All Activity

This stream auto-updates     

1. Past hour
  2. Потому что разработчикам так было удобнее. А знаком, показанный на схеме, могли просто обозначить общий провод и все.
  3. Скажите , кто в теме : В целом где лучше измерительная часть (не считая софтовой части) в фортуне М2 и т.д. или в квазар ARM ?
  4. Флудильня Жукоделов

ах... виноват - исправил... конденсаторы от фонаря, вероятно другие.
  5. Если что, то .BF в моделях - это не коэффициент усиления. Там всё намного сложнее Погуглите "модель Эберса-Молла" P.S. Погуглил щас как задаются модели в спайсе, всё-таки это коэффициент усиления. Причём такой, который при моделировании не соответствует действительности. Видимо там всё ещё сложнее, чем я думал
  6. Добрый день! Хочу научиться понимать принципы работы электрических схем. Другими словами, понимать, какую роль в электрической схеме выполняет тот или иной компонент. Благо, материалов в интернете для саморазвития достаточно. Ближе к теме: имеется нерабочий (сильный шум, треск в динамиках) катушечный магнитофон "Юпитер-202", который в идеале хотелось бы починить самостоятельно (но в самом крайнем случае не жалко будет доломать окончательно, если что-то пойдёт не так). Я взял мультиметр и начал постепенно разбираться в его электрической схеме (прикрепляю к посту). Но заметил различие между схемой и реальным аппаратом: в схеме, на прикреплённом изображении я отмечал стрелками, что плюсовой выход электролита C4 идёт "на корпус", также "на корпус" идёт один из выводов диодного моста, и в блоке "У7" тоже используется вывод на корпус. В реальном аппарате мультиметр не показывает контакта с корпусом; эти три вывода просто соединяются проводом. Вопрос 1: Что правильнее - выводить на корпус или нет? Не опасно ли будет вывести на корпус провод в том месте в реальном магнитофоне? Вопрос 2: Пожалуйста, поясните (или скиньте, где почитать/что погуглить), почему на корпус выводятся плюсовые выводы электролитов, ведь это же, по идее, должен быть "минус"? Заранее спасибо! jupiter-202_op_sh2.djvu
  7. А чего мы все возбуждаемся, когда кто-то без должной квалификации собирается ремонтировать радиоаппаратуру... ? К мастеру, всей гурьбой... а то и вообще нах. отправляем... и ничего. Оказывается, нам просто жалко чужую апаратуру... А потому и тут тоже есть предмет для небольшого возбуждения, имхо.
  8. Требуется совет опытных товарищей , кто то наверняка уже сталкивался с подобным. Имеется динамик Alpine SWR 10D4 с трещиной на диффузоре из полимера. Можно чем то заклеить ? Была мысль сделать заплатку из стеклоткани , и посадить на эпоксидную смолу , но не знаю как обстоят дела с адгезией , будет ли держаться .
  9. @Гость Михаил , с описания задачи и надо было начинать. Всё решается проще. Здесь приведена схема плавного зажигания/гашения светодиода, даже со съемкой ее работы (где-то в середине записи)
  10. Оффтоп

Беларусь - это высокогрная страна на берегу моря.
  11. Чего так возбудились то ? Человек показал где и что можно найти, а уж разбирать или нет, это уже наше решение. У меня, например, так же несколько штук подобных неисправных переменников где-то валяется, теперь знаю куда их можно приспособить ...
  12. Если там машинка ЛАДА, то управляемый "минус" управляется через шим регулятор из блока АПС,даже на глаз видно как лампочка ступенчато мерцает. А что если товарисч не будет заморачиваться с ОУ,а просто сделает инверсию этого управляемого "минуса" с помощью ключа,тогда получится управляемый "плюс",-который ему нужен как я понял. Может я ошибаюсь с идеей,поправьте.
  13. Флудильня Жукоделов

R2 1мегом, а R3 2,2 кома, имхо.
  14. Вопрос по ATMEGA8L

При чем тут нумерация выводов? Прошивка подойдет, а печатку разрабатывать под другой корпус все равно.
  15. Кстати, вот на этом сайте очень хорошо разжёвано по всем блокам китайского набора. Даны рекомендации по сборке, монтажу и эксплуатации - http://www.netzener.net/index.php/project-articles/21-portable-variable-power-supply-part-1
  16. Вопрос по ATMEGA8L

Нет. Нумерация выводов другая.
  17. Не бывает таких. Полевик просто может от любого чиха открыться.
  18. Речь о таком? Вроде все просто. ) Не подскажете, какой ОУ лучше использовать?
  19. Ваш потенциометр может и не рабочий... А чтобы сделать нерабочими те, которые показал Юный Пионер, их придётся крутить полжизни. И как по мне... то я лучше не попаяю неделю, чтобы подыскать материал для жала, чем буду уродовать такие компоненты, в независимости от того , лежат ли они у меня невостребованными 20 лет, или только что появились.
  20. Today
  21. Лампы

Итак напомню последний раз, начало усилителю электротехника положено, но пока времени в обрез, пока готов продать...
  22. Спасибо, но такого габарита не нашёл.
  23. Ну не было у человека 081-х на пятьдесят вольт, вот и собрал на том, что было ...
  24. @JoyJo Поглядите в этом магазине. Много всяких размеров. Ссылка может и есть чего.
  25. Оффтоп

Ну значит его делали где-то на побережье, а Вы находитесь высоко в горах. Замечательные были когда-то конденсаторы с пимпочкой и резиновой трубочкой на ней.
  26. Спасибо огромное! Теперь есть почва для работы))) Ни одного обзора на ютубе именно этой платки нет.
  1. Load more activity