Перейти к содержанию

Импульсный Блок Питания 400-2000Вт


Рекомендуемые сообщения

Я считаю в этой проге http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=147550&d=1328827827, там можно следить за температурой перегрева, но особо рисковать тоже не надо, сердечники то китайские, если попадается сердечники брендов от TDK и др... то без проблем. В осоновном когда китайские, делаю не более 70кгц и работает супер. Насчет 4-ой ноги, это блокировка, электролит там для задержки от ложного срабатывания (детально описано в журнале Радио, завтра найду номер выложу), на 14-ой ставлю 100нф этого достаточно, там нету большого тока потребления, лучше стабилизировать питание и ставить хорошие кондеры по питанию самой микросхемы, это дает больше эффекта в стабильности работы микросхемы.

В блоках питания я стараюсь не применять вентеляторы и не загонять их в критические режимы, ведь всему есть свой предел, это блок питания это не обогреватель, расчитывать нужно так, чтобы все было с запасом по мощности и по току, если он будет грется рано или поздно он всеравно выйдет из строя, а это не приятно.

Изменено пользователем djsnap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 466
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

в общем не получается снять больше 280вт пропадает стабильность

при увилечение нагрузки до 320 появляется шум от блока а при увлечение до 360 напруга проседает до 8 вольт

фото1 подключена нагрузки 280вт сделано с выхода диодной сборки перед дросселем гр.ст. сигнал более менее пристойный но видно что высота одного импульса больше чем другого

post-151916-0-64475700-1333962689_thumb.jpg

фото2 подключена нагрузки 320вт сделано с выхода диодной сборки перед дросселем гр.ст. сигнал более менее пристойный но видно что высота одного импульса больше чем другого и от трасфоматора слышно шипение

post-151916-0-61335000-1333962705_thumb.jpg

фото3 подключена нагрузки 360вт сделано с выхода диодной сборки перед дросселем гр.ст. сигнал непонятный не могу настроить осцил. напряжение на выходе просело до 8вольт

post-151916-0-88427600-1333962713_thumb.jpg

Изменено пользователем New_load
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

djsnap, все мои программы есть и здесь.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

New_load, а вы нагружаете то напряжение, по которому идёт стабилизация? Или регулировки нет вообще? На мой взгляд, слишком большое мёртвое время для максимальной нагрузки.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да именно то, у меня стоит дроссель гр. ст. он нормально справляется, стабилизация только по 12в, нагружаю именно 12в, 300вт это 50% от запланированного.мертвое вря это запас на колебания в сети от 170 - 260в

Изменено пользователем New_load
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то схема компаратора с релюшкой нарисована "криво". Согласно схемы, компаратор срабатывает на время заряда конденсаторов фильтра, а потом "отпускает". "Силовой" контакт реле - нормально разомкнутый. Получается, при включении релюшка сразу перемыкает токограничивающие резисторы. В задумке так и должно быть? Тогда смысл этого каскада в чем?

И еще... Судя по разной амплитуде импульсов, у тебя перекос со средней точкой емкостного делителя напряжения. Проверь номиналы выравнивающих резисторов. И почему бы конденсаторы сетевого фильтра не перенести в этот делитель? Получится двойная функция.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одним словом у меня происходит сужение одного и расширение другого из чего может это быть?

post-151916-0-80738300-1333969857_thumb.jpg

возможен ли этот эффект из за усилителя ошибки ?

Изменено пользователем New_load
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

New_load, похоже, бардак в регулировке. Нужно интегрирующие цепи оптимизировать. И разная высота импульсов, скорее всего, связана с разным временем открытия ключей полумоста.

Либо возбуд, либо помехи.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя еще и задающая частота плавает. "из чего может это быть?" проверь.

Григорий Т., ШИМ на амплитуду не влияет. New_load, как то выкладывал замеры емкостного делителя по постоянке. У него не было средней точки (половины напряжения питания). Но просьбу показать осциллограмму он проигнорировал.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Для начала, показать, что там творится. Как вариант, указывал выше, вынь электролиты сетевого фильтра (220,0) и подпаяй их параллельно (соблюдая полярность) конденсаторам делителя. Фильтр будет составлен из двух последовательных конденсаторов (220,0) и палюс они еще будут участвовать в делителе напряжения.  

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т., ШИМ на амплитуду не влияет.

Геннадий, если ширина импульсов разная, то на ёмкостном делителе будет разбаланс нарпяжений, и импульсы будут разной амплитуды. Или я чего то не понимаю?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Значит это я не понял. Я думал речь идет о разнице выходных импульсов. Если провалы будут на делителе, то на выходе они должны быть промодулированы, формой, несколько отличающейся от прямоугольника, т.к. емкостной делитель, все же, интегрирует форму сигнала. Надо смотреть. 

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот осциллограммы с средней точки делителя

фото1 подключена нагрузки 280вт сделано с средней точки делителя

post-151916-0-66428100-1333971312_thumb.jpg

фото2 подключена нагрузки 360вт сделано с средней точки делителя напряжение на выходе просело до 8вольт

post-151916-0-14830500-1333971393_thumb.jpg

по поводу разности емкости и сопротивления разница менее 1% по поводу ESR не чего сказать не могу прибора нету

Изменено пользователем New_load
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, вы правильно думали. Речь идёт о разной амплитуде и ширине выходных импульсов, которые пропорциональны первичным. При разной длительности открытия верхнего и нижнего ключей, на конденсаторах делителя появится смещение. Отличий от прямоугольника здесь видно быть не может, слишком велика ёмкость делителя по отношению к ширине импульса.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно смотреть, что делается на 3-ей ножке 494-ой.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

New_load, какое значение входного делителя осциллографа (вольт/дел.) на фото выше? И повтори замер напряжения по постоянному току в средней точке делителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, осцыл старенький и пластмассовые ручки с рискам не дошли до меня единственное что я могу это сказать только частоту и среднеквадратичное напряжение замерить мультиметром а осцил использую только для наглядного просмотра формы сигнала и более того скажу что у осцила сбиты настройки.

Изменено пользователем New_load
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т. , По конкретнее что за стаб.(по току или напряжению или по питанию шима и дравера)

Изменено пользователем New_load
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...