91 сообщение в этой теме

UB9WBD    5

И что? Схемку я эту видел. Но вопрос же не в этом заключался. Через какой преамп подключить ЭЛЕКТРЕТНЫЙ микрофон к усилителю, или порекомендуйте схему какого нибудь микшера?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
UB9WBD    5

Спаял эту схему, да, стало чуть громче, НО, шума стало очень много. Почему такая маленькая чуйка, микрофон жевать приходится, на расстоянии 40 см голос уже не слышно

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

А R5 ставил??это запитка микрофона

его надо подбирать по оптимальному току микрофона

На коллекторе Т1 должно быть половина напряжения питания.

Поделиться сообщением

UB9WBD    5

R5 ставил, потом ради эксперимента убрал - ничо не изменилось, думаю потому что в микрофоне есть собственное питание. Кстати шум идет от микрофона, есть какие нибудь фильтры чтоб шум удалять? На коллекторе 0.78в

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

Возьми другой электретный микрофон таблетку,и соблюдай полярность подключения микрофона.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Ребят, сейчас горожу пред.усь к электретному микрофону. Пробывал китайскую таблетку - вроде не плохо, поменял на копсуль из гарнитуры нокии - офигел: начинает работать от 18кГц, а доходит предполагаю аж до 30Гц. Самовозбуждение но 11Кгц. Но с этими электретными микрофонами беда шум 15-20Дб на участке 16-70Гц(в отличии от динамического). Тоесть коротим вход пред. уся -65Дб гладкий шум с +3Дб на 50Гц, подключаем микрофон - хаотичные скачки на участке 16-70Гц на уровне 35-50 Дб. Как с ними бороться ума не приложу. Пробывал резистор заменить генератором тока: меняется, но не принципиально. Да еще чувствительность микрофона сильно меняется в зависемости от того какой ток пакоя задаш(соответственно при большем пост. напряжении на микрофоне она ниже, при меньшем выше). Короче теперь я в раздумье.

Поделиться сообщением

Ka4aN    211
Как с ними бороться ума не приложу
Закрыться в бункере на глубине 100м под землей - это большей частью шумы от индустриального общества :D

Динамический мик эти частоты валит, потому их не видно.

Тепловой 1/f шум тоже не исключен... Но слишком уж сильно оно выделятся - более чем на 20дБ менее чем за 1 декаду.

Поделиться сообщением

Всем добрый день! Очень нужна помощь! Приобретен жук N9(NERO 9),китайского производства, все функции работают, не устраивает качество звука, очень глухо, речь не разборчива! можно как-то это исправить? может микрофоны заменить или отрегулировать что? помогите пожалуйста!

Поделиться сообщением

nowak    0

На пробу собрал навесным усилитель для электретного мк. на 4558, испытал через линейный вход УНЧ компьютерных колонок. Всё нормально если слушать через наушники (через колонки - фонит), ну мне через наушники и надо...

Теперь нужно добавить УНЧ для наушников с питанием от "кроны", примерную схему набросал:

f364ac15b4a7.jpg

Собственно вопрос: шлейф 3 метра, где ставить УНЧ 7056 - ближе к наушнику (дальше от микрофона и 4558) или можно собрать все на одной плате (4558+7056), а через 3 метра будет только наушник?..

Как правильней с точки зрения минимального возбуждения, что еще не учёл?

Спасибо.

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

Через 3м ближе к наушнику.Как у тебя на схеме нарисовано.

Поделиться сообщением

Santilas    0

Ребят подскажите, имеется обычная китайская гарнитура, использую для игр за компом. Со временем провода переломались и решил обновить соединения (обрезал, зачистил, припаял), но видимо напутал с полярностью микрофона, перепаял как полагается, но звук стал очень тихим. Вопрос: мог я его испортить таким образом? Если да, то можно ли его как то оживить?

Поделиться сообщением

Eldrich    1 028

Если подпаивал к микрофону, то запросто мог его перегреть...

Поделиться сообщением

Santilas    0

Можно ли туда воткнуть мик от телефонной гарнитуры и как его паять чтоб не перегреть?

Поделиться сообщением

dabadabiabo    7

Воткнул от гарнитуры, работает отлично.

спасибо, полезно

Он вроде себе воткнул, а не тебе.. :unsure:

Поделиться сообщением

CatDog34    0

У меня таких много и я незнаю что с ими делать. Они плохо работают, лкчше купить побольше, у него чувствительность хороша.

Поделиться сообщением

kotenok    1 869

Интересно, вот у меня уже давно валяется наушник с микрофоном электретным, так просто при включении в звуковую карту слышимость выше всяких похвал. Можно уходить в другую (от компа) комнату, и преспокойно болтать по скайпу.

Сейчас стоит стереомикрофон Soundmax superbeam китайческий- говорить можно только в полуметре от него. :(

Там такие- же таблетки...

Звуковуха подпитывает микрофон?

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

Да питание микрофон получает.

Поделиться сообщением

wwwww    1 623

http://www.hobby-hour.com/electronics/computer_microphone.php

Интересно, вот у меня уже давно валяется наушник с микрофоном электретным, так просто при включении в звуковую карту слышимость выше всяких похвал. Можно уходить в другую (от компа) комнату, и преспокойно болтать по скайпу.

Может в нём встроенный усилитель типа такого...

compmic.gif

Изменено пользователем wwwww

Поделиться сообщением

kotenok    1 869

Да нету там ничего точно, сам открывал, поменял таблетки на видеокамерные, если вопрос про стерео, а в наушнике- точно нету, уж очень он бюджетный, 120 рублей всего.

Скорее, там всё-таки питание какое-то идёт со звуковухи через стандартный джек.

Поделиться сообщением

wwwww    1 623

Питание-то идёт в любом случае. Но вот такая огромная разница в чувствительности, при отсутствии дополнительного усилителя, удивляет.

Поделиться сообщением

Igel    3 985

В настройках звуковухи проверьте опцию +20 дБ на микрофонном входе, а стереомикрофонный вход это чота редкость большая :)

Поделиться сообщением

kotenok    1 869

Вот он, а громкости оного мне пока хватает. :)

post-81984-0-78966000-1397386973_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: pavelok
      Здравствуйте! Собрал приложенную схему, подключил к arduino uno. Ожидал я получить громкость окружающей среды, но получилось как-то не очень. Значения на аналоговом входе в тишине пляшут от 310 до 380. Если дуть в микрофон, то разброс значений от 0 до 555. На музыку или голос почти не реагирует.
      Что я делаю или понимаю не так? Спасибо.

• Автор: Yevgeniy_Nemenko
      Всем привет, собрал (3) схему http://cxem.net/sound/amps/amp177.php усилителя. Возник вопрос, можно ли выход этого усилка подключить к компу через джек (к звуковой карте)? На входе микрофон (xf-18d), питание 5.5 в. ? Хочу сделать микрофон но с усилением. Есть ли здесь какие то нюансы ? И если параллельно соединить несколько таких микрофонов (точнее xf-18d на входе ), станет ли звук лучше ? ))

• Автор: Yamato Mochizuki
      На руках имею ПК с материнской платой - ASUS Z87M-PLUS. В ней за звук отвечает( если не ошибаюсь) - ALC887. Один PCI слот занят видеокартой( GTX 670 ASUS 4 gb). Также имею наушники ATH-M50X и микрофон SAMSON C01U( не PRO версия). Хочу докупить аудиокарту для своего компьютера, но так и не могу определиться с моделью. Бюджет в районе 6-10 К рублей. Думаю пока взять эту - Steinberg UR22 MK2. Стоит ли она своих денег или можно найти получше в этом сегменте? От аудиокарты нужно чтобы воспроизводила отличный звук + умела записывать инструменты со звукоснимателя.Сам играю на гитаре+духовом инструменте. Внешняя она или нет - для меня без разницы. PCI слоты свободные еще вроде есть. (В интернете говорят, мол, внешняя будет лучше.) У меня, как я уже сказал выше, есть USB-микрофон. В нем, как говорят, уже есть аудиокарта,усилитель ит.д. поэтому на звук записи моя НОВАЯ будущая аудиокарта не повлияет.
      Хочется выжать свои ATH-M50X на максимум по звуку + мб добиться улучшения кач-ва записи на микрофон. В дальнейшем буду покупать новые наушники.
      P.S. Существуют ли аудиокарты с USB-выходом, чтобы я свой микрофон-USB подключал не к ПК, а к ней?
    • Автор: Геннадий_85
      Как поменять двухконтактный микрофон (так понимаю електретный) на 3 контактный транзисторный 12 вольт, Так понимаю отдельно питание (тогда как правильно расключить провода)?
    • Автор: Falconist
      Для одного проекта понадобился предусилитель электретного микрофона с АРУ. Важным требованием было минимальное потребление тока, поскольку питание схемы предполагается фантомным питанием. Причем, не стандартными + 48 В, а порядка +12 В в сочетании с минимальной стоимостью (поскольку залезать в собственный карман при фиксированном бюджете - не греет).
      Поиски готовых микросхем с подобными функциями оказались не очень удачными. Кроме KA2220 за $0.2 остальные - либо негуманно дорогие, либо в сверхминиатюрном корпусе, либо двухканальные, тогда как для микрофона нужен только один канал, либо просто отсутствуют в пределах досягаемости.
      Купленная для пробы KA2220, после ее верчения-кручения в руках и мозгах тоже особого восторга не вызвала, т.к. требует еще нехилой дополнительной обвязки. Вот тогда и возникла мысля вообще собрать все на рассыпухе.
      После тщательного серфинга по Интернету интерес вызвала одна из схем:

( http://vrtp.ru/index.php?showtopic=6641 ), позиционирующаяся, как предусилитель с АРУ. Правда, конкретной АРУ я в ней даже под микроскопом как-то не увидел. Может, смотрел плохо?
      В общем, пришлось разрабатывать свою схему.

В Мультисиме схема работает. Если кто захочет поиграться - файл приаттачен. Ток потребления около 1 мА, что удовлетворяет требованиям по питанию. Без АРУ входной сигнал около 10 мВ разгоняется до нескольких вольт.
      XPG1, R1, G1 и R3 в совокупности являются моделью электретного микрофона. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/429-танцы-с-бубном-вокруг-электретного-микрофона/ Микрофон вместе с R2 формирует смещение для неинвертирующего входа дифусилителя, что избавляет от необходимости применения разделительного конденсатора и резистивного делителя, как в приведенной выше схеме-источнике. R6 C2 и канал Q5 - цепь регулируемой ООС. Резисторы R7R8 стоят для ее линеаризации. C3C4D1D2 формируют управлящее напряжение для Q5.
      Q4 опционален. Поставлен вместо банального эмиттерного резистора исключительно из-за моего перфекционизма, да и полевиков у меня  в загашниках еще куча осталась со старых времен.
      Данная тема, собственно говоря, открыта преимущественно для конструктивной критики ДАННОЙ схемы. Предложения использовать какие-то другие схемы и неаргументированные ее обсерания не приветствуются. Повторю еще раз: с понедельника серфил по Интернету и разных схем накачано (и, соответственно, проанализировано и просимулировано тоже) вагон и маленькая тележка.

MicPreampMy.ms14
    • А в чем особенность такой схемы? Или она пока только в теории, а как себя проявит в действии неизвестно? Просто я не понял, Ваше предложение направлено ко мне, или на всеобщее обсуждение.
    • Насчет полного цитирования-за это я уже получил втык от модератора, хотя ПОЛНОГО цитирования и не было - одно предложение я убрал, трудно увидеть весь текст на маленьком экране смартфона, не доглядел.
      Ответ на все вопросы есть в ссылке, которую я привел, там обоснованный расчет скорости электронов в металле в зависимости от напряженности поля, если лень открыть ссылку и ознакомиться - ... я не виноват.
      Релятивистские значения скорости - это просто теоретический предел, чтобы подойти к ним нужно обеспечить плотность тока 100 миллиардов! ампер на квадратный миллиметр, естественно, недостижимые в реальной жизни токи, но до этого предела скорость НАПРАВЛЕННОГО движения электронов будет ПРОПОРЦИОНАЛЬНА напряженности поля. И это совершенно логически понятная истина - как уже здесь написали, чтобы через калитку в заборе за секунду прошел не один человек, а 10, они должны бежать со скоростью в 10 раз большей, чем шел один.Тут не надо знать интегралов и уметь выводить сложные формулы - любой неграмотный слесарь сообразит.
      "Старые пеньки" не верят не верят бездоказательным заявлениям молодых, закончивших школу на слабый трояк, но амбициозных "гениев".
      Где, кем обосновано заявление о том, что скорость электронов в металле - константа? Кстати, в обычном кинескопе скорость их в вакууме уже релятивистская, и учитывается изменение массы и нарушение ньютоновских законов движения.  
    • Да не... я про перемыкание пинов в самом usb/  Читал что зарядка андроида может и не запуститься. Так же вычитал что и напряжение на выходе тоже критично, где-то 4,2, где то 4,3, гдето 4,5, а где то и 4.7в надо. Читал, что можно на выход  подсоединить usb- концентратор. Правильно ли это? Ну и потом, если его вмонтировать стационарно в панель, то грех не воспользоваться  удаленным управлением. Выключил замок, или включил сигналку, зарядник переходит в дежурный режим., отключив всех потребителей, или просто кнопочку установил.  
    • Не пойму только,чтоб открыть симистор нужены определенный ток или напряжение на управлении? И какое минимальное сопротивление может быть на выходе оптопары?
    • Просто запараллелены. Выводы питания запараллелены. Напряжение 5 вольт. Защита им не нужна, т.к. эти порты всего лишь гнёзда некоего блока питания для подключения внешних устройств. Защита в самом преобразователе имеется. Паяйте и подключайтесь.