Перейти к содержанию

Разборка Трансформаторов


Рекомендуемые сообщения

На форуме такой темы не нашёл, поэтому открываю её. Суть вопроса такая: иногда нужно разобрать трансформатор не повредив обмотки, или просто быстро разобрать. Но как быть, если сердечник на нём очень плотно засел, и не разбирается. Способ следующий: берём кастрюлю (которую не жалко), берём трансформатор, привязываем к нему две нитки (прочные), а на концы ниток скрепки - чтобы можно было подвесить трансформатор на расстоянии ~1.5 см. до дна кастрюли. Наливаем воду, чтобы она полностью покрыла трансформатор, и ставим на газ. Ждём, пока вода закипит, и варим это блюдо минут 15-20. По мере выкипания - доливаем воду. После этого сливаем воду и даем ему остыть. Когда трансформатор остынет берём, и просто отделяем сердечник от обмотки, но чаще всего он сам рассыпается ещё в кастрюли. Итог - разобранный без усилий трансформатор и целая обмотка. Сам таким способом разобрал около десятка трансформаторов и дросселей.

Если у кого-то есть другие способы - выкладывайте, делитесь. :)

Изменено пользователем kvlads

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обмотки мотаються на каркасе,а не на железе.

А железо - это не каркас? :) Разбирал я преимущественно трансформаторы с Ш-образным каркасом.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железо это магнитопровод :)

Способом описанном в первом посте лично разбирал залитые лаком импульсные трансформаторы с ферритовым магнитопроводом. Вкусный бульончик получался при их варке. :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разбирал обыкновенные трансы типа ТС-10 и дроссели Др-2ЛМ. :)

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=ASUS=- и как получилось?

Транзисторы рулят!!!

Электронику не обманешь даже при всём желании

Автомат Калашникова и РПК Самое лучшее оружие в мире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотки мотаються на каркасе,а не на железе.

А железо - это не каркас? :) Разбирал я преимущественно трансформаторы с Ш-образным каркасом.

Обмотки мотаются на каркасе - пластмассовом, картонном и т.п., а железо и феррит - это сердечник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с ферритовым магнитопроводом бульон не варил .:) Ещё не приходилось. Только железные магнитопроводы.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=ASUS=- и как получилось?

Нормально. В перчатках горячий трансформатор разобрался, хотя и туговато. Главное сильно не шатать / нажимать, чтобы не расколоть феррит. И делать всё оперативно, а то остывает.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я у своей феритовыи ш образныи разобрать не смог пришлось стенки сломать

Транзисторы рулят!!!

Электронику не обманешь даже при всём желании

Автомат Калашникова и РПК Самое лучшее оружие в мире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следует умножать сущности сверх необходимого.

(С) Уильям Оккам

Я за жизнь поразбирал "железных" трансформаторов не так чтобы много, но за сотню перевалило. Ни разу не варил.

Сначала острым ножом (скальпелем) расшатываются и вынимаются вставки (перемычки). Потом (самый важный и сложный этап!) вытаскиваются 2...3 Ш-образные пластины. Остальные разбираются влёгкую. Залит лаком - пошатать, поддеть. Не проблема.

Собирается в обратном порядке: сначала Ш-образные пластины, затем - вставочные (перемычки). Молоточком аккуратно выровнять набор - да и всё.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist, делаю так же

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, я с Вами полностью согласен, но бывает так, что и Вашим методом трансформатор не разбирается.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. "Тяжелые" трансформаторы, над которыми пришлось хорошо поморочиться, были. "Непобедимых" не было.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например ТС-180 просто так ОЧЕНЬ сложно разобрать. Только молотком. Я такой разбирал. Обмотке был каюк, так как лак потрескался, а обмотка нужна была целая (для намотки другого транса).

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например ТС-180 просто так ОЧЕНЬ сложно разобрать.
ОСМ тоже залачены сильно бывают.Выручают тиски,деревянный брусок и молоток.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker, а что проще, бить по трансу молотком или включить на 30 минут газ? :)

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvlads, Ваш метод (если заметили), никто не критикует. Для определенных ситуаций он будет лучше "молотка". Процентах так в 5 случаев.

Его единственным (но существенным) недостатком является необходимость перемотки ВСЕХ обмоток, поскольку они будут пропитаны водой. А если надо только домотать/перемотать вторичку, "сухой" способ намного предпочтительнее.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы правы. :)

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Есть несколько импульсных Ш-трансов от сгоревших БП ПК.

Удалось и то повезло что трансформатор был плохо склеен разобрать только один. Остальные раскалываются, ибо сильно склеены.

Как разрушить клей и получить целый ферритовый сердечник?

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвесить и поварить в кастрюле с водой минут 10-15, а потом руками в рукавицах расклеивать, пока горячий, обмоткам конечно хана. Процентов под 90 получаетя целыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borison, читайте первый пост.

MariX, обмотки все остаются целые, их нужно только просушить.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансы с ферритом и не только великолепно разбираются после прогрева феном на первом делении ... высота и длительность - экспериментально подбирается - и не нужно ничего варить!

Залитые в экранах эпоксидкой ТОР-ы - после прогрева на пламени газовой плиты - эпоксидка отлично размягчаеся и "выколупывается" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот народ учит нас в краскоудалитель автомобильный трансформатор кунать. Всё, грит, отстаёт. Только какой красковыводитель, ой, простите, краскоудалитеть, не говорит народ. И про ценник молчит.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...