.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да GIMP конечно слабоват,хотя и им кое что можно сваять.

зато он умеет линии прямые рисовать, в фотошопе такого не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GIMP не то что слабоват, в нем мало возможностей чтобы мне, как человеку со средним художественным образованием;), раскрыть потенциал дорогого графического планшета. В форточках связка Photoshop + Corel Painter прекрасно справляется с этой задачей.

У меня Debian на архитектуре AMD64(она же х86-64, Это расширение архитектуры x86 с почти полной обратной совместимостью), практически все программы работают стабильно. Раньше, правда, иногда сегфолтились OpenGL приложения, но это скорее была проблема с проприетарными драйверами, сейчас такого нет.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как человеку со средним художественным образованием

А что кисточки не в почете уже. :D Я больше электронщик,мне вроде как паялом не в лом попаять.Да и схемы простые от руки как то привычней сваять ,да и быстрее получается иногда.

раскрыть потенциал дорогого графического планшета

так наверно смотря что там изображать. :D

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя кому как

Это точно,кому в лом разбираться то лучше в винде сидеть и бабло платить дяде Билу,а кто хочет немного покуражится и похалявничать ,то можно и линя попытать. :D Сейчас уже бесплатное все сложнее находить для винды,так сказать халяву тихонько перекрываютьььь. :D

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что кисточки не в почете уже. biggrin.gif

Невыгодно. Хороший набор масла + хороший набор кистей стоит около 15000руб (не считая стоимости холстов, они относительно дешевые, а можно вообще на грунтованной ДВП рисовать), хватает его на 6-8 месяцев.

Планшет(Intuos 4M) я покупал за ~15000руб + дополнительное перо Wacom Art Pen с реагированием на вращение (которое ни в какую не работает в линуксе:angry:) за 5500. Его хватит, думаю, на десяток лет, а то и больше(все таки настоящее японское производство).

Плюс удобство работы, огромный выбор инструментов, работа со слоями, откат действий, да вообще много-много различные вещей, которые невозможно воплотить на обыкновенном холсте. СтОит один раз попробовать на нем поработать и больше вы не захотите выпускать перо из рук:lol:.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно,кому в лом разбираться то лучше в винде сидеть

Вот не надо раздувать очередной бессмысленный холивар вин\лин.

Система - оболочка, куда имплантируются программы. И для того, что бы оболочка работала, обычный юзер не должен ( в идеале) прикладывать каких - либо усилий. :)

P.S. Тем более нелепо, что в этот раз вентилятор выставил Линуксоид.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рано или поздно за т.н. освоением линукса(О-о! смотрите, какие я коньки(Conky) прикрутил на рабочий стол) наступит разочарование.

уж лучше позднорано, чем никогда B)

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже бесплатное все сложнее находить для винды,так сказать халяву тихонько перекрываютьььь. :D

АРЧИ, дорогой, свободное, не значит бесплатное! :) -таже нюрка(nero) для линя стоит 19.99 американских рублей :P

а вино от эттерсофт? ещё примеры нужны? :)

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Citrus-m, не надо так категорично. И та и другая системы с успехом выполняют задачи востребованные среднестатистическим пользователем. И виндоподобная убунта ставится так же легко, как и винда. И работать будет так же надёжно.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fant, а как надо? мягко и ненавязчиво? :P

И виндоподобная убунта ставится так же легко, как и винда. И работать будет так же надёжно.

я где-то писАл обратное? :P

зы/

с линем три года. будь он не ладен))) -поэтому имею своё собственное мнение о линухе, а не срисованное где-то с инета.

Изменено пользователем Citrus-m

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. С этого и надо было начинать. Коллега. :D

Меня что в линуксоидах поднапрягает. Святая вера, что они круть ( как же, коДют), а виндузятники - гопота, раз кодить не могут. Хочется сказать на это, ну и чЁ ? У меня, к примеру, 6 (шесть) лет музыкальной школы за спиной ( правда - правда), но я же своим этим умением не попрекаю всякого встречного и поперечного. :)

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fant, да. всё так и есть. особенно это ярко выражено на т.н. линукс-форумах. блин, все такие крутые, линукс-форева и винде капец, а попробуй-ка замечание сделать, что не капец и совсем не форева, закидают говнецом, вусмерть B)

мне вот Алексей Федорчук(alv), старый и прожжёный линуксоид импонирует на этот счёт.

тема: После скольки лет человек перестаёт красноглазить?

-В моем понимании красноглазие - это проведение за компьютером чуть ли не 24 часа), которое пропадает когда появляется девушка, жена, ребенок)

-Хобби в чём? А то вообще непонятно, чем перестать нужно заниматься :)

-Ага, пропадает, но иногда оно возвращается и тогда уж это навсегда :)

alv: Потому что это уже маразм, а он надолго.

-Самокритика?

alv: Мне как бы по возрасту положено. В отличие от...

Хотя у меня как раз обратный синдром - вдарить в красный глаз, чтоб искры посыпались.

-За что?

alv: Да на старости лет красноглазые фанатики стали сильно раздражать. Как и фанатики с более иными глазами.

как-то так :)

Изменено пользователем Citrus-m

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, пока сторонние производители софта не признают окончательно Линукс, ничего более рабочего стола и антивирусной терапии из него толком не получится. Мы больше пользуем не ОС, а прикладные программы, работающие под ней. Которых очень мало на данный момент, если не считать эмуляции WinE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня что в линуксоидах поднапрягает. Святая вера, что они круть

Да я юзерь.Надоело мне после вирусов винду переставлять.Да еще и деньги за это платить.Сейчас не плачу и не ловлю.Я чисто среднестатистический пользователь,мне достаточно просто кино посмотреть ,музон послушать,схемки распечатать или еще чего,память в телек перешить,платку нарисовать.Все по простому,да и инет стал неубиваемый лезу куда хочу и открываю что хочу,под нас красноглазых вирусов не пишут,хотя глаза нормаольные,не могу сказать что 24ч в экран зырю.Это мое хобби,а работа у меня другая.Вот сейчас чисто отдыхаю и пишу тут,что еще надо простому юзеру,чтоб не было проблем с компом и все.Линь меня здесь устривает.

Тем более нелепо, что в этот раз вентилятор выставил Линуксоид.

так здесь вроде про линя все обсуждается,при чем здесь вентилятор. :D Про винду тут ниже куча всего и вроде ни кто так остро не реагирует. :blink:

Это точно,кому в лом разбираться то лучше в винде сидеть

Если вы это имели ввиду,так ведь это отчасти и правда.На винде же весь мир несколько лет проги пишет их много и поэтому они написаны так чтоб любой их смог поставить не напрягаясь,хотя по мне это и их минус,в них можно что хочешь разместить в проге и винда это поставит не разбираясь особо .Тем более если нет антивиря то совсем все плачевно потом заканчивается.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж вы такое делали с виндой, что вирусы грохали систему ? :)

Именно. Угадали повод моего бурчания. Понты. В винде - система для человека, в лине - человек для системы. Ибо простому юзеру любые манипуляции должны обходится в два- три клика мышкой, но ни как не в написании гладью по монитору. И это не недалёкость юзера. Есть такой термин - usability. Вот пока винда получше в этом плане.

P.S. Ни разу, повторюсь, ни разу не переставлял систему из-за вирусного заражения. Пару раз восстанавливал из образа ( есть такой чудодейственный способ лечения при любых сбоях).

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ни разу, повторюсь, ни разу не переставлял систему из-за вирусного заражения. Пару раз восстанавливал из образа

Ну вы же не юзер однако.Я тоже сейчас научился.на семерке уже сделал образ,но сколько крови попили они пока я сам не научился определенным операциям по защите от них.Это я к чему,просто на лине мне этому уже не надо было учится.там вирусы не беспокоят пока

Что ж вы такое делали с виндой, что вирусы грохали систему 

да я тут в этой части удачник,одни банеры скока крови попили,потом флешки-перебезчики,а так как сам дуб в програмерах,пока лазишь и читаешь как это исправить еще кучу чего наловишь.Это как то само получается когда не знаешь как победить. :D

 В винде - система для человека, в лине - человек для системы.

Ну так потыркаешься и вроде как для себя и под себя потом и сделаешь,получается совмещение ,тока через одно место. :D Тут пишут через красные глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...