Перейти к содержанию

Мостовой Транзисторный Выпрямитель


Рекомендуемые сообщения

Прочитав статью http://electroscheme.org/488-mostovojj-tranzistornyjj-vyprjamitel.html с какого-то журнала радио.

Зародилась мысль использовать в выпрямителе вместо диодов старые рабочие транзисторы. Есть много транзисторов КТ808А. Можно ли их применить в такой схеме выпрямителя?

Питание +-35В будет КПД транзисторов как у обычных диодов?

post-153227-0-70701100-1339180860_thumb.jpg

Изменено пользователем CossackX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для не ответственных схем, когда наплевать на размеры, как всё германиевое - низкие рабочие температуры. Пол транзистора используется как обычный кремневый диод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Данная схема имела смысл когда строились реверсивные преобразователи - щёлкнул тумблер, получаем мостовой выпрямитель и заряжаем аккумулятор. Снова щёлкнул - преобразуем заряд аккумулятора в сетевое напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Много этих транзисторов КТ808А есть в наличии б/у, они значительно больше диодов и по теории должны справляться с нагрузкой 2-3А на 35В.

Как правильно измерить падение напряжения на транзисторе при таком включении?

Можно 1 транзистор замкнуть база-эмиттер и подключить к постоянному питанию и мереть напряжение до транзистора и после?

Сравнить с диодом при таком включение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляет интерес двухполупериодный выпрямитель со средней точкой. В нём два диода заменяются транзисторами. Например П4Б, или 1Т813. При этом их можно сажать на корпус устройства (минус) без прокладок. Найти обратные диоды (у которых анод на гайке) бывает достаточно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Когда научишься читать, тогда и будешь советовать. Это описан фильтр с большим коэффициентом сглаживания. Г.С. Вексельберг, В.И. Штильман " Транзисторные сглаживающие фильтры".

Попрошу не хамить, я с детьми не пью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я со своими пью, только перепить я их уже не могу.Что касается[вот так надо выпрямлять], то по запрашиваемым автором параметрам какраз так и не надо, иначе ему прийдётся в параллель больше пол-сотни мосфетов бросать. Noise - в своих +3 я вижу на входе переменочку, на выходе постояночку - как не крути, а это выпрямитель, я бы сказал, с такими параметрами. В книге, на которую ты ссылаешься (правильно Г.С.Векслер) я не видел анализа такой реализации. А насчёт хамства, так ты прости Fononу, ведь ты первый начал (что-то насчёт отдельно одарённых).

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, конечно сделать из переменки- постоянку можно кучей способов. Можно и процессор приспособить. Только в ГОСТ по вторичным источникам питания радиоаппаратуры, нет такого. Такое называется преобразователь переменного напряжения в постоянное( АС-DC). Собрать можно и на обычных реле, вот только схема управления сложная. Что я всегда и говорю, не надо выдумывать самим названия, есть ГОСТ, где расписано, что и как называется. Существует принцип разумной достаточности и соотношение цена- качество, а так же надежность. Можно и квадратичный детектор применить, но это не значит, что он станет выпрямителем по определению в нормативной документации.

P.S. для просветления книжки читать нужно, а не надписи на заборе.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Off\Типа отмазался?

Признался бы сразу, как мужик, что да, больше надписей на заборе читать не буду, а буду учиться читать схемы, вы уж извините.

А то назвал белое черным, а потом пытается доказать, что белое - это черное и впридачу еще и других замазать.

Изменено пользователем Fonon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...