Перейти к содержанию

Двухэтажник


Рекомендуемые сообщения

Корекцию загрубил сделав железный вариант 33пик увеличил до 100, 330пик до 640(слюда) при 510 были срывы.

Можно было посильнее задавить ОУ (конденсатор 22 пФ поменять на 33...47)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

нет смысла.. Из опера всё выходит красиво без намека на возбуд.. генерится уже после.. Вчера усилитель так гонял, что заснул.. Он работал себе из 20,00 проснулся в пол первого :mamba: выключил, лег спать.. Будим считать что прошол тест.. хотя 39в маловато нужно бы коммутатор проверить :umnik2: , ааа сегодня включу на 16 ом и деловто :yes:... Заодно и осциллограмки посмотрю на ключах

Сейчас чертёж корпуса рисую.. Получается 430*350*100... марал я втискиватся в 84мм.. следующий с ИИП втулю в 2ю :yes:

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте, уважаемые..

Говорил с товарищем по корпусу, сказал с 14-го числа займется, а пока отдыхает :yes: .

Пока ожидаю корпус решил заняться мелочами:

- необходимо сделать панель типа вход, из разными функциями

1) инвертированный или "прямой" сигнал (для моста)

2) фильтр <100Гц, >100Гц, FullRange.

3) желательно моно/стерео

4) подключение GND уся на "заземление" в розетке :crazy:

- управление вентиком, но только не обычно что-б падало падение на транзюке(одно охлаждаем другое шкварим :crazy: ) а как положено на ШИМ.

-передняя панель индикации режимов+рег.громкости..

последнее это мелочь.. Второе уже делаю макетку.. А вот с первым интересней, ни у кого нет схемки на подобие требуещегося :unknw: ? Лень схему колотить, печать можно и развести почему б и нет..

Вадим помогите с схемой :help: ?

касательно 1) тут можно просто делать "конвертацию" при помощи реле? (если диференциальный сигнал), а е сли обычный что будет?

2) ?????? не охота лепить зверский фильтр из кучей пленочных кондеров..

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://forum.cxem.ne...40#comment-1051260

пойдёт такое ?

- управление вентиком, но только не обычно что-б падало падение на транзюке(одно охлаждаем другое шкварим :crazy: ) а как положено на ШИМ.

Лишняя городушка. Вполне сносно будет, если регулирующий транзистор через прокладку посадить на корпус уся. Тепла выделяется не так много, чтобы это было проблемой. Я часто сажаю диодные мосты прямо на корпус усилителя через пасту, чтобы отвести тепло.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пойдёт такое ?

Да подойдёт :thank_you2: , но не совсем то.

Большинство ПРО усилков имеют встроенный фильтр ФВЧ/ФНЧ, с частотой среза около 120-150Гц.. Вот что было бы хорошо сделать!

На датагоре (хотя я его так не люблю :mamba: ) есть простенькая схемка думаю взять за основу фильтр.. Но вот не сильно понимаю каким образом происходит отсечка нижних частот на ВЧ канале??

Лишняя городушка. Я часто сажаю диодные мосты прямо на корпус усилителя через пасту, чтобы отвести тепло.

ne555 и полевик, что тут городить? терморезистор изменяет скважность и всё.

post-128877-0-77093300-1389264412.gif

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФВЧ (он же сабсоник или, что то же самое, Low CUT filter), есть во многих усилителях. В QSC, например, стоит фильтр второго порядка с частотой среза 30 или 50Гц. ФНЧ же (срезающий всё выше 50Гц фильтр) я не встречал в столь явном виде. Возможно, речь идёт о встроенном кроссовере для отдельного подключения ШП АС и саба на разные каналы усила, но не лучше ли использовать 2-3 усилителя + внешний кроссовер? Можно лучше отстроить стык между полосами и равномерно нагружаются каналы усилителей.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, речь идёт о встроенном кроссовере для отдельного подключения ШП АС и саба на разные каналы усила

ИМЕННО. Зачем мне нужен кроссовер на кучу каналов, если мне нужно просто включить саб, или сателиты.. А хочешь пожалуйста весь диапазон(в обход фильтра). Такой фильтр видел на соундстандарт. Всё выполнено на задней панели возле входа..

Думаю попробывать реализовать схему постом выше и с датагора.. Слепив в кучу получится нужный фильтр+функционал..

Схему в сплане рисовать?

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demo1420, Так ведь то, что ты изобразил, и есть неперестраиваемый кроссовер, 2 порядка, где вч канал формируется вычитанием нч сигнала из широкой полосы. Этот кросс - туфта, никакой универсальности. В реальных помещениях можно на такие горбы попасть...И не смотри ты на Саундстандарты, функционала дофига, да весь усечённый, как и звук впрочем.

Изменено пользователем pkartavin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр не нравится, кстати. Уж лучше фильтр Баттерворта для ФНЧ и зеркальный ему ФВЧ.

Заканчиваю монтаж в корпус. Коррекцию закрутил ещё сильнее, нареканий пока не было (в стендовых условиях). про замер тока покоя в холодном и прогретом состоянии помню.

На холодную выставил по 5 мВ падения на эмиттерных резисторах, сейчас греется, наблюдаю. Термотранзисторы - 2SC4793 (неохото было заморачиваться с прокладками.. :) )

Итак. Прошло полтора часа прогрева. Начально было выставлено по 5 мВ на эмиттерных резисторах. Температура радиаторов выросла с 20 до 40*С, падение увеличилось до 8 мВ. После чего подстроечники в каналах были откручены до возвращения этих самых 5мВ, наблюдаю дальше.

Обдув не включался даже, т.к. настроен на 50*, профили АВ0096.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Хоть что-то :thank_you2: ...

Вот бы перевести всё на изолированый корпус, кроме выходников конечно... Нет случаем альтернативы мдже токо и изолированом корпусе?

(С остальным думаю проблем не будет :buba: )

Фильтр не нравится, кстати. Уж лучше фильтр Баттерворта для ФНЧ и зеркальный ему ФВЧ.

Тоже не очень нравится но макетку делаю.

Коррекцию закрутил ещё сильнее, нареканий пока не было (в стендовых условиях).

Что значит "закрутил" сделали более грубой (увеличили емкостя)?

На холодную выставил по 5 мВ падения на эмиттерных резисторах, сейчас греется, наблюдаю.

:crazy: имхо маловато как-то... я ставил 18мВ

Обдув не включался даже, т.к. настроен на 50*, профили АВ0096.

У меня усь в таком положении как на фото, включеный (правда через лампочки Р=900вт) каждый день по пару часов... На новый год весь вечер и ночь играл на уровне 10-15Вт, около 3 ночи комп выключили, я заснул заранее, утром просыпаюсь а усь включен, радиатор слегка теплый фона НЕТ! ночью спали напротив АС (3м), никто и не подумал что включен усь :crazy:

post-128877-0-59407300-1389372375_thumb.jpg

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме NF481 в аналогичном качестве стоит пара 1837\4793, я же предпочёл перестраховаться.

Хоть что-то :thank_you2: ...

Это еще не всё, буду пробовать с бОльшим током покоя. Дело в том, что когда я поставил ток покоя 5 мВ на горячую, дальше усилитель начал остывать за счёт естественного охлаждения. Т.е. для проверки терморазгона этого мало.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю что 1837\4793 будет маловато.. В ветке про вп2000 говорили что одной пары драйверов мало по току, поэтому в 2006 их уже две..

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опытам с Натали ПРО, где драйверных транзисторов по одному, могу сказать, что пара 1837\4793 работают надёжно, хотя и на пределе по ОБР. Но усилитель расчитан на 4 Ома нагрузки. Если же форсировать питание, даже ступенчато, и при этом увеличить снимаемый с драйверов ток, то надёжность драйвера мощностью 20Вт оказывается под вопросом. Поэтому я и предпочёл пару Моторол по 60Вт в качестве драйверов.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После скручивания конструкции в корпус и суточного прогона под напряжением (но без сигнала), просто в сеть через лампы, тестил на нихром в ведре воды. Далее предлагаю плясать от схемы поста 233.

Для предотвращения многократного повторения плавного нарастания громкости во время работы, возникающего как срабатывание лимитера после большой просадки питающего напряжения с последующим 5секундным снижением громкости и обратным нарастанием, из схемы следует удалить элементы плавного пуска C8, R17, VD1. Это не лишает усилитель данной функции, поскольку она дублируется через цепочку VD2R27 от штатной системы защиты. Косяк возникает из-за просадки шины +15В при снижении питающих напряжений усилителя, что воспринимается схемой как повторный запуск. Поскольку питание защиты стабилизировано, то там таких просадок не возникает, следовательно, нет условия для повторной отработки плавного пуска уся.

Для повышения запаса устойчивости на уровнях, близких к ограничению, следует использовать номиналы коррекции С24=С27=68пФ, С25=С26=100пФ, С16=39...47пФ, остальное по схеме без изменений.

Для снижения просадки напряжения +15В при срабатывании лимитера следует резистор R3 увеличить до 2,7...3,3кОм. Как дополнительную меру по снижению потребления тока можно рассмотреть применение экономичных ОУ типа ОРА1641, ОРА1642, это экономит по 3 мА на каждом операционнике. В сумме - 9 ма, а это ощутимо.

Алгоритм наладки схемы. Предполагается, что всё собрано без ошибок и на исправных деталях, прямыми руками.

Сперва отлаживаем систему защиты. Вместо акустической системы подключаем резистор 3 Ома (далее - эквивалент нагрузки, Э.Н), диод VD9 временно не впаиваем. Подаём 15В переменки на мостик защиты. На базе VT18 выставляем напряжение 1,3...1,4В подстройкой R83.

При этом на Э.Н. должно падать около 100мВ.

Реле сработать не должно. Медленно крутим подстроечник R83, уменьшая напряжение на базе VT18 до 1,05...1,1В. Должен раздаться характерный щелчок срабатывания реле. Включение на место Э.Н. резистора 1,5...2 Ома не должно сопровождаться срабатыванием реле (для проверки нужно снять питание со схемы, поменять резистор и снова подать питалово - кто не знает).

Затем, когда нагрузку защита подключила, убираем её (нагрузку) и тестим защиту подачей напряжения 5...10В на точку соединения базы и эмиттера транзисторов Т12, Т13 через резистор 51 кОм. Защита должна отключать реле при обоих полярностях подаваемого напряжения. Это тест защиты от постоянки на выходе.

Далее настраиваем термальную защиту. Впаиваем диод VD9 на место, движок подстроечника R111 - в правое по схеме положение. Этот самый R111 нужно настроить так, чтобы при требуемой температуре отключения акустики на выходе компаратора ОР5 было бы низкое напряжение, близкое к потенциалу земляного провода. Если терморезистор NTC1 нагрет недостаточно (и усилитель в рабочем режиме, соответственно), то на выходе ОР5 должно мериться 12В. Порог термальной защиты разумно установить около 70..75*С.

Процедуру отстройки лимитера я описывал ранее и в теме по V.2013 PRO есть полная инструкция ( разумеется, с поправкой на нумерацию, чтобы потом не было вопросов, типа "а как крутить постоянный резистор"). Ток покоя ставится таким образом (не думал, что будут спрашивать, но...):

включается усилитель через лампы 2*200Вт в сеть. Настраиваем ток покоя на холодную - по 10 мВ падения на эмиттерном резисторе.

Даём усю погреться до 50*, смотрим на падение напряжения, если оно выросло (а оно вырастет), сбавляем до 6...8мВ. Наблюдаем дальше - если расти оно дальше не будет, то и заканчиваем. Диоды VD7, VD8 должны быть в тепловом контакте с радиатором (через прокладку+пасту), это повысит термостабильность.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вадим.. Это можна сказать как итог, и краткая инструкция по настройке и запуску уся.

Касательно лимитера и длительной задержки тоже хотел написать но честно говоря постеснялся (и так много дали).

усилитель на прогонке, на одной АС натали ЭА (в режиме токовых зеркал), на другой двухэтажник. Реально разницу сложно заметить.. Звучание ни капельки не напрягает.. Есть желание запихнуть голову в АС и сделать погромче :crazy:

Однозначно хороший усь.. пошол можна сказать слегка! ВП-шник и уськов в свое время мне больше нервов помотали.. Этот на удивление легко, хотя и очень долго я его собирал.

Вот делаю сейчас чертёд корпуса завтра, послезавтра закажу :yes: Уже договорился.

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель получился удачным, ага. Ну некоторые вопросы по размещению деталей на ПП у меня, конечно, остались (я про драйверные транзисторы и выхлоп УНа - уж сильно тесно стоят на радиаторе, для пластика - пофигу, а вот прокладки класть под 15032\15033 неудобно, приходится обрезать).

Балансировка нуля на выходе не нужна - при использовании ОРА134 в одном канале 3мВ постоянки на выходе, в другом - 12мВ. Не то напряжение, чтобы крутить.

Для предотвращения образований земляной петли через источник сигнала (хотя с симметричным входом оно и не чувствуется, но..) в разрыв между ногой 1 мамы "Канона" и земляным проводником (экраном входного провода) следует запаять резисторы 3,3...5,1 Ома 0,5Вт ( можно и 0,125Вт, полуваттные просто удобнее паять навесом).

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, поздравляю! Может по этому поводу первый пост подправим?

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, подправим, ага. Я постараюсь поскорее всё подновить, выложить всё единым постом, а уже тогда..))

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну свистните тогда, а я тут как тут. :yes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода уже разведены, нихром греет ведро воды, пока всё идёт хорошо.

После настройки тока покоя настоятельно рекомендую выпаять подстроечник и запаять на его место СМД-резисторы (1 или 2) как можно более близкого номинала. После чего узел термокомпенсации закрепить на радиаторе в наиболее горячем месте. У меня оно вышло рядом с терморезистором обдува. Там и засверлил отверстие, нарезал резьбу, в общем - вкрутил туда, мазнув пастой транзисторы и диоды на платке. Теперь ток покоя стоит железно.

Через лампы суммарной мощностью 1800 Вт - работает второй день.

Из недостатков ( не усилителя, а обдува) - включение вентилятора надо всё же делать по наиболее нагретому радиатору, а не полагаться на одинаковую нагрузку каналов. Схемная реализация уже вертится в голове, изображу, всё достаточно просто - сдвоенный ОУ, 2 терморезистора, 1 полевик, 2 светодиода-индикатора, отображающих, какой именно канал вызвал включение обдува.

post-64241-0-56964600-1389864363_thumb.jpg

post-64241-0-02506800-1389864364_thumb.jpg

post-64241-0-86034300-1389864364_thumb.jpg

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Басовая партия (НЧ отрезались кроссовером) группы "Афродита" за день нагрела ведро воды примерно до 60* С,а лимитер моргал не переставая :D

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, привет!

В конкретном случае тор 800Вт, 4 обмотки по 38В, мотанные проводом сечением 2 кв.мм, 2 обмотки по 15В (слаботочка 0,5А под защиту). Тор слабоват.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается, что усь сгорел и можно выход закоротить, семистор открыт - это же короткое. :umnik2: А-а, понял, на этот случай есть F1 и он сгорит.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. В таком случае терять уже нечего и остаётся последнее - сохранить живой акустику, которая часто стоит куда больше усилителя.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Автору. Никаких тут 250...200 ватт у этой китайской бздюшки нет в помине. Тем паче на таком подобии радиатора Катушки даже на выходе нет-плохо  
    • Повторюсь - НЕТ, так как у вас там крутилки, что приведет к искажениям при работе в мостовой схеме. Если бы вы "могли" то вам нужно было разорвать выход с темброблока и вход усилителей и впаять (можно навесом) вот такую схему:
    • Все верно, вы почти все что нужно сделали.  Только не нужно было добавлять это b=UDR; Сразу после старта сбросить флаг flags = 0; А в основном цикле ждать установки флага FLAG_END_RX. И если он установлен, проверять на совпадение строки в буфере (rx_buf) с вашей строкой (AT+QM \ r \ n .....   .....  AT+MP \ r \ n) При совпадении вызывать выполнение нужного алгоритма.
    • У меня до саба ещё дело не дошло, только сейчас думаю купить амп на полкиловатта, но так можно, при условии, что на входе будет моно, и будет срез частот
    • Про флаг Т: если он не используется в основной программе, а у меня он постоянно в деле. для меня меня отложенная обработка прерывания обычное дело, нужно лишь правильно расставить приоритеты частей программы. И обычное дело: выставляешь частоту задающего генератора побольше, делишь его до получения частоты 1000 Гц каким либо таймером, загоняешь в прерывание с флагом. затем закольцовываешь основную программу с проверкой флага прерывания от таймера 1000Гц. загоняешь программу в Sleep. Получаешь кольцо обработки с образцовым интервалом в 1 мс. После любого прерывания проверяешь флаг от таймера, если он, то сбрасываешь флаг и начинаешь перебирать подпрограммы обработки индикаторов, клавиатуры, и тд. и тп, подпрограммы обработки флагов и др. После окончания обработки всех подпрограмм возвращаешься к Sleep. И так по кольцу. Если происходит прерывание не от таймера, программа выходит из Sleep, проверяется флаг от таймера, если не он (а это не он) обратно к Sleep. В большенстве программ использую этот алгоритм.   GPIOR1 и GPIOR2 в 88 условно можно использовать как флаги, но их адреса больше 0х1Е, на них не распространяются команды cbi, sbi, sbic, sbis, и их сначала нужно загрузить в общий регистр, промодифицировать, и заново сохранить. Эта последовательность длинная, и модифицирует SREG, что сводит на нет работу по сравнению с  классическим GPIOR.
    • @korsaj Сегодня попробовал сделать как ты посоветовал. Получился следующий код. #define F_CPU 7372800UL #define BAUND 9600L #define UBRRL_value (F_CPU/(BAUND*16))-1 #include <avr/io.h> #include <util/delay.h> #include <avr/interrupt.h> #include <stdlib.h> void init_pin(void); #define C_PC0 (~PINC&(1<<PC0)) #define C_PC1 (~PINC&(1<<PC1)) #define LED_1_ON() PORTD|=(1<<PD2) #define LED_1_OFF() PORTD&=~(1<<PD2) #define LED_2_ON() PORTD|=(1<<PD3) #define LED_2_OFF() PORTD&=~(1<<PD3) #define FLAG_END_RX (1<<3) #define FLAG_ERR_RX (1<<4) #define BUF_SIZE 20 char rx_buf[BUF_SIZE]; char buf_index = 0; volatile start=1, flags; char b; ISR(USART_RXC_vect) { b=UDR; if(!(flags & FLAG_END_RX)) { rx_buf[buf_index]=UDR; if(rx_buf[buf_index] == 0x0D) { flags |= FLAG_END_RX; return; } buf_index++; if(buf_index >= BUF_SIZE) { buf_index = 0; flags |= FLAG_ERR_RX; } } } void init_UART() { UBRRL = UBRRL_value; UBRRH = UBRRL_value>>8; UCSRB|=(1<<TXEN); UCSRB|=(1<<RXEN); UCSRC|=((1<<URSEL)|(1<<UCSZ0)|(1<<UCSZ1)); UCSRB|=(1<<RXCIE); sei(); flags = 0; } void send_UART(char value) { while(!(UCSRA&(1<<UDRE))); UDR=value; } int main(void) { init_pin(); init_UART(); while(1) { if (start==1) { _delay_ms(500); send_UART('O'); send_UART('K'); send_UART('!'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); start=0; } if (b == '0') { LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '1') { LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '2') { LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '3') { LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART('3'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (C_PC0) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } if (C_PC1) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } } } void init_pin(void) { DDRC = 0b00000000; PORTC = 0b11111111; DDRD |= ((1<<2)|(1<<3)); PORTD &=~ ((1<<2)|(1<<3)); } Ну как сказать всё работает, но вот меня очень интересует приём команд на саму ATMEGA16. Он так и работает только с цифрами. Более ничего корректно принять не получается даже используя таблицу ascii. А мне нужно будет принимать команды и посложней чем просто буквенно - цифровые. Потому как возвращаясь к командам самого плеера там в этих командах хранятся различные данные. Вот примерно так это всё выглядит. AT+QM \ r \ n Запрос режима работы [0: Bluetooth], [1: MP3] AT+M1 \ r \ n Номер текущего файла AT+M2 \ r \ n Общее количество звуковых файлов AT+MD \ r \ n Источник музыки USB или SD Card AT+MT \ r \ n Общее время воспроизведения текущего файла AT+MK \ r \ n Время воспроизведения текущего файла AT+MP \ r \ n Текущее состояние плеера [0]Стоп, [1]Воспроизведение, [2]Пауза К примеру при отправке команды AT+M1 \ r \ n в ответ мы получим M1 + 000002 \ r \ n при этом здесь может быть любое число в hex формате. Мне же нужно каким то образом принять эти данные и обработать их соответствующим образом. Но при этом и нужно учитывать так же что плеер может сам отправить эти данные по началу воспроизведения трека. Вот в этом сейчас и стоит основная задача. Чего я и пытаюсь получить в итоге.
×
×
  • Создать...