Перейти к содержанию

Дрель для сверления отверстий в печатках


Гость Sergey1s

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Юный пионер сказал:

тоже есть секрет

Есть ещё один, откуда у токаря руки выросли.

Выточили мне тут под 1а, выкинул.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Китайские патрончики бывают тоже с биениями, хотя и блестят. Покупал у разных продавцов и те, что дешевле,  с большой скидкой, оказались хуже. Тот, что подороже - лучше и сверлит 0,2 мм.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 минут назад, Юный пионер сказал:

лучше и сверлит 0,2 мм.

зачем обывателю Ø 0.2мм на платах? :crazy:

Изменено пользователем KLARUS

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, Юный пионер сказал:

Китайские патрончики бывают тоже с биениями, хотя и блестят

Согласен. Приобрёл на Али вот такой патрончик. Тут была другая беда. Патрончик не налезал на вал двигателя из за заусенцев. Пришлось аккуратно довести его  до ума сверлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, KLARUS сказал:

зачем обывателю Ø 0.2мм на платах? :crazy:

Просто проверил способность своего станочка - вдруг когда-то понадобится что-то просверлить. Пришлось подбирать патрон, из трёх подошёл один.

5c78e8a0427af_.thumb.jpg.427a564ee28201415a58a88f320f6303.jpg

7 минут назад, Владимир Белов сказал:

Патрончик не налезал на вал двигателя из за заусенцев

А мне конус Морзе прислали дефектный - с него патрон соскакивает сам.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Юный пионер сказал:

Китайские патрончики бывают тоже с биениями, хотя и блестят. Покупал у разных продавцов

Тоже брал у разных продавцов. все с биением. Щас заказал переходные втулки для сверла с хвостовиком 3,17мм. Попробую еще такие. Пока в пути, заказывал в прошлом году, наверно пешком идут. 

Муфта 3-3,17мм.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Посоветовали переместиться сюда. Сделал 3 модификации схемы Савова. Первая: 2019-02-15_18-04-43.png

Вторая:

image.png.f2cf8340e611db98ae9b484136ec85d9.png

Третья:

image.png.85f83c4112eeba725312675d4999c88a.png

Прочитать про них можно здесь: 

Теперь сделал печатку и плату 2-го варианта и хочу поделиться, вдруг кому пригодится. Заодно привёл фото нынешней своей сверлилки. Правда ручная, но для мелкосерийных плат годится. Маленькая, удобная,достаточно мощная. За вид верха платы - извиняюсь! Хотел ЛУТом сделать, но не получилось. Пришлось фломастером нарисовать для наглядности. Файлы: Сверлилка 1.lay6

DSC_0742_1.thumb.jpg.c7c8abf420a427b2604b755326a6b0bf.jpg

DSC_0743_1.thumb.jpg.94d7e161dd1b0c7f3948f9d4c6a16df6.jpg

DSC_0744_1.thumb.jpg.7090a1c37998d19cb25751b0d3e6568a.jpg

DSC_0745_1.thumb.jpg.995cca085ec8e7d4a03fcdb44457e7ab.jpg

Будет использоваться с 18 В мотором от шуруповёрта. А может с Али другой выпишу. Присмотрел тут кое - что. Успехов всем!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Во первых хочу уточнить. Регулятор сделан для мотора шуруповёрта, что долго валялся без дела. Карандашная сверлилка работает от своей 5В питалки, потому и куплена, что подключить можно к чему угодно, хоть к ноуту(но вообще - то это гравёр). У неё 3 скорости, что вполне хватает для сверления плат. Так как я занимаюсь этим нечасто, мне её достаточно.  Потом если кому нужно, то все нюансы, первоисточник и исправленные отловленные ошибки моих вариантов схем - здесь: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=131099&p=3583269#p3583269

Далее разобрал сверлилку. На первый взгляд сделано добротно и аккуратно. Пластик хороший. При ближайшем рассмотрении огорчили 2 момента: 

1) Один подшипник.

2) Биения вала надетого на ось мотора, тут стало понятно почему один подшипник: своеобразная самоцентровка при вращении. 

И сам к сожалению исправить это не могу - нет ни токарного, ни знакомого токаря. Пусть живёт пока так. Правда порадовало то, что патрон подходит к дремелю. Вот сверлилка раздолбается и тогда снова куплю дремель (у меня когда-то уже был и я его убил работой не по назначению. Правда покупать нужно только фирменный!) И на последок: собранная плата оказалась лучше макета! Что весьма порадовало и удивило. Замена П1 на номинал 15к - более чёткая и лучшая работа схемы и П2 оказался уже не нужен. Далее фото:

DSC_0751_1.thumb.jpg.79777903e319df8560f4a368ed1e1adc.jpg

DSC_0755_1.thumb.jpg.e2c6e0e21e5cf38276cf221f1c78931e.jpg

Всем успехов!

И кстати, кто знает, может на Али есть подобная, но с 2-мя подшипниками? Тогда её можно использовать донором когда эта раздолбается.

 

 

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Candid  благодарю, знаю, ещё не пробовал. Просто приятель хотел чтобы работала именно схема Савова. От неё плясал.

И @vg155 после 20.00 мой ноут приедет, скину адрес. Но она не дешёвая, 3300 р. примерно стоила. А вот нашёл дешевле : https://mo.tiu.ru/p263487983-drel-elektricheskaya-portativnaya.html, но интересно какое качество? Я и купил потому что компактная, от 5В и цена показывает что не совсем г...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Step5562 сказал:

Просто приятель хотел чтобы работала именно схема Савова

Странный подход. Придумать себе трудности и с честью их преодолевать. Ему шашечки или ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему странный?  Каждый развлекается по своему. Одни шахматные этюды решают, я нашёл ещё 3 варианта одной схемы, которую хороший человек с радиокота придумал. И все при деле и всем хорошо... Когда выбирать есть из чего, это же лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 вот адрес: http://justwork-official.ru/?utm_source=ynd&source=avito.ru&utm_campaign=cw&utm_content=6530424107&utm_term=гравер dremel 3000 правда там обещают набор из кучи насадок, оказалось только обещают... И сейчас пишут что нет в наличии, может ещё появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, ещё нашёл аналог такой сверлилки в нашей фирме "Профиль", на бормашину которой уже год облизываюсь. Здесь: https://bormash.com/catalog/bormashiny_profil_best/dve_bormashiny_b_05_mbm1s_360i_tornado_profil_system_v_komplekte_garver/

Но у Профиля очень качественные комплектующие и исполнение и ещё, раньше у них такой не было. Ассортимент у них теперь больше стал. Отстал от жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там же можно и по карману найти, на Али например, то что покачественней тоже не 3 копейки сейчас стоит... Китайцы тоже не дураки. Да и на Али что: в лучшем случае месяц ждёшь, а если не устраивает что-то бодайся с ними потом... Здесь же всё чётко и быстро.

Например: https://bormash.com/catalog/bormashiny_drugie/graver_elektricheskiy_royce_dm18v/ ;  или: https://bormash.com/catalog/bormashiny_drugie/graver_jiaqi_pro_3103/ ; ну или совсем простенькое: https://bormash.com/catalog/mini_dreli/mikrodrel_kulachkovaya_mdk_5k/ 

Просто каталог весь смотреть нужно. Я вот хоть и быстро просмотрел, но у же галочек для себя наставил, чтобы в будущем хотел прикупить...

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от поставленных задач:
Универсальное и иногда, то подойдет хоть мотор от принтера и набора цанг.
Плюс, собрать можно почти из любого хлама, низкая цена.
Минус, тяжело подобрать цанги и патроны с малым биением.

Универсальное и переносное, dremel и ему подобные изделия.
Плюс, мобилен, небольшой вес, огромный ассортимент дополнительных приспособлений.
Минус, сильный шум, не высокая мощность мотора.

Для любых работ профессионально, подвесной мотор и гибким рукавом.
Плюс, большой ресурс, легок в обслуживании, доступные комплектующие.
Минус, привыкать к гибкому валу, ограниченность действий, шум вала и двигателя.

Для точных ювелирных работ, смотреть в сторону машинок для маникюра дорогой серии.
Плюс, малая вибрация, высокие обороты, малый вес рукоятки.
Минус, хвостовик насадок одного диаметра.

Моторы серии ДП ДПР и им подобные.
Плюс, хороший крутящий момент на малых оборотах.
Минус, тяжелые, высокая цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой вариант минидрели карандашного формата:

5c7f4352863f4_.JPG.be56c9c352a19a4945e0c2573c323a82.JPG

БП - обычный розеточный АС-ДС на 15В 1.5 А, разогнаный до 24В. ,  корпусные штыри вилки удалены и заменены на вилку с проводом (чтоб возможность управления параметрами БПшника была под рукой) , поставлена регулировка 5-25 В, индикация выхода, и пара разъёмов (нижний - 2рм14б4ш), свободного места в корпусе почти не осталось (все возможности по модернизации - исчерпаны), но  получилось довольно таки компактно. 

Дрелька -  движок - ДПМ-20..., классический цанговый патрончин на вал Ф2мм.,  корпус - тубус от таблеток шипучек АЦЦ200, двигатель входит в тубус тютелька-в-тютельку под конец - с небольшим усилием, двигатель на своём месте сидит прочно так что не надо никакой дополнительной фиксации. Управление: "вкл/выкл"- мембранная микрокнопка от какого то фонарика, и "реверс" переключатель направления  вращения, с торца тубуса.

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Step5562 , почувствуйте разницу, рабочий ток до 20А ( у меня, на "народном", 24V 100W до 17А рабочий), Савов отдыхает, напрочь.

 

IMG_3669.thumb.JPG.8b00803453eb0b4c48f50c612d3a2da5.JPG

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Step5562 сказал:

Хм, заказал эту игрушку, приятный менегер, честно сказала, что кетай голимый, но типа  мужику её нравится, обещала накидать насадок каких-то в виде бонуса, получу -- засвечу тут, заранее уверен, что фигня конечно же ))).

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KLARUS сказал:

Хм, заказал эту игрушку

Была такая игрушка, то то и оно, что игрушка :) слабенькая, но для свирления ПП пойдет. 

Большой минус - нет патрона. 

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже брал себе такую, когда только начинал сверлить платы. Биение сверла такое что невозможно попасть в точку кернения. а если плата маленькая, то быстрее палец себе просверлишь чем отверстие. Поменял на другую -тоже самое. Так не разу и не попользовался. хорошо хоть без блока питания брал, всё же меньше денег выбросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...