Перейти к содержанию

Ограничение Тока В Цепи Базы


Hao

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я тут попытался согласно моему заданию разработать схему светофора и программу для его работы, однако меня беспокоят вопрос по поводу номиналов токоограничительных резисторов в цепи базы транзисторов. Не хотелось бы использовать слишком большой ток от микроконтроллера, поэтому я прочитал, что 10к будет самым оптимальным вариантом. Однако теперь меня грызут сомнения, правильно ли это? Достаточен ли будет ток, чтобы открыть транзисторы?

Очень благодарен за помощь в этом вопросе!

Кстати, хотел спросить, если я поставлю сверхъяркие светодиоды на ток 25 мА (знаю, что это предел данного МК, поэтому для надежности поставил ключи), то токоограничительные резисторы диодов в 240 Ом будут нормальны? 5/240=0.0208А =20.8мА

post-13013-012416300 1285855499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 вольт/10 кОм = 0,5 мА и 25 мА, если бета транзистора меньше 50 то тока ему не хватит чтоб войти в насыщение, или бету подбирать побольше, или резисторы на 2,4 - 4,7 кОм, для гарантии насыщения.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Напряжение питания 5в? Тогда при 25ма (падение скорее всего около 2в) нужны резисторы по 120..150 ом, будет нормально... А по поводу транзов... ищешь их ДШ, смотришь график зависимости Hfe от напряжения КЭ (не забывая про падение на диодах), это будет коэфф. усиления... соответственно у тебя ток диодов 25ма, делишь эти 25ма на коэфф... и получаешь минимально необходимый ток базы, и исходя из него высчитываешь сопротивление, но поставить лучше меньше на 10-20%...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, хотел спросить, если я поставлю сверхъяркие светодиоды на ток 25 мА (знаю, что это предел данного МК, поэтому для надежности поставил ключи), то токоограничительные резисторы диодов в 240 Ом будут нормальны? 5/240=0.0208А =20.8мА

Странно ты считаешь токоограничительный резистор!? На какое напряжение рассчитан светодиод??

Вот пример: светодиод рассчитан на напряжение 3,8В и ток 70 мА, напряжение питания 5В:

post-4653-018178700 1285870568_thumb.jpg

Ты напиши марку транзисторов, которые ты собираешься использовать. Мы вместе посчитаем)))

Изменено пользователем Сёха

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!

Я думал применить транзисторы 2n2222

http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/philips/2N2222.pdf

Что касаться токоограничительных резисторов для цепи базы, то я тут номинал взял их:

http://www.mirmk.net/content/view/69/29/

Но Слава Богу засомневался, теперь поставлю наверное 4.7 к для надежности.

И еще есть идея чтобы поставить на светодиоды переменные резисторы, дабы точно "угадать" с их номиналом. Наверное, так и сделаю. Спасибо.

Еще хотел спросить, а можно использовать полевые транзисторы, ведь они открываются напряжением, да и сопротивления канала у хороших образцов низкое. Только вот информации как сток подключить к МК (через какой резистор) я вообще не нашел :(:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он уже написал (смотрите схему) - 2N2222

Усиление по току у него МИНИМУМ от 75 до 100 при токе коллектора от 10 до 150 ма.

Так что 10 кОм в базах хватит:

5 вольт - 0,7 вольт = 4,3 вольта - это падение на базовом резисторе.

при 10 кОм ток базы составит 0,43 ма.

значит транзистор будет насыщен при токе коллектора не более 32 ма.

Гнать в базу лишний ток тоже не резон. Рассасывается транзистор дольше. Хотя и к задачам автора это отношения не имеет, но важен общий подход...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, "хорошим тоном" при проектировании ключевых каскадов является принимать коэффициент усиления транзистора всего 10 (десять!). Тогда он точно загоняется в насыщение, независимо от реального коэффициента усиления.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он уже написал (смотрите схему) - 2N2222

Ну родной!!!..., ну не мне Вам объяснять :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

В симуляторе обычно собирают схемы "на том, что есть" из элементов в данной программе, в реале собирают на том, что есть под рукой. А результат может быть плачевным!

Изменено пользователем Сёха

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, "хорошим тоном" при проектировании ключевых каскадов является принимать коэффициент усиления транзистора всего 10 (десять!). Тогда он точно загоняется в насыщение, независимо от реального коэффициента усиления.

+100, или полевик ключевой TTL поставить, но для этой схемы это ЖИР :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я откровенно не понял о "хорошем тоне"...

Разве коэффициент насыщения не является одним из расчетных параметров?

Или Вы полагаете, что даташит это не документ?

Как раз неизвестно откуда взятый коэффициент усиления по току 10 говорит о любительщине в худшем варианте. Т.е. подразумевается пайка любых транзисторов. Даже мусора.

Когда на большом количестве выводов контроллера висит по такому ключу, то суммарный ток порта оказывается близким к максимальному.

Об опыте применения 2222-ых.

Довольно широко их применяю в серийных изделиях с 3-х вольтовыми контроллерами. (С 5-вольтовыми применяю мосфеты). Так вот в базы стандартно ставлю делители 10/10 кОм, даже на оптроны и светодиоды. Ни разу с проблемой отсутствия насыщения не сталкивался. Серии по 100...200 шт. в квартал и число ключей на плате около 10..

Правда транзисторы применяю в ином корпусе (MMBT2222ALT2 - sot23).

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я откровенно не понял о "хорошем тоне"...

Как раз неизвестно откуда взятый коэффициент усиления по току 10 говорит о любительщине в худшем варианте. Т.е. подразумевается пайка любых транзисторов. Даже мусора.

Хотел бы я глянуть, как Вы будете подбирать коэффициент усиления на массовом производстве... Оттуда и взят этот коэффициент, чтобы можно было ставить транзисторы без их подбора. Если уж это - "любительщина", тады ой...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел спросить, а можно использовать полевые транзисторы, ведь они открываются напряжением, да и сопротивления канала у хороших образцов низкое. Только вот информации как сток подключить к МК (через какой резистор) я вообще не нашел :(:rolleyes:

резистор, соединяющий затвор (а не сток) с портом - может быть порядка сотен ом - для ограничения тока порта МК, заряжающего емкость затвора полевика, если ожидается, что вкл-выкл будет происходить с частотой выше десятков кГц

но если биполярные кремниевые транзисторы отпираются при примерно 0.6 вольтах на базе, то полевики требуют порядка 3 вольт на затворе и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы я глянуть, как Вы будете подбирать коэффициент усиления на массовом производстве...

Стоит прочесть оппонента до конца...

Довольно широко их применяю в серийных изделиях с 3-х вольтовыми контроллерами. (С 5-вольтовыми применяю мосфеты). Так вот в базы стандартно ставлю делители 10/10 кОм, даже на оптроны и светодиоды. Ни разу с проблемой отсутствия насыщения не сталкивался. Серии по 100...200 шт. в квартал и число ключей на плате около 10..

Даташиты на транзисторы пишут не ради прикола. Если написано, что при выбранном Вами режиме усиление по току не менее 75, то так оно и будет... По крайней мере у солидных производителей. Экономить копейки на и без того дешевом транзисторе и ставить "левоту" можно только при полном отсутствии мозгов.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вьюнош, видимо, по молодости лет Вам не приходилось уже сталкиваться с импульсными устройствами на "рассыпухе". Потому Вы так легко и "растопыриваете пальцы веером". При "присутствии мозгов"... Как говаривал мой любимый учитель проф. В.Я.Фищенко (ныне, к сожалению, уже покойный):

Одни люди поют, что знают. Другие - знают, что поют.

К сожалению, не нашел номиналов резисторов в перечне схем частотомера Ч3-35 (http://www.jais.ru/ch335-rem.htm) Так вот, отношение базовых к коллекторным в триггерах там как раз 10:1. Работал с такими (и ремонтировал тоже), потому и знаю.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень благодарен за ответы! Теперь вроде многое прояснилось. Я купил

переменные резисторы для ограничения тока светодиода, так что яркость

теперь смогу подстраивать.

На счет токограничительного резистора базы. К сожалению транзисторы

2N2222 в магазине закончились, поэтому купил я транзисторы C338-25.

Как написано тут, у них бета от 100 до 250. Это даже улучшает ситуацию

). Но на всякий случай я купил также и резисторы на 4.7к.

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/50730/FAIRCHILD/BC33825.html

Если можно, хотел бы задать еще один вопрос. А правильна ли у меня сделана

цепь с желтыми светодиодами? Там где на один транзистор последовательно

включены 2 светодиода? Или стоит поставить 2 транзистора отдельно для

каждого светодиода, и базу каждого из транзисторов посадить на

управляющий порт МК?

Изменено пользователем Hao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Falkonist Ну естественно, там ключи были на МП26-х, В=20-60 , там надо было 1:10 резисторы ставить. а если ставить с В >70, тем более >100, зачем зря перегружать и процессор и все остальное?

To Hao 2 диода от одного ключа - нормально, особенно если резистор в базе 4,7 к.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вьюнош, видимо, по молодости лет Вам не приходилось уже сталкиваться с импульсными устройствами на "рассыпухе". Потому Вы так легко и "растопыриваете пальцы веером". При "присутствии мозгов"... Как говаривал мой любимый учитель проф. В.Я.Фищенко (ныне, к сожалению, уже покойный):

Одни люди поют, что знают. Другие - знают, что поют.

К сожалению, не нашел номиналов резисторов в перечне схем частотомера Ч3-35 (http://www.jais.ru/ch335-rem.htm) Так вот, отношение базовых к коллекторным в триггерах там как раз 10:1. Работал с такими (и ремонтировал тоже), потому и знаю.

Красиво глаголите, любезный Фальконист... Видать Ваш опыт из 50-х... Я вот только с 72-го за это ремесло принялся... А в полной мере с 81-го.

Так что слушаю Вас, разинув рот. :lol: :lol: :lol:

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рот раззевать не надо. И тупо повторять старый опыт - тоже. Но учитывать его всё-таки стОит. Если у Вас получается по-другому - фраг в руки и семь футов под килем.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рот раззевать не надо. И тупо повторять старый опыт - тоже. Но учитывать его всё-таки стОит. Если у Вас получается по-другому - фраг в руки и семь футов под килем.

Ув. Фальконист.

Ваше выступление по сути свелось к одному: в вашей практике ремонта старой измерительной техники (типа упомянутого частотомера) используются транзисторы с соотношением тока коллектора к току базы = 10. И что??? Давайте поговорим о схемотехнике станции наведения ракет СНР75В. Тоже думаю будет интересно в историческом смысле...

Вы решили поприкалываться?

Мой спич был предельно понятным:

- смотрим даташит КОНКРЕТНЫХ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТРАЗИСТОРОВ (речь о 2222-х) на предмет статического коэфф. передачи по току (его минимально гарантируемого значения)

- расчитываем ток базы с коэф. насыщения порядка 1,5...2

Все.

У Вас какие то возражения по этому способу? Или нет?

На хрена нужно вешать лапшу про МП26Б? Они что, снова в моде?

Просто смех... Воистину, поете о чем знаете...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любезный my504, вообще-то всю эту бодягу с оффтопом завели Вы. Я просто проинформировал о наличии и такого подхода. eu1sw согласился с ним. Вы - не согласились, причем в весьма резкой форме. Я аргументировал свою позицию ссылкой на многочисленные ранние разработки импульсной техники на "рассыпухе". Вы же в ответ начали мямлить что-то про "лапшу"...

Ладно. Смотрим даташит на 2N2222. Минимальная гарантированная бета = 30 (см. вложение). Принимаем коэффициент насыщения = 1,5. Получаем соотношение 1:20 (один к двадцати!). И чем он существенно отличается от упомянутого мною 1:10??? И тут оказывается, что 2N2222 в магазине нет.

К сожалению транзисторы 2N2222 в магазине закончились, поэтому купил я транзисторы C338-25.
Хорошо, что купил с большим бета. А допустим, что в магазине есть только BF200. А у них - минимальная гарантированная бета = 15. И что, приплыли? Транзистор в насыщение не входит!..

post-24063-016699900 1286003530_thumb.jpg

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте, любезный Фальконист!

Про оффтоп Вы зря... Я писал про выбор резисторов ДО Вашего выступления...

Про даташит.

А как насчет очки одеть?

Речь у нас о какой нагрузке? О светодиодах с током порядка 20...50 ма.

Тогда какого рожна, уважаемый, вы нам тут лепите горбатого? Когда в процитированном Вами фрагменте даташита ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ написан минимальный коэффициент усиления для режима 10 ма - 75, а для режима 150 ма вообще 100.

Это типа на дурачка?

Я по прежнему задаю вопрос. У Вас претензия и возражения по методу расчета?

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет очки одеть?

Тогда какого рожна, уважаемый, вы нам тут лепите горбатого?

А Вы невежа, вьюнош! Нехорошо-с...

При проектировании ключевых каскадов, для их надежной работы, независимо от типа и свойств применяемых транзисторов (особенно если возможна их замена на другие типы), нужно предусмотреть любые сочетания токов нагрузки и коэффициента усиления транзистора. Любой другой подход - это любительство в его худшем понимании. Вы ещё предложите разбраковать транзисторы по коэффициенту усиления и отобрать подходящие...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень благодарен за ответы! Теперь вроде многое прояснилось. Я купил

переменные резисторы для ограничения тока светодиода, так что яркость

теперь смогу подстраивать.

На счет токограничительного резистора базы. К сожалению транзисторы

2N2222 в магазине закончились, поэтому купил я транзисторы C338-25.

Как написано тут, у них бета от 100 до 250. Это даже улучшает ситуацию

). Но на всякий случай я купил также и резисторы на 4.7к.

http://pdf1.alldatas...LD/BC33825.html

Если можно, хотел бы задать еще один вопрос. А правильна ли у меня сделана

цепь с желтыми светодиодами? Там где на один транзистор последовательно

включены 2 светодиода? Или стоит поставить 2 транзистора отдельно для

каждого светодиода, и базу каждого из транзисторов посадить на

управляющий порт МК?

Вот мне например кажется, что Вы занимаетесь скорее программированием, а не схемотехникой :),

Посему, с точки зрения схемотехники если Вы хотите углубиться в область насыщения транзисторов, то и углубляйтеся.

Соберите установку.

Резисторы переменные у Вас есть.

Сначала без всякого транзистора (можно в готовой схеме коллектор с эмиттером соединить) от источника питания задайте ТОК через светодиод желаемый УМЕНЬШАЯ сопротивление включенное последовательно со светодиодом. Чтобы не сжечь ничего поставьте в цепь и постоянный резистор, чтобы когда переменный выведете в НОЛЬ постоянный резистор все равно спасал бы схему от превышения тока. Постоянный резистор также полезен тем, что на нем можно мерять падение напряжения и узнавать С ДОСТАТОЧНОЙ ТОЧНОСТЬЮ ТОК В ЦЕПИ (через светодиод).

Затем все с транзистором (в готовой схеме разомкните коллектор и эмиттер).

Задайте ток в БАЗУ, измеряя падение напряжения на резисторе включенном в базу. Мерьте при этом напряжение между КОЛЛЕКТОРОМ и БАЗОЙ увеличивая ток в базу. Признаком начала НАСЫЩЕНИЯ будет появление ПЛЮСА на БАЗЕ ОТНОСИТЕЛЬНО КОЛЛЕКТОРА ДЛЯ ТРАНЗИСТОРА n-p-n (по Вашей схеме). Ток через светодиод подгоните к требуемуему (если позволит коэффициент передачи тока базы транзистора) последовательными регулировками в цепи коллектора и базы. Доведете до насыщения транзистор, уменьшите номинал резистора в цепи базы (увеличите ток в БАЗУ) процентов на 10 или 20.

Для полной учености можно все это проделать при температуре например плюс 60 градусов Цельсия.

Тип транзистора выбирайте по параметрам:

граничная частота;

мощность рассеиваемая на коллекторном переходе при заданной температуре окружающей среды ;

предельные напряжения; предельные токи.

Переменные резисторы в схемах ЛУЧШЕ ПО ВОЗМОЖНОСТИ НЕ ПРИМЕНЯТЬ (это снижает надежность схемы, в связи с более низкой надежностью переменных резисторов в сравнении с постоянными резисторами)..

Думаю ВРЕМЯ ВСЕ СЛОЖИТ в Вашей голове на основе здравого смысла и все непонятки УЙДУТ САМИ СОБОЙ:).

Для вашей схемы можете и ТРИ светодиода и четыре и пять и т.д. к одному транзистору подключать.

Важен ТОК КОЛЛЕКТОРА транзистора который будет равен СУММЕ токов ВТЕКАЮЩИХ В УЗЕЛ (почитайте ЗАКОНЫ Кирхгофа), расположенный на выводе коллектора (для Вашей схемы).

Подходите к схемотехнике на основании здравого смысла СМЕЛЕЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При проектировании ключевых каскадов, для их надежной работы, независимо от типа и свойств применяемых транзисторов (особенно если возможна их замена на другие типы), нужно предусмотреть любые сочетания токов нагрузки и коэффициента усиления транзистора. Любой другой подход - это любительство в его худшем понимании. Вы ещё предложите разбраковать транзисторы по коэффициенту усиления и отобрать подходящие...

Это Ваш метод. Он высосан из пальца. Потому как есть ситуации, когда и 10 много. Расчет производят, исходя из применяемой элементной базы, а не из гипотетических предположений о возможностях доморощеных ремонтеров.

Если Вы привыкли чинить частотомеры из подножного корма, покупая транзисторы в подворотнях или выпаивая их в изоляторе брака, то не стоит советовать эти глупости начинающим...

А уж тем более "лечить" меня подобной ерундой.

Применение транзисторов на основании параметров официального даташита не требует никакой разбраковки. Я не предлагал производить расчет по конкретной величине бета, а лишь основываться на минимальной ГАРАНТИРОВАННОЙ производителем величине.

Расчитывать каскады с учетом взаимозаменяемости конечно можно, однако я плохо понимаю почему именно статический коэф. передачи по току стал фетишем на этом пути. Что, разве граничная частота или максимально допустимая мощность или, наконец, время переключения (в соответствующих параметрах) не есть основание для выбора транзисторов...

На поставленный вопрос Вы так и не дали ответа...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На поставленный вопрос Вы так и не дали ответа...
С самовлюбленными грубиянами бесед стараюсь не вести.

Dixi!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Тут я уже писАл, какой ток что на самом деле протекает.  
    • Как к модеру к нему конечно были вопросы. Ну и правила его не касались, когда кидался оскорблениями в адрес Василича. А за ответы на оскорбления Василич баны выхватывал
    • Смотрю, многие в усилителях избегают катодного повторителя. Либо сразу берут токовые лампы с хорошим усилением, либо два каскада последовательно на токовых лампах с низким усилением. Вроде бы на звук не влияет...
    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
×
×
  • Создать...