Перейти к содержанию

Особенности применения конденсаторов в аудиотехнике


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот такие кондеры у меня есть. Маркировка: КБП-Ф, 1мкф, 500в-/~220в, 40А...Не знаю куда их применить...Большие по габаритам...

Извините за качество фото.

post-29018-1230157403_thumb.jpg

post-29018-1230157419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это специальные проходные конденсаторы для фильтров питания. Корпус электрически и механически соединяется с заземлённым корпусом фильтра, к наружным выводам подключаются сетевые провода, внутри с них снимается сетевое напряжение в питаемую схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как разновидность, бывают опорные. Напоминают по конструкции корпуса старые электролиты с корпусным минусом и одним выводом плюса, но эти металлобумажные. Тоже для фильтров.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чево выкидывать то? В фильтры АС мож покатят

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а в таких усях как TDA1552, TDA8560, TDA7384, темброблоке на LM1036 есть смысл ставить что-то оч качественное, или достаточно просто нормальных оксидных кондеров?

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На мой взгляд маловато внимания уделено нашим древним кондюкам типов КСГ, КСО, СГМ и ССГ - конечно экзотика но иногда встречаются, новое обозначение К31---, это ведь все слюда и серебро, вид у них конечно не выставочный для лаковых журналов, но ведь они внутре, а по звуку, я пока еще в них не разочаровывался, ставить их можно везде, лиш бы по напруге и месту проходили, а КСГ и КСО как грязи.

Извините, редкость КСГ и ССГ, полно СГМ-4 и др. СГМ

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые ходовые в советское время - МБМ, отличный звук, постоянно ставлю в ламповые аппараты (и транзисторные класса А). А также родственные им БМТ, правда их нужно подбирать, брак попадается (или это мне просто не везёт...). А слюдяные - любые однозначно звук не портят. А габариты пусть не смущают: хороший звук того стОит. В качестве эксперимента ставил в качестве разделительного фазосдвигающий конденсатор от движка стиральной машины (тоже металло-бумажный), так он один больше всего усилка габаритами был. Но звук не понравился: БМТ лучше звучит. Хотя тот конденсатор старше меня почти в два раза был, наверное пора уже ему на покой было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут некоторые апологеты "Фирменной аппаратуры" хают почем зря наши конденсаторы и др. элементы, вот небольшая выдержка из статьи Андронникова

Большинство наших соотечественников даже не предполагают, насколько богата земля русская радиодеталями высшего качества. Начнем с резисторов. Многие адепты буржуйской элементной базы сходят с ума по продукции Alien Bradley и МСМ. Но многие ли знают, что наши ВС, УЛИ, С1-4, УНУ - ничем не хуже и представляют собой углеродное напыление на керамической основе без малейшего намека на полупроводниковые свойства металлооксидных и иных покрытий, а бороуглеродные БЛП, при аналогичных звуковых свойствах, обладают еще и редкостной стабильностью параметров и низким значением собственного шума. Как-то, читая "Sound Practices", я обратил внимание, как часто авторы, при шунтировании конденсаторов большой емкости, используют слюдяные с серебряными обкладками, емостью около 1000 - 5000 пФ, считая их наилучшими, с точки зрения звука. Бедные буржуи! Они вынуждены довольствоваться "слюдой" 3000 пФ х500 В за 3-5 USD , тут же у себя в ящиках я обнаружил конденсаторы КСГ0.1мкФ х 500 В 1 % - как раз то самое - серебро и слюда. Кроме того, их ТКЕ -всего 20 х 10-6 на 1°С от номинала, т.е. менее 0,5% в интервале температур от-60°С до +100°С. А маленькие СГМ1-СГМ4, вовсю применявшиеся даже в бытовой технике и лампах дневного света - та же самая конструкция, только пропитана техническим вазелином (до 10000 пФ, напряжение - до 500 В).Случаются еще большие чудеса - мне приходилось использовать конденсаторы ССГ - слюда-серебро; пропитка - церезин; емкость - 0,2 мкФ 0,1%; напряжение - 1000 В. Бумажные емкости - если и не такие "крутые", - далеко не аутсайдеры. Я не говорю об известных МБГ... (далее одна из множества букв алфавита) - про них всем известно. А вот старые емкости МКВ - бумага + станиолевая фольга, и все это пропитано парафином под давлением около 50 атм - думаю, заставили бы задуматься и самого Хироясу Кондо.Всякие MULTI- и MUSI-САРы, усиленно рекламируемые во многих изданиях, в России известны вот уже лет 40 под названиями ФТ, ФГТ, ФГТИ, ФПГН и отличаются от западных только в лучшую сторону - здесь в качестве диэлектрика работает небезызвестный фторопласт-4. "Телевизионные" К78-2 ни в чем не уступают полипропиленовым от VIMA. Для выбора просто перечислю типы отечественных конденсаторов, которые хороши во всех отношениях:

1. Бумага в масле: К40У-9, КБГ-М, КБГ-И,МКВ, БГТ;

2.Металлобумажные: МБГП, МБГУ,МБГВ, МБГТ;

3.Фторопластовые: ФТ-, К72П-6, К72-9,ФСД-Э;

4.Полипропиленовые: К78-2, К78-3,К78-4, К78-6;

5. Поликарбонатные: К77-1, К77-2, К77-4.

Единственные емкости из отечественных, которые лучше не трогать - это электролиты...

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МБМ -вообще нормальные конденсаторы, только вот негерметезированный вариант не сохнет со временем? Как со временем изменяютя БМТ-2?

--------------------------------

Висит вопрос сборки гибридника на 6Н27П и 2Т825А, однотакт в классе А и завалялись конденсаторы МБМ на 500В 70-х годов. Ещё есть мысль собрать однотакт на 2SK1058 и не один нормальный для наушников. Нужны вагоны хороших конденсаторов, а тут старые и не очень МБМ на 500В и 160В.

Вспомнил подвальный самодел - гармошечная конструкция из фторопласта и медной фольги, 0,1-0,2 мкФ при размерах МБГО 10мкФ*315В вполне натягивали. В ламповых усилках подвальная продукция звучала как К72П-6 или ФТ-2, только не надо было доставать ФТ-2 и К72П-6. Добыть тонкую фторопластовую плёнку и медную фольгу потоньше вполне можно.

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут некоторые апологеты "Фирменной аппаратуры" хают почем зря наши конденсаторы и др. элементы, вот небольшая выдержка из статьи Андронникова

Это где и когда он такое писАл? Похоже, что все написанное относится к ламповой технике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МБМ -вообще нормальные конденсаторы, только вот негерметезированный вариант не сохнет со временем? Как со временем изменяютя БМТ-2?

--------------------------------

Висит вопрос сборки гибридника на 6Н27П и 2Т825А, однотакт в классе А и завалялись конденсаторы МБМ на 500В 70-х годов. Ещё есть мысль собрать однотакт на 2SK1058 и не один нормальный для наушников. Нужны вагоны хороших конденсаторов, а тут старые и не очень МБМ на 500В и 160В.

Вспомнил подвальный самодел - гармошечная конструкция из фторопласта и медной фольги, 0,1-0,2 мкФ при размерах МБГО 10мкФ*315В вполне натягивали. В ламповых усилках подвальная продукция звучала как К72П-6 или ФТ-2, только не надо было доставать и К72П-6. Добыть тонкую фторопластовую плёнку и медную фольгу потоньше вполне можно.

Сообщение

еще в справочнике Михайлова и Пропошина за 1965год сказано , что некоторые виды конденсаторов нежелательно использовать при напряжениях значительно меньших. чем номинальное , это МБМ, МБГО, КБГИ , БМТ и тому подобным. ФТ-2 хорошие, но представляешь их габариты?Прежде чем что то хвалить или хаять надо узнать про их применение.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья называлась "SE на RB300. (Д. Андронников) СКАЗАНИЕ О ТОМ, КАК ДОБРЫ МОЛОДЦЫ RB300-3CX В УСИЛИТЕЛЕ МОЩНОСТИ ПРИМЕНИЛИ" Вестник АРА №3. или вариант "Не все то золото, что блестит", но вот где это, не помню.

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В свой усь на LM3876 в инвертирующем включении поставил на проход кондеры МБМ 1мкФ 160В + MPP 0,68мкФ 250В (полипропилен) и просто офонарел. При работе на S-30 усилитель рвёт Sven 820 как тузик тряпку. Чем объяснить такой эффект?

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера решил закупить полипропиленовых конденсаторов на рынке.

А мне на этом рынке мужик начал втирать про карбоновые конденсаторы - говорил: карбон - мечта любого аудиофила.

Я так посмотрел на эти карбоновые - они такие сравнительно большие, круглые цилиндрики, диаметром около 3 см и в длину сантиметров 5, зеленые такие. Но я не стал их брать. Как они, лучше полипропиллена?

Еще, как отличить полипропилен от других? На тех, которые мне мужик продал, указана только емкость, напряжение, и надпись "SX" в треугольничке - они полипропиленовые?

Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций,

но еще более он славится своим умением находить туда вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полипролилен обозначается как PP, может быть MPP или MKP для металлизированного полипропилена. Карбон - тоже самое что и поликарбонат, аналог эксклюзива времён совка К77-1 (ещё те кондеры, звучат хорошо и ценятся у аудиофилов). Если кроме ёмкости и напряжения не указано РЕАЛЬНО больше ничего, то это может быть что угодно в том числе полиэстер - не финиш.

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожайлуста по поводу конденсатора к75-24. Можно его использовать как разделительный в звуке? Он фольговой, комбинированный диэлектрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"SX" это помехоподавляющий(импульсный) полипропилен, обычно их ставят в сетевые фильтры ....

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну почему же? Всё решаемо, всё технически просто: кофемашины ставить надо там, где платёжеспособному клиенту интересен ваш ароматный вкусный кофе, а не там, где мимокрокодилу с дырой в кармане нужны халявные стаканчики. Как правило, это сильно разные места.
    • @Катерина000 Вы, когда устанавливали сей агрегат и вправду рассчитывали на честность и порядочность людей при виде халявы? Честно говоря я и сам несколько раз бегал к таким автоматам за одноразовыми стаканчиками (не для кофе естественно). И устанавливая кофе-машину с дополнительными "плюшками" в виде всего Вами перечисленного Вы уже по умолчанию должны рассчитывать коммерческие риски на расходные материалы - минимум включать эти расходы в себестоимость конечного продукта. Ну не электроизгородь же устанавливать, которая отключается после оплаты кофе. Как говорил один из моих преподавателей - проблема не имеет изящного решения. Без членовредительства (это уже от меня).
    • Книжка для желающих поглубже копнуть процесс расчета и построения усилителей. https://disk.yandex.ru/i/mGU0F12Q6f9CUw
    • Проникся ценами от автора и взял себе кингстон 4K@60, первый лет за 12 по сходной цене. Если автору интересно то могу отдать за 2500 всего   
    • Можно и его поставить, Худ с ним отличные параметры выдавал. Только заметьте что драйверный нужно подобрать с усилением не менее 130-200 hFE, а кт801б такой не часто получится найти. КТ602БМ в TO126 всëже был бы лучший вариант, с ним Худ выдал отличные параметры и играл по ощущениям даже лучше чем с кт801б. Ктому же кт801б на вашу плату не влезет вообще никак. Вы читать не умеете? Я писал конкретно про КТ602БМ. А он бывает исключительно только в TO-126.
×
×
  • Создать...